Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746
#3340523

Биметалл делается только для россии, весь остальной мир давно перешол на алюминь и медь

У меня в доме своя крышная котельная. Этот факт как то может положительно влиять на радиаторы? Или это то же самое что и центральное отопление?

Kosmos, вопрос в том как делается водоподготовка. И как она производится, если есть утечки воды из системы. Может быть так, что это будет даже хуже, чем ЦО.

BV написал :
если есть утечки воды из системы

Это как?

Kosmos, в подвале капает. Или кто-то меняет краны и слил стояк. Или кто- то снял радиатор и вылил воду.... и тд и тп....

BV написал :
Kosmos, в подвале капает. Или кто-то меняет краны и слил стояк. Или кто- то снял радиатор и вылил воду.... и тд и тп....

Чет все равно не пойму как это пагубно может влиять на радиаторы. ну ладно. проехали.

Kosmos написал :
Чет все равно не пойму как это пагубно может влиять на радиаторы. ну ладно. проехали.

В системе отопления должна быть вода без растворенного кислорода, без солей жесткости и возможно с противокоррозионными добавками. То есть не просто налитая из водопровода, а подготовленная.

Если же систему отопления при потере воды тупо доливают из водопровода - это не сильно хорошо.....

Вот ссылочка о воде

Понял, что Вы хотели до меня донести. А как тогда как быть с индивидуальным отоплением в доме?. У меня котел на даче. Воду лью обычную. Радиаторы алюминий. Вроде все уже лет пять работает.

Из личного: делали таки отопление в одном знаменитом банке. Алюминевыми радиаторами.
Через две недели возникла проблема: завоздушивание. При рекомендации производителя- что все путем. Ага. Запах сероводорода, но типа нормально...
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что:

  1. Таки алюминиевые радиаторы не стоит ставить на ЦО
    1. При рекомендованном PH6- оно составило 16...
      Итог: банк поменял все радиаторы....

gayanovv написал :

  1. При рекомендованном PH6- оно составило 16...

Это в каких величинах? Вроде pH больше 14 не бывает, а для алюминия надо pH 6,5-8,5

gayanovv написал :
Итог: банк поменял все радиаторы....

НА какие?

Kosmos написал :
НА какие?

Биметалл. Не помню производителя.

vovikz написал :
Это в каких величинах? Вроде pH больше 14 не бывает, а для алюминия надо pH 6,5-8,5

Для теплоносителя. Производитель утверждал- де мол все зашибись.
При другом значении PH- жуткая вонь и завоздушивание.
ЗЫ Показатель PH- от лаборатории. Может и 14.в точности не упомню...

Kosmos написал :
Воду лью обычную. Радиаторы алюминий. Вроде все уже лет пять работает.

Воду не знаю вашу.
Дюраль тоже разный бывает.
На даче - наверное не постоянно топите?
Завоздушивание есть?

BV написал :
На даче - наверное не постоянно топите?
Завоздушивание есть?

Всю зиму. Скорее не дача, а загородный дом. Да нет. все норм работает.