Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39
#3463532

Доброго дня!

В новых домах сейчас все стояки проходят через так называемую гильзу (стакан), соответственно для жильца, несмотря на всю значимость данного технического решения, появляются множество проблем, такие как шумоизоляция, изоляция от запахов, возможно даже гидро.

Два главных вопроса:

  1. Чем заделать?
  2. Как технологически проделать эту операцию на потолке (на полу все понятно - все протекает вниз, а вот вверх не так уж удобно)

Начитавшись в интернете, предлагают в основном следующие варианты:

  1. Забетонировать (считаю это самый не разумный вариант, т.к. сводится на нет весь смысл этой гильзы - поперечное расширение стояка и смещение его относительно плиты).
  2. Запенить (технологически самый простой вариант - пена отлично наносится и в потолочную гильзу, но как насчет шумоизоляции? не раскрошится ли пена со временем?)
  3. Затыкать :-) например асбестовым шнуром или - ничего не знаю про эффективность данных решений. Не воняет ли потом эта смоляная каболка?
  4. Загерметизировать силиконовым или акриловым герметиком (каким лучше?) - на мой взгляд самый эффективный вариант, т.к. герметик остается эластичным, позволяя трубе расширятся, обладает хорошей агдезией. Но вопрос - как наносить внутрь потолочной гильзы?

В общем очень требуются новые технологичные решения или подтверждения имеющихся)))

Lexa0312 написал :
Чем заделать?

Монтажной пеной.
Пену закрыть хоть штукатуркой, хоть скотчем, хоть покрасить

Вот уж как раз с шумоизоляцией у пены все нормально!
Асбест вредный. По-хорошему я бы канатом заделал - он и закрывает хорошо и скользит

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

ВасяДжон написал :
Монтажной пеной.
Пену закрыть хоть штукатуркой, хоть скотчем, хоть покрасить

Не совсем мой вариант. У меня двухтрубная система отопления, соответственно трубы гуляют вниз-вверх сантиметра на 2. Через год у меня кусок пены будет из полотка торчать, т.к. агдезия пены к трубе выше, чем к гильзе.

vovikz написал :
По-хорошему я бы канатом заделал - он и закрывает хорошо и скользит

Каким именно канатом? Насколько это пожаробезопасно? (там температура до 90 градусов вроде).

Lexa0312 написал :
на полу все понятно - все протекает вниз,

Ага... к соседям

Lexa0312 написал :
пена отлично наносится и в потолочную гильзу,

См выше

Lexa0312- если Вы альтруист и при протечках воды с верхних этажей решили спасти своих нижних соседей, ценой затопления собственной квартиры, тогда герметик Stopaq FN 2100 будет хорошим решением этой задачи

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**