Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#3515568

Здравствуйте, подключил, наконец своего Северянина, о чем писалось в соседних темах ранее.
Все заработало, но возникло опасение. Когда включил оба ТЭНа (4 квт) на ночь, ночью обнаружил, что провода стали ощутимо горячими. Когда один тэн отключил, провода остыли.
Провода: от котла ПВС 3Х2,5 кусок с вилкой, от розетки NUM 3Х2,5. Сечение такое, как написано в паспорте котла.
Может, это и нормально? Страшно, вдруг загорятся

На всякий случай фото схемы:

вот так я подключил (коричневая фаза, синий ноль, желтая земля)

alvarvas написал :
от котла ПВС 3Х2,5 кусок с вилкой, от розетки NUM 3Х2,5. Сечение такое, как написано в паспорте котла.

  • на 20А я бы взял 3х4 и разьем промышленный, а не розеточку неизвестного происхождения. Греются от недостаточного сечения и переходных сопротивлений контактов.

alvarvas, если греются сами провода, а не только место подключения к котлу и в районе вилки, то недостаточно сечения проводников.

То, что на кабеле написано 3*2,5, на самое деле чаще всего является обманом. Скорее ближе к 3*1,5 кв.мм. В случае с одножильными проводами легко убедиться измерив штангенциркулем и подсчитав площадь сечения.

Так сейчас "экономят" на меди. Еще и в жилах совсем не электротехническая медь используется. ПО проводам, Вам наверное лучше в раздел "Электрика".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

alexposter написал :

  • на 20А я бы взял 3х4 и разьем промышленный, а не розеточку неизвестного происхождения. Греются от недостаточного сечения и переходных сопротивлений контактов.

если б раньше кто подсказал, а то ведь в паспорте написано- 2,5
в таблице сечений тоже пишется 2,5- до 5,9 кватт

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

Inch1964 написал :
alvarvas, если греются сами провода, а не только место подключения к котлу и в районе вилки, то недостаточно сечения проводников.

греются сами провода, похоже

Inch1964 написал :
То, что на кабеле написано 3*2,5, на самое деле чаще всего является обманом. Скорее ближе к 3*1,5 кв.мм. В случае с одножильными проводами легко убедиться измерив штангенциркулем и подсчитав площадь сечения.

измерил- 1,9 мм сечение
поискал яндексом, пишут что

Для того, чтобы площадь сечения была 2,5 мм2 - диаметр провода должен быть где-то возле 1,75-1,8 мм.

Площадь сечения то ко провод я щей жилы, мм***2*
            | ***Диаметр    провода,***
                  ***MM***|

            | ***Допустимая сила    тока, А***|
2,5
            | **1,8**|

            | ***30***|

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

а не может быть, что это нормально, когда провода нагреваются?

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

Inch1964 написал :
ПО проводам, Вам наверное лучше в раздел "Электрика".

может, можно перенести тему туда тогда? к кому обращаться?

alvarvas написал :
измерил- 1,9 мм сечение

ПВС - многожильный

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

BV написал :
ПВС - многожильный

не, это я нум измерил

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Можно попробовать гибкий провод другой фирмы, возможно медь немедная

alvarvas написал :
поискал яндексом, пишут что
Для того, чтобы площадь сечения была 2,5 мм2 - диаметр провода должен быть где-то возле 1,75-1,8 мм.

1,75 ~ 2,4мм2, 1,9 ~ 2.83 это мне калькулятор написал

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

BV, тоже самое сейчас сам вычислил калькулятором
так значит, правильное сечение

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

а я не мог неправильно подключить?
там было 6 колодок, 2 из них закорочены, как видно на фото
я в принципе наугад воткнул фазу и ноль
от неправильного подключения не может греться?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alvarvas написал :
может быть, что это нормально, когда провода нагреваются?

Конечно! Главное, чтобы не выше 40-50 градусов. Не обматывайте их теплоизоляцией, чтоб не перегрелись, и всё.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

это радует

alvarvas написал :
греются сами провода, похоже

измерил- 1,9 мм сечение
поискал яндексом, пишут что

Как Вы могли измерить суммарное сечение жил провода ПВС?! Их же надо посчитать количество, а чтобы погрешность была приемлемой, нужно измерять сечение одной тонюсенькой жилки (а не всего жгута жилок!) не штангелем, а микрометром!!! И Вам многие также написали, что сейчас в проводах медь "не медная".

Исходя из вышесказанного, Вам уже правильно посоветовали 3*4, и лучше ВВГ нг лс (говорят СевКабель хорош). Но не ПВС. Одножильный легче по цвету определить, медные или фейковые жилы

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
Конечно! Главное, чтобы не выше 40-50 градусов. Не обматывайте их теплоизоляцией, чтоб не перегрелись, и всё.

С точки зрения перегрева - согласен. С точки зрения падения напряжения - нет. Народ электроиструмент губит использованием длиннючих удлинителей с заниженным сечением. Электроинструмент дохнет при работе от пониженного напряжения.

Получается, что сам кабель является ТЭНом, когда кабель греется. А нужен ли нам такой "бесплатный" ТЭН?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

простите, я выше писал, что я нум измерил

alvarvas написал :
простите, я выше писал, что я нум измерил

Я не понял - у Вас подключено ПВС, а вы меряли НУМ.... Зачем?

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

alvarvas написал :
Провода: от котла ПВС 3Х2,5 кусок с вилкой, от розетки NUM 3Х2,5

кусок 1 метр гибкого провода, и от розетки до электрощита уже нум идет

Что именно и до какой температуры греется?

Inch1964 написал :
Как Вы могли измерить суммарное сечение жил провода ПВС?! Их же надо посчитать количество, а чтобы погрешность была приемлемой, нужно измерять сечение одной тонюсенькой жилки (а не всего жгута жилок!) не штангелем, а микрометром!!!

Я как-то раз померял диаметр проволочки и посчитал сечение ПВС 2х1,5. Около 0,9 получилось.

NNN написал :
Я как-то раз померял диаметр проволочки и посчитал сечение ПВС 2х1,5. Около 0,9 получилось.

Я не спорю, потому как не мерил диаметр "одной проволочки". Но согласитесь, что в таком случае погрешность штангеля в +- 0,05 мм является слишком большой для измерений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
погрешность штангеля в +- 0,05 мм является слишком большой для измерений.

у меня микрометр есть.))

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

BV написал :
Что именно и до какой температуры греется?

гибкий провод был горячий, а нум просто теплый
температуру я не мог померить

пс. честно говоря, уже склоняемся к решению, просто заменить все на 4 квадрата и голову не ломать. жалко только уже сделанного

alvarvas написал :
гибкий провод был горячий,

ну и меняйте его нафиг, кабель тянет на пределе...

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

да пожалуй, оба поменяю, спасибо

Собственно, Вы практически доказали, почему на провод 2.5 мм2 надо ставить автомат НЕ более 16 ампер

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

BV написал :
Собственно, Вы практически доказали, почему на провод 2.5 мм2 надо ставить автомат на более 16 ампер

не понял

alvarvas, опечатка "автомат НЕ более 16А" - потому, что автомат 16А имеет право не отлючится согласно время токовой характеристике в пределах одного часа при токе 23.2 А, при таком токе этому кабелю уже может стать очень плохо.....