Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3844154

Дождик написал :
но этим советом вы вынуждаете меня изучать теперь атоны

дело хозяйское, не хотите - не изучайте.

Дождик написал :
размеры Атона - 71*51, а мой котел 52*31.

пойдет атон 20 или 25.

Дождик написал :
Поблизости от меня никто Атон не обслуживает.

там обслуживать нечего. Очень хорошие котлы. Автоматика - Сит или Хонейвел. Обслуживается на каждом углу, любой организацией. Котел очень хороший, надежный, дуракоустойчивый, сталь нормальная, не прогорает. Лет 10-15 по-любому простоит.
Скажем так - у меня на фирме стоит именно 30 Атон. Тот, на который я давал ссыль. пятый год без всяких проблем.

Дождик написал :
Тем более, что дымоход у него 14,5, а у меня 14.

это не проблема. В 140 станет. Поверьте.

Дождик написал :
Всё же хотелось бы советы применительно к моему случаю, спасибо.

AlexMax написал :
берите любой настенник вайлант турбированный (если хотите -с бойлером) и делайте полутурбо - забор воздуха из топочной и выброс в существующий дымоход. Самый простой и дешевый вариант безо всяких переделок дымохода.

Это совет применительно к Вашему случаю. Самый дешевый. Хотя, вру - дешевле Атон и бойлер.

AlexMax написал :
Обслуживается на каждом углу, любой организацией.

наверняка, на Украине украинские котлы обслуживаются всеми. Хотелось бы исходить из моих реалий. Ну, странно, правда, если я говорю, что рядом со мной нет фирм, обслуживающих такие котлы, а вы уверяете меня, что есть.
Всё же хотелось бы поговорить о моем выборе. Иначе можно перебирать котлы очень долго - их много разных и я уже потратила уйму времени (не один год) выбирая. Выбрала. Не хочу начинать по новой. )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
Ну, странно, правда, если я говорю, что рядом со мной нет фирм, обслуживающих такие котлы, а вы уверяете меня, что есть.

давайте объясню подробнее - газовыми организациями обслуживается не столько котел, сколько газовая часть. Это применительно к данным напольникам. Газовая часть - исключительно пр-ва Италии. Унифицированная, ставится на все котлы, в том числе, производимые и в России. Газовую часть возьмут на обслуживание, даю 100% гарантию. Гидравлика... Ну, если прогорает котел, это не лечится, обслуживать тут нечего.

Дождик написал :
бы поговорить о моем выборе.

еще раз озвучьте ту модель котла и бойлера, которую собираетесь ставить.

ктоел состоит из нескольких частей - гидравлическая часть (теплообменник в ней), топочная камера, рубашка, горелка, газовая автоматика. Это так, очень коротко, и не совсем правильно.Для обслуживания интересны только горелка и автоматика. Они итальянские, их обслуживают везде.

AlexMax, спасибо. Я понимаю что вам надо настоять на своем, но мне это не надо. Еще раз спасибо за ваше желание помочь.
Я выбрала Вайлант
водонагреватель VIH-70
котел VU INT 322/3-5

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
водонагреватель VIH-70
котел VU INT 322/3-5

ну и? тоже прекрасный выбор.

какие могут тут быть советы? вполне работоспособная связка

Дождик написал :
надо настоять на своем, но мне это не надо.

я ни на чем не настаиваю. опираясь на свой опыт, я предлагаю вариант, более щадящий финансово, но не в ущерб качеству. Хотя, озвученный выбор тже имеет право на жизнь и работать должен беспроблемно.

AlexMax написал :
озвученный выбор тже имеет право на жизнь и работать должен беспроблемно.

применительно к моей ситуации с существующими конвекторами?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

конечно. Ему все равно, с чем работать и с какой системой - хоть низкотемпературной, хоть высокотемпературной. Работа с той системой, которая на фото- более быстрая смерть (гипотетически, поскольку я не знаю съем тепла с конвекторов), но это будет применительно к любым котлам любой торговой марки

AlexMax написал :
но это будет применительно к любым котлам любой торговой марки

независимо от их мощности? котел 28 квт так же быстро умрет, как и котел 36квт?

AlexMax, Кстати через Вашу ссылку перешел на ссылку о поплавковом байпасе.

Вы случайно не имели с этим поплавковым дел? Не разбирали ли его? Т.е. можете ли сказать, исходя из внутренней его конструкции, будет ли он надежно работать в горизонтальном положении?

Находил у поляков-производителей сайт по этим поплавковым обратным клапанам. Так на нем написано, что требуется его вертикальная установка. По самому принципу работы этого клапана, мне кажется, что надежно он будет перекрывать седло только в вертикальном положении, или я ошибаюсь?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Т.е. можете ли сказать, исходя из внутренней его конструкции, будет ли он надежно работать в горизонтальном положении?

только вертикаль. Ставил раз 15. Дело в том, что в нем полнотелый резиновый шар (мяч), который в горизонтальном положении не поджимается протоком.

Дождик написал :
котел 28 квт так же быстро умрет, как и котел 36квт?

да.

24 квт поживет подольше. там более слабая горелка и модуляция начинается раньше - меньше тактования.

AlexMax написал :
только вертикаль. Ставил раз 15. Дело в том, что в нем полнотелый резиновый шар (мяч), который в горизонтальном положении не поджимается протоком.

Спасибо, что подтвердили мою уверенность, опираясь на реальный опыт. Сам лично не имел возможности разобрать и убедиться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexMax написал :
да.

в таком случае, как же мой котел 28квт прожил 16 лет и еще может пожил бы, да я просто боюсь, что может отключиться и поэтому его меняю. Если бы были запчасти, он бы у меня и дальше работал. 16 лет - это разве быстрая смерть для котла?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
в таком случае, как же мой котел 28квт прожил 16 лет и еще может пожил бы, да я просто боюсь, что может отключиться и поэтому его меняю.

потому что:
а) котел напольник с емкостным теплообменником, настенник - со скоростным. разницу улавливаете?
б) котел с естественной тягой, в нем нет турбины и очень мало движущихся (изнашивающихся) частей.
тот напольник, который я предлагал выше, обладает этими всеми достоинствами.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
что может отключиться и поэтому его меняю.

кстати, если проблема в газовой части, то в котел безболезненно ставится новая горелка и автоматика.
очень хорошие горелки pedrollo, автоматика - SIT. Если котел - не решето, то это самый простой вариант модернизации хозяйства.

AlexMax написал :
а) котел напольник с емкостным теплообменником, настенник - со скоростным. разницу улавливаете?

нет

AlexMax написал :
б) котел с естественной тягой, в нем нет турбины и очень мало движущихся (изнашивающихся) частей.

т.е. настенный атмосферный котел лучше в таком случае, чем турбо? На 28квт есть атмосферный настенник, но есть опасение, что ему будет сложно и дом отопить и бойлер подогреть. Поэтому я думаю про 32квт, а такой мощности настенники у Вайланта есть только турбо.

AlexMax написал :
очень хорошие горелки pedrollo, автоматика - SIT.

и они подходят именно к моему котлу? То, что есть много разных горелок и автоматики, не значит, что они могут быть использованы во всех котлах, ведь так?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дождик написал :
ему будет сложно и дом отопить и бойлер подогреть

Вам уже неделю все твердят, что в Ваши батареи залезает, грубо говоря, только 20 кВт, и хоть 100 кВт котёл ставь - больше он не выдаст - некуда. Но батареи Вы менять не хотите. Интересно, Ваша гуманитарность может произвести не только семантический разбор данного утверждения, но и понять написанное? Ну а про необходимость больше 8 кВт на горячую воду в режиме крайней экономии (т.е. о тропическом душе в двоих санузлах речи нет) при наличии накопительного косвенного водонагревателя - даже не смешно.

psnsergey написал :
Вам уже неделю все твердят, что в Ваши батареи залезает, грубо говоря, только 20 кВт, и хоть 100 кВт котёл ставь - больше он не выдаст - некуда.

Есть косвенные основания предполагать, что "в батареи не залезает" более 12 кВт. Исходя из данного топикстартером расхода газа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey, я никого не заставляю участвовать в этой ветке. Кто хочет и может, тот отвечает. Если у вас желание хамить, то лучше это делать в другом месте. Хамить проще всего, это могут все. Я пришла сюда не с целью пообщаться в таком тоне.

Inch1964 написал :
Есть косвенные основания предполагать, что "в батареи не залезает" более 12 кВт. Исходя из данного топикстартером расхода газа.

тогда может установить атмосферник 28квт? Сейчас котел 28квт у меня в морозы постоянно тактует: набирает 190F, остывает минут 15-20 и по новой набирает 190F, остывает 15-20мин.... А если на него увеличится нагрузка (ГВС), то в периоды остывания ОС, он может переключаться на поддержание температуры бойлера. Соответственно, он будет меньше тактовать. Нет?
В этом выборе есть плюс - атмосферник получится дешевле турбо. А когда придет черед его менять, к тому времени может я и соберусь сделать тепловой расчет заменить конвекторы.
Единственное опасение только - не будет ли в доме холоднее, чем сейчас? Если будет так же, как сейчас, то меня это вполне устроит.

Дождик Уже говорил, что без наличия расчета теплопотерь дома, советовать мощность котла беСсмысленно. И тем более знания, какую реальную тепловую мощность имеет система отопления с радиаторами.

С учетом невозможности это узнать, и советовать что-либо будет по мощности котла - неверно. А советовать мощность котла исходя из площади дома - это настолько неграмотно, что позволительно только мальчикам и девочкам продавцам. Которые хоть ничего не знают, но с умным видом знатока "проповедуют".

Разве есть смысл повторять одно и то же? Я уже писал, что начинать нужно с расчета теплопотерь дома. А без этого проектировать систему отопления - все равно, что начинать строительство дома, с конька крыши, постепенно продвигаясь к фундаменту.

По поводу ГВС тоже уже все было сказано. Что в условиях проживания топикстартера, для ГВС с БКН достаточно и от 24 кВт. Это без учета остального потребления тепла домом, которое-то как раз и неизвестно.

Поэтому, для сколь либо разумного продолжения полемики, считаю необходимым знание теплорасчета и подробностей по отопительной системе топикстартера. Иначе, тема превращается просто в курилку, куда можно зайти от нечего делать, и пофлеймить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
куда можно зайти от нечего делать, и пофлеймить.

меня это вполне устраивает, лишь бы флейм был связан с моей темой и не было бы хамства.
Что необходимо знать для рассчета теплопотерь дома и определения мощности существующих конвекторов?
Может так быть, что на нынешнем этапе это вообще невозможно, т.к. все трубы, кроме конвекторов и обвязки котла скрыты в стенах и непонятно как выполнена скрытая разводка?
Что именно подразумевается под

Inch1964 написал :
подробностей по отопительной системе топикстартера

?

Дождик написал :
меня это вполне устраивает, лишь бы флейм был связан с моей темой и не было бы хамства.

Меня тоже.

Дождик написал :
Что необходимо знать для рассчета теплопотерь дома и определения мощности существующих конвекторов?

Ничего не нужно знать. Просто сделать такой расчет.

Дождик написал :
Может так быть, что на нынешнем этапе это вообще невозможно, т.к. все трубы, кроме конвекторов и обвязки котла скрыты в стенах и непонятно как выполнена скрытая разводка?

Та фирма, которая монтировала систему отопления, должна была предоставить документацию, со всем необходимыми планами, чертежами и расчетами. Точно так же, как схема электрической проводки по дому. Иначе получается, что если сгорела одна распределительная коробка - нужно менять всю электропроводку в доме?

Если же кто-то решил сэкономить на проекте - то и получил закономерный результат, что отопление "одноразовое" и ремонту не подлежит.

Дождик написал :
Что именно подразумевается под "подробностей по отопительной системе топикстартера" ?

Ну хотя бы чертежи схемы в аксонометрии, типа такого. Пусть хотя бы от руки, но с диаметрами и прочими данными, и с указанием примененной арматуры, на основе чего можно было бы хоть чего-нибудь понять.

[

]()

К сожалению, Ваша отопительная система - это "черный ящик", причем абсолютно неремонтопригодный. И рано или поздно, придеться этот "ящик" полностью менять. Печально, но таковы реалии жизни и техники. Например, никому не придет в голову, попробовать отремонтировать кристалл в микросхеме. Только менять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
Что необходимо знать для рассчета теплопотерь дома и определения мощности существующих конвекторов?

Хорошее сравнение написал Касимов о двухкиловатном кипятильнике в стакане....-вставляете этот двухкиловатный кипятильник в стакан с водой и включаете в розетку(секунда и он кипит)....дальще он за 5 секунд остывает и нам его снова нужно греть....-Вот такое приблизительно и происходит в Вашем доме,где кипятильник это котел,а стакан это дом.Если Вы и в будущем нехотите переделывать систему То нужно просчитать мощность конвекторов и ставить котел на Эти конвектора(тоесть 12 или 20кВт),а на ГВС оставьте или поставьте такой-же газовый накопительный бойлер.И кстати действительно(респект AlexMaxу)никто не рассматривал Ваш котел под ремонт?

Дождик, если бы у Вас была проектная документация на систему отопления - Вы могли бы ее и показать. Хоть здесь, хоть где. А без этого - это только к ясновидящим-экстрасенсам обращаться, чтобы они сквозь стены увидели всю систему трубопроводов и начертили это все в 2Д и 3Д чертежах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Та фирма, которая монтировала систему отопления, должна была

несомненно, но она не предоставила. Это не единичный случай. Поговорите с владельцами домов, которые не сами строили, а им строили или они покупали готовый дом. Это сейчас все грамотные и знают, какие нужны документы, а в прошлом веке все было намного хуже.
Да и в этом до сих пор далеко не у всех есть такие документы.

Inch1964 написал :
Ну хотя бы чертежи схемы в аксонометрии, типа такого.

и такого нет, конечно.

Inch1964 написал :
А без этого - это только к ясновидящим-экстрасенсам обращаться, чтобы они сквозь стены увидели всю систему трубопроводов и начертили это все в 2Д и 3Д чертежах.

вот и я так думаю. Поэтому может больше не будем возвращаться к этому вопросу и будем исходить из того, что есть в наличии? ))

Дождик написал :
Да и в этом до сих пор далеко не у всех есть такие документы.
и такого нет, конечно.

вот и я так думаю. Поэтому может больше не будем возвращаться к этому вопросу и будем исходить из того, что есть в наличии? ))

Я Вас понимаю, и ничего от Вас не требую. Сочувствую Вам в том, что у Вас нет финансовой возможности сделать все "по-человечески".

Но это ничего не меняет, по существу вопроса. Может быть Ваш печальный пример, послужит кому-нибудь хорошим уроком. Чего нужно в обязательном порядке делать, а чего не нужно. И это пишу, не для того, чтобы сделать Вам больно, поверьте. Это для всех читающих эту тему.

Просто меня спросили - и я ответил по существу. Вот и все. Ни малейшего позыва к тому, чтобы над Вами издеваться - не испытывал. Даже, очень наоборот! А Вам сколько лет? Мне 49, и Я тоже холостой. У Вас в жизни не было "рукастых" мужчин, а у меня "руки растут из нужного места", и все остальное - тоже в порядке!

А то, что и сейчас продолжают делать системы отопления без всяких проектов - так разве это правильно? Это "аукнется" на кармане заказчика через несколько лет очень "громко", так же громко, как и в Вашем случае.

Как и в Вашем случае, потому, что для того, чтобы сделать хорошо и правильно Вам систему отопления, нужно не просто заплатить на демонтаж и монтаж зАново, нужно еще и весь Ваш дом "разбомбить", и сделать ремонт после этого на уровне капремонта. Да и не все монтажники соглашаются выполнять монтаж системы отопления в жилых квартирах и домах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.


Что-то похожее. Не думаю , что сильно отличаются.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
нет

а она есть если коротко - скоростник проще привести в негодность тактованием, он будет быстрее забиваться (возможны локальные вскипания теплоносителя на внутренней поверхности теплообменника, более того - тут все в один голос предлагают хоть как-то повысить кол-во теплоносителя в СО, а с настенником его станет литров на 20 меньше

Дождик написал :
т.е. настенный атмосферный котел лучше в таком случае, чем турбо?

как минимум - не хуже.

Дождик написал :
но есть опасение, что ему будет сложно и дом отопить и бойлер подогреть.

нет

Дождик написал :
и они подходят именно к моему котлу? То, что есть много разных горелок и автоматики, не значит, что они могут быть использованы во всех котлах, ведь так?

это Вы мне скажите. . По выложенным миниатюркам я не могу сказать, что это за котел, кто его производитель и какие изменения в его газовую часть можно внести, а какие - нет. Вообще, гипотетически, автоматику с горелкой можно вставить в любой котел. Тем более, очень может быть, что заменить нужно или автоматику или горелку. а они, как бы, практически все взаимозаменяемые.

[quote="Дождик;3844844"]будем исходить из того, что есть в наличии? ))
Добавить к имеющейся системе еще одну.Батареи расположить надеюсь стен хватит.Но финансирование никто не отменял.

Сантехник197, Уже процес пошел! Осталось выяснить марку котла и
AlexMax, подскажет как его омолодить без операции.

Inch1964 написал :
И это пишу, не для того, чтобы сделать Вам больно, поверьте.

Inch1964 написал :
Ни малейшего позыва к тому, чтобы над Вами издеваться - не испытывал.

не поняла к чему вы это говорите??

Inch1964 написал :
А то, что и сейчас продолжают делать системы отопления без всяких проектов - так разве это правильно?

Частенько делают проект, но исполнительная документация не доходит до покупателя дома. А проект далеко не всегда соответствует факту. Но и он тоже частенько не доходит до покупателя. Особенно, если дом перепродается.
Но я не об этом. Я о том, что существует ситуация - такая как у меня. Это далеко не редкость и я очень сильно сомневаюсь, что в каждом таком случае делают так:

Inch1964 написал :
нужно еще и весь Ваш дом "разбомбить", и сделать ремонт после этого на уровне капремонта

ну, несерьезно это. Из каждой ситуации есть выход и далеко не такой кардинальный. Просто надо немного подумать, проявить смекалку, подключить креатив.
Мои соседи недавно продали свой дом с такой же ситуацией, как у меня. Т.е. никаких проектов, кроме БТИ. Тем не менее это не остановило покупателя. И такие случаи сплошь и рядом. Не вижу в этом ничего необыкновенного. Все приспосабливаются к ситуациям как могут. Я сейчас хочу приспособиться максимально возможно по поводу отопления, хотя это и будет методом тыка, но в любом случае это будет более безболезненно для меня, нежели курочить весь дом ))))

AlexMax написал :
а она есть если коротко - скоростник проще привести в негодность тактованием

я не понимаю, что такое "скоростник".
Как это?

AlexMax написал :
тут все в один голос предлагают хоть как-то повысить кол-во теплоносителя в СО, а с настенником его станет литров на 20 меньше

тоже не поняла.
По поводу ремонта того котла, который у меня сейчас: этот вопрос я уже изучала, он проблематичен и я его не рассматриваю. Я хочу, чтобы конкретная фирма установила мне новое оборудование и его обслуживала, но при этом чтобы я при желании могла по поводу обслуживания обратиться в другую фирму. Выбрана фирма, выбрано оборудование, но есть пока неопределенность с выбором котла. Видимо, я остановлюсь все же на настенном одноконтурном атмосфернике 28квт и посмотрю, что получится )