Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#3912179

Был в свое время установлен в моей домашней водопроводной системе 100 мкм самопромывной фильтр Tiemme, вот такой:

Все водоснабжение идет через него, т.к. из ГВС воду практически не потребляем (плохая очень), греем холодную ЭВН. Поначалу промывал фильтр примерно раз в полгода, а то и реже. Со временем (примерно за 5 лет) фильтрующий элемент из нержавейки в нем забился ржавчиной. Причем так, что очередная промывка помогает максимум на неделю, потом давление после фильтра снова падает до нуля и опять приходится промывать. Если фильтр разобрать и прочистить сетку фильтрующего элемента щеткой, то будет работать пару недель пока снова не забъется. Дело в том, что сетка фильтра не плоская, а представляет собой объемную навивку и очистить получается только наружный слой.

Найти элемент на замену не удается, а покупать целый фильтр ради сеточки как-то пока морально не готов. На горячую воду фильтр не ставил за ненадобностью по обозначенной выше причине, поэтому поменять местами сеточки не с чем.

Вот подумал, может для восстановления фильтра есть какой-то способ удалить (растворить) забившую фильтр ржавчину и остальную гадость, не повредив саму нержавеющую проволоку из которой сделан элемент? Может кто-то такую процедуру проделывал уже?

DiVO написал :
(растворить) забившую фильтр ржавчину

Положить сетку на сутки в Кока-Колу или любой другой раствор ортофосфорной кислоты (можете купить её в частом виде, продается в качестве флюса для паяния металлов) и разбавить её водой.
А можете попробовать любой готовый

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Pekkonen написал :
любой другой раствор ортофосфорной кислоты

Насколько помню, ортофосфорная кислота преобразует оксид железа в ортофосфат, который потом вообще фиг чем растворишь, чтобы удалить из пор сетки.
Поэтому, думаю, что преобразователи ржавчины в этом случае не подойдут. Нужно, чтобы ржавчина именно растворялась без остатка. Ну, либо остатки можно было вымыть.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Чайник от накипи очистить надо? Наливаете туда воды полстакана (надеюсь, они закроют нагревательный элемент?), всыпаете пару чайных ложек лимонной кислоты и кипятите. Горячий раствор выливаете в блюдце такое, чтобы сеточка лежала там целиком, но не слишком большое (а то быстро остынет) - и пинцетом и зубной щеткой чистите. Наслаждаетесь.
Если чайник не надо чистить - раствор готовьте непосредственно в блюдце.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
Горячий раствор

Стальная сетка у фильтрующего элемента надета (как-то впаяна, я не смог снять без опасений разломать окончательно) на полиэтиленовый каркас, и снизу к каркасу ещё припаяна шайба из какого-то пеноматериала. Выдержат ли пластиковые части кипящий раствор? Хотя, в принципе, фильтр предназначен и для горячей воды. Так что, может и выдержат. Попробую лимонной кислотой.
Вот ещё думаю щавелевой: в каком-нибудь средстве для унитаза замочить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Как-то с соляной и серной кислотами пока нет желания заморачиваться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Щавелевая хорошо пойдет тоже, даже лучше лимонки.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
Щавелевая хорошо пойдет тоже,

Меня в этом случае (как и в случае с сильными кислотами и ортофосфорной) несколько смущает последующее использование фильтра для воды, используемой для питьевых целей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
несколько смущает последующее использование фильтра для воды, используемой для питьевых целей.

У щавелевой кислоты летальная доза десятки грамм, не беспокойтесь. Я её в детстве чуть ли не ложками ел. Щавель опять же же все ели. Лимонная тоже небезопасна в дозах десятки грамм, её просто постеснялись ядовитой обозвать. Она практически настолько же менее токсична, насколько менее эффективна. Плюс смываются обе кислоты.
Да, а про ортофосфорную - все пившие кокаколу, пепсиколу и вообще практически любые консервированные напитки давно должны лежать на погосте?
Соляную 10% в аптеках для желудочников продают - некоторые по показаниям врача её ложками пьют для повышения кислотности в желудке.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
Да, а про ортофосфорную - все пившие кокаколу, пепсиколу и вообще практически любые консервированные напитки давно должны лежать на погосте?

Ну, так чрезмерное её потребление к такому результату и приводит в конце концов.

В общем, поварил я фильтрующий элемент в ковшике в лимонной кислоте (пакетик на стакан воды) вечерок и на ночь оставил мокнуть. Кислота из желтой стала коричневого цвета и ещё немного осадка мелкого нерастворимого выпало. Теперь сетка спокойно продувается (до этого даже отдраенную зубной щеткой сетку практически невозможно было продуть ртом).
Всем откликнувшимся спасибо за советы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
чрезмерное её потребление к такому результату и приводит в конце концов.

То же можно сказать и про огурцы.