Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4683404

Понял. Правый при нижней подаче, я так понимаю тоже уже рабочий? А все же, если не делать пирамиду, а разделить на два отдельных отвода на каждый из радиаторов что-то измениться в эфективности в каждом их вариантов?

Хм... если смещение байпаса влияет, то может еще влияет и размер трубы какой идет к радиатору?

Vallet написал :
Правый при нижней подаче, я так понимаю тоже уже рабочий?

Ещё как рабочий!

Vallet написал :
А все же, если не делать пирамиду, а разделить на два отдельных отвода на каждый из радиаторов что-то измениться в эфективности в каждом их вариантов?

Раздельное подключение к стояку будет эффективнее. Труб правда ощутимо добавится.

Vallet написал :
если смещение байпаса влияет, то может еще влияет и размер трубы какой идет к радиатору?

3/4" - оптимальный вариант.

А почему в начале темы при верхней подаче в примерах бейспас смещен везде? А в моем случае не надо так делать?

Потому что смещённый байпас эффективнее. Однако для него надо довольно много места.

А, спасибо, места для него есть

Vallet написал :
Большое спасибо за помощь. У меня голова скоро развалится от информации и я запутался

для простоты понимание, как написано в инструкцию по монтажу к любому биметаллическому радиатору, подача должна заходить в верхний коллектор а обратка выходить из нижнего, либо заходить в нижний и из нижнего же выходить, даже тот же рифар в своей инструкции указывает что можно и подачу в нижний, а обратку из верхнего, но есть примечание, что не гарантирует нормальную работу радиатора...типа как 100% жековских слесарей-"а мы всегда так делаем" ) делают то всегда. а вот работает не всегда, накрайняк потом придут врежут кран на байпас чтобы попа чиста была....относительно чиста....

....поэтому каким образом вы расположите геометрию отводов от стояка абсолютно не важно. важно чтобы подача верх-обратка низ. либо низ-низ....ну и соблюсти возможность демонтажа радиатора, чтобы он при низ-низ не был зажат как в тиски кранами...если отводы длинные это не проблема. а вот если короткие. то можно и не снять радиатор, например для обработки стены и поклейки, покраски....

Mazayac написал :
Вот будет прикол, если он думает, что знает, а на самом деле наоборот. Так бывает.

Вам надо в лотореи играть! Так и оказалось - слесарь из жека сказал что сверху, но я как-то не очень поверил ему и привел мастера из теплосети, на что тот сказал что в даной комнате подача снизу

Здравствуйте, профи.

Прошу совета по схеме подключения. Имеется 13 этаж 16-этажного блочного дома серии II-68, нижняя подача теплоносителя. Требуется заменить 2 последовательно подключенных через стену старых "гармошки" на биметалл. На прилагаемом рисунке вариант, который предлагает сантехник из ЖЭКа.
В этой схеме настораживет:

  1. Диагональное подключение снизу-вверх
  2. Невозможность независимой регулировки 2-х батарей (термостат только на входе одной батареи)
    Возможно ли усовершенствовать схему для оптимального прогрева всех секций и независимой регулировки?

Будет ли работать вариант №2, насколько эффективно.

Оба варианта неверные, подача всегда сверху радиатора, так что номер 2 вообще неправильный, номер один переделать до такого состояния, как в приложенном рисунке, второй радиатор будет подключен по схеме низ-низ, но всё должно работать.
Второй байпас чтобы регулировать оба радиатора, если Вам это так принципиально. Может кто что покрасивее предложит.

И задумайтесь, стоит ли связываться с мастером, предлагающим заведомо неработоспособный вариант. Не полипропиленом ли, случаем, он работает?

Internet, спасибо за схему. На самом деле вариант №2 уже не от сантехника
Независимая регулировка нужна из-за того, что левое помещение заведомо холоднее (комната с присоединенной лоджией), чем правое (кухня).

Если в вашей схеме перекрыть правую батарею, куда пойдет обратка? А вообще возможна ли независимая регулировка при подобной последовательной схеме подключения??

Internet написал :
И задумайтесь, стоит ли связываться с мастером, предлагающим заведомо неработоспособный вариант. Не полипропиленом ли, случаем, он работает?

Уже задумался и поэтому я здесь. Работать предлагается со сталью и сваркой.

~AlexX~ написал :
Если в вашей схеме перекрыть правую батарею, куда пойдет обратка?

Через второй байпас, для того он и нужен, точнее через оба байпаса.

~AlexX~ написал :
Работать предлагается со сталью и сваркой.

Ну тогда не знаю, зачем ему подачу в низ радиатора понадобилось впихивать, и как он собрался реализовывать соединение одного радиатора с другим (вариант номер 1, s-образная загогулина), выглядеть будет страшненько. А так сталь и сварка самый правильный вариант, если изначально так было сделано.

~AlexX~ написал :
На самом деле вариант №2 уже не от сантехника

Он правильный, но при верхнем розливе, стрелочки наоборот бы шли и ок))

Internet написал :
Через второй байпас, для того он и нужен, точнее через оба байпаса.

Возвращаясь к вашей схеме, если совсем перекрыть (или даже не совсем) правую батарею, разве левая не остынет? Циркуляция-то нарушается.

~AlexX~ написал :
Возвращаясь к вашей схеме, если совсем перекрыть (или даже не совсем) правую батарею, разве левая не остынет? Циркуляция-то нарушается.

Так точно, сразу не понял о чём Вы в предыдущем сообщении сказали. Но остынет она и в предыдущих двух вариантах, т.к. проходная. Отключаемый будет только левый радиатор, или оба.
Вобщем вариант 10 из этого сообщения только подачу на левом я бы на верх закинул, там то верхний розлив. Хотя тут уже дело вкуса, может и низ-низ прогреется, какая разница то

~AlexX~, предлагаю следующую схему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Internet, ок. Если принять, что правый радиатор невозможно регулировать отдельно от левого, то ваш вариант мне нравится.

а вот такой безумный вариант имеет право на жизнь?

Inch1964, спасибо. Какую роль выполняет верхняя труба между батареями?

~AlexX~ написал :
а вот такой безумный вариант имеет право на жизнь?

Из серии безумных тоже можно прикинуть, но не так как у Вас изображено (опять подача вниз радиатора :mad, а с третьей трубой, но это огород будет, ИМХО.
Вариант Inch1964 имеет право на жизнь, но не отключаемые будут уже оба радиатора. Верхняя труба выполняет роль подачи, чтобы правый гарантированно прогрелся, так сказать - для сомневающихся

~AlexX~ написал :
Inch1964, спасибо. Какую роль выполняет верхняя труба между батареями?

Необходимую роль. Которую ничем другим нельзя восполнить. Хотите ссылки на учебники по отоплению?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Необходимую роль. Которую ничем другим нельзя восполнить. Хотите ссылки на учебники по отоплению?

Я хочу Но лучше на блюдечке подайте, почему в моём варианте будет хуже? неужели низ-низ не сработает?

Inch1964 написал :
Хотите ссылки на учебники по отоплению?

Нет уж, спасибо
Полагаете, что при схеме из поста без верхней трубы правая батарея не прогреется. И нужен ли второй байпас в левом помещении?
Тут надо добавить, что оба радиатора будут 350 мм, слева - 12 секций, справа - 8.

~AlexX~ написал :
Нет уж, спасибо
Полагаете, что при схеме из поста без верхней трубы правая батарея не прогреется. И нужен ли второй байпас в левом помещении?
Тут надо добавить, что оба радиатора будут 350 мм, слева - 12 секций, справа - 8.

Извините, если не хотите читать учебники (что-бы не наступать на те же грабли), то делайте лабораторную работу, т.е. По результататам - отпишитесь с описаниями и построениями графикофф полученного результата. Возможно Вы добавите кладезь знаний в отопленческую науку и позволите другим не наступать на грабли, на которые так не терпится наступить Вам. Очень надеюсь, что мой реалистичный юмор Вас не обижает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

~AlexX~, вообще лично не экстрасенс. Советую такой алгоритм действий. Скачиваете сертифицированный софт для расчета систем отопления, и сами своими ручками убеждаетесь в правильности моих советов. Ссылку могу дать на бесплатный софт.

Ну, а если не получится, из-за допущенных Вами лично ошибок (на калькулятор-то нечего пенять!), то тогда спросите здесь, чтобы ограничиться только второй переделкой, а не четвертой, и не десятой.

Ладушки?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, да зачем экстрасенс-то, я же не прошу расчет для моей уникальной виллы. Это же типовая серийная панелька (уж не знаю как в Пензе, но в Москве на каждом шагу). Уверен мильен раз там эти радиаторы меняли. Думаю те, кто этим постоянно занимается могут вообще не глядя схему набросать.

Inch1964 написал :
~AlexX~, предлагаю следующую схему.

а зачем нужна верхняя труба между радиаторами? имхо лишняя она

~AlexX~ написал :
Это же типовая серийная панелька

последние фотки что я выкладывал кстати из такой же панельки как ваша на картинке, только 24х этажная, у меня была нижняя подача, у вас скорее всего тоже. посмотрите схему на моих фото, можно еще сделать низ-низ второй радиатор, так даже симпатичнее, у меня углов ВН-НР просто не было с собой....посмотрел еще раз на фото и вспомнил что дело было не в углах, а том что подоконники настолько низкие, что по месту впритык до сантиметра, и низ низ просто бы не поместился....

Олегович написал :
а зачем нужна верхняя труба между радиаторами? имхо лишняя она

Я так и не дождался от него комментария или обещанной ссылки на учебник по поводу этой трубы.
Оба радиатора сделать низ-низ тоже интересная идея, но у него слева 12 секций, лучше диагональкой как в моей схеме.

Олегович, спасибо за пример. Мой вариант, только зеркальный. Здорово вы 500 впихнули, я вот перестраховался взял 350. Может зря. У вас секций не много, а мои 12 и 8 прогреются?
И последний вопрос, имеет ли смысл терморегулятор на втором радиаторе и вообще имеет ли смысл при данной схеме?

Internet написал :
Я так и не дождался от него комментария или обещанной ссылки на учебник по поводу этой трубы.

Сканави. Зайцев. Любарец. Покотилов. Пырков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Internet написал :
Я хочу Но лучше на блюдечке подайте, почему в моём варианте будет хуже? неужели низ-низ не сработает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

При подключении "низ-низ" производитель Rifar предлагает устанавливать пружинный клапан для регулировки направления потока. (см. рис.) Имеет смысл его ставить, если у меня не Rifar, а Sira. И встанет ли он туда?

Inch1964,*как думаете, подойдет такой вариант вместо верхней трубы?

~AlexX~ написал :
При подключении "низ-низ" производитель Rifar предлагает устанавливать пружинный клапан для регулировки направления потока. (см. рис.) Имеет смысл его ставить, если у меня не Rifar, а Sira. И встанет ли он туда?

Inch1964,*как думаете, подойдет такой вариант вместо верхней трубы?

В биметаллическом радиаторе сечение вертикального канала слишком узкое, чтобы через него теплоноситель проходил без серьезных гидравлических потерь при установке подобного клапана. Т.е. установив такой клапан, Вы получите и худшую работу ОБОИХ Ваших радиаторов и всем соседям по стояку подгадите, удушив гидравлику ВСЕГО стояка.

Такие изменения типа установки перенаправляющих пробок, являются существенными изменениями в сторону ухудшения в проектный режим ВСЕЙ общедомовой системы отопления. И являются недопустимым вандализмом. -

Это же Вам не Ваша индивидуальная система в Вашем коттедже с индивидуальным насосом, где "что хочу - то и ворочу"! Спросите соседей, согласны ли они будут, что в результате Вашей самодеятельности у них станет хуже работать отопление?

Ту схему, которая позволит и Вашим радиаторам давать максимальную теплоотдачу, и не ухудшить работу общедомовой системы отопления, уже привел выше. И в этой схеме нужен ТОЛЬКО ОДИН байпас (замыкающий участок). Это схема под названием "сцепка" проверена в работе уже много десятилетий в работе самых разнообразных систем отопления. Так что не занимайтесь вандализмом, а делайте чтобы и себе и другим жильцам не навредить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Такие изменения типа установки перенаправляющих пробок, являются существенными изменениями в сторону ухудшения в проектный режим ВСЕЙ общедомовой системы отопления. И являются недопустимым вандализмом. -

Читал читал, вроде всё грамотно, хотел уже ссылку рекомендовать для закрепления в первом посте темы. Но после фоток в конце статьи стало грустно и смешно одновременно. Кстати, автор то разрешил публиковать фото и лепить свои ватермарки? Такие схемы это тоже уничтожение стояков, если что
После увиденного понял, что зря читал.

Кстати, тема ленинградки так и не раскрыта в этой статье.

Inch1964 написал :
И в этой схеме нужен ТОЛЬКО ОДИН байпас (замыкающий участок).

Чем навредит второй? пользу от него я назвал, можно хоть что-то перекрыть. А вред?