Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5404524

_Аналогично и на нижней подаче, сменив радиатор на такой, которому направление потока не важно (чугун или конвектор)._

посмотрите и вниз несколько сообщений.
и опять вниз.
еще . и наверх сообщения

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR написал :
чугун можно сразу наценить (сняв биметалл) и сварка не нужна, и сброс стояков аналогично не нужен.

Понял, спасибо. Думал в том же направлении, но о конвекторе. Но чугун даже лучше. Цена не особо волнует, т.к. делается раз да и не так уж и дорого само по себе.

santex-SVAR написал :
ну типа да ! только я про шайбы не понял .
махинации с байпасом бесполезны при нижней подачи.

Для верхней подачи тут видел 2 работающие схемы: со смещенным байпасом и с зауженным. Оба варианта увеличивают затекание в радиатор. У меня же зауженный байпас получается ввариваением шайбы. Ну или прорезанием трубы наполовину и ввариванием пластины (чтобы не варить у стены и обоев). Это даже я смогу сделать в удобном месте.
Для нижней подачи и биметалла такой действие только навредит, но при замене радиатора на чугун опять-таки повысит затекание.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
Вас тоже на вандализм-крысятничество потянуло?

Вы видели как я сделал. Это крысятничество? Или вандализм? И я хочу исправить ситуацию не навредив.
Иначе бы последовал совету местных сантехников - кран на байпас.

an.kh. написал :
Вы видели как я сделал. Это крысятничество? Или вандализм? И я хочу исправить ситуацию не навредив.

Сделали верно при взгляде снаружи. Есть подозрение, что есть заужение (внутренний грат) на сварных соединениях.

_

А вот вваривание шайбы или пластины в байпас - уже крысятничество и вандализм. И если хотите исправить ситуацию не навредив, то как раз не совершайте вандализм, вваривая шайбы и пластины в байпас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал :
У меня же зауженный байпас получается ввариваением шайбы. Ну или прорезанием трубы наполовину и ввариванием пластины (чтобы не варить у стены и обоев). Это даже я смогу сделать в удобном месте.
Для нижней подачи и биметалла такой действие только навредит, но при замене радиатора на чугун опять-таки повысит затекание.

При замене на чугун, такой вандализм повысит затекание крайне незначительно. Но "придушит" весь стояк. И может получиться, что выиграете от вандализма лично Вы меньше, чем проиграете из-за уменьшения температуры в стояке в результате "удушения" стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
Сделали верно при взгляде снаружи. Есть подозрение, что есть заужение (внутренний грат) на сварных соединениях.

Понятно. Уже пожалел что не вварил просто конвекторы в разрыв стояка. Т.к. то что у меня сейчас есть получается очень нежным и зависимым от массы условий, в том числе и от совершенно от меня не зависящих. Теперь похоже есть вероятность что и при определенной температуре/давлении/скорости могут остановиться и 3 работающих радиатора по той же схеме но с верхней подачей. Не верю я в такое совпадение, что у сварщика только одна ошибка и именно там где надо.

_

Замена данного радиатора на конвектор может что-то дать? (попытка покупки конвектора не затратна - если что поставлю его на другой квартире). Чугун придется поискать...
Кроме того, на кухне есть тоже биметалл с 5 секциями с подключением с той же стороны. Могу поменять местими. Не работает "полтавский" альтермо лрб, на кухне - radiatori 2000 xtreme, сделан и покрашен получше но имеет алюминиевые коллекторы. Наверняка теплоотдача другая... Стоит пробовать?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
выиграете от вандализма лично Вы меньше, чем проиграете из-за уменьшения температуры в стояке в результате "удушения" стояка.

Проиграю однозначно. Т.к. я один из последних потребителей и медленно текущая вода остынет еще до меня и сколько ее в мой радиатор не затекай, толку будет меньше. Но это только если именно мои трубы станут узким местом. вполне возможно что я не "задушу" сильнее чем уже есть.
Но, на первый взгляд, разница между подачей и обраткой с радиаторами стала меньше. Так что похоже что мой старый забитый чугун вместе с трехходовым полностью в радиатор сильно мешали.

an.kh. написал :
Не верю я в такое совпадение, что у сварщика только одна ошибка и именно там где надо.

Именно для этого и советую расширенный байпас. Попробуйте теплоизолировать несмещенный байпас между отводами на стояке с нижней подачей.

_

Если нет заужений на подводке к радиатору, то скорее всего причиной уже "удушенный" до Вас стояк. И низкая температура и низкая скорость в нем как следствие. При низкой скорости теплоносителя в стояке, в результате остывания теплоносителя в несмещенном и незауженном байпасе, на нижнем отводе образуется более высокое давление, чем на верхнем отводе. А это тормозит гравитационную циркуляцию через радиатор. Чтобы уменьшить разницу давлений - теплоизолируйте байпас. Если сделаете - отпишитесь, самому интересно, насколько это улучшит ситуацию.

_

Также сильно уменьшает гравитационный напор слишком малая температура теплоносителя в стояке. Например, если бы в стояке было +60, а в комнате +20, то в радиатор бы вода поступала +58 с остыванием, пусть, 15 градусов. В результате гравитационный напор был бы прямо пропорционалей дельте Т=15 градусов.
Если же в стояке только +45 градусов, а в комнате +20, то остывание в радиаторе не сможет быть 15 градусов, а только например 7 градусов. А следовательно упадет и гравитационный напор, и циркуляция через радиатор прекратиться вовсе.

an.kh. написал :
Замена данного радиатора на конвектор может что-то дать?

Сложно сказать, не произведя гидравлического расчета всего стояка. Подозреваю, что эффекта будет мало, если конвектор будет такой же мощности, как и текущий радиатор. Даже если демонтируете байпас. Вам в доме нужно балансировать стояки между собой.
*
Чтобы увеличить теплоотдачу, сейчас есть два пути. Можно увеличить количество секций. Или заменить радиатор, на конвектор, но бОльшей мощности.

_

П.С. Основная причина Ваших мучений, что жильцы сами "убили" свой стояк. А у тех жильцов, которые не "душили" свой стояк, стало само по себе теплее. Потому, что то количество теплоносителя, которое должно было идти через Ваш стояк, теперь уменьшилось в разы, а на других стояках за счет этого увеличилось.

_

Уже лет двадцать, как в правительстве талдычат о необходимости модернизации морально устаревших систем отопления. Но "воз и ныне там". Видимо, с модернизации, нельзя "напилить" столько бабла, сколько при распиле других многомиллиардных объектов.

_

Т.е. правительству - это не нужно (им-то тепло в особняках). А жильцы не понимают, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Всё сидят, мёрзнут, и ждут, что придёт "добрый дядя" и модернизирует им СО нахаляву.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал :
Но, на первый взгляд, разница между подачей и обраткой с радиаторами стала меньше. Так что похоже что мой старый забитый чугун вместе с трехходовым полностью в радиатор сильно мешали.

Вот и у соседей может быть также. И неважно на каком этаже стояк получился "удушен". Хоть на каком этаже стояк ни "удуши", объем протока упадет везде по всему стояку.

_

Думаю, что жильцы и сами должны были "почесаться". Ведь можно же летом было снять и промыть радиаторы? А еще лучше было сделать химпромывку и стояка и радиаторов в комплексе. Или жильцы опять думали, что нужно это не им, а "придёт добрый дядя"? Ниже фото непромытых труб в СО и после химпромывки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
Если же в стояке только +45 градусов, а в комнате +20, то остывание в радиаторе не сможет быть 15 градусов, а только например 7 градусов. А следовательно упадет и гравитационный напор, и циркуляция через радиатор прекратиться вовсе.

Что-то около этого. В комнате с нижней подачей стояк самый горячий. Прошлой зимой замерял - было около 53С, в других комнатах с верхней подачей - 40-43С. Измерения возможно не точны, но отношение между ними должно сохраниться.
Значит есть шанс что при низкой разнице мои радиаторы с верхней подачей тоже могут остановиться? (они 10, 7, 5 секций).

_

Итак:

  1. первый эксперимент - теплоизолирую байпас от (выше) нижнего отвода до (ниже) верхнего. теплоизоляция где-то есть. сделаю прямо сегодня.
  2. на выходных куплю конвектор. планировал микситерм-2 1000мм вместо этих 5 секций. Если вода потечет сквозь него через нижний отвод будет хорошо. Ну или чугунный радиатор если найду, хотя надежды мало.
  3. если ничего не поможет, вызывать аварийку и просить вварить конвектор в разрыв стояка.
    Верно? _

Inch1964 написал :
Чтобы увеличить теплоотдачу, сейчас есть два пути. Можно увеличить количество секций. Или заменить радиатор, на конвектор, но бОльшей мощности.

Повышение теплоотдачи приведет к увеличению остывания в нем воды и гравитационного напора, что возможно запустит циркуляцию сверху-вниз? Тогда чтобы у меня заработал конвектор при течении воды снизу-вверх (как это есть сейчас через 1ю секцию биметалла) его размер должен быть наоборот небольшим? До этого трех секций чугуна подключенных по той же схеме, но с 3х ходовым краном на верхнем отводе (да, подача нижняя) более чем хватало.

_

P.S. вертикальные трубы в отличном состоянии.

an.kh. написал :
Повышение теплоотдачи приведет к увеличению остывания в нем воды и гравитационного напора, что возможно запустит циркуляцию сверху-вниз?

Да, возможно.

an.kh. написал :
Тогда чтобы у меня заработал конвектор при течении воды снизу-вверх (как это есть сейчас через 1ю секцию биметалла) его размер должен быть наоборот небольшим?

Размер конвектора ни при чём, практически. Конвекторы при нижней подаче присоединяли обычно без байпаса. Чтобы заставить течь воду против гравитационного напора. Но это "противоборство" должно было просчитываться в изначальном проекте СО дома. А сейчас у Вас там полный бардак.

an.kh. написал :
До этого трех секций чугуна подключенных по той же схеме, но с 3х ходовым краном на верхнем отводе (да, подача нижняя) более чем хватало.

Тогда кто мешал ставить чугун?
П.С. Вопросы мне, лучше задавать в -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh., раз радиатор не просто холодный (с остановившейся циркуляцией), а даже наоборот - нижний отвод горячее, значит принудительная циркуляция ощутимо заталкивает теплоноситель в нижний отвод. Вы уверены, что сварщик ничего не вкрячил в байпас по своей инициативе? Типа "клиент-то дурачок, водичка же мимо побежит, с претензиями ко мне придёт, сделаю-ка ему "добро".
Приваренные не внахлёстку, а вваренные в трубу стояка отводы тоже могли бы давать похожий эффект.
При верхней подаче всевозможные заужения некритичны, и даже наоборот, в определённой степени полезны. Поэтому не стоит делать вывод "накосячил только с одним радиатором".
Учитывая вышесказанное, радиаторы с верхней подачей не остановятся, не беспокойтесь.
Если надумаете радикальную переделку, с вырезанием нынешнего байпаса с отводами (чтобы было видно, что внутри) - я готов профинансировать этот любопытный эксперимент.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

В байпас ничего не вварено 100%. Шансы что он забит мусором тоже практически нулевые, т.к. почти день этот радиатор стоял перекрытым (из-за подтекающего крана маевского) и на моем кухонном радиаторе (он на нисходящей части этого П-образного стояка) это никак не сказалось.
Сварочные работы в сезон врядли согласится кто-то делать. Сливаются 3 подъезда. Так что если и получится, то будет цена как топить электрикой всю зиму. Да и местного сварщика нет, а свести местных слесарей и чужого сварщика просто нереально. Так что все эксперименты только после кранов

_

Вчера заменил кран маевского и открыл краны. Радиатор запустился, я даже температуры замерил: байпас по центру - 40С, верхний отвод возле крана - 40С, нижний - 31С. Т.е. все как бы работает, но 5я секция практически комнатной температуры, греют только 2-3. Т.е. ситуация куда хуже чем на 10й секции с верхней подачей где вода куда холоднее.
Ночью вставал пробовал - радиатор "стал": нижний отвод горячий, верхний теплый, умеренно горячая только одна секция.
Утром - опять наоборот, как вчера вечером.
Как я понимаю, автоматика в котельной меняет температуру, и ночью похоже снижает ее, и мой радиатор находится где-то на границе работоспособности.

_

Сейчас, как я понял, мне нужно увеличить гравитационный напор. Вода должна сильнее остывать. Или увеличением количества теплоносителя в радиаторе, т.е. добавить секций.
Как второй вариант, заменить биметалл на чугун или конвектор, которым направление потока не важно. Верно?

an.kh. написал :
Т.е. ситуация куда хуже чем на 10й секции с верхней подачей где вода куда холоднее.
Ночью вставал пробовал - радиатор "стал": нижний отвод горячий, верхний теплый, умеренно горячая только одна секция.

Странно. Судя по описание ситуации, как будто нижняя подача со смещенным или зауженным байпасом. Ведь если нижний отвод горячее, чем верхний, то на нижнем подводе, давление должно быть выше, чем на верхнем (противореча гравитационному напору).

_

Но этот конкретно радиатор Вы предполагаете с верхней подачей? Или неверно понял?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Проблемный радиатор 5 секций с нижней подачей. Только о нем и пишу.
Остальные 3 радиатора с верхней подачей, 5, 7 и 10 секций работают. Т.к. они на "обратке", то температура конечно ниже. Но распределение тепла нормальное. В общем к ним претензий нет, дают максимум из того что есть.

_

Когда проблемный радиатор с нижней подачей "запускается", т.е. верхний отвод горячее нижнего примерно на 9С, то его секции все равно прогреваются хуже чем в тех работающих с верхней подачей. Это странно. Наверное на выходных сниму посмотрю что внутри.

an.kh. написал :

Когда проблемный радиатор с нижней подачей "запускается", т.е. верхний отвод горячее нижнего примерно на 9С, то его секции все равно прогреваются хуже чем в тех работающих с верхней подачей. Это странно.

То, что проблемный радиатор, то запускается в режим гравитационной циркуляции, когда у него верхний отвод горячее нижнего, то переходит в принудительную циркуляцию (с прогревом только первой секции) когда нижний отвод горячее верхнего, заставляет предполагать, что хоть байпас снаружи и выглядит несмещенный и незауженным, но внутри байпаса сделано заужение.

_

С моей точки зрения происходит следующее. Когда гравитационный напор "пересиливает" принудительный напор из-за заужения в байпасе, то радиатор работает в режиме гравитационной циркуляции сверху-вниз (когда верхний отвод горячее) с прогревом всех секций. Когда же температура в стояке падает, то принудительный напор начинает "пересиливать" гравитационный напор, и радиатор переходит в циркуляцию снизу-вверх, при чем нормально начинает прогреваться только первая секция.

an.kh. написал :
Это странно. Наверное на выходных сниму посмотрю что внутри.

Скорее всего в самом радиаторе ничего не увидите. Большее подозрение на то, что всё-таки в несмещенном и незауженном (с виду снаружи) байпасе сделано заужение сознательно или несознательно (большой грат вовнутрь трубы в сварных швах). Если не ошибаюсь, по нормам диаметры труб ВГП до 5/4" (кажется этот размер) должны были свариваться через "стаканы" (муфты) во избежание заужения внутреннего прохода трубы в сварных швах. Хорошие сварные умеют варить практически без заужений и без "стаканов", но не все сварщики являются асами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал :
Когда проблемный радиатор с нижней подачей "запускается", т.е. верхний отвод горячее нижнего примерно на 9С, то его секции все равно прогреваются хуже чем в тех работающих с верхней подачей. Это странно.

Если в байпасе сделано заужение, то ничего странного. Принудительный подпор притормаживает гравитационную циркуляцию (когда радиатор в режиме гравитационной циркуляции). Поэтому гравитационная циркуляция (массовый расход) через радиатор меньше, чем могла бы быть, если бы не было принудительного подпора в нижний подвод от заужения в байпасе.

_

Поэтому этот проблемный радиатор и греется хуже в режиме гравитации, по сравнению с тремя другими радиаторами (которые с верхней подачей). Вот такое предположение. Совпадает с подозрениями Mazayac. Вполне возможно, что сварщик сделал "добро" втихушку от Вас заузив байпасы внутри.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
Вполне возможно, что сварщик сделал "добро" втихушку от Вас заузив байпасы внутри.

Я присутствовал при этом. Вырезался старый кусок ниже сварной муфты и выше сгона и заменялся цельной трубой которую я купил. Никаких швов между отводами нет. Т.е. 4 шва: низ, верх и 2 отвода.
Возможно что при приваривании отводов он заузил стояк самим отводом, выше нижнего или ниже верхнего. Я проверил просветы на первом радиаторе (не этом) фонариком, когда он еще не был вварен в стояк - все было отлично. Я успокоился и дальше не проверял.
Хочу сказать, что сварщик не диверсант. Он знакомый моих дальних родственников. Так что ничего "хорошего" тайно не делал.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Вот старое фото до покраски. Швы видно. Внутрь трубы никто пробку не забивал.
И этот радиатор стоял перекрытым из-за текущего крана маевского. А на кухне обратка - разницы не было. Был бы байпас заужен и перекрыты краны - на кухне бы поплохело.

_

Единственное что может быть - отверстие верхнего отвода уже, чем нижнего. Но разве это не аналогично прикрученому регулировочному вентилю на верхнем отводе? (если бы он был )

an.kh. написал :
Я успокоился и дальше не проверял.
Хочу сказать, что сварщик не диверсант.

да ладно . я лично вам верю - никаких сомнений.
проще выставить крайним постороннего чела : на сварщика всех собак повесить,
чем признать "незауженный и несмещенный .
и чем дальше эта тягомотина будет длиться - тем больше это подтверждается.
упрямство некоторых можно : "понять и простить" (Наша Раша)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

an.kh. написал :
Я проверил просветы на первом радиаторе (не этом) фонариком, когда он еще не был вварен в стояк - все было отлично. Я успокоился и дальше не проверял.

Возможно, он приварил отвод (подводку) не по сопрягающейся линии стояка (байпаса)и подводки, а просунув подводку вовнутрь байпаса (стояка), тем самым устроив трубку Вентури (закон Бернулли). И получился инжектор, который создаёт на верхнем отводе подсос относительно нижнего отвода. А этот подсос и направлен встречно гравитационному напору.

an.kh. написал :
Хочу сказать, что сварщик не диверсант. Он знакомый моих дальних родственников. Так что ничего "хорошего" тайно не делал.

Это ничего не гарантирует. Чуть ли не 99% сварщиков делают как "всем так делаем". Искренне заблуждаясь, думая, что делают правильно.

_

Вы теплоизолировали байпас хотя бы проблемного радиатора?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
Вы теплоизолировали байпас хотя бы проблемного радиатора?

Нет, т.к. вчера вечером он "работал" да и если бы ночью не проверил, утром бы думал что изменений не было. Сделаю сегодня.

_

Еще раз хочу сказать, что сварочные работы в сезон практически невозможны. Если я заменю этот радиатор на конвектор (проще) или чугун (куда сложнее купить), которым не важно направление течения, это решит проблему? Переваривать буду уже весной/летом, если понадобится. Решение с заменой биметалла мне нравится куда больше, т.к. считаю конвекторы более надежными.

Inch1964 написал :
Вы теплоизолировали байпас хотя бы проблемного радиатора?

а если не поможет ?
начнется третья серия : толщина теплоизоляции маленькая - надо увеличить.
а потом четвертая : теплоизолятор не тот - надо другой, получше попробовать.

надо с другими сварщиками поделится : типа есть такая продвинутая схема - но обязательно необходима теплоизоляция байпаса.

  • сколько видел на заказах радиаторы установленные 1-2 года назад другими монтажниками (клиенты часто меняют отопление частично : из-за финансов )
  • в инете много фоток установки батарей.
    ни разу не было теплоизоляции байпаса !!!
    инч у тебя творческая фантазия безгранична : значительно больше чем у меня !
    до этого было :

  • байпас из чугуняки перед биметаллом.
  • затем расширенный смещенный байпас - типа гидрострелка.
    а следущая идея какая ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

an.kh.,
напишите диаметры стояка и подводок к радиатору - есть мысли прокомментировать :

Inch1964 написал :
Возможно, он приварил отвод (подводку) не по сопрягающейся линии стояка (байпаса)и подводки, а просунув подводку вовнутрь байпаса (стояка),

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Я был уверен что заработает. т.к. видел довольно много прекрасно работающих по этой схеме полотенцесушителей. Подача снизу, полотенчик прекрасно прогрет. Хотя не знаю в каком направлении в нем вода течет.

_

Потому и думаю о конвекторе - похож . Чугун к сожалению купить не смогу - в продаже только МС-140, да и скорее всего луганские а не минские. Viadrus, Konner в широкой продаже нет, а если и есть возможность купить где-нибудь на базаре - боюсь. Так что остается только местный конвектор макситерм.

an.kh. написал :
Я был уверен что заработает. т.к. видел довольно много прекрасно работающих по этой схеме полотенцесушителей. Подача снизу, полотенчик прекрасно прогрет

в стояках водоснабжения подача чаще всего снизу.
возможно исключая газовые котельные на крышах.
но есть кардинальное отличие ПС от радиатора : отсутствие внешнего оребрения на трубках - минимальный теплосъем ! минимальное остывание воды внутри.
да и в полотечиках-лесенках трубы располагаются горизонтально, а в радиаторе вертикально.
а М-образный ПС - это типа тот же конвектор : у воды только один путь - никаких параллельных участков.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR, все 3/4. По фото не видно, но тот приварной уголок можно хоть линейкой померять - внутри стояка нет ничего.
Как по-мне, самые лучшие швы как раз здесь. Вообще ни к чему даже "параноидально" придраться нельзя.
Отверстие в стояке конечно не видно. Но он остальные 6 отводов сделал хорошо, а именно этот плохо? Нереально.

_

Но вообще система, которая меняет направление в зависимости от температуры теплоносителя выглядит сильно ненадежно. Пусть даже сейчас все сделано идеально, то нет гарантий что на тот отвод со временем не приплывет грязь или он просто не зарастет.
Inch1964 ранее давал мне совет ставить конвекторы просто в разрыв стояка, без кранов. Очень жалею что им не воспользовался. Перевесила возможность отключения/регулировки, да и доставка тоже.
Надеюсь еще не поздно им заменить.

an.kh. написал :
все 3/4.

может у меня не правильно глаза работают - но вроде стояк на размер больше : типа 1 дюйм ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR написал :
может у меня не правильно глаза работают - но вроде стояк на размер больше : типа 1 дюйм ?

Нет, все ДУ20, стенка кажется 2.8мм.
Менял на них все трубы. В соседней комнате почему-то подача 3/4, а обратка с радиаторами - 1/2. Там тоже заменили на 3/4, просто чтобы номенклатуру не плодить.

_

В общем, я не верю в то что сварщик виноват. Верю в то что для работы данной системы должно выполняться много разных условий. В моей теплоноситель холодный, система старая, течет медленно. С верхней подачей должно работать при любых условиях, пусть и возможно с меньшей эффективностью чем со смещенным байпасом.

_

Что делать здесь? Эксперимент с заменой на конвектор имеет шансы на успех? На какой размер лучше ориентироваться: больше, меньше, такой же? Или смириться и ждать весны? Комнатка маленькая, окно и наружная стена хорошие, может и без электрообогревателя обойтись можно будет даже с такой "работой"

an.kh. написал :
Эксперимент с заменой на конвектор имеет шансы на успех?

Маловероятно.