Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5415663

Mazayac, спасибо), да я знаю , что существует небольшая разница

Mazayac, а Вы случайно не разбираетесь в электрическом теплом поле? хочу в ванной сделать, но мне нужно тонкий, т.к. высота потолка не позволяет делать высокую стяжку. а еще лучше прямо в плиточный клей и желательно чтобы можно было его не весь день гонять, а тока уторм и вечером, типа датчика, чтобы сам включался и выключался

Не специалист.
Есть целая тема, утонувшая правда где-то в глубинах форума.
Если кратко, то не берите плёночный, Вам нужен с греющим кабелем и термостатом (датчик от него уже идёт к полу).

Mazayac, ок, буду искать с греющим кабелем.

j-j написал :
Вы случайно не разбираетесь в электрическом теплом поле? хочу в ванной сделать ....

себе установил с греющим кабелем, термостат самыи простои, без програмирования, мне просто это не нужно, полом очень доволен, 15 минут и уже теплыи, включаю на лоджии когда гости приходят, и в комнатах в межсезонье. Один мои заказчик установил пленочныи, ниочем, отделочники целыи день гоняли, эффект малозаметен. Есть два вида кабеля и в стяжку и в плиточныи клеи. Раз хотите чтобы в определенное время включался берите програмируемыи термостат.

Олегович, подскажите, сег видела рекламу на автобусе, теплый пол Devi, он хороший? у него программируемый термостат в комплекте с полом или отдельно нужно купить? если отдельно, то какой лучше? еще возник вопрос, если нагревается за 15 мин, остывает также быстро или все-таки еще хотя бы полчаса после отключения плитка будет теплой? если площадь под пол мах 1.5 квадрата и буду класть в плиточный клей, значит быстро должен прогреваться, тогда можно с мин. мощностью? а Вы случайно не знаете, сколько такой пол будет кушать электричества в месяц, если будет работать по 4 часа в день? хотя бы примерно

Добрый день.
Большое спасибо за прекрасный форум.

Подскажите пожалуйста. В доме двухтрубная системам стояков.
От предыдущих хозяев в одной из комнат достались трубы метапол и алюминевые радиаторы.
Планирую замену на ПП и биметаллические радиаторы - 3 радиатора по 8 секций.

Какую из трех схему подключения лучше использовать?
В чем плюсы и минусы каждой из них?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Артем.

kalashnikovartem написал :
От предыдущих хозяев в олной из комнат достались трубы метапол и алюминевые радиаторы.
Планирую замену на ПП и биметаллические радиаторы - 3 радиатора по 8 секций.

какая мотивация ? алюминиевые протекают , взрываются ? как долго они у вас стоят ?
и ваще прикол : самые прочные радиаторы "биметалл" - устанавливать на самые слабые трубы "полипропилен" !
биметалл дороже алюминия - интересно переплачивать ?

лучше третья схема

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR - там сложные углы и сейчас вся разводка сделана на фитингах, у ПП же "сваркой" пластика проблема протечек вроде прекрасно решается. Могу конечно ошибаться, извините не специалист.
По радиаторам скажу так, старые радиаторы в непрезентабельном виде.
Еще такой момент ПП трубы будут зашиваться в ГВЛ, с УК согласовано. Так получается что балконная часть совмещена с комнатой и под окнами бывшего балкона будут стоять радиаторы на ножках.

Я боюсь ставить стальные трубы поскольку есть опасения в сложности сварки из за наличия сложных углов, а у ПП труб легкий монтаж.

kalashnikovartem написал :
Там сложные углы и сейчас вся разводка сделана на фитингах

а можно фото сложных углов ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

kalashnikovartem, первая схема самая ублюдочная, её использовать нельзя. Вторая и третья одинаковые по эффективности. Т. к. двухтрубка - у всех трёх радиаторов обязательно поставить регулировочные вентили (под шестигранник) внизу.

kalashnikovartem написал :
старые радиаторы в непрезентабельном виде.

пыльные или краска облезла ?
можно опять новые радиаторы из алюминия выбирать.
непрезентабельность одинаково появится что на биметалле , что на алюминии !
стойкость краски одинаковая у обоих видов батарей (при одинаковом производителе)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

j-j написал :
если площадь под пол мах 1.5 квадрата и буду класть в плиточный клей,

Devi один из лучших производителей теплого пола. На 1,5 кв.м. нужен мат, рассчитанный на 1,5 кв.м. Так же вам нужен программируемый термостат в нем можно запрограммировать температуру, время включения и отключения по часам и минутам. Датчик температуры идет в комплекте с термостатом.

Олегович. Классные работы.

Mazayac, спасибо за совет.
Извините за наглость, а эту схему можно использовать?
Эффективна ли она? Будет ли в таком случае поступать вода на 2 и 3 радиаторы?
Заранее, спасибо.

С уважением, Артем.

Да, можно. Будет поступать, при условии балансировки каждого радиатора.
Более эффективную не найдёте.
Судя по вопросам, суть работы двухтрубной СО Вы плохо представляете - так вот в ней обязательным условием является ограничение расхода через каждый радиатор, никаких шаровых кранов "чтобы затекало побольше"! Приятный бонус вышеизложенного - можно смело ставить наверх вентили для ручной регулировки температуры или термоклапаны для автоматической.
Странновато только, что стояк подачи слева, у Вас старый дом?

Mazayac, спасибо за ответ.
Дом новый, строили китайцы Все стояки так сделаны шиворот-навыворот.

Вы правы, я не разбираюсь в СО, просто делаю ремонт, приходится погружаться в этот процесс.
А что значит правильная балансировка радиаторов?
А регулировочный вентиль надо будет ставить и вверху и внизу? Или вверху вентиль (термостат), а внизу вентиль с гайкой под шестигранник?

Слева - наверх, справа вниз?

А почему нельзя шаровый кран использовать?

И еще такой момент, получается на первый радиатор мне нельзя ставить регулировочный вентиль, а то не будет циркуляции, если я все три радиатора перекрою вентилем? Либо в таком случае подачу с третьего радиатора продолжить до обратки. В этом случае в случае чего я смогу снять радиаторы, ведь регулировочный вентиль позволяет полностью перекрыть подачу?

Извините, если много вопросов задаю.

santex-SVAR написал :
какая мотивация ? алюминиевые протекают , взрываются ? как долго они у вас стоят ?
и ваще прикол : самые прочные радиаторы "биметалл" - устанавливать на самые слабые трубы "полипропилен" !
биметалл дороже алюминия - интересно переплачивать ?
лучше третья схема

сам то понял чо написал?

j-j написал :
Олегович, подскажите, сег видела рекламу на автобусе, теплый пол Devi, он хороший?

дэви это вообще лучшии тп на рынке, делает данфос, расчитываите 100 Вт на м2, посчитать надеюсь сами справитесь сколько стоит 1 КВт/ч у вас, я если честно не помню, у меня на лоджии 4м2 500Вт, соответственно за 2часа жрет килоиват/час, даже мыслеи нет считать дорого это или нет, Кв/ч стоит примерно 3 рубля.

Геймер написал :
Олегович. Классные работы.

благодарю, тронут)

3 модификация по стояку отопления :

более горячая труба подачи стоит над прохладной обраткой : между радиатором и стенкой.
и самое важное нет трубы под радиатором : сварщик-монтажник не показывает (не хвастается) : смотрите какой у меня длинный.

всем типа художникам-эстетам задаю вопрос : зачем трубу под радиатором выставлять на показ ???

_большинство фоток выложенных в этой теме , и на этом форуме - почти на всех : труба под радиатором всегда стоит четко соосно батареи._

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR, Скажите, по какому принципу Вы рассчитываете количество и место установки кронштейнов (креплений) для труб?

трудно сформулировать.
но попробую :
эти крепежи для труб по сути не для эксплуатации , а монтажные.
работа идет от радиатора к стояку (не наоборот !)
прикрутил трубу к радиатору через кран , другой конец болтается : уходит от горизонтали и боковой интервал от стены.

  1. поставил крепеж на конце горизонтальной трубы, где будет сварочный шов.
  2. на вертикальных старых стояках (если был под напряжением) чтоб не уводил в сторону новый приваренный вертикальный кусок трубы.
  3. на самом левом конце подающей трубы - чтоб не перетягивала радиатор от горизонтали своей тяжестью.

резюме : крепеж ставится возле сварочных швов на длинных кусках труб, обычно другой конец закрепощен самим радиатором.

написал на основе фото :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

еще один принцип :
крепеж также ставится возле сварочных швов ,
но не на каждую трубу : полная фиксация.
а только на одну из 2 труб. вторую можно удержать рукой. (верхние трубы).
на нижних трубах под радиатором (где неудобно корячится) - труба закрепощается с обеих сторон

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR, Хомуты, вероятно, после монтажа немного ослабляете, чтобы позволить трубам перемещаться по оси, как и самим радиаторам по кронштейнам в осевом направлении?

марс написал :
Хомуты, вероятно, после монтажа немного ослабляете, чтобы позволить трубам перемещаться по оси, как и самим радиаторам по кронштейнам в осевом направлении?

если по-чесноку : хомуты не раслабляю, отверстия в трубах под перемычку коронкой не расверливаю.

  1. эти хомуты часто раслабляют отделочники : трубы отодвигают от стены - мешают им штукатурить, шпаклевать стены.
    а под наклейку обоев - вообще срезают.

  2. от застройщика ни разу не видел прослабленных хомутов.

  3. сами хомуты не намертво стоят, держат :

есть скольжение трубы внутри хомута

  • изгиб на 1-2 мм в обе стороны. за счет длинной шпильки
  • из-за рассыпчатой, неплотной стены.

короче : труба из-за теплового расширения сдвинет, изогнет шпильку или проскользит внутри хомута на 1-2 мм.
врядли на 1 п.м. расширение больше

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR написал :
от застройщика ни разу не видел прослабленных хомутов

М.б. у них тщательный расчет, например, через этаж, плюс компенсаторы. Хотя в проектн. документации на ГВС в новостройке п. 1.5.в) требуют не затягивать на стояках.

никогда не понимал сантехников-юристов и слесарей-прокуроров !

мне до лампочки косяки застройщика ! я не контролирующий надзорный орган !
короче : просто водила - а не ГАИШник !
ты мне предлагаешь в эти бумажки застройщика носом тыкать ???

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Подобнои темы не нашел, поэтому на всякии случаи напишу здесь, бимтеаллические радиаторы хорошо проводят звук и являются динамиками для системы отопления. Это редко бывает заметно, зависит от работы системы, но если вы особо чувствительны к шуму то стоит выбирать другои тип радиатора, в высотных многоэтажках по-моему оптимально будет выбрать стальные трубчатые, типа Арбонии.

У себя дома иногда слышу журчание воды в стояке даже при закрытом радиаторе, прекрасно понимаю что это воздух в стояке шумит, но мне это не мешает, хотя и комфорта не добавляет, как правило появляется только в начале сезона. За всю историю монтажа у меня было два случая когда это сильно беспокоило заказчиков. К сожалению монтажник ничем не сможет помочь для решения этого вопроса.

Олегович написал :
бимтеаллические радиаторы хорошо проводят звук и являются динамиками для системы отопления. Это редко бывает заметно, зависит от работы системы, но если вы особо чувствительны к шуму то стоит выбирать другои тип радиатора,

- самый верный выбор ! из-за своей массивности не вибрируют.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

стремно выглядят