Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4099798

Warhamster написал :
трубы можно было бы посмотреть, раз уж все равно придется возиться.

Йесс!

Warhamster написал :
кран на отводе нет ничего?

И опять в точку.

Warhamster написал :
под чью юрисдикции попадет:

Только вот что там? В самом начале? У истоков.

касимов написал :
Только вот что там? В самом начале? У истоков.

Имеется в виду, я надеюсь, трубы топикстартера, а не основы законодательной системы на руси?

Если первое, то я но 100500% уверен, что они приварены к стояку просто. Возможен вариант со сгоном и муфтой, но это редко встречается.

Warhamster написал :
Угол перед краном вообще под чью юрисдикции попадет: УК или жильца?

Всё, что до первого запорного устройства, включая устройство это к УК. Это прописано чётко, кто будет отвечать после замены потребителем не понятно, ведь фактически потребитель вмешался в общедомовое и так сказать украл дорогой УК кран и поставил свой дорогой Буггати или какой другой, хорошо если не силуминовый...

Warhamster написал :
А на потоп ему тоже на?

Такие схемы работаю не один год и прошли уже не одну поверку. Риск потопа зависит не только от хорошего материала, но и от криволапости установщика...

ser000 написал :
украл дорогой УК кран и поставил свой дорогой Буггати или какой другой, хорошо если не силуминовый...

Надо заранее про это спросить. Я спрашивал, как относятся к замене кранов - сказали, ставьте хорошие.

ser000 написал :
Такие схемы работаю не один год и прошли уже не одну поверку. Риск потопа зависит не только от хорошего материала, но и от криволапости установщика...

То, что они работают, это очень хорошо. Да и чего бы им не работать? Однако, если из миллиона счастливых обладателей соплей вместо водопровода прорвет именно у Вас...

Warhamster написал :
Я спрашивал, как относятся к замене кранов - сказали, ставьте хорошие.

Краны, как и прочая запорная арматура, относятся к ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ.
Следовательно, Вам нет нужды самостоятельно приобретать оные, либо Вы можете компенсировать издержки по приобретению оных, после предъявления соответствующих документов (чеки, счета-фактуры) в организации, занимающиеся текущим ремонтом оборудования.

Сразу скажу:
ХРЕН ИМ, а не оригиналы чеков!
Снимайте копии, на копиях просите проставить "Копия верна", и так далее. ЖЭУ склонны к наебательству.

Извините, что пропал, но идея все жива ))

по-поводу дешевле и с наименьшими переделками - з/п не платят 5ый месяц, в квартплате за последний месяц насчитали 32 м3 воды, поэтому вынужден поставить счетчики.
Начну с того, что все-таки попробую поймать ДЭЗовского сантехника, чтобы перенести запорные краны левее, если у него есть чем резьбу нарезать конечно. Трубы менялись лет 15 назад.

а теперь картинки:

общий вид

вид за бачком

а теперь самое интересное:

трубы идут сверху, вниз никуда не уходят, или если и уходят, то в приступке слева.
И что еще беспокоит, то что в том месте где нижняя труба выходит из приступки, как раз шов от сварки, не ломанется ли при нарезке резьбы.

Вопросы у меня еще появились:

  • арматуру какой фирмы брать
  • счетчики какой фирмы

Ввиду дебилизма ЕИРЦ и управ. компании - придется ставить через фирмы. И хочется сделать все подготовить заранее, чтобы сделали нормально а не металлопластиком нарастили.

и основной вопрос:

  • сколько получается в среднем длина - запорный кран-косой фильтр-счетчик-обратный клапан.

Savinoff написал :
И хочется сделать все подготовить заранее, чтобы сделали нормально а не металлопластиком нарастили.

Тогда это будет как минимум не дешевле. Думаю, лучшем решением в данной постановке вопроса будет отпилить и заглушить старые отводы. А новые отводы с новыми кранами поставить в удобном месте (в доступном окне короба) и можно поставить косой фильтр, счётчик (если хочется что-то ещё то оставить задел и место под будущие магистральные фильтры, фильтры тонкой очистки, коллекторы и т.п.), ввести в эксплуатацию, а в качестве времяки счётчик со старой разводкой можно соединить МП или просто гибкой подводкой.

Savinoff написал :
Ввиду дебилизма ЕИРЦ и управ. компании - придется ставить через фирмы.

Не надо их бояться. В последней редакции пост.354, пункт 81 не нужно ждать УК, после подачи заявки на ввод в эксплуатацию со всеми данными по установленным счётчикам ждёте 15 дней и если ни кто не пришёл несёте копию с отметкой о приёме заявки в ЕИРЦ и начинаете рассчитываться по приборам.

А если не интересно и лениво заморачиваться с заявками и заявлениями, то в Москве есть полно фирм готовых продать вам комплект документов с печатями и пару пломб за 500-1500 руб счётчик, на уже установленные вами счётчики (в некоторых случаях с заменой вашего счётчика на свой).

Savinoff,
Я бы на вашем месте договорился с какой-нибудь из аккредитованных при вашем дезе фирм по установке счетчиков, максимально прояснил вопрос по телефону или почте (сразу понятно, когда говоришь с нормальным спецом) и заказал все по уму. Это будет дороже, но зато надежно и красиво.

Юберъ написал :
аккредитованных при вашем дезе фирм по установке счетчиков

Нет такого понятия как АККРЕДИРОВАННАЯ на установку/замену приборов. Есть АККРЕДИТАЦИЯ на право проведения ПОВЕРКИ, опять же не путать с ЗАМЕНОЙ прибора с истекшим сроком поверки на новый в этом случае АККРЕДИТАЦИЯ не нужна и к ПОВЕРКЕ эта процедура не относится (хотя многие УК и спец.компании очень это хотят так видеть).

А вот договорные отношения некоторых фирм с вашей УК могут быть, в этом случае иногда упрощается процедура ввода приборов в эксплуатацию, т.к. работы в некоторых случаях ведут те же сантехники УК, бумаги дают вам на подпись и сами их относят в УК, а УК опять же в некоторых случаях сама несёт стопку накопившихся документов в ЕИРЦ.

Savinoff, вот последние пару тем, где подробно описана новая редакция пост.354, в том числе пункт 81-81(14):

ser000 написал :
Нет такого понятия как АККРЕДИРОВАННАЯ на установку/замену приборов

Все поняли, что я имею в виду одну из фирм, список которых болтается в ЕИРЦ на стенке.

Savinoff написал :
и основной вопрос:

  • сколько получается в среднем длина - запорный кран-косой фильтр-счетчик-обратный клапан.

Случайно есть фото для прикидки. Без клапана, с коленом.

Точные размеры счетчика легко найти в сети.

Слушатель написал :
Без клапана, с коленом.

Тут ещё кран в одном корпусе с косым фильтром.

В качестве примера размеров можно посмотреть размеры составляющих линейки (кран-косой_фильтр-счётчик, учесть, что счётчики бывают длинной 80 мм и 110мм, в Москве обычно ставили 80мм), например, в каталоге Valtec:

ser000 написал :
Тут ещё кран в одном корпусе с косым фильтром.

Именно. Это короче, чем кран+фильтр. Боролся за длину и габарит.