Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4138000

Хочу перенести кухню в другую комнату. Для этого необходимо провести канализацию в полу через весь санузел и коридор - расстояние около 3 метров. По нормам, уклон должен составлять 3 см на метр, итого 9 см плюс диаметр трубы 5 см - выходит, толщина стяжки должна составлять 14 см - многовато как-то. На полу стяжка от застройщика толщиной примерно 7 см, которая требует выравнивания наливным полом, толщина которых, насколько я слышал, это максимум 2 см. Если я всё-таки размещу эти три метра трубы в стяжке (получается уклон 4 см на 3 м, реально, наверное, даже немного меньше), насколько это чревато проблемами? Или по-любому надо делать второй слой стяжки 7 см либо ставить фекальный насос?

А по стенам никак? В смысле вдоль стен?

Неа, вдоль стен не получается. Везде на всех маршрутах на пути дверные проёмы

InvMan написал :
По нормам, уклон должен составлять 3 см на метр,

1.5 ...2 см достаточно

Опустить тройник фанины как можно ниже и проштробить существующую стяжку.... может и пролезете....

InvMan написал :
фекальный насос?

лучше не надо. При пропадании электричества и хотя-бы слабой течи из крана потоп гарантирован, если не принимать специальных мер.

BV написал :
1.5 ...2 см достаточно
Опустить тройник фанины как можно ниже и проштробить существующую стяжку.... может и пролезете....

Так в том и проблема, что если штробить стяжку, в лучшем случае выходит 1.33 см на метр (4 см на 3 метра). Неужели штробить плиту перекрытия? Это нормально? А там, ведь где стояк, ещё ниже надо долбить, как я понимаю, чтобы поместился раструб принимающей трубы

InvMan написал :
Неужели штробить плиту перекрытия? Это нормально?

Это преступление.

В прочем перенос кухни в комнату вам тоже официально, вероятно, сделать не позволят. Может всё же умерить аппетиты и пересмотреть вариант кухни в её первоначальном месте?

ser000 написал :
В прочем перенос кухни в комнату вам тоже официально, вероятно, сделать не позволят.

Кстати да.

InvMan написал :
Неужели штробить плиту перекрытия? Это нормально?

Нельзя.

InvMan написал :
А там, ведь где стояк, ещё ниже надо долбить, как я понимаю, чтобы поместился раструб принимающей трубы

Там немного можно - но аккуратно смотреть по месту - скорее всего там уже есть дыра в перекрытии заделанная цементом.

BV написал :
Там немного можно - но аккуратно смотреть по месту - скорее всего там уже есть дыра в перекрытии заделанная цементом

Там не цемент, а какая-то чрезвычайно твёрдая субстанция, с блестящими вкраплениями, напоминающая гранит. Долбится крайне тяжело, так что боюсь, как бы не повредить трубу

InvMan написал :
а какая-то чрезвычайно твёрдая субстанция, с блестящими вкраплениями, напоминающая гранит.

бетон с гранитным отсевом

И что, это уже пошла что ли плита с чётким отверстием под стояк? Пока долбил стяжку, был нормальный бетон. Сосед говорил, что у него наоборот, под стяжкой был вокруг стояка мягкий материал, так что труба у него легко перемещалась. Так ведь я трубу вниз не протолкну, и, соответственно, уровень отвода не смогу понизить

InvMan написал :
И что, это уже пошла что ли плита с чётким отверстием под стояк?

Смотреть глазами Я отсюда не вижу

InvMan написал :
Так ведь я трубу вниз не протолкну, и, соответственно, уровень отвода не смогу понизить

Опять же смотреть по месту.... пластик не наглухо липнет к бетону - раздолбить под горловину и опустить

BV написал :
Смотреть глазами Я отсюда не вижу

Хех, вот и пойми тут, преступник я уже или ещё нет...

Но, так или иначе, выходит, что всё равно вторую стяжку делать надо? Ведь 4 см на 3 м - это маловато, и это притом, что вблизи кухни труба уже фактически будет на поверхности. А трубу вообще можно так прямо раствором залить или её надо во что-то оборачивать?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

InvMan написал :
Хех, вот и пойми тут, преступник я уже или ещё нет...

Еще нет. Вы же еще не сделали...
Но мысли уже преступные.

Штрабить плиту перекрытия это напрашиваться в гости к соседям снизу.

А если Вы перенесете кухню в жилую комнату, то после этого жилая комната под этой кухней автоматом должна быть признана нежилой. Как думаете соседи снизу которых Вы лишаете жилплощади будут счастливы? Поэтому никто и никогда такое не разрешит...

InvMan написал :
Опять слишком высоко отвод канализации.

А в предыдущем варианте как было сделано? Как вышли из положения?

InvMan,
Здесь 1,5см/1м, сделал
Думаю, что все будет нормально, но не сторонник подобных решений

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan написал :
Еще нет. Вы же еще не сделали...

Да вот не знаю, видимо, я уже начал ниже стяжки долбить вокруг стояка

SVKan написал :
А если Вы перенесете кухню в жилую комнату, то после этого жилая комната под этой кухней автоматом должна быть признана нежилой.

О, ну это Вы, по-моему, передёргиваете. Если Вы имеете в виду ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, то там не написано, что соседи будут лишаться жилой площади в этом случае. Я думаю, если перепланировка обнаружится, то меня могут заставить вернуть как было, для соседей-то никаких юридических последствий не будет. Иначе бы тогда, например, по пункту 17 данного положения

Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

если лифт сломался и нет денег на его ремонт, то все жители бы такой многоэтажки выше 5 этажа лишались бы жилплощади, прописки и т.д.

касимов написал :
А в предыдущем варианте как было сделано? Как вышли из положения?

По-моему, все другие возможные варианты (по стенам, повысить уровень пола, фекальный насос) в этой теме уже перечислены. Я просто имел в виду, что проблема пресловутая

master.msk написал :
Думаю, что все будет нормально, но не сторонник подобных решений

А почему не сторонник? Потому что не совсем законно?

InvMan, потому что уклон маловат+ большая толщина стяжки, но можно сказать, что с точки зрения сантехника не в этом суть, также как и в законности

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Здесь 1,5см/1м, сделал
Думаю, что все будет нормально,

Если почитать на АВОКе достаточно разумную статью про уклоны канализации ..... то все ОК

master.msk написал :
потому что уклон маловат+

не маловат - как раз самое то.... если все четко в линию....

BV написал :
Если почитать на АВОКе достаточно разумную статью про уклоны канализации ..... то все ОК

Киньте, пожалуйста, ссылку, очень хочу почитать.
А то вот у меня тоже была история-когда жила в трешке на первом этаже-решила перенести кухню в соседнюю комнату. И удлинила сливную трубу. Получилось 5 метров в итоге. Так вот она забилась за полгода, где-то.
Думаю, что получается так. Часто бывает, что на кухне включают кран на 5 секунд. Ну, что-то моментно смыть. И это количество воды практически не дотекает до стояка. Ну, то есть дотекает, конечно, но с нулевой практически, скоростью. А, тк. сливная труба длинная и ХОЛОДНАЯ, то ВЕСЬ жир равномерно по ней распределяется.(А там еще часто достаточно крупный мусор плывет в комплекте...) Ну, и далее пошло-поехало...
Хорошо, что у меня не спрятано было в стяжку-сняла и выкинула, отмыть было невозможно.
А так, наверное почаще ревизии нужно делать на такой длинной трубе.

BV написал :
лучше не надо. При пропадании электричества и хотя-бы слабой течи из крана потоп гарантирован, если не принимать специальных мер.

А в чём проблема с фекальным насосом? Мне нужно-то пробросить сантиметров на 10-20, что явно ниже уровня раковины. Какие меры Вы имеете в виду?

ma-masha написал :
Киньте, пожалуйста, ссылку, очень хочу почитать.

Искать надо, лень

ma-masha написал :
Получилось 5 метров в итоге. Так вот она забилась за полгода, где-то.
Думаю, что получается так. Часто бывает, что на кухне включают кран на 5 секунд. Ну, что-то моментно смыть. И это количество воды практически не дотекает до стояка. Ну, то есть дотекает, конечно, но с нулевой практически, скоростью. А, тк. сливная труба длинная и ХОЛОДНАЯ, то ВЕСЬ жир равномерно по ней распределяется.(А там еще часто достаточно крупный мусор плывет в комплекте...)

Тянуть трубу строго по шнурке идеально ровно. 5ю секундами жир не смывать. Разв неделю или чаще набирать раковину максимально горячей воды и сливать залпом. Предусмотреть ревизии для прочистки. Под мойкой на крайний случай установить жироуловитель.

InvMan написал :
Какие меры Вы имеете в виду?

А подумать - не получается? Насос не работает без электричества..... если будет течь вода хоть тонкой струйкой..... то рано или поздно она потечет через край мойки.

Насосы обходят дверные проемы сверху, а не снизу - читайте инструкции....

InvMan написал :
Мне нужно-то пробросить сантиметров на 10-20, что явно ниже уровня раковины.

Эту фразу не понял....

ma-masha написал :
И удлинила сливную трубу. Получилось 5 метров в итоге. Так вот она забилась за полгода, где-то.

А у вас, кстати, какой уклон был?

BV написал :
Тянуть трубу строго по шнурке идеально ровно. 5ю секундами жир не смывать. Разв неделю или чаще набирать раковину максимально горячей воды и сливать залпом. Предусмотреть ревизии для прочистки. Под мойкой на крайний случай установить жироуловитель.

Это всё обязательные меры, если уклон меньше 3 см на метр?

BV написал :
Насосы обходят дверные проемы сверху, а не снизу - читайте инструкции....

BV написал :
Эту фразу не понял....

Вы правы, про насосы пока не читал. Я думал всё равно в стяжке через коридор тянуть, даже если и ставить насос

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ma-masha написал :
А то вот у меня тоже была история-когда жила в трешке на первом этаже-решила перенести кухню в соседнюю комнату. И удлинила сливную трубу. Получилось 5 метров в итоге. Так вот она забилась за полгода, где-то.
Думаю, что получается так. Часто бывает, что на кухне включают кран на 5 секунд. Ну, что-то моментно смыть. И это количество воды практически не дотекает до стояка. Ну, то есть дотекает, конечно, но с нулевой практически, скоростью. А, тк. сливная труба длинная и ХОЛОДНАЯ, то ВЕСЬ жир равномерно по ней распределяется.(А там еще часто достаточно крупный мусор плывет в комплекте...) Ну, и далее пошло-поехало...
Хорошо, что у меня не спрятано было в стяжку-сняла и выкинула, отмыть было невозможно.
А так, наверное почаще ревизии нужно делать на такой длинной трубе.

У меня на кухне сливная труба 40мм длиной около 4м и имеет уклон меньше 1см на метр. Так получилось из-за посудомоечной машины, чтобы эта труба прошла позади-под ПММ. При этом слив с посудомойки подключен сразу за сифоном кухонной мойки. Тоже опасался, что длинная пологая труба будет быстро и часто забиваться. Но прошло уже 6 лет и собственно трубу еще ни разу не потребовалось прочищать. Кухонный сифон уже несколько раз прочищал, но не трубу. Видимо горячие стоки из ПММ с моющим средством вполне способны поддерживать сливную трубу, даже с явно недостаточным уклоном, во вполне чистом состоянии. Я так думаю.

DiVO написал :
Видимо горячие стоки из ПММ с моющим средством вполне способны поддерживать сливную трубу, даже с явно недостаточным уклоном, во вполне чистом состоянии. Я так думаю.

Да, возможно это и есть выход из положения. А вот я как-то не решилась на посудомойку...

DiVO написал :
У меня на кухне сливная труба 40мм длиной около 4м и имеет уклон меньше 1см на метр.....прошло уже 6 лет и собственно трубу еще ни разу не потребовалось прочищать.

Ваш опыт и подтверждают некоторые ошибки в Нормативке, разработанной ещё в прошлом веке ... видать коэф. шерховатости вн. поверхности труб в то время рассчитывался как раз исходя из опыта применения чугунной канальи ))

Мне аналогично пришлось в подвале ресторана в центре Москвы, ещё в 2004 году, монтировать трассы с уклоном 1см на м/пог в связи с тем, что уровень ввода в приёмный в колодец во дворе не позволял увеличить уклон, но до сих пор я знаю (а этот объект у меня до сих пор на сервисном обслуживании) , что этот участок работает даже в промышленном режиме "Общепит-а" без проблем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я три года назад у себя в частном доме переделал канализацию. Длина прямого участка метров 15. Уклон получился меньше см на метр (0,9 см примерно). Всё работает без проблем.

InvMan написал :
Это всё обязательные меры, если уклон меньше 3 см на метр?

Ну такие меры всегда обязательны, чтобы не было контруклонов. И, что важно, чтобы сечение трубы не перекрывалось полностью потоком воды - иначе будет высасывать затворы.

Короткие отводы до приборов можно делать с большим уклоном - хоть под 45град и ИМХО, там можно делать не по шнурке - но не ваш случай...
Почитайте СНИП - там все есть.

DiVO написал :
Видимо горячие стоки из ПММ с моющим средством вполне способны поддерживать сливную трубу, даже с явно недостаточным уклоном, во вполне чистом состоянии. Я так думаю.

  • еще и очистка залповым сбросом большим обьёмом воды.

Tehnik-san написал :
Ваш опыт и эта познавательная статья подтверждают некоторые ошибки в Нормативке

Об этой статье и говорил....