Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4145763

BV написал :
1.5 ...2 см достаточно

При условии достаточной (двойной) герметизации, и прокладывании трубы снижения избыточным ДУ, при условии разницы уровней слива и тройника канализации минимум в 20 см. — можно на страх и риск делать даже и обратный уклон, при этом до тройника такой отвод должен быть снабжен обратным клапаном.

Я в курсе, что это против СП и РД — но по европейским стандартам допускается.

Tehnik-san написал :
Мне аналогично пришлось в подвале ресторана в центре Москвы, ещё в 2004 году, монтировать трассы с уклоном 1см на м/пог в связи с тем, что уровень ввода в приёмный в колодец во дворе не позволял увеличить уклон, но до сих пор я знаю (а этот объект у меня до сих пор на сервисном обслуживании) , что этот участок работает даже в промышленном режиме "Общепит-а" без проблем.

Здесь, видимо, сказался опыт работы, а также тщательность уважаемого Tehnik-san.
Большинство слесарей не смогут обеспечить подобного даже в случае уклона свыше 5см/метр.

Наши снипы -длинные разводки 5 мм на м, короткие до 1.5 м до 15 мм на м.
Или как мне говорили старые мастера - не главное, чтобы вода стекала, а главное чтобы все дерьмо с собой тащило Реально работаем к уклоном 15-20 мм на м в квартирах, все проблемы, которые встречал были связаны с обратным уклоном канализации.

Баш майсторът

Гм, странно... А в документе, в 1 пункте-0.05m/m -это по русски-5см на 1 метр, а в пункте 2-0.15m/m - это по русски-15 см на метр....
Ничего не понимаю...

Это максимально допустимые уклоны для длинного и короткого лежака.
А делают они 1,5-2 см/1 м, что приведённому документу никак не противоречит.

У меня перенос кухни планируется, перепад по канализации сделать не получается, надо ставить Сололифт. Возник вопрос, как правильно завести сброс от насоса в трубу канализации, не в фановую, а в тройник рядом с ванной, чтобы стоки из насоса в ванну не попадали. И также, чтобы слив из ванны не уходил в трубу к кухне.

Евгений_CBR написал :
... как правильно завести сброс от насоса в трубу канализации

Установка насоса SFA на кухню , предметная реализация с фотографиями этого процесса

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо, но у меня несколько проще должно быть. От кухни идет лежак в стяжке в ванную, там соединяется с трубой идущей от ванны к фановой трубе. Эта труба уже повыше, т.е. над стяжкой. Я боюсь. что при срабатывании насоса слив пойдет в ванну. А также слив с ванны пойдет в кухонную трубу , т.к. она ниже (утоплена в стяжке)

Евгений_CBR- насос не создает напор на горизонтальном участке , поэтому для начала рекомендую прочесть инструкцию по их монтажу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Посмотрел инструкцию ( )
Более запутался. Мне надо от насоса трубу опустить вниз, провести ее в стяжке до ванной комнаты. Навсех схемах инструкции обязательно надо от насоса сделать подъем вверх... Например на рисунке 3.

Евгений_CBR - для насосов НПК (насос принудительного канализования) требуется прямой вертикальный напорный участок и от самой верхней точки этого уч-ка трасса должна идти с уклоном 1гр. к стояку, без "мешков" по всей протяженности и этот горизонтальный самотечный участок должен быть по диаметру больше на одну размерную ступень, чем вертикальный напорный

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
должна идти с уклоном 1гр

1% - разве нет?

Андраник- верно, 1%

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мда, видимо с установкой насоса проблемы возникли, у меня труба от кухни ниже приема в фановую.... Что в таком случае можно придумать? На рисунке примерно изобразил расположение, отмечен ввод в ванную трубы в стяжке.

Так я и не решился перебирать стояк и делать перепланировку (соответственно, что писал выше, к делу не относится). Но проблема, оказывается, есть даже при нормальном использовании моего стояка: у меня зазор между 50-миллиметровым отводом от стояка канализации и стяжкой, доставшейся от застройщика, аж 9 см. Хотел просто выровнить стяжку (толщина наливайки где-то 1-2 см) плюс плитка - получается примерно высота до чистого пола 6 см. До планируемого места установки ванны 2 метра - добавляем уклон 3 см на метр, получаем зазор между трубой и полом 12 см. Это нормально? А если нет, то сколько см стяжки дополнительно нужно заливать? (Я так понимаю, никаких норм, регламентирующих высоту отвода, для застройщика нет, и даже если он сделает отвод под потолком, ему ничего нельзя будет предъявить юридически) Какая вообще максимальная высота места подключения к канализации стандартной ванны?

InvMan написал :
До планируемого места установки ванны 2 метра - добавляем уклон 3 см на метр

Добавте 1см на метр.Этого хватит с лихвой.

InvMan написал :
12 см. Это нормально?

Напряженно было бы если зазор был сантиметров 30.

Евгений_CBR написал :
у меня труба от кухни ниже приема в фановую....

Переделать,чтобы была выше.

Tehnik-san написал :
Андраник- верно, 1%

Ошибка невелика sin (1град) = 0.017 (%)