Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3939556

Доброго всем дня. Хочу спросить совета у форумных спецов - в той местности, где я проживаю таковых не имеется... есть только полупрофи))
Исходные данные: свой дом в 2 этажа (2 мансарда с приличным утеплением - сэндвич пенопласт + минвата 25 см) 140 кв.м., СО сейчас стальные трубы по кругу 1 этаж и 2 этаж труба 56-я и на ней ал. радиаторы. Все через настенник Аристон 24, до этого был напольный АОГВ, СО принудительная, но при отключении электричества ток воды имеется и дом остывает медленно. Аристон благополучно помирает, после 3х промывок потек радиатор ГВС в основной - набирает давление в трубах отопления...
Сейчас стоит выбор между BAXI SLIM 2.230 и BAXI SLIM 2.300, нужен ГВС, трубы на 1м этаже буду срезать и делать попутную СО на ПП 25 и стальные радиаторы Прадо... 2й этаж оставлю без изменений.
Мой вопрос - какой из котлов выбрать? и какие нюансы есть в монтаже таких напольников, до спецов далеко - а с местными уже столкнулся много раз... и радиаторы? - может какие другие... экономить в таких делах себе дороже.
В общем буду рад любому совету, форум курю уже много лет - деньги на нормальную замену СО заработал только сейчас))

Галл написал :
BAXI SLIM 2.230 и BAXI SLIM 2.300,

Тоже самое,но в другой руке.

Галл написал :
нужен ГВС,

Читаем инструкцию и,очень внимательно читаем инструкцию! Отопление для них не проблема.

Галл написал :
нюансы есть в монтаже таких напольников,

Материал чугуний! Перепад температур - смерть!/определенный перепад/.Гугли схемы подключений таких котлов. Разводку твоей СО не видно,но без гидрострелки вероятно не обойдешься.Вот с этого и начни.

касимов написал :
Тоже самое,но в другой руке.

Имелось в виду про мощность - чтобы хватало на полноценное ГВС, 2.300 помощнее

касимов написал :
Разводку твоей СО не видно,но без гидрострелки вероятно не обойдешься.Вот с этого и начни.

СО старое буду срезать и монтировать новое на стальных радиаторах.

Галл написал :
монтировать новое на стальных радиаторах.

Радиаторы любые пусть будут.Котел береги!

касимов написал :
Радиаторы любые пусть будут.Котел береги!

Спасибо, про гидрострелку сейчас прочитал - буду делать. Сколько лет на монтажах в коттеджах - ни разу на отоплении не видел такого... Это квалификация исполнителей?

Галл написал :
Это квалификация исполнителей?

Это модернизация и усовершенствование котлов,но высокопрочный чугун,оказывается не таким уж и прочным.Особенно при установке в старые СО.
И еще

Галл написал :
чтобы хватало на полноценное ГВС,

нужен бойлер косвенного нагрева,чтобы не дрючить котел каждый раз,особенно летом.Если место позволяет,то это самое оно!

Галл написал :
Доброго всем дня. Хочу спросить совета у форумных спецов - в той местности, где я проживаю таковых не имеется... есть только полупрофи))
Исходные данные: свой дом в 2 этажа (2 мансарда с приличным утеплением - сэндвич пенопласт + минвата 25 см) 140 кв.м., СО сейчас стальные трубы по кругу 1 этаж и 2 этаж труба 56-я и на ней ал. радиаторы. Все через настенник Аристон 24, до этого был напольный АОГВ, СО принудительная, но при отключении электричества ток воды имеется и дом остывает медленно. Аристон благополучно помирает, после 3х промывок потек радиатор ГВС в основной - набирает давление в трубах отопления...
Сейчас стоит выбор между BAXI SLIM 2.230 и BAXI SLIM 2.300, нужен ГВС, трубы на 1м этаже буду срезать и делать попутную СО на ПП 25 и стальные радиаторы Прадо... 2й этаж оставлю без изменений.
Мой вопрос - какой из котлов выбрать? и какие нюансы есть в монтаже таких напольников, до спецов далеко - а с местными уже столкнулся много раз... и радиаторы? - может какие другие... экономить в таких делах себе дороже.
В общем буду рад любому совету, форум курю уже много лет - деньги на нормальную замену СО заработал только сейчас))

Делайте два поэтажный контура с двухтрубной системой с попутным направлением потоков.
Котел поставьте Бакси Луна 3 Комфорт Комби 1.240 Fi. Это прекрасное решение умного и экономичного котла со встроенный бойлером косвенного нагрева, способного работать в проточном режиме, в том числе с рециркуляцией ГВС и горячими полотенцесушителями летом.


3d проектирование и монтаж систем отопления. т. 8 9374342374 (мегафон), 8 9063970062 (билайн), скайп - inchin64, емейл - vladimirinchin@rambler.ru
Альбом проектов –
Или эскизы, в более высоком разрешении и в бОльшем количестве -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Галл написал :
Спасибо, про гидрострелку сейчас прочитал - буду делать. Сколько лет на монтажах в коттеджах - ни разу на отоплении не видел такого... Это квалификация исполнителей?

В вашем случае гидрострелка совершенно излишняя. Если бы Вам пришлось делать два однотрубных поэтажных контура, в гораздо большем, чем у Вас доме, с четырьмя уровнями, тогда может гидрострелка и была бы оправдана.

Мощности котлового насоса на классической двухтрубной "попутке" хватит на два таких дома. Без гидрострелок и дополнительных насосов.

Однотрубка морально устарела. Ко всему прочему еще и дороже двухтрубной системы. Об энергосбережении приходиться или забыть, или достигать его ну слишком дорогой до бессмысленности ценой на однотрубке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
но высокопрочный чугун,оказывается не таким уж и прочным

Оппа, отстал я от этой темы)), нюансы оказываются Большие..

касимов написал :
нужен бойлер косвенного нагрева,чтобы не дрючить котел каждый раз,особенно летом.Если место позволяет,то это самое оно

Вот это мне всегда и не нравилось - постоянное хлопанье котла, как инженер предполагаю о недолговечной механике в таких режимах. С местом не очень - котельная небольшая.

Inch1964 написал :
Делайте два поэтажный контура с двухтрубной системой с попутным направлением потоков.
Котел поставьте Бакси Луна 3 Комфорт Комби 1.240 Fi.

Владимир, здесь поблагодарю за совет. Только не пойму - у этого котла бойлер внизу, а котел наверху? Как в этом случае себя система отопления чувствует - подаче надо подниматься вверх?
2й этаж демонтировать не планирую, там 56-я труба зашита в стены - выходят только выводы на радиаторы, система однотрубная. 1й этаж хочу полностью демонтировать с монтажем новой двутрубной попутной СО.

Значит все-таки котлы с чугунными теплообменниками не так актуальны? Меня напрягает возможное забивание теплообменника - т.к. часть СО остается на стальной трубе с ее грязью, возможно нужно ставить фильтрацию более тщательную перед котлом?

Мда, вроде как все-таки обрисовывается схема с котлом Протерм Медведь 30 КЛОМ + бойлер косвенного нагрева... Покритикуйте? И как понять при покупке БКН есть ли в нем люк для очистки?

Галл, Я не отговариваю,но он тоже чугунный.

Подниму свою тему.
Наконец после долгого больничного... заменил СО дома на первом этаже. Котел поставил Protherm Медведь KLZ, систему собрал на полипропилене - двухтрубная, попутного направления, радиаторы Керми высотой 300 нижнего подключения с термоголовками. СО выполнил: подача ПП 32=>25=>20, обратка 20=>25=>32 контур первого этажа с 9 радиаторами. 2 этаж оставил сталь, но с коллекторов ушли 25 трубой. Коллектора самодельные - из 32 тройников с кранами на 25.
Что удручает - это непрофессионализм местных сантехников, большинство инструмента в работе было мое... техзадание и контроль за выполнением - никуда не отлучиться.
После регулировки радиаторов получил что хотел - комфортную температуру в комнатах и нормальную работу котла (но пока холодов сильных не было).
Есть вопросы? На сколько выставить котел (температура СО) с учетом работы термоголовок? Пока стоит на 45 град. В котле стоит треск - похоже на обратный клапан около насоса отопления, насос включил на 2 положение - треск уменьшился... Брак обратного клапана? Из всех радиаторов свистит один, предполагаю работу термоголовки - что не так с ней?
Кстати, еще раз поблагодарю всех - давших в свое время советы по моим вопросам!

Всем здравствуйте

сейчас стоит BAXI MAIN 24 Fi (настенный коаксиал, 24кВт, ГВС 9 л/м)

Помогите с подбором и выбором

  1. настенный газовый коаксиал
  2. ширина до 550 мм(лучше Уже - сейчас стоит 400 мм)
  3. мощность от 24 кВт
  4. РАСХОД ПО ГВС 15-30 Л/М (хотя бы в течение 15 минут)

или вариант с бойлером типа BAXI LUNA Combi Comfort,
а еще лучше как-нибудь подключить к моему бойлер с рециркуляцией ГВС

5.отказоустойчивость
6.КПД
вопрос цены не особо важен, но интересен

спасибо

Бакси ДутТек одноконтурный, к нему Бойлер Дражице. Будет рециркуляция.

Ваш Майн - слаб по надежности, как раз по причине битермического теплообменника. Да и любой двухконтурный хуже, чем одноконтурный с бойлером.

  1. КПД - зависит от системы. От того на какую дельту Т, систему проектировали. Ну и ДУОТЕК - имеет бОльший КПД, при прочих равных условиях с неконденсационным котлом того же Бакси типа Экофор или Луна3. Даже в неконденсационном режиме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо
А Дуотек нужно брать двух контурный или одноконтурный?
или как я понимаю - если с бойлером, то только одноконтурный?
возможно ли такое подключение, чтобы залить в отопление незамерзайку?
какой для него бойлер т.к. бойлер можно поставить только под котлом?
какие еще нужны допники для их совместного подключения и устройства циркуляции?

ditec написал :
А Дуотек нужно брать двух контурный или одноконтурный?

Уже советовал одноконтурный.

ditec написал :
если с бойлером, то только одноконтурный?

Да.

ditec написал :
возможно ли такое подключение, чтобы залить в отопление незамерзайку?

Если гидравлика системы спроектирована под конкретный антифриз - то можно.

ditec написал :
какой для него бойлер т.к. бойлер можно поставить только под котлом?

Любой, который подходит. Или родной БАкси. Бойлер ставить под котлом - совершенно необязательно.

ditec написал :
какие еще нужны допники для их совместного подключения и устройства циркуляции?

Это будет написано в подробной спецификации, прилагаемой к проекту отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо
Я все понимаю, но проблема как раз с проектированием.
Сейчас система отопления - Котел BAXI MAIN 24Fi - обратка и подача (80 градусов) идут на балкон.
На балконе 3 смесительных узла (3 насоса) для 3-х зон отопления теплым полом (смешивают до 50 градусов)+ 1 смесительный узел на обогрев(расчет для теплоносителя 80\60) в приточно-вытяжной системе
Горячая вода готовится напрямую котлом, но ее не достаточно. Нужно порядка от 18л\мин.

нужно поставить все "колонной"(одно над другим)

Соответственно такие вопросы:
Заменить котел - какой лучше BAXI Duo-tec Compact 1.24 или LUNA Duo-tec 1.24 или LUNA Duo-tec MP 1.35 ?
поставить бойлер под котлом - какой выбрать BAXI UB 80 INOX или Drazice OKC 100 NTR/Z ?
если Drazice - как получить приоритет ГВС в зимний период (куда подключить трехходовой распред вентиль?)?
нужен ли насос на бойлер или достаточно насоса самого котла?
можно ли после этого залить в отопление незамерзайку?
обязателен ли насос, чтобы сделать циркуляцию из бойлера через полотенчик или достаточно уклонов?

Чтобы сделать рециркуляцию на ГВС насос обязателен. Заодно 3-ходовой смеситель для регулировки температуры ГВС и увеличения производительности бойлера. Берете Дражицу. Можно взять одноконтурный Протерм с родным комплектом для 3-ходового.
80 С для настенника потолок. К тому же надо смотреть параметры бойлера. Расход, время нагрева, потребление.
Дражица - эмалированный змеевик - вполне бюджетный вариант. 200 литровый мне обходится порядка 25тыр
Это в двух словах.

ditec написал :
Соответственно такие вопросы:
Заменить котел - какой лучше BAXI Duo-tec Compact 1.24 или LUNA Duo-tec 1.24 или LUNA Duo-tec MP 1.35 ?

Зависит от системы. И от требуемой мощности. КПД этих котлов одинаков, зависит от правильной запроектированной дельты Т котла и правильности проведения гидравлической балансировки системы. Модуляция у них 1 к 7, и 1 к 9. МП хорош тем, что может управлять ШИМ мощности доп.насосов, на выходе из гидрострелки. Но и дороже. Также может в каскаде работать, но Вам это не нужно.

Нужна ли гидрострелка для Вашего дома - мне отсюда не видно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ditec написал :
обязателен ли насос, чтобы сделать циркуляцию из бойлера через полотенчик или достаточно уклонов?

Обязателен.

ditec написал :
можно ли после этого залить в отопление незамерзайку?

Если гидравлика системы будет рассчитана под конкретный антифриз, то можно.

ditec написал :
Горячая вода готовится напрямую котлом, но ее не достаточно. Нужно порядка от 18л\мин.

Тогда нужен МП1.35 или МП1.50, и бойлер литров от 200 или 300 с теплобменником мощностью от 35 кВт или выше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

это не дом, это квартира 100м2, одноуровневая
мощность котла нужна примерно от 20 кВт отопление+приточка
такой расход ГВС 18л\мин и более нужен из-за душевой лейки и боковых форсунок душа суммарным расходом до 36л/мин

Inch1964 написал :
Если гидравлика системы будет рассчитана под конкретный антифриз, то можно.

что значит в данном случае гидравлика?

ditec написал :
это не дом, это квартира 100м2, одноуровневая
мощность котла нужна примерно от 20 кВт отопление+приточка

Как бы определиться уже нужно.

ditec написал :
ее не достаточно. Нужно порядка от 18л\мин.

Газовая колонка 42 или 47 кВт.

ditec написал :
что значит в данном случае гидравлика?

Схема, диаметры, типы арматуры, типоразмеры радиаторов (подбор под конкретный тепловой режим), преднастройки термоклапанов в радиаторах, удельные падения давления на всех участках, и скорость теплоносителя и т.п.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Газовая колонка 42 или 47 кВт.

места нету
есть место размером ширина 500-550мм, глубина 600-700 мм, высота до потолка - сюда нужно отопление и горячая вода

Inch1964 написал :
Схема, диаметры, типы арматуры, типоразмеры радиаторов (подбор под конкретный тепловой режим), преднастройки термоклапанов в радиаторах, удельные падения давления на всех участках, и скорость теплоносителя и т.п.

радиаторов нету, только теплый пол

Inch1964 написал :
Схема, диаметры, типы арматуры, типоразмеры радиаторов (подбор под конкретный тепловой режим), преднастройки термоклапанов в радиаторах, удельные падения давления на всех участках, и скорость теплоносителя и т.п.

Не проще ли сказать: уважаемый, все это стоит денег)))))

ditec написал :
радиаторов нету, только теплый пол

У теплого пола тоже есть гидравлика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

По моему там и так все супер. На 100м2 три контура ТП с тремя насосами на балконе.
Мну уже изнемогает от желания.

Жилин написал :
По моему там и так все супер. На 100м2 три контура ТП с тремя насосами на балконе.
Мну уже изнемогает от желания.

ага вопрос только в количестве ГВС