Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4344394

Коллекторы водопроводные.

Вот сижу выбираю коллекторы (гребёнки) водопроводные, хотелось бы услышать мнение и отзывы о них, какие по лучше, а какие по хуже.
Мне вот нужно выбрать качественные коллекторы для соединения водопровода на основе труб из сшитого полиэтилена Rehau Rautitan. У самой Rehau как я понял есть коллекторы только обычные, без возможности регулировки, то есть без шаровых кранов и вентилей. Но при этом оригинальные коллекторы Rehau имеют возможность непосредственного подключения к ним труб Rehau Rautitan без использования переходников, естественно, что при этом к ним нельзя подключить другие виды труб (если только через переходники). Кроме того что коллекторы Rehau не регулируемые у них есть минус в том, что модель с четырьмя выходами существует только в виде двойной крестовины, то есть два выхода в одну сторону отводятся, а два выхода в противоположную, а вариантов с четырьмя выходами на одной стороне нет, что несколько неудобно. Из за того, что коллекторы нерегулируемые и имеют неудобное расположение выходов я решил посмотреть сторонние марки производителей коллекторов, хоть они и подключаться будут через переходники, но у них есть регулируемые модели, с возможностью выбора шарового крана или же вентиля, а так же все выходы расположены на одной стороне.
Я вот посмотрел есть следующие марки Bugatti, FAR, Tiemme, Giacomini, Itap, Icma, Emmeti, Altstream, Comap, Comisa. Возможно кого то забыл. Не обязательно выбирать из указанного списка.
Прошу помощи и совета в выборе производителя качественных коллекторов.
Мне нужен 1 коллектор на 4 выхода, 2 коллектора на 3 выхода, 1 коллектор на 2 выхода.
Подводящая труба 1/2", отводы 1/2", какого диаметра должна быть труба самого коллектора?

P.S. Все шаровые краны у меня стоят Bugatti, они нормальные, а вот насколько хороши коллекторы от них я не знаю. Кроме того большинство продавцов и установщиков труб Rehau Rautitan пользуются коллекторами FAR.

AcidGreen, Для Рехау - вентильные коллекторы Фар с плоским уплотнением. Трубу подключать фитингом с накидной гайкой.

62santehnik написал :
AcidGreen, Для Рехау - вентильные коллекторы Фар с плоским уплотнением. Трубу подключать фитингом с накидной гайкой.

Что значит с плоским уплотнением? Есть модели не регулируемые, есть регулируемые с шаровыми кранами или вентилями на выбор.

AcidGreen, давайте прям ссылки на необходимые коллекторы дам:


Берите 1"-1/2"

62santehnik написал :
AcidGreen, давайте прям ссылки на необходимые коллекторы дам:


Берите 1"-1/2"

А не лучше взять с шаровыми кранами? Всё таки таки вентили служат не столько для перекрывания воды, сколько для регулировки. А эти коллекторы как я понял именно вентильные. Кроме того мне нужны оконечные, а не проходные, я конечно понимаю, что можно заглушку навернуть, но всё же.

AcidGreen написал :
Кроме того мне нужны оконечные

Не возят такие (на сколько мне известно)

AcidGreen написал :
А не лучше взять с шаровыми кранами?

Нет, не лучше.

62santehnik написал :
Нет, не лучше.

Почему? Ведь даже не рекомендуется использовать вентили в качестве отсечной арматуры, только в качестве регулировочной.

62santehnik написал :
Не возят такие (на сколько мне известно)

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Автор темы, Вы сами-то хоть умозрительно пытались решать поставленную Вами задачу?

Не, ну понятно, коллекторов Вам щас нарисуют страниц на пять...
Суть выбора коллекторного уровня разводки МОЖНО УЗНАТЬ?

AcidGreen, не путайте коллекторы отопления с клапанами непосредственно с полноценным вентилем.
Пункт два: хороших коллекторов с шар. кранами что-то не припомню.
Пункт три: для водопровода важно не заужать сечение, соответственно нужно использовать аксиальные фитинги.
Пункт цетыре: у Рехау с накидной гайкой фитинг только под плоское уплотнение.
Пункт пять: На рынке, с плоским уплотнением, доступны только коллекторы Фар.

Ну можете конечно любой другой коллектор на шлифмашинке до нужного состояния довести
(убрать конус)

Stc написал :
Автор темы, Вы сами-то хоть умозрительно пытались решать поставленную Вами задачу?

Не, ну понятно, коллекторов Вам щас нарисуют страниц на пять...
Суть выбора коллекторного уровня разводки МОЖНО УЗНАТЬ?

Что рисовать то? Меня интересует какой производитель делает их более качественно. Ну и один вопрос насчёт диаметра самого коллектора относительно его выходов.
Коллектор позволяет выравнивать давление на потребителях в системе. Кроме того если коллектор регулируемый, то позволяет перекрывать поток или же регулировать его напор.

62santehnik написал :
AcidGreen, не путайте коллекторы отопления с клапанами непосредственно с полноценным вентилем.

Я не путаю, они существуют. И не для отопления, а для водоснабжения.

62santehnik написал :
Пункт два: хороших коллекторов с шар. кранами что-то не припомню.

А например плохие?

62santehnik написал :
Пункт три: для водопровода важно не заужать сечение, соответственно нужно использовать аксиальные фитинги.

А это вообще о чём? С трубами Rehau Rautitan можно использовать только их собственные фитинги. Кроме того шаровый кран же не заужает сечение, если он полнопроходной, а вот вентиль по моему обязательно его заужает.

62santehnik написал :
Пункт цетыре: у Рехау с накидной гайкой фитинг только под плоское уплотнение.
Пункт пять: На рынке, с плоским уплотнением, доступны только коллекторы Фар.

Что такое плоское уплотнение? Если идёт речь о переходниках с разъёма Rehau на резьбу, то там ведь вроде просто резьба обычная, как на большинстве резьбовых водопроводных фитингов.

62santehnik написал :
Ну можете конечно любой другой коллектор на шлифмашинке до нужного состояния довести
(убрать конус)

А если убрать конус то что останется? Без резьбы же нельзя же подсоединять.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Автор темы, Вы жертва рекламы...
Коллекторы выравнивают потребителей лишь в случае нормализации входного давления носителя.
Чего Вы там будете "выравнивать", если у Вас от силы 3 ат. будет? Двадцатидюймовый коллектор поставите?

Дурью маетесь, не понимая даже посконную суть гидродинамики, как и бооьшинство интернет-ящеров.

AcidGreen, вы всё не можете уловить ассортимент )
Вот фитинг Rehau который нам нужен (ну, который есть, других нет. Как я уже говорил компрессионный фитинг использовать не желательно):

Как вы его будете цеплять к коллекторам?

Stc написал :
Автор темы, Вы жертва рекламы...
Коллекторы выравнивают потребителей лишь в случае нормализации входного давления носителя.
Чего Вы там будете "выравнивать", если у Вас от силы 3 ат. будет? Двадцатидюймовый коллектор поставите?

Дурью маетесь, не понимая даже посконную суть гидродинамики, как и бооьшинство интернет-ящеров.

Вот где вы всё это прочитали???

62santehnik написал :
AcidGreen, вы всё не можете уловить ассортимент )
Вот фитинг Rehau который нам нужен (ну, который есть, других нет. Как я уже говорил компрессионный фитинг использовать не желательно):

Как вы его будете цеплять к коллекторам?

К коллектору данный фитинг подсоединяется с той стороны где у него накидная гайка (сгон), накручивается на внешнюю резьбу коллектора, а с другой стороны прижимается к трубе фирменным соединением, гильзой.

Stc написал :
Автор темы, Вы жертва рекламы...

  1. Коллекторная система удобней в монтаже.
  2. Более гибка в управлении и более ремонтопригодна. Если где-то потечёт смеситель и будут выполняться технические работы, то другие потребители не останутся без воды.
  3. Rehau монтировать на тройниках очень не удобно.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

AcidGreen написал :
Вот где вы всё это прочитали???

Автор, послушайте.
Обычная "тройниковая" система с редукторами "после себя" значительно проще пректируетсяи работает. Вы реально жертва рекламы.
Вы сейчас потратите очень много от собственного времени - но САМОСТОЯТЕЛЬНО коллекторную разводку сделать не сможете. Да и не для тех она нужд.

AcidGreen написал :
К коллектору данный фитинг подсоединяется с той стороны где у него накидная гайка (сгон), накручивается на внешнюю резьбу коллектора, а с другой стороны прижимается к трубе фирменным соединением, гильзой.

Хорошо, правильно. А теперь проанализируйте что произойдёт с ПЛОСКОЙ прокладкой когда вы её прижмёте к достаточно острому КОНУСУ.

Хотя что это я, есть же переходники евроконус-плоское уплотнение

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

62santehnik написал :

  1. Коллекторная система удобней в монтаже.
  2. Более гибка в управлении и более ремонтопригодна. Если где-то потечёт смеситель и будут выполняться технические работы, то другие потребители не останутся без воды.
  3. Rehau монтировать на тройниках очень не удобно.

Примеры реализации?
Я знаю Рехау уже лет 15, долблю их поддержку регулярно. Со мной там здороваются поимени. А чего добились Вы?

Stc написал :
Примеры реализации?

Чего именно?

Чуть вмешаюсь.

62santehnik написал :

  1. Коллекторная система удобней в монтаже.
  2. Rehau монтировать на тройниках очень не удобно.

Это не факт, под коллектор место нужно.

62santehnik написал :

  1. Более гибка в управлении и более ремонтопригодна. Если где-то потечёт смеситель и будут выполняться технические работы, то другие потребители не останутся без воды.

Использование миникранов решает задачу, а для смесителя ванной можно установить отдельный шаровый кран.

Stc написал :
Автор, послушайте.
Обычная "тройниковая" система с редукторами "после себя" значительно проще пректируетсяи работает. Вы реально жертва рекламы.
Вы сейчас потратите очень много от собственного времени - но САМОСТОЯТЕЛЬНО коллекторную разводку сделать не сможете. Да и не для тех она нужд.

Основной плюс тройниковой системы, в том что он дешевле обходится, купить тройник дешевле чем коллектор. Кроме того коллектор за счёт повышения количества подводящих линий сам по себе увеличивает отказоустойчивость. Вероятность что труба выйдет из строя сразу на нескольких лучах значительно меньше чем на одном. Это само собой разумеющееся. Коллекторная разводка ничуть не сложнее тройниковой, особенно что касается разводки сшитым полиэтиленом Rehau Rautitan.

62santehnik написал :
Хорошо, правильно. А теперь проанализируйте что произойдёт с ПЛОСКОЙ прокладкой когда вы её прижмёте к достаточно острому КОНУСУ.

Вы разговор ведёте к тому что она разорвётся? Я вот сколько не смотрел на фото резьбы разнообразных коллекторов так и не смог увидеть где он там заострена. Везде одна и та же по виду. Вы наверное какие то специальные коллекторы видели с заострённой резьбой.

AcidGreen написал :
Вы разговор ведёте к тому что она разорвётся? Я вот сколько не смотрел на фото резьбы разнообразных коллекторов так и не смог увидеть где он там заострена. Везде одна и та же по виду. Вы наверное какие то специальные коллекторы видели с заострённой резьбой.

Да, разрывает.
Но я всё забываю, что есть переходники:

62santehnik написал :
Хотя что это я, есть же переходники евроконус-плоское уплотнение


Можете брать любой коллектор, хоть с нано кранами ) (главное метрику от Фар не возьмите ))) )

62santehnik написал :
Хорошо, правильно. А теперь проанализируйте что произойдёт с ПЛОСКОЙ прокладкой когда вы её прижмёте к достаточно острому КОНУСУ.

Я вот зашёл на одного из официальных партнёров Rehau по направлению Rehau Rautitan и не увидел там никаких специальных переходников и предупреждений насчёт резьбы. Везде используется обычная стандартная водопроводная резьба без всяких фокусов.

Я ещё конечно специально пересмотрю.

62santehnik написал :
Да, разрывает.
Но я всё забываю, что есть переходники:

Да по моему там переходники вообще не нужны.

62santehnik написал :

Можете брать любой коллектор, хоть с нано кранами ) (главное метрику от Фар не возьмите ))) )

Ох, всё таки разобрались. А то вот накидали мне дезинформации всякой про неправильные коллекторы. Ну ладно, а всё же чем плохи шаровые краны на коллекторах по вашему, а то вы вентили рекомендуете?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

AcidGreen написал :
Да по моему там переходники вообще не нужны.

Ох, всё таки разобрались. А то вот накидали мне дезинформации всякой про неправильные коллекторы. Ну ладно, а всё же чем плохи шаровые краны на коллекторах по вашему, а то вы вентили рекомендуете?

Шаровый кран, в отличие от вентилей или задвижек, может эксплуатироваться только в двух состояниях: открыто и закрыто. Верно и для воды, и для газа.

Stc написал :
Шаровый кран, в отличие от вентилей или задвижек, может эксплуатироваться только в двух состояниях: открыто и закрыто. Верно и для воды, и для газа.

Я в курсе. А вентили не используют в качестве отсечной арматуры.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

AcidGreen написал :
Я в курсе. А вентили не используют в качестве отсечной арматуры.

Используют, разумеется.

+

Простейший и достаточно недорогой пример (ХВС, ГВС):

Stc написал :
Используют, разумеется.

Только когда перед ними шаровые краны стоят.

AcidGreen написал :
А то вот накидали мне дезинформации всякой про неправильные коллекторы.

Хотите - мучайтесь, вам решать как тратить своё время. Я вам указал связку которую можно использовать без всяких танцев с бубном, при этом оба производителя проверены и надёжны.

AcidGreen написал :
Ну ладно, а всё же чем плохи шаровые краны на коллекторах по вашему

  1. Проход не полный.
  2. Подобные по конструктиву коллекторы (как Бугатти) уже отмечались на форуме протечками по штоку и проблемами с уплотнителями. Надеюсь конечно, что Бугатти решило данную проблему, только вот форма как с одного завода.
  3. Шаровый кран нужно крутить раз в месяц, чтобы исключить закисание.
  4. "межосевое расстояние 36 мм" малова-то будет.