Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4406297

AcidGreen написал :
лист например фанеры, дсп, гвлв, гклв, пластика, металла

Тогда металл. ГК вообще никакой прочности не даст, ДСП тоже не фонтан, да и еще и влагу впитывает... Я бы, наверное, лист нержавейки взял миллиметров 5 толщиной.

AcidGreen написал :
А расстояние до отводов в готовых кронштейнах обычно бывает заранее выверенным, чтобы всё подходило и удобно было.

Тока там впритык почему-то, могли бы и побольше изгиб делать...

Скажите, почему на фото коллектор горячей воды всегда выше, чем холодной ? Чтобы конденсат не образовывался или есть другие причины?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

ВадимС написал :
евроконус бывает только с резьбой 3/4"

Будучи уверенным, что это именно так, я наткнулся вот на такую хренотень:


Пытаюсь подобрать пару последовательных коллекторов 3/4 - проходной на 2 выхода без кранов и по-возможности концевой на 2 выхода с регулировочными вентилями, чтобы все выходы были евроконус, т.к. фитинг TECEflex 16 мм с накидной гайкой под евроконус в 2 раза дешевле чем обычный с накидной гайкой на 1/2.

Если есть идеи - подскажите пожалуйста.


Я понимаю 250 рублей за штуку с резьбой 3/4, но при этом за 1/2 аж 500 рублей хотят.

Регистрация: 08.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

AcidGreen написал :

ma-masha написал :
Я, только не ПРОБОВАЛА, а просто прикрепила не задумываясь. Какая разница , какие в кронштейнах отверстия(квадратные, круглые, или прямоугольные). Держатся на стене-и ладно....Только фото нет-мы из той квартиры уже уехали...Только может быть неудобно отводы к коллекторам присоединять, то, что от стенки близко, так в шкафу тоже стенка на таком же расстоянии...

Спасибо за отзыв об установке. Я вот тоже думаю, что нормально всё вообще должно держаться будет при установке такого металлического кронштейна прямо на стену. Просто болты с большими шляпками взять и ещё шайбы установить для увеличения площади контакта и надёжно получится. А вы между кронштейном и стеной что то устанавливали или просто напрямую прикрутили? Я думал может через лист например фанеры, дсп, гвлв, гклв, пластика, металла прикрепить. Хотя может это и не нужно. А расстояние до отводов в готовых кронштейнах обычно бывает заранее выверенным, чтобы всё подходило и удобно было.

Ну так что, Вы в итоге что поставили? Как установили? Если можно - то фото разместите.

Вы с юмором это написали?

Регистрация: 08.06.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Андраник написал :
Вы с юмором это написали?

Не, такая тема интересная, а автор взял и смылся. Результат хочеться же видеть. Плюс я сам сейчас этим буду заниматься , в смысле проводкой труб рехау у себя дома

Регистрация: 09.04.2019 Хмельницкий Сообщений: 6

какой коллектор лучше - ape, icma или valtec ?

Формучане,порекомендуйте коллекторы...получше и подешевле)))

newliver написал:
Формучане,порекомендуйте коллекторы...получше и подешевле)))

newliver, Рехау

подскажите, пожалуйста. интересует - какое количество кранов желательно минимально и на каких производителей ориентироваться? квартира однокомнатная, стояк один, и для санузла, и для кухни. то есть как минимум будет унитаз, душ, раковина в санузле, раковина на кухне, осмотический фильтр. также помимо этого возможно накладка биде на унитаз, и еще по возможности 1 кран для технического шланга - ведро воды набрать и т.д. Вроде-бы ничего не забыл?

Looking написал:
какое количество кранов желательно минимально

На каждом отводе от стояка. При наличии ГВС и ХВС - два и они скорее всего уже есть.

Looking написал:
Вроде-бы ничего не забыл?

Счётчики забыли.
И про канализацию, куда это будет стекать.

Looking написал:
помимо этого возможно

Хотя бы эскиз набросайте, а то окажется что все обозначенные приборы в вашу 1,5 метровую ванну/туалет не лезут.

Looking написал:
1 кран для технического шланга - ведро воды набрать

Для такого крана трап бы не помешал, что бы перелив ведра не устроил потоп. Или ограничится краном в ванне для набора воды.

ser000 написал:
Хотя бы эскиз набросайте, а то окажется что все обозначенные приборы в вашу 1,5 метровую ванну/туалет не лезут.

должны влезть, а по коллекторам получил следующий совет

Глупости, эти коллекторы.... Особенно для однушки. Спаял из пропилена и дело в шляпе! Я именно так себе сделал... (тоже один стояк). Никаких неудобств.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Looking написал:
а по коллекторам получил следующий совет

Соглашусь, коллекторы не стоит использовать при расположении приборов друг за дружкой, рядом вдоль стенки. А использовать магистраль в начале большего диаметра труба 25мм вплоть до душа, после меньшего 20мм.

молоток написал:
Соглашусь, коллекторы не стоит использовать при расположении приборов друг за дружкой, рядом вдоль стенки.

Как раз когда всё рядом, очень удобно поставить коллектор и все точки в этот коллектор подсоединить (даже может быть удобно ППр при 2-4 точках идущих в разные стороны), тем более если отказ от гибких шлангов не планируется.

Из плюсов коллекторов с вентилями: можно поджать выход на унитаз и можно отключать приборы по отдельности (например, при замене смесителей).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000, скажем так, при малом помещении, возьмём к примеру стандартные панельки/хрущевки. Где приборы скомпонованы столь близко друг к другу, где нет возможности трубы проложить под полом, нет лишнего пространства, и так Всё это сводиться к набору такой лапши, перекруты, перехлёсты, городишь горбатого.. И отдельная отсечка приборов в одном месте вылазит минусом в виде свободного места. Для кого как..кто нацелился на коллекторы всегда его найдёт, сугубо индивидуально.

Здравствуйте коллектор для водоснабжения выбрать с регулировочными вентилями или с вентилем открыл закрыл?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Максим Шутов написал:
с регулировочными вентилями

Только такие.

Максим Шутов, коллекторы с запорными вентилями
Примерно с десяток европейских производителей делают коллекторы именно с запорными вентилями. "Необходимость" регулировочных вентилей выдумана продавцами фаровских коллекторов на строительных рынках, не зря в основном подделки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Максим Шутов, коллекторы с запорными вентилями
Примерно с десяток европейских производителей делают коллекторы именно с запорными вентилями. "Необходимость" регулировочных вентилей выдумана продавцами фаровских коллекторов на строительных рынках, не зря в основном подделки.

master.msk, В регулировочных вентилях особой надобности нет, берутся они в основном потому что надёжнее и ремонтопригоднее.

Продавец, да, именно так все продавцы и говорят. Но других регулировочных, кроме фаровских, нет. И коллекторы у продавцов продаются лучше всего фаровские.
Вентили надежнее запорные, больше шансов закрыть через какое то время. Ремонтировать никто не будет, зачем об этом писать? Просто берется коллектор для замены, если надо. Вентили также поменять не проблема.

Главное не в "необходимости" регулировочных вентилей, не правильно даже ставить так вопрос. Они снижают производительность потребителей. Сами коллекторы и вентили в них.

Странно, но многие думают, что они покупают и ставят некие хорошие коллекторы с полезной опцией регулировки, которая может пригодиться ли нет. А на самом деле: плохие коллекторы с регулировкой, которая точно никода не пригодится, она просто не может быть полезна.

https://t.me/Santehnik_Moskva