Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4361533

Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста ввод воды в квартиру.
Новостройка, 7 этаж из 14.
Вводной кран - Бологое (от строителей).
Аквасторож.
Счетчик Арзамасский (от строителей).
Накидные гайки для счетчика Valtec.
Угловые американки Itap - для удобства разбора и обслуживания.
Промывной фильтр Valtec.
Редуктор мембранный Valtec.
Ниппеля, муфты, уголки и тройники - Valtec.

Скручивал все на лён с унипаком, крутил в основном от руки, последний оборот если руками не осиливал докручивал маленьким косым гаечным ключом.
Дальше планирую серый чешский полипропилен FV-Plast.

Жду любой критики как по фиттингам так и по компоновке.
Спасибо.

В редукторе Валтек есть специальное отверстие под манометр - зря на тройнике городили огород.
FV-Plast - не айс, как минимум ставьте Экопластик.

Планирую это хозяйство гипсокартоном обшить, и дверку сделать. Если ставить монометры на редуктор , то слишком сильно выпячевает, т.е. толщину короба нужно будет увеличить 3-4 см, да и на задний ряд не поставишь, места мало.
Спасибо за совет, попробую найти в нашем городе. Экопластик серого цвета ?
На холодную воду хочу ставить обычный полипропилен, а на горячую армированный алюминием или стекловолокном ?

Задний ряд обычно по высоте смещают, чтобы не пересекался с передним.
Экопластик - обычный серый.
Армированные трубы на ГВС в пределах кваритиры - особо ни к чему. Всего лишь меньше температурные расширения, чем у неармированных.
Консоль не забудьте сделать для поддержания всего добра на весу

Видел работы мастеров здесь на форуме, красиво конечно, но у меня места мало.Планирую закрыть дверцой 40 на 50 см.
Консолей в нашем городе нету, когда вниз пойдет полипропилен я его специальными железными крепежами (хомутами) к стене прикреплю, пока временно веревочкой сделал .

Все говорят что фиттинги валтек плохие, но у нас в городе других считай и нету. Во всяком случае valtec настоящий от диллера. Есть ещё NTM, LTM, STM но настойщие или нет х.з.

Valtec'у можно доверять ?

Валтек - отличный выбор в наших провинциях.
Вместо готовой консоли (у нас тоже их нет) - любой крепёж к стене (из уголка, хомута). Не надо надеяться на крепление труб, надо крепить те гирлянды, что на фото.

А для такого такого простого узла стоит ли заморачиваться фиттингами и заказывать GF или Виегу из другого города, или валтека достаточно будет ?
Давление 6-8 атмосфер, по до мной 6 этажей .

Если на фитингах как сейчас будут висеть незакреплённые "рычаги" с фильтрами и редукторами - никакая Виега не спасёт.
А для ненапряжённых чёрт знает какими усилиями конструкций и Валтек - вполне рабочий вариант.

Ок, спасибо. Будем закреплять.

Mazayac написал :
"рычаги" с фильтрами и редукторами - никакая Виега не спасёт.

Виега может даже усугубить ситуацию за счёт своего веса.

vitalik.us написал :
Консолей в нашем городе нету

Нет специальных, можно посмотреть что-то схожее в смежных отделах и не очень. Например, кронштейны для раковины. Или всякого рода уголки для полок, такие бывают разные по длине и дизайну.

Мазаяц, уж несколько раз про валтусик речь заходила, а Вы всё при своих остаётесь почему-то... С Дюймом не срослось? Там всё-таки есть вменяемые фитинги типа Тиемме, Чирилло Нутти под маркой Юни-Фит, Итап всякий... Виега почему-то только пайка и пресс, резьбу не поставляют...

И сколько можно напоминать, что никель нельзя на водопровод? Ладно, когда кусочек - а когда всё этим сраным валтеком?

vitalik.us, показывали на дружественоном форуме краны Бологое - г-но то еще. А кран+фильтр вообще г-но по определению, они все идиотскую конструкцию имеют; вот ваш ниппелем обращен к отводу: подумайте, чем грозит ниппель паршивого качества, накрученный на стальную трубу на лён.

Кран однозначно менять, должно быть кран-кран с мотором-косой фильтр.

Итаповские американки надо было брать желтые: во-первых, плоская прокладка, во-вторых, никель. Фильтр с редуктором также стоит соединить через американку.

Фильтры валтек фиговые по конструкции, про качество я ничего говорить не буду. Если редукторы хорошие должны быть, и дешевые при том - то на фильтры стоило бы разориться, если есть возможность взять те же фаровские.

Уберите тройник после редуктора - там дырка для манометра под черной заглушкой

Фитинг NTM похож на настоящий. Наверняка, еще какие-нибудь итальянцы у Вас продаются где-нибудь. Берите фитинги без покрытия, короче.

Про крепеж вам сказали уже - найдите любые более менее прочные кронштейны.

Warhamster спасибо за советы.

показывали на дружественоном форуме краны Бологое - г-но то еще. А кран+фильтр вообще г-но по определению, они все идиотскую конструкцию имеют; вот ваш ниппелем обращен к отводу: подумайте, чем грозит ниппель паршивого качества, накрученный на стальную трубу на лён.

Хм, а я думал русский кран из настоящей латуни . К сожалению у нас на рынке куча левых кранов, но настоящие (от диллеров) только itap и valtec.
ITAP хорошие ?

И ещё у меня на полотенцесушителе стоят дюймовые краны Vertum , они тоже хреновые ?

Итаповские американки надо было брать желтые: во-первых, плоская прокладка, во-вторых, никель.

Только такие, других нету. НО американки мне понравились, закручивал от руки и держали до 8 атмосфер. Когда соберу окончательно конечно немного ключом подтяну.

Фильтр с редуктором также стоит соединить через американку.

Там по краям американки, если что можно снять фильтр с редуктором и на коленках раскрутить.

Фильтры валтек фиговые по конструкции, про качество я ничего говорить не буду. Если редукторы хорошие должны быть, и дешевые при том - то на фильтры стоило бы разориться, если есть возможность взять те же фаровские.

К сожалению ничего другого нету, даже эти фильтр и редуктор мне диллеры валтека из другого города выписывали, говорят никто не спрашивает.

Уберите тройник после редуктора - там дырка для манометра под черной заглушкой

экономлю место, хочу чтоб ниша из гипсокартона, которая всё скроет была как можно тоньше, если накрутить манометры вперед то каждый манометр отожмет 3-5 см пространства. А в данной ситуации ничего у меня вперед не выпячивает.

Фитинг NTM похож на настоящий. Наверняка, еще какие-нибудь итальянцы у Вас продаются где-нибудь. Берите фитинги без покрытия, короче.

NTM LTM STM хорошие фиттинги ?

vitalik.us написал :
ITAP хорошие ?

Смотря какая серия. Без "юбочки" - в общем, хорошие. Валтек тоже ничего, кстати - если из "верхних" серий, они даже итальянские, что подтверждают сертификаты.

vitalik.us написал :
Vertum , они тоже хреновые

А Вы как думаете? Я такого бре(н)да еще пока не встречал

vitalik.us написал :
НО американки мне понравились

Да номальные они, только никелированные(для отопления), и с плоской прокладкой гораздо удобнее в обслуживании.

vitalik.us написал :
NTM

Только эти, и только если норм. дилер, а не на рынке.

Смотря какая серия. Без "юбочки" - в общем, хорошие. Валтек тоже ничего, кстати - если из "верхних" серий, они даже итальянские, что подтверждают сертификаты.

Что значит без юбочки ? Как отличить хороший itap и valtec .

Да номальные они, только никелированные(для отопления), и с плоской прокладкой гораздо удобнее в обслуживании.

Не знал.

Годные:

Тоже пойдут:

Отдать врагу:

Для примера, без юбочки/талии, "усиленный" кран: fficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=gXT-Utf2E-n_ygO37oKoCw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664" title="" class="external-link" data-text="fficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=gXT-Utf2E-n_ygO37oKoCw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=fiv+evolution&newwindow=1&client=firefox&hs=ip5&rls=ru.rambler:rufficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=gXT-Utf2E-n_ygO37oKoCw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664:1: >" > Очень даже за свои деньги.

Той же фирмы, но полное г: fficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=u3T-UpWbDsHoywPL-ILoAQ&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664" title="" class="external-link" data-text="fficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=u3T-UpWbDsHoywPL-ILoAQ&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=fiv+perfecta&newwindow=1&client=firefox&hs=2VQ&rls=ru.rambler:rufficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=u3T-UpWbDsHoywPL-ILoAQ&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1366&bih=664:1: >" > Талию видите, да?

Краны ФИВ Эак показывал в разрезе, если что - так что это не мой вывод. Но Эво мне реально нравятся - оч. пластичные, кстати, как мне лично удалось выяснить

С Итапом немного сложнее (мне эти краны не интересны, забыл уже, какие они), тк юбочка как бы есть, но металл в этом месте не 1мм, а норм. толщины. Серию Идеал берите, короче, и не заморачивайтесь.

Фивов у нас нету, Валтеки точно есть (perfect не видел но думаю привезут), а вот какие itap-ы я не помню, зайду посмотрю.

Спасибо за советы.

Warhamster написал :
И сколько можно напоминать, что никель нельзя на водопровод?

А почему?

Mazayac написал :
в игнор. Очень удобная функция, там уже почивают всякие Stc, Равшаны и прочие замечательные личности данного форума.

А где эта кнопка кстати?

пяпа написал :
А почему?

В DWGV или еще какой-нибудь институт сертификации обратитесь Я так и не выяснил, почему конкретно. Ну вредно, типа. Можно только бронзу, латунь строго определенных марок (CR-DZR, как у всяких Фаров и Рехав), а покрытие - олово или хром (кмк, хром тоже запретят рано или поздно в качестве покрытия всего изделия, а не только шаров и всякого такого).

vitalik.us написал :
а вот какие itap-ы я не помню, зайду посмотрю

Мне ШК Itap не нравятся. Одновременно ставил несколько Valtec Base и Itap Ideal - через пару лет все Валтеки живы, все Итапы - закрываются хреново. Выбросил их.
Сейчас в местный OBI завезли Valtec Perfect - надо приглядеться.
И посмотрите на Bugatti, как вменяемую альтернативу, обычно доступную в рознице в регионах. Правда они никелированные

Мне ШК Itap не нравятся. Одновременно ставил несколько Valtec Base и Itap Ideal - через пару лет все Валтеки живы, все Итапы - закрываются хреново. Выбросил их.

Делал матери ремонт в деревне года 3 назад, краны поставил валтек, металопласт с разрывным кольцом ЛТМ, за 3 года ничего не текло и не подтягивал, правда и давление не более 3 атмосфер. Видел в подвале краны itap и RR которым более 7 лет уже, и всё работает. Есть один Bugatti , ему около 3 лет, тоже рабочий.
Сейчас же квартира с кучей соседей и давлением в 8 атмосфер, хотелось бы сделать надежно.

Сейчас в местный OBI завезли Valtec Perfect - надо приглядеться.

А в ОБИ есть хорошие фитинги?
Возможно ближе к лету буду в нижнем, может и смогу заехать в фантистику и оби.

И посмотрите на Bugatti, как вменяемую альтернативу, обычно доступную в рознице в регионах. Правда они никелированные

Bugatti у нас навалом, только как из них найти настоящий ?

Может кто подскажет проверенный интернет магазин чтоб заказать настоящие фиттинги (не подделки) по вменяемой цене ?

220 Вольт. Виега и Хенко там по нормальной цене.

vitalik.us написал :
А в ОБИ есть хорошие фитинги?

В нашем - исключительно Валтековские.
Я вообще-то про краны писал

vitalik.us написал :
Может кто подскажет проверенный интернет магазин чтоб заказать настоящие фиттинги (не подделки) по вменяемой цене ?

Вот этот должен быть неплох:

Warhamster написал :
В DWGV или еще какой-нибудь институт сертификации обратитесь Я так и не выяснил, почему конкретно. Ну вредно, типа. Можно только бронзу, латунь строго определенных марок (CR-DZR, как у всяких Фаров и Рехав), а покрытие - олово или хром (кмк, хром тоже запретят рано или поздно в качестве покрытия всего изделия, а не только шаров и всякого такого).

Хм...интересно (не сантехник я)...пока только жалобы у меня к хрому (или никелю) на резьбах, дольше схватывается анаэроб...

А валтековский полусгон с накидной гайкой для счётчика хорошего качества ?

Он... снова никелированный!
Лично мне понравились (лежат как раз счётчики Valtec 1/2" и 3/4").

Виталик, а сами счётчики какие у Вас? Представитель ВТ писал, что корпус счетчика и американки делаются в Китае. По толщине штуцеры не хуже итаповских (с Заной рядом не лежали, конечно), и хромированные, что тоже плюс. Кстати, хромированных американок для счетчика, вроде, больше никто не делает почему-то. К Миноловским хромированным счетчикам идут желтые американки...

vitalik.us написал :
валтековский полусгон с накидной гайкой

Mazayac написал :
Он... снова никелированный!

Warhamster написал :
штуцеры ... хромированные

Ага, щас!
"(VTr.611.N) Латунный никелированный фитинг." -

Mazayac написал :
Ага, щас!

Хром,это ошибка в описании на сайте...

@fev.santeh Инста

ОК, гляну завтра, чем счётчики укомплектованы.