Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4694105

Добрый день.Помогите с выбором котла на дачу.Пока газа нет.Надо что бы пока котел работал от электричества,а в дальнейшем от газа.Что бы не покупать еще один котел.Площадь 100квадратов.Два этажа.И какие радиаторы посоветуете:биметалл или люминь.Спасибо всем за помощь в советах.

Евгеньевич написал :
Что бы не покупать еще один котел

Дадут газ,котел покупать придется. Котлы оборудованные для установки(в дальнейшем) газовой горелкой прожорливы. Опять же захочется горячей воды от газового котла.

Евгеньевич написал :
что бы пока котел работал от электричества,

Электрический.

Евгеньевич написал :
а в дальнейшем

Газовый ,в зависимости от смонтированной системы отопления.

Евгеньевич написал :
радиаторы

Панельные.

касимов,
А что порекомендуете из газовых котлов.И ещё вопросик:Навесной брать или напольный.

Евгеньевич написал :
И ещё вопросик:Навесной брать или напольный

Не навесной называют, а настенный.
В зависимости, что хотите получить. Экономию газа или энергонезависимость отопления. Вы же не сказали какую систему хотите, гравитационную или с принудительной циркуляцией. Это как выбор авто, может Вам легковой авто нужен, а может Камаз, а может вообще мопед. Смотря что возить хотите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В зависимости, что хотите получить.

Как бы это основное при рождении СО. Экономия газа это вопрос спорный! Но СО под ЕЦ будет уже с большими диаметрами.Временно ставя электрокотел,будем греть лишнюю воду.Если нет проблем с электричеством,то в будущем настенник. Разводка и под него и под эл.котел почти одинакова.

Уважаемый,извиняйте.Сразу всё не углядел.В терменах я не мостак.гравицапы не будт.Всё принудительно.

Отопление будем делать полипропеленом тебо.

Евгеньевич написал :
Уважаемый,извиняйте.Сразу всё не углядел.В терменах я не мостак.гравицапы не будт.Всё принудительно.

Тогда настенный котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Экономия газа это вопрос спорный!

Пытаетесь оспорить, что дважды два будет четыре?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Евгеньевич, Я только смонтировал СО в подмосковье. Эван 9кВт. Панельники Керми(нижнее подключение) 12 шт. Разводка по стенам Кальде.При подводке газа,только заменить котел.

Керми,это такая дорогая штука.Будем брать.

касимов,
панельки где покупали если не секрет.

Inch1964 написал :
Пытаетесь оспорить, что дважды два будет четыре?

Владимирович,здравствуйте! Не буду спорить. Расход на отопление настенника невелик.Зато жрет безумно на нагрев ГВС. Все хорошо не бывает.

Подскажите надо приобретать для панелек терморегуляторы или просто краны.25 труба подойдет для разводки.

Водогрей у меня стоит в котельной.Вы рекомендуете что бы было комбо всё в одном.

Евгеньевич, Сейчас найду адрес и расскажу по ценам.

Евгеньевич написал :
в котельной.

Между делом,что там? Кто там?

просто помещение 3*5 высота 2.50.Стены газосиликат.толщина 250мм.Висит только водогрей и садовая утварь

Евгеньевич написал :
.Висит только водогрей

Про него и хотел поинтересоваться.ну и ладненько. Про панельники: начали по трассе от Подольска,на рынках от 8300 (до Каширского),там уже были по 7000 и по 6800. Но на заказ,ждать до завтра. В итоге выписывали в Румянцево,а брали через трассу Киевскую в сторону Мосрентгена.Стоило в пределах 5000руп.Размер 500 на 1000(метр). Высотой 300 была дешевле.Все с нижним подключением.Там же и *бинокли* подключения к ним.Прям точно цену не скажу,должна быть в их рекламе в инете.Зимой там же брал 2300длинной ,около 7000р.

А вы мне не подскажите по сколько секций брать на комнату.По квадратам пишу:1 этаж 20кв;9кв;туалет и душ.кабина 4 кв.2 Этаж:32кв.

Евгеньевич, Без расчета(не проектировщик,и не стремлюсь),одна секция на квадратный метр.Убавить просто,прибавить проблематично. Количество воды (по секциям)прибавится немного,зато при меньшей температуре теплее.Электрический это чувствует. Панельные считаю по теплоотдаче (по длинне панельки).Ставил только 22тип,меньший что-то не .... не нравится.эти хоть на батареи похожи. Ну и окно они перекрывают(подогревают) от и до ( в рекомендуемые 70% от ширины).
В инструкции( дословно не помню), метровая около 16 кВт. То бишь на 16 квадратов.По помешению нужно смотреть сколько окон и подбирать метраж панелек. Проектировщики закюлюют,это по идее расчитывать нужно.По идее! На деле мерзнут и с проектом и жарко без него.Суммы только значимые за сей лист.

22 знаю.Уже встречался с ними.Понравилось что резьба везде полдюйма и правая.Если не ошибаюсь.
2 ой этаж надо учитывать что тепло с первого попрет и можно меньше по секциям поставить.

Евгеньевич написал :
и можно меньше по секциям поставить.

Я,я. Есть такое. И кран на верхний контур.Тянет ее сила вверьх.

Евгеньевич, Эван не берите. Пускатель включает ТЕНы - мозги выпрыгивают. Кошка вздрагивает.Посуда тише бъется.

Евгеньевич написал :
Керми,это такая дорогая штука.Будем брать.

Есть панельки чуть ли не вдвое дешевле панелек Керми. И, думаю, что не хуже качеством. И в РФ делают и в Беларуси.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Берите протерм скат,по радиаторам посмотрите в Тереме(отопление)Керми,подбирайте Керми по высоте и ширине окна и по теплоотдачи-по типу(10,12,12и т.д)

касимов написал :
Расход на отопление настенника невелик.Зато жрет безумно на нагрев ГВС.

Вот от Вас никак не ожидал такого перла. Да и не написали, по сравнению с чем? Из Вашей фразы проистекало, что по сравнению с напольным энергонезависимым котлом Вы это утверждали.

Ну очень прошу, не пишите больше на форумах такого бреда, что настенный котел, жрет на нагрев ГВС больше газа, чем напольный энергонезависимый котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
что не хуже качеством.

Акватерм( вроде Питерские),греют хорошо.Монтируются отвратительно.Крепеж различных марок,но в итоге гемор с установкой.Крепш приходится подгонять под толщину стали самой панели. Для прочистки демонтировать верхний крепеж(прижимается он за верхнюю решетку).Покрашены прямо с заглушками,приходится зачищать краску. Проще сразу на ФУМ ставить,резинки текут и на клапанах и на заглушках. Беларусские не ставил.Пока не дошло но нас.Москва смотрит на них хмуро.

касимов написал :
Я,я. Есть такое. И кран на верхний контур.Тянет ее сила вверьх.

Кого ея тянет? И какая сила? Что опять свои заблуждения Вы тут описываете? Ну сказали же, что будет принудительная циркуляция! Ну хватит уже бред писать. Ну стыдно за Вас!

Не нужно никаких кранов на верхний контур. Полный бред! Нужна элементарная гидробалансировка!

Как дважды два! И нужно рассчитать РЕАЛЬНУЮ мощность ОП (отоп.приборов) по результатам рассчета теплопотерь дома! Тогда и будет комфортно, не холодно, и не жарко. И на закупке ОП еще не один десятко тысяч рублей сэкономить можно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
напольный энергонезависимый котел.

У меня парапетник.Энергонезависимый Двухконтурный.У соседа настенник.Может и время помывки будем учитывать? И количество голов населения в квартире? Спор впустую.Корм для коня неправильный.Пардон за флуд.