Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4742496

Всем здравствовать. Вот всего начитавшись и насмотревшись делаю свою систему отопления.
Вводные данные:

  1. Котел Dakon Dor16
  2. Дом 2этажа. Отапливаемая площадь 55м.кв. -1й этаж и 55 м.кв. 2-й этаж.
  3. Стены дома: снаружи кирпич, внутри пеноблок.
  4. Система будет с нижней разводкой труб, двутрубная и постраюсь ее сделать с попутным движением теплоносителя (вода).
  5. Расширительный бак закрытого типа.
  6. Котел находится в котельной пристроеной к дому.
  7. Схема как думаю все сделать находится ниже.

Вопрос к знающим людям какие минусы в моей системе и на какие проблемы могу я напоротся.

serg32 написал :
какие минусы в моей системе и на какие проблемы могу я напоротся.

Схема не годится для ТТкотла. Нужна открытого типа, с гравитационной циркуляцией и из металлических труб. Показанная же Вами схема годится только для настенных газовых котлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; А почему не годится? Не будудт все радиаторы нагреваться? не будет вода бегать по трубам? котел не справится с нагрузкой?

serg32,1)что_в_плане-безопасности?(предохранительный_клапан,защита_от_перегрева......,на_какое_давление_расчитан_кател?2)как_собираетесь_регулировать_температуру_покомнатно(форточки_открывать?)?3)шаровые_краны_на_обратке_нужно_поменять_на_вентили(регулировка_всей_системы)...

serg32 написал :
А почему не годится? Не будудт все радиаторы нагреваться? не будет вода бегать по трубам? котел не справится с нагрузкой?

Чтобы не взорвался котел и дом не рассыпался при взрыве. Чтобы не обвариться кипятком и котел не кипел. Чтобы не случился пожар. Чтобы труба не лопнула сразу на большом участке, и внутренности лёгких не сварились от парового взрыва при первом же вдохе.

У Вас при наличии двух этажей, самым лучшим вариантом будет, как на эскизе ниже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
serg32,1)что_в_плане-безопасности?(предохранительный_клапан,защита_от_перегрева......,на_какое_давление_расчитан_кател?2)как_собираетесь_регулировать_температуру_покомнатно(форточки_открывать?)?3)шаровые_краны_на_обратке_нужно_поменять_на_вентили(регулировка_всей_системы)...

1) с котлом в комплекте идет группа безопасности (манометр, предохранительный клапад для сброса теплоносителя. клапан сброса воздуха)
Котел расчитан на такие давления: Макс. избыточное давление отопительной воды 0,2 Бар
2) Регуиловать температуру покомнатно не собираюсь, так как не уверен что котел нагреет так чтоб везде было по 25-26 градусов.
3) В чем разница между шаровым краном ивентилем? И то и то уменьшает количесвто теплоносителя

Inch1964, отчего должен произойти взрыв котла и сооветсвенно дома? На моем опыте дровяное отпление приводило только к пожарам.
По какой причине возможен разрыв трубы на большом участке?

serg32 написал :
отчего должен произойти взрыв котла и сооветсвенно дома?

Долго рассказывать. Для иллюстрации попробуйте открыть бутылку именно горячего шампанского. Клапан сброса аварийного давления вряд-ли поможет при таком резком вскипании теплоносителя по всему объему системы. Да и где Вы найдете аварийный клапан с уставкой открывания на 0,2 Бара? Не слышал про такие. Да еще и далеко не всегда такие клапаны срабатывают.

Пластиковая труба может лопнуть сразу на большом участке. Это Вам не металлическая, которая может начать сначала подкапывать или тонкой струйкой начать бежать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

расшифрую чуток о чем Inch1964 говорит:

  1. остановившийся насос при загрузке котла топливом и горении приведет к: повышению давления, вскипанию, срабатыванию клапана безопасности - пар из клапана/опорожнение системы/бабах/сгорание котла ...
  2. Полипропиленом вязать ТТ котел - это изначально ошибка. Можно систему , но у котла и главный стояк только сталь.

Существует 2 способа сделать относительно безопасно ТТ котел с принудительной циркуляцией (насос).

  1. бак аккумулятор который в естественной циркуляции (и не работающей в естественной циркуляции СО) заберет тепло от котла. Дрова прогорят и все будет штатно. Эту схему Inch1964, выше привел.
  2. Принудительное охлаждение котла водой из водопровода (такие клапаны есть у CALEFFI, и наверняка, не только у них). НО должна быть водопроводная вода, которой может не быть когда выключат электричество (и будет аварийный режим - остановка цирк. насоса), а водопровод в коттедже - это колодезник или скважинник - соотвтетсвенно, холодной воды тоже не будет, спасти может только большой обьем гидробака ХВС, но это так чтоб совсем не было бабаха..

bozzz, большое спасибо за понимание и за время, которое потратили на объяснения.

П.С. Добавлю, что ситуацию может усугить теплообменник ТТкотла из чугуна. В лучшем случае от поступления холодной воды лопнет. В худшем разлетится как осколочная граната, как диск от болгарки с кинетической энергией, способной снести полчерепа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Теплообменник из какого-то сплава, точно не из чугуна.

Насчет остановки насоса. Так как котел топить буду пока я дома, то при остановке закрывается подача воздуха в котел и все там затухает. В мое отсутсвие дома котел естественно не работает. Сам насос включен через бесперебойник который может полчаса держать. Да у котла имеется дыра для подключения охлаждающей воды.

serg32 написал :
Так как котел топить буду пока я дома, то при остановке закрывается подача воздуха в котел и все там затухает.

В этом совершенно напрасно уверены. Но, если с Вашей точки зрения Вы все знаете лучше всех, то зачем вопросы задаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Я то как раз мало знаю. Потому и спрашиваю. ДВС на бензине при перекрытии подачи воздуха перестает работать через некоторое количесвто времени, думал что точно так же было б и с котлом, нет подачи воздуха - нет горения. Но похоже я в чем-то ошибаюсь.

Inch1964, читаю вашу статью на наступает просветление. А скажите тепловой аккумулятор в каком месте системы лучше ставить и объем его как рассчитать?

По поводу насос остановился и там все затухает.
Да, горение снижается, мощность тепловая тоже, Но этот процесс инерционен, в том числе и на стальном котле (в меньшей степени чем на чугуне).
Представьте котел горит все норм. И тут отключается насос - теплоноситель остановился, неспеша начала закрываться подача воздуха, котел медленно снижает мощность. НО теплоемкость тела такова, что остановившийся теплоноситель вскипит крайне быстро, тобишь как бы вроде и котел затухает, но тело набрало кучу тепловой энергии и оно все отдается в 10ть литров воды или сколько там в теле.

serg32 написал :
Я то как раз мало знаю. Потому и спрашиваю. ДВС на бензине при перекрытии подачи воздуха перестает работать через некоторое количесвто времени, думал что точно так же было б и с котлом, нет подачи воздуха - нет горения. Но похоже я в чем-то ошибаюсь.

Если двигатель перегрет, когда давление в системе охлаждения не "держит" при остановке двигателя, он тут же закипит.

Другой пример. Попадет камушек (окалина) под дверку и котел пойдет на форсаже на взлет. Разве же это можно считать надежной системой? Эту цепочку? Плюс в режиме длительного горения получается повышенный расход топлива, образуется в котле и дымоходе много сажи и дёгтя. Полдня чистить в костюме высшей химической защиты? И так каждые две недели? Нравиться перспектива?

serg32 написал :
Inch1964, читаю вашу статью на наступает просветление. А скажите тепловой аккумулятор в каком месте системы лучше ставить и объем его как рассчитать?

Должен располагаться выше ТТкотла. Желательно недалеко от котла. Объем минимальный такой, чтобы мог "всосать" всё тепло от горения одной максимальной загрузки котла. Максимальный - ограничен Вашим желанием и возможностями, на какое время тепла от ТА должно хватать для отопления дома. Т.е. топить три раза в сутки, два раза, или раз. А может вообще раз в двое-трое суток.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а сам тепловой аккумулятор присоединять к системе нужно на подающей или на обратной трубе? Если на обратной, то до насоса или после него.

Система отопления по вашей схеме у меня в доме не реализуема, так как уже стоит вся мебель. Вариант только с нижнй разводкой из подпола (цокольный этаж)

теплоноситель в тт котлах предпочтительней вода? или можно применять "незамерзайку"... стальную разводку можно на резьбовые фитинги?

serg32 написал :
аккумулятор присоединять к системе нужно на подающей или на обратной трубе?

В посту №5 показано куда присоединен ТА. Он присоединяется параллельно котлу.

serg32 написал :
Вариант только с нижнй разводкой из подпола (цокольный этаж)

Лежак обратки можно и в подполе вести.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а скажите где лучше делать канал для притока воздуха в помещение с котлом, сверху (под потолком) или снизу (недалеко от пола) и как далеко от котла? Помещение где стоит котел имеет такие размеры: длина: 4,5м, ширина:1,5м, высота 2,7м.

serg32; Снизу, но тогда по полу идет жуткий колотун зимой. Но иногда можно не делать специальный приточный канал с улицы, если суммарное поступление воздуха в дом (вентиляция) и через него в котельную обеспечивает достаточный объем воздуха для полного сгорания топлива. Воздух для горения может поступать через неплотности окон и дверей. Может приток идти через приточные клапаны пластиковых окон (самый правильный вариант). Но нужно смотреть по паспорту котла, какая кубатура воздуха ему нужна для полного сгорания топлива. И сравнивать с пропускной способностью приточных клапанов окон. Иначе можно легко в котельной угореть насмерть. Каждую зиму происходят сотни смертельных отравлений угарным газом. Это легко проверить по поисковикам.

Приточные клапаны -

По месту смотреть нужно Ваш вопрос.

Пожарный вентканал в котельной есть? Если есть куда выходит? На улицу отдельно от дымовой трубы и намного ниже её или как?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Берг написал :
теплоноситель в тт котлах предпочтительней вода? или можно применять "незамерзайку"

Намного предпочтительней вода. Про антифриз - это огромная и отдельная тема. И крайне не рекомендую особенно для ТТкотлов. Есть, конечно, варианты сделать и ТТкотел с теплоносителем-антифризом, но рассказать нюансы - много и много страниц ограничений и условий. Попробуйте по форуму поискать поиском или поисковиком.

Берг написал :
стальную разводку можно на резьбовые фитинги?

Можно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Пожарный вентканал в котельной есть? Если есть куда выходит? На улицу отдельно от дымовой трубы и намного ниже её или как?

вот его нет. Куда и как он должен выходить и хотя б картинку как он выглядит. Просто ни у кого из соседей я про такое не слышал и не видел

serg32; Очень печально, что ни у кого нет и даже не слышали. Но уж Вы сами почитайте, ибо зачем цитировать:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Обвязку можно делать и полипропиленом,от котла подачу пару метров можно железом сделать...Циркуляционный насос желателен,но не обязателен.Систему лучше сделать окрытой,с верхней подачей.
Сам лично проектировал и монтировал систему-тема есть на форуме.
Более подробнее по теме -на другом форуме-

Seregasabir написал :
Обвязку можно делать и полипропиленом

За что же так людей ненавидите, если советуете им такое?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Зайдите на профильный форум,где есть темы как про котлы Дакон,так и про системы отопления...
На фото непонятно что-такого из сети накидать можно сколько угодно.
А так-то да,все это очень опасно-котлы и твердотопливные и газовые и какие угодно...
кстати,как с рекламой на этом форуме?разрешена все таки или нет?

"Спустя некоторое время пришел к выводу, что
чудес на свете не бывает. Как-то раз
протопил
систему до 60 градусов, давление воды 1.8ат.
заложил полную топку дровами, прикрыл на
половину дымоход, случайно выключил
циркуляционный насос, и уехал. Приехал через
18 часов, смотрю, температура котла 60гр. но
давление где-то 0.8 ат. и топлива еще немого
есть в топке. В общем, регулятор подачи
воздуха отлично работает, держит
температуру, но циркуляции воды почти нет,
батареи холодные, а котел горячий. А при
рабочем насосе и температуре 60гр.системы,
дров хватает на 1-2 часа...."-Это для информации- насчет взрывов/пожаров и ноты тасс(как в песне Высоцкого...хотя на ТОМ форуме владелец СО закрытого типа с ПЦ жалуется на слабый прогрев с котлом Виардус.

serg32 написал :
Котел Dakon Dor16

Какое основное топливо?

для даконов основное топливо бурый уголь,но народ пишет-нет его в Москве...
можно топить дровами,брикетами...
уголь любой,кроме антрацита

Собрал систему отопления запустил. Котле воду выше чем 60 градусов не нагревает. Хз почему. ТОплю сосновыми дровами.Загружать приходится раз в 1,5-2ч. Здолбался уже. Продавцы твердили забросил дрова и полдня свободен. Насчет взрыва. Хз что там может взорватся. Ради опыта подключил подачу воды под давлением 3 атмосферы. Выдеержали и трубы и котел, так как на группе безопасности произошел аварийный сброс воды, также бачок лишнюю воду сбросил.

Не подскажите где купить бурый уголь?