Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

20.06.2015 в 00:39:39

#5263035

Добрый день, почитав форум немного определился для себя с установкой редуктора для хвс - хочу поставить FAR овский. Изначально хотел поставить 1н мини-редуктор на 4х потребителей ( унитаз, мойка, газовая колонка,умывальник) но потом наткнулся на тему (http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t139264-eshe-raz-vopros-po-reduktoram-far/) , что во первых данный редуктор не подходит для такого количества потребителе, а во вторых срок его службы при такой нагрузке довольно мал. По этой причине встал вопрос :

  1. могу- ли я поставить 1н полнопроходной редуктор на 4х потребителей?
  2. можно-ли полнопроходной редуктор ставить в вертикальном положении?
  3. достаточно-ли косого фильтра перед редуктором ( например с заменой сетки на более мелкую), а то я смотрю на всех схемах промывные фильтры стоят - это просто для удобства я так понимаю, по хфункциям то они сходны. то есть я могу поставить косой за 20 евро и самостоятельно чистить периодичесик или промывной за 50 евро, и просто промывать?
  4. жизнеспособна - ли схема ниже ( какие ошибки? какие предложениа? )

текущие параметры:

  1. давление 4-5 бар
  2. диаметр входного крана 1" 3.длина трассы до потребителей
    -входной кран - кухня = 1м -входной кран - унитаз = 1м -входной кран - умывальник = ~4м -входной кран - колонка = ~7м ( ну и если на кухню от колонки то ~14м)
  3. собираюсь после редуктора поставить фильтр Aquafilter FHPR34-HP1 3\4 (вода довольно жесткая, и все зарастает камнем, по этому хотелось бы одним фильтром убрать сразу все проблемы.)
  4. ну и после фильтра разводку сделать от коллектора

пока что схема пороводки выглядит ( "в голове") следующим образом:

стояк-> муфта 1" -> шаровый кран 1" -> американка -> косой фильтр грубой очистки 1" ( фар FA 2390 1) ->Обратный клапан 1"-> угловая американка -> муфта переходная 1" на 3\4 -> полнопроходной редуктор (Фар FA 2835 34) 3\4 -> фильтр Aquafilter FHPR34-HP1 3\4 ->американка -> Регулирующий коллектор с 2 отводами -> от отвода до бачка
-> от отводе до кухонного смесителя -> от коллектора до трйника колонка - смеситель умывальник ->3

3-> труба от тройника до шарового крана (на тройник смеситель ванна - колонка) -> шаровый кран -> тройник ->
-> шланг в колонку -> смеситель хв

=========ГОРЯЧАЯ ВОДА===========

от колонки шланг до 3х режимного крана(закр-ванна-кухня) -> от крана в 4
-> от крана в 5

4-> на смеситель в ванную 5-> труба до тройника кухня - умывальник -> на кухню -> в умывальник в ванной

Зарание спасибо за советы :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.06.2015 в 08:58:29

#5263174

  1. Можете.
  2. Можно.
  3. Достаточно.

Счётчик где? Он тоже будет 1"? :)

Редуктор Фар 3/4" имеет ту де самую начинку (картридж), что и их модель на 1/2". Я бы посчитал это очень плохим знаком.

При таком давлении и колонке, да ещё с магистральным фильтром - никакой редуктор не нужен.

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

20.06.2015 в 09:49:17

#5263205

Mazayac написал : Счётчик где? Он тоже будет 1"?

пока что счетчик не планируется, но если буду ставить, то думал между фильтром и коллектором. Как я понял из прочитанного на форуме, счетчик рекомендуется ставить после редуктора. И документации обязывающей меня ставить его в каком-то определенном месте тоже нет, только рекомендации.

Mazayac написал : Редуктор Фар 3/4" имеет ту де самую начинку (картридж), что и их модель на 1/2". Я бы посчитал это очень плохим знаком.

Почему это плохой знак, конструкция фильтра вроде одинаковая, только размер деталей разный ?На фар нареканий мало, по этому выбор на него пал, а что вы бы посоветовали вместо ФАР'а?

Mazayac написал : При таком давлении и колонке, да ещё с магистральным фильтром - никакой редуктор не нужен.

опят же где-то на форуме встречал отзыв, что у магистрального фильтра при гидроударе может оторвать пластиковую колбу ( кто-то так затопил соседей). По этому все-таки решил не экономить на редукторе ( вообще-то это единственная причина установки редуктора - чтоб при гидроударе\скачке ничего нигде не оторвало, там шлангочки всякие к колонкам и тп :)

Меня немного волнует вопрос, что будет если давление например упадет до 3х бар - как при этом ведет себя редуктор?
И еще, например редуктор срежет до 3х, фильтр потом еще на 0,3 + трубы - под нормальным душем реально мыться будет + еще посуду на кухне. Я так рассчитываю, что давление ниже 2.5 падать не должно, этого в принципе достаточно для всего?

По поводу счетчика, думал ставить 3\4, я так понял, если я ставлю редуктор, так как любой из них выдает на выходе 3 бара, то я могу не заморачиваться( с переходами 1"-3\4"-1\2" ) и с 1" фильтра сразу перейти в 1\2" редуктор и дальше систему строить на 1\2 ( счетчик\фильтр\коллектор)? На свои законные 2.7 бара я могу рассчитывать в любом случае? :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.06.2015 в 10:25:35

#5263241

У Вас жуткая смесь неверных выводов в голове. Вот просто всё что Вы написали - не так.
Я пожалуй сегодня отдохну и не буду их опровергать. Коллеги помогут :)

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

20.06.2015 в 11:36:28

#5263313

Mazayac написал : Коллеги помогут

Будем надеяться, что помогут.

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

20.06.2015 в 20:47:15

#5263791

ап

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.06.2015 в 22:13:14

#5263899

Ну поехали, раз никто больше не хочет...

  1. Типовая схема включения счётчика: шаровой кран - ФГО (Фильтр Грубой Очистки) - счётчик. Всё, никаких "между фильтром и коллектором".

2." Начинка одинаковая" - это значит "одинаковая, все размеры совпадают с точностью до миллиметра". Но обсуждение редуктора в системах с газовой колонкой не имеет смысла - он там категорически противопоказан при давлении на вводе до 5-6 атмосфер. Потому что и ХВС, и ГВС получаются от одного единственного отвода. А редуктор вносит лишнее гидравлическое сопротивление.

  1. Плохо себя ведёт любой редуктор, когда давление на вводе падает. Для нормальной работы нужна разница давлений между входом и выходом, точная величина зависит от модели.

  2. Магистральный фильтр не избавит Вас от солей жёсткой воды. На этом можно и закончить с ним, но упомяну, что пластиковые прозрачные колбы ставят очень... недальновидные люди. Трещинами они порой идут и лопаются. Без всяких гидроударов.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

21.06.2015 в 02:23:46

#5264166

Mazayac написал :

  1. Магистральный фильтр не избавит Вас от солей жёсткой воды. На этом можно и закончить с ним, но упомяну, что пластиковые прозрачные колбы ставят очень... недальновидные люди. Трещинами они порой идут и лопаются. Без всяких гидроударов.

но фильтр все равно лучше поставить, так как цвет воды он улучшает,принимать ванну гораздо приятнее. даи разводов ржавых на сантехнике не будет. только известковый налет.

по пластику согласен, только из нержи. даже хваленые производителем A072 от новой воды, по которым в рекламном ролике проезжают самосвалом, дают трещины и лопаются.

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

21.06.2015 в 10:40:03

#5264346

Я так понял ваш вариант будет отказаться от редуктора и магистрального фильтра и оставить только фильтр грубой очистки и коллектор? Кстати у моего соседа как раз так - фильтр косой и потом идет ПП 20 на все остальное в принципе как и у меня в схеме ( никаких коллекторов, маг фильтров нет) - камень присутствует, пользуется ванной, по этому на счет душа ничего не сказал, все работает как-то.

  1. счетчик ставить не планирую пока что, но вот про счетчик и редуктор аргументированое мнение https://www.youtube.com/watch?v=MwrPORdYWKQ ,про фильтр и коллектор, это уже конечно мои фантазии, согласен.

  2. Газовая колонка - просто еще один потребитель в системе, ни чем не отличающийся от смесителя или я не прав?

как быть с вопросом меняющегося давления в трубе, например когда в душе моешься - при редукторе то оно будет одно и то же. Часто бывает, что стоя под душем приходиться регулировать подачу воды на колонку, при постоянном давлении можно будет настроить колонку на постоянный результат и например моя посуду на кухне не нужно будет бегать в ванную и накручивать\убавлять колонку. А вопрос с падением давления при одновременной подаче на колонку+ кухню+туалет ХВ решает частично коллектор как я понимаю ( максимум на колонку идет всегда, а отводы отрегулировал и давление не сильно скачет при такой ситуации) И если давление вдруг будет под 6, то я буду спокойно иметь свои 3, а если упадет до 2х, то подкручу редуктор на 1.5, как-то так.

  1. Регулируемое редукционное давление: 1 - 6 бар - всегда можно настроить под нужный результат в этих пределах. Будет в стояке 6 - поставлю 3, будет 3 -поставлю 2.5 (https://www.youtube.com/watch?v=P4m73F7xg44) (Calibration of the downstream pressure on the reducing valve is made by increasing, or decreasing the compression of the spring located inside the cap in the upper part of the reducing valve. In order to set the pressure value, once the reducing valve is installed, it is essential to:) Если давление будет меньше 1 атм, то просто можно добавить обвод с кранами минуя редуктор и выключать его из системы ( ну я думаю такое врядли будет) 4.через переходник 3\4 на 1 Aquafilter FH10B1-B-WB + картридж на Aquafilter FCCST 10BB (умягчение). У пары знакомых стоят фильтры аквафильтр - они не жалуются, да закрывают входной кран как из дома уходят, но пока дома - все работает отлично. Конечно металл я бы поставил с удовольствием, но пока на него финансов нет( стоит у на с в 5 раз дороже аквафильтра тот же Гейзер) - тут 2 варианта либо ничего не ставить и оставить просто место, либо поставить пластик на первое время и следить за ним ( закрывать при уходе\на ночь) Что вы можете посоветовать из не дорого решения избавиться от накипи и камня?

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

21.06.2015 в 11:38:13

#5264396

Полазил по форумам, пишут, что редуктор на колонку нужен если в системе 10 ( если ниже то он не обязателен), но опять же у народа не стоят фильтры магистральные кто это написал. Так что при установке маг фильтра редуктор видимо понадобиться.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.06.2015 в 13:49:45

#5264513

Хотите редуктор - ставьте Valtec VT 085 N.
Реально работающие схемы умягчения воды при Вашем бюджете очевидно просто недоступны: http://www.etch.ru/instr.php?art=1

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

21.06.2015 в 14:39:34

#5264567

Mazayac написал : Хотите редуктор - ставьте Valtec VT 085 N.
Реально работающие схемы умягчения воды при Вашем бюджете очевидно просто недоступны: http://www.etch.ru/instr.php?art=1

Спасибо, поставлю такой редуктор, а на счет смягчения воды - попробую вариант с колбой аквафильтр+ смягчающим картриджем, отзывов все равно нет по данному варианту, а на нормальную систему денег пока нет - посмотрим, что из этого получится, в любом случае хуже не будет я думаю

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу