Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526965

cineman написал:
Сейчас вспомнил, что товарищу менял котёл в деревенском доме с такой же схемой. Старый котёл насоса не имел, и радиаторы были очень холодными. Новый котёл имел встроенный насос, и в доме стало тепло.
Теперь об авторе темы. Он не хочет вкладывать деньги, не хочет делать больших изменений, но хочет, чтобы стало тепло и без электричества. Могу порекомендовать костёр.

прочтите, пожалуйста, мое первое сообщение внимательно. И, быть может, Вы измените свое мнение обо мне.
Костер разжигать не получится. Перекрытия деревянные и сверху опилками засыпан. Опасно. Да и дров я не заготовил, газ то как никак есть. А пилить плодовые деревья на дрова опрометчиво. Может быть просто форсунку зажечь в середине дома?

MrKirill46 написал:
Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей.

Совсем не зря. Получили полную подробную консультацию, и пути решения проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал:
Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей.

Совсем не зря. Получили полную подробную консультацию, и пути решения проблемы.

Зря не потому, что не получил ответ на свой вопрос. Несомненно, все советы для меня очень ценны.

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал:
Было бы идеально переделать отопление на двухтрубную, но зима еще долгая, а дел это не на пару часов.

У Вас сейчас как раз и есть двухтрубная попутная система.

А в двухтрубных системах низ радиатора всегда холоднее верха на бОльшую величину, чем в однотрубных СО. Подробнее

MrKirill46 написал:
Возникла идея убрать соединение радиаторов верхней трубой. поставить заглушки с воздухоотводчиками. Тем самым попытаюсь заставить жидкость циркулировать по низу радиаторов, а верх должен прогреться сам. Имеет ли место быть такой вариант?

Плохая идея. Сейчас Ваша система и так уже сделана по оптимальной схеме. Чего может ей недоставать, так это

Вопросы:

  1. В Вашей системе гравитационная циркуляция или принудительная?

  2. Тип и марка котла? Какое топливо?

  3. Стоит ли цирк.насос?

Шото мне здаётся что первый и последний вопросы одинаковые.

Здрасте. Почему все говорят, что установив насос прийдется полдня сидеть без отопления!? Не ставя никаких ИБП можно будет греться гравитационно пока нету электричества. Слабая естесственная циркуляция будет идти через насос, а поставив обратный клапан можно дать обычную циркуляцию без света.
Я не раз встречал отсутствие циркуляции из-за забитой трубки , идущей к расширительному баку. Хозяин смотрит в бачок - вода есть. А система не греет. Прочистив трубу, всё налаживалось! Иногда приходилось менять эту трубу. Не прочищалась.
Плюс забитость где нибудь в трубе может быть, хотя вы говорите, что промывали систему и радиатор снимали.

У меня котел газовый стоит выше обратки на 25-30 см. Естесственная циркуляция идет нормально даже через выключенный насос!

X-TAZ написал:
Слабая естесственная циркуляция будет идти через насос

и тут же опровергаете сам себя

X-TAZ написал:
Естесственная циркуляция идет нормально даже через выключенный насос

Вы уж определитесь, что такое "нормально".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да , я определился. Для системы, описанной здесь, через насос будет идти слабая естесственная циркуляция, так как она и без насоса слабая. А для моей системы , которая у меня дома, через насос идёт нормальная естесственная циркуляция, для меня нормальная, достаточная! Не достаёт только до одной батареи, которую я добавил . Я насос ставил без байпаса, на трубе , диаметром 20 он подключен. Испытывал много раз свою систему с выключенным насосом. Работает.

X-TAZ написал:
Для системы, описанной здесь, через насос будет идти слабая естесственная циркуляция, так как она и без насоса слабая.

Для системы, описанной здесь, через насос может вообще не быть никакой циркуляции.

То, что в Вашей системе есть через насос циркуляция, еще ни о чем не говорит. Это же Ваша система (о которой ничего не известно), а не описываемая система.

Да и вообще термин "есть циркуляция" - вообще ни о чем. Вот если бы было сказано, что через насос идет такой массовый расход, что котел может сквозь выключенный насос работать в режиме 90/60 градусов на полной мощности котла, то в этом был бы смысл.

А сейчас может Ваш котел может работать только в режиме 95/30 и на минимальной мощности котла. А это уже нельзя назвать приемлемой циркуляцией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

X-TAZ, лучше поставить в обход насоса поплавковый клапан.

У меня просто котел никогда не включается даже выше средней мощности...всегда почти огонь горит на минимуме. Речь о старом круглом агв-80. Там регулирую краником подачи газа и всё. Потому и рассказываю ,что для меня есть нормальная циркуляция.

А речь завёл к тому, что тут ищут вариант как справиться с выключением света. Так как по мне, то оставляя систему работать с выключенным насосом ничего страшного не будет...и за полдня дом не замерзнет. И не нужно никаких ибп и генераторов. Вот к чему я веду.

X-TAZ написал:
Так как по мне, то оставляя систему работать с выключенным насосом ничего страшного не будет...и за полдня дом не замерзнет. И не нужно никаких ибп и генераторов. Вот к чему я веду.

по мне - добавить клапан

BV написал:
по мне - добавить клапан

Дайте ссылочку на клапан.