Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523952

Здравствуйте. Купили дом в деревне. В нем смонтирована интересная система отопления. Как её назвать не знаю. Вот набросал эскиз.

Проблема следующая: греется только верхняя труба и верхние трети отопительных приборов. Низ холодный. Получается, что циркуляция есть, но она идет по верху,а в последнем радиаторе спускается вниз по двум секциям и впадает в обратку котла. Вся система выполнена из трубы 2 3/4 дюйма, но радиаторы подключены вваркой в данную трубу сгона 3/4". (труба 2 3/4", сгон 3/4", радиатор, сгон 3/42, труба 2 3/4") Надеюсь, что понятно описываю картину.Было бы идеально переделать отопление на двухтрубную, но зима еще долгая, а дел это не на пару часов. Возникла идея убрать соединение радиаторов верхней трубой. поставить заглушки с воздухоотводчиками. Тем самым попытаюсь заставить жидкость циркулировать по низу радиаторов, а верх должен прогреться сам. Имеет ли место быть такой вариант? Убрать трубу и поставить заглушки не займет много времени. Сразу задам еще вопрос: сильно раскалена выпускная труба котла(судя по интенсивности испарения воды, градусов 200 минимум), а в городе за это трубу можно спокойно держаться, но на ней стоит дверца(тягопрерыватель, если не ошибаюсь). Думаю, что разогрев трубы не есть норма. Решит ли тягопрерыватель проблему? Или если восстановить нормальную теплоотдачу радиаторов, то и температура газа в дымоходе снизится? Обратиться в специализированную фирму нет возможности. Спасибо

MrKirill46 написал:
Решит ли тягопрерыватель проблему?

Если котёл новый, то проблему решит очистка от сажи. Если старый, то возможен толстый слой отложений на теплообменной поверхности котла изнутри, со стороны теплоносителя.
Прерыватель тяги служит для ослабления тяги через котёл в паузах между включениями котла.

MrKirill46 написал:
греется только верхняя труба и верхние трети отопительных приборов. Низ холодный.

Если один-два последних радиаторы полностью тёплые, то возможно засорение нижней трубы. Если все они равномерно холодные снизу, то дело в недостаточной циркуляции или больших потерях тепла, которые не покрываются радиаторами.
Имеется ли насос?
Отключается ли котёл, достигнув заданной температуры?

MrKirill46 написал:
Было бы идеально переделать отопление на двухтрубную, но зима еще долгая, а дел это не на пару часов.

У Вас сейчас как раз и есть двухтрубная попутная система.

А в двухтрубных системах низ радиатора всегда холоднее верха на бОльшую величину, чем в однотрубных СО. Подробнее

MrKirill46 написал:
Возникла идея убрать соединение радиаторов верхней трубой. поставить заглушки с воздухоотводчиками. Тем самым попытаюсь заставить жидкость циркулировать по низу радиаторов, а верх должен прогреться сам. Имеет ли место быть такой вариант?

Плохая идея. Сейчас Ваша система и так уже сделана по оптимальной схеме. Чего может ей недоставать, так это

Вопросы:

  1. В Вашей системе гравитационная циркуляция или принудительная?

  2. Тип и марка котла? Какое топливо?

  3. Стоит ли цирк.насос?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman, котлу 4года. Мимакс ксг10. Дымоход чистый. Котел набирает заданную температуру и держит её стабильно. Пламя синее, не мечется. Систему пытался промыть заполнением и спуском воды(вода выходила темная, но без ила). Снимал один радиатор, ила в нем минимум.(просто небольшой налет) Циркуляционного насоса нет. Система с открытым расширительным баком. Пробовал включать котел на полную мощность. Верхняя труба нагревается сильно, низ остается холодным. Вот на эскизе оранжевой линией отметил область радиаторов и труб с горячей водой. Вы считаете, что все таки должна нижняя труба прогреваться при данной разводке? Я думал о насосе, но мне кажется, что он просто разгонит поток все по той же верхней трубе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вопрос неспециалиста: а насколько высоко от пола идет труба подачи от котла до первого радиатора? и где на схеме бак?

Inch1964, Котел Мимакс КСГ 10, гравитационная, насоса нет, котел на метане из магистрали.

andrewkhv, Расширительный бак непосредственно над стояком. На схема не стал указывать просто. Стояк от котла идет вертикально вверх до потолка (метра 2 труба), от стояка по нисходящей идет труба длинной около10 метров, далее опускается вертикально вниз до первого радиатора.

В городском доме смонтирована двухтрубная система. От котла идут две трубы: одна по верху, другая снизу. И от них идут отводы к радиаторам. Все замечательно работает. Да, обратка не горячая, но и не холодная, как в деревенском доме.

MrKirill46 написал:
Циркуляционного насоса нет

Установите, и не обязательно на обратке. Можно на подаче, если это удобно.

Хм, а как у Вас двухтрубка на естественной циркуляции работает ? Она конечно может так работать, но совсем чуть-чуть.

cineman написал:

MrKirill46 написал:
Циркуляционного насоса нет

Установите, и не обязательно на обратке. Можно на подаче, если это удобно.

насос ставить не хочется, т.к. часто отключают электроэнергию с утра до вечера. Можно конечно поставить бесперебойник, но хотелось бы полностью автономную систему отопления(не считая магистрального газа). Да и особой целесообразности нет в установке насоса, покупке ёмкого бесперебойника, если можно добавить немного денег и сделать систему независимой от электричества.

Отбалансировать систему? Не могу представить как это можно сделать в моем случае, когда в трубу 2 3/4" вварены сгоны 3/4" без глобального вмешательства...

SunFire написал:
Хм, а как у Вас двухтрубка на естественной циркуляции работает ? Она конечно может так работать, но совсем чуть-чуть.

извините, я Вас не понял о какой вы именно системе, о деревенской(которая на эскизе) или о городской. В городе все работает замечательно. Все радиаторы прогреты равномерно, независимо от удаленности от котла (равномерность определяю рукой). Но разводка выполнена иначе. Две трубы, одна сверху, другая снизу(естественно уклоны соблюдены), и от этих труб идут отводы к радиаторам, радиаторы подключены диагонально. Обратка теплая. А в деревенском доме низ радиаторов и труба обратки между радиаторами холодная. А труба обратки между котлом и последним радиатором горячая. Т.е. циркуляция есть только в последнем радиаторе и то не по всему, а по двум секциям. Ох..сумбурно объясняю...надеюсь на понимание. Просто не знаю что делать. В доме холодно, а плачу столько же, сколько за дом в 2.5 раза большей площади.(стены полметровой толщины, окна пластик, потолок засыпан опилками)

Снова каракули покажу. Сверху то что есть, снизу то, что я представляю под двухтрубной системой.

Будет ли толк от насоса все таки?

MrKirill46, естественно речь о той системе, что на схеме. Это двухтрубка. Если Вы всё соедините одной трубой низ-низ, без насоса вообще не будет работать. Движение теплоносителя-то за счёт чего. Для Вашей двухтрубки нужен циркуляционный насос. Он потребляет мизер, поэтому любого бесперебойника на сутки хватит.

Для справки, двухтрубка может работать гравитационно.

cineman написал:
Для справки, двухтрубка может работать гравитационно.

это понятно, я и писал, но эффективность гораздо ниже.

у него же явно циркуляции нет, поэтому та фитюлька, что есть - движется по пути наименьшего сопротивления.

Если поставлю насос, стоит ли увеличивать проходные сечения на сгонах? или 3/4" достаточно?

MrKirill46 написал:
Если поставлю насос, стоит ли увеличивать проходные сечения на сгонах? или 3/4" достаточно?

Бляха-муха, где наши профи ?
А то я щас Вам насоветую.
Считаю, что не надо увеличивать Ду, так как будет принудительная циркуляция.

P.S. Вы меня не сильно слушайте, я просто тяну время, пока компетентные люди не появились.

MrKirill46 написал:
Снова каракули покажу. Сверху то что есть, снизу то, что я представляю под двухтрубной системой.

И то и другое является двухтрубной системой.

Проблема в плохой циркуляции у Вас в том, что центр нагрева имеет недостаточную пониженность относительно центра охлаждения.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
P.S. Вы меня не сильно слушайте, я просто тяну время, пока компетентные люди не появились.

Да. Извините, но лучше бы Вы не давали вредных советов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire, а для принудительной циркуляции может быть стоит убрать и верхнюю трубу?))) Извините, достал я всех глупыми вопросами, наверное)

MrKirill46 написал:
а для принудительной циркуляции может быть стоит убрать и верхнюю трубу?

Нет. Не нужно её убирать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
P.S. Вы меня не сильно слушайте, я просто тяну время, пока компетентные люди не появились.

Да. Извините, но лучше бы Вы не давали вредных советов.

Ну так дайте полезный ! А то я уже засыпаюсь.
Только не про то, что нужно делать гидрорасчёт, а ПРАКТИЧЕСКИЙ исходя из имеющейся схемы. Ваш опыт наверняка позволит без рассчётов попасть сразу хотя бы в восьмёрку, схема-то простейшая

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал:
Снова каракули покажу. Сверху то что есть, снизу то, что я представляю под двухтрубной системой.

И то и другое является двухтрубной системой.

Проблема в плохой циркуляции у Вас в том, что центр нагрева имеет недостаточную пониженность относительно центра охлаждения.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Кстати, в городском доме котел стоит выше обратки на полметра. И все работает идеально. Низ батарей тоже ниже входа обратки в котел.

SunFire написал:
у него же явно циркуляции нет, поэтому та фитюлька, что есть - движется по пути наименьшего сопротивления.

"Фитюлька" - объём воды в радиаторе, который охлаждается и опускается вниз, создавая за собой разряжение. Каждый из радиаторов работает гравитационным насосом.

Пойду читать о насосах. Надеюсь, поможет. Хочется спросить совет о производительности, но это уже будет сверхнаглостью. Всем откликнувшимся спасибо.

cineman написал:

SunFire написал:
у него же явно циркуляции нет, поэтому та фитюлька, что есть - движется по пути наименьшего сопротивления.

"Фитюлька" - объём воды в радиаторе, который охлаждается и опускается вниз, создавая за собой разряжение. Каждый из радиаторов работает гравитационным насосом.

Только этот объём нихрена не движется.
Что же наши учёные-теоретики молчат ???
Может и правда, котёл достаточно выше обратки поднять ?

Если поднять котел выше обратки,то вообще все остановится.Насос надо добавить в систему,самого малого типа Grundfos UPS 25-40 хватит с головой.

Сантехнические работы Москва и область

SunFire, так он должен быть ниже обратки, а не выше, если я правильно понимаю. У меня сейчас обратка на уровне входа в котел. В городском доме обратка ниже котла, но все работает. Систему делал дед по отоплению спец. Хоть никакого образования нет и никаких письменных расчетов не делал, все работает как должно.

MrKirill46 написал:
SunFire, так он должен быть ниже обратки, а не выше, если я правильно понимаю. У меня сейчас обратка на уровне входа в котел. В городском доме обратка ниже котла, но все работает. Систему делал дед по отоплению спец. Хоть никакого образования нет и никаких письменных расчетов не делал, все работает как должно.

в одном сообщении два противоречия.
Так как должно быть: выше или ниже ?

SunFire, нет никаких противоречий в моем сообщении. У меня в деревенском доме вход обратки котла на уровне с трубой обратки. В городском доме котел стоит выше обратки.(но все работает, скорее всего напор в стояке образуется достаточный, чтобы продавить подъем обратки) А по правилам котел должен быть ниже обратки. И на сколько я понимаю, чем ниже, тем лучше.

SunFire написал:
Что же наши учёные-теоретики молчат ???
Может и правда, котёл достаточно выше обратки поднять ?

Описал относительно подробно как должно быть в статье по . Что такое гравитационная циркуляция и за счет чего она возможна или невозможна в принципе. Переносить сюда всю статью нет смысла. Кому нужно и так прочитать сможет.

Не так важно где стоит котел. Важно, чтобы центр нагрева был ниже центра охлаждения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если именно так как нарисованно(а именно трубы идут ЧЕРЕЗ радиаторы) то естественно так и будет работать! немножко поможет опуск котла.....

MrKirill46, опишите нормально, какие диаметры труб, какие радиаторы. Высота расположения радиаторов на уровнем пола. Высота расположения патрубков подачи и обратки котла над уровнем пола. На схеме укажите длины участков труб между радиаторами.
Магистрали подачи и обратки проходят точно через коллекторы радиаторов, как и нарисовано? Если да, то через какие фитинги?
Если магистрали сделаны из трубы 2 и 3/4 дюйма, т.е. с внутренним диаметром 80 мм, то как они могут проходить через коллекторы?

SunFire написал:
Только не про то, что нужно делать гидрорасчёт, а ПРАКТИЧЕСКИЙ исходя из имеющейся схемы. Ваш опыт наверняка позволит без рассчётов попасть сразу хотя бы в восьмёрку, схема-то простейшая

Без расчета только котята могут нормальными рождаться.
Если на охоте в кабана не из снайперки стрелять, а залпом из дивизиона "ГРАДов" (установок залпового огня), то можно и сразу в "десятку" попасть. Только вряд-ли понравиться кому такой совет.

Потому, что для поражения кабана, этого было достаточно, но затраты эти возможно не были необходимы.

Если стрелять из "Градов", то для гарантированной циркуляции, нужно сделать центр нагрева (центр теплообменника котла) на 2-3 метра ниже центра охлаждения (в данном случае практически центр радиаторов). Т.е. заглубите котел на 2-3 метра и будет счастье без гидравлического расчета.

С гидравлическим же расчетом, можно систему иногда сделать и с контруклонами магистралей и с котлом вообще не заглубленным и даже дверные проемы обходить магистралью сверху. Подробности

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.