Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#5527509

делаю капремонт в квартире. Дошла очередь до канализационного стояка.
Он вроде ничего, не течет, но есть 2 момента:
Он стоит сам на себе, все болтается, ничего не зачеканено... Ну предположим, крепеж к стене я сделаю, стыки зачеканю ( чем?)
Но если менять на пластик, то удастся опустить нижний слив сантиметра на 4. Для ванны это не мало.
Но местные санты объявили довольно дорого, типа "много работы". Хоть убей не вижу что что там сложного, даже расчеканивать не надо- все развалится и так. Или там действительно сложно?
В общем нужны аргументы "делать- не делать". Или пусть стоит как есть? Сколько стоит такая ( перебрать стояк) работа в Москве? Примерно
10 этаж 12 этажки. Фото прилагается

самое сложное - опустить нижний тройник.
Нужно работать у нижнего соседа

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv1 написал:
Или пусть стоит как есть?

Пусть стоит как есть. Зашивать намертво не надо, обеспечьте доступ. Стояк не Ваше имущество, а общедомовое, он забота УК.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

самое сложное - опустить нижний тройник.

Тот раструб, что вмурован в нижнее перекрытие я трогать не собираюсь. Опустить нижний вывод можно заменой (укорочением)нижнего, который в моей квартире, тройника.Вот и не пойму в чем сложность данной работы. Возможно чего-то не знаю

общедомовое, он забота УК.

Вы не поверите, я взрослый дядя, может даже старше вас. И совета "про жизнь" не спрашивал.
Специально для вас уточняю : я всеми силами стараюсь не "портить" то, что есть. В частности, в этой квартире не буду делать никаких перепланировок, даже мелких, хотя не все там удобно для меня. Более того, я сам первый агитатор за "не навреди" в этой конфе.
А если есть что сказать по сути заданного вопроса- буду благодарен.

iv1 написал:
Опустить нижний вывод можно заменой (укорочением)нижнего, который в моей квартире,

Это как?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

От края нижнего раструба до отвода - примерно 4 см. Если этот тройник опустить поглубже в нижний раструб, опуститься отвод.
Надеюсь понятно объяснил, если нет- попробую нарисовать или завтра сфоткать.
В общем смысл в том, что бы нижний тройник опустить поглубже в самый нижний раструб, который в перекрытии.
Фух, объяснил как смог, сори.

iv1 написал:
От края нижнего раструба до отвода - примерно 4 см. Если этот тройник опустить поглубже в нижний раструб, опуститься отвод.

возможно придется отрезать кусок тройника 4см болгаркой, ну и сам тройник подточить литники, т.к. при монтаже обычно вставляется до упора, если оставлять чугун.

А пластик - более шумный материал, чугун в разы тише. Если менять на пластик - изолировать от шума вибропластом и тд, ставить малошумную канализацию - не так уж и дешево.
И по уму при переделке все равно опускать нижний раструб - ставить вместо прямой крестовины косую

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Поняли правильно. Да, именно это я и имел ввиду.
Недостатки пластика, в данном случае, только шум? Тогда не страшно. Будет короб,все это в туалете, да и обклеить шумоизоляцией, если надо- не проблема.
Нижний раструб опустить ( у соседей) - не реально, даже не буду пробовать. Как вы отнесетесь, если сосед сверху придет: "можно я тут у вас все разломаю, а потом заделаю"?
Да и не надо, если удастся опустить тройник, то мне хватит. Еще стяжка будет , пол чуть поднимется.
Вот стоит ли это все затевать- вот вопрос.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Кстати, заодно. А чем сейчас зачеканиваться чугунные трубы? Интернет дает "по старинке": каболкой с цементным или асбоцементным раствором, а то и серой. 19 век какой то. Что, герметиков нет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iv1 написал:
Тот раструб, что вмурован в нижнее перекрытие я трогать не собираюсь.

Тогда нет никакого смысла переходить на пластик. Переходник "пластик-чугун" съест ваши 4 сантиметра высоты, которые вы хотите выгадать.

iv1 написал:
Интернет дает "по старинке": каболкой с цементным или асбоцементным раствором,

так лучше

jek написал:
Переходник "пластик-чугун" съест ваши 4 сантиметра высоты, которые вы хотите выгадать.

почти так, но можно поставить горизонт 110, а от него тройник на 50 - будет чуть ниже

Но обсуждать высоты без уровня чистого пола, высоты отводов сейчас, расположения ванны, унитаза - нет смысла - может и так все проходит

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Переходник "пластик-чугун"
А что за переходник? резиновая манжета или я что-то путаю? Она же внутрь раструба вставляется, снаружи кольцо миллиметра 3-4.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

так лучше

матриархат какой то.21 век на дворе. Странно.

но можно поставить горизонт 110, а от него тройник на 50

Все равно не пойму. Нижняя "граница, стенка" отводов ( и 50 и 110 )- на одном уровне. Весь тройник опустить можно на 4 см, загнав его глубже в раструб. Отводы разве не опустятся на эти эти же 4 см?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Но обсуждать высоты без уровня чистого пола, высоты отводов сейчас, расположения ванны, унитаза - нет смысла

Это да, буду мерить. Кстати, у ванн, если ножки на минимум скрутить, есть какая то минимальная "норма" вывода слива?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Переделал. Со второго раза удалось объяснить слесарю как надо сделать. Но все получилось. Нижний слив опустился на 4 см. Ну и стало все красиво.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а на чем держится верхняя чугунная труба?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Пока как и раньше- ни на чем. Раструб замурован в верхнем перекрытии. Но крепеж в планах.

Странно. А почему никто не рассматривает вариант с безраструбной канализацией?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

А на кой? В чем выигрыш? Проигрыш вижу- цена, не говоря про то, что никто не умеет монтировать.
С канализацией проблем нет. Все отработано, материалы доступны, технология простоя.
Зачем икать альтернативы?

iv1 написал:
В чем выигрыш?

в чем выигрыш был, когда меняли? в ванной стяжка и плитка, т.е см 5 поднимется пол без проблем
стандартная ванна становится на стандартной высоте
Не совсем рассмотрел на фото, но похоже муфту вам на стояке холодной воды сварщик оставил, самое то, что надо было менять. Кто вам стояки менял, тоже "местные" очумельцы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

master.msk написал:
чем выигрыш был, когда меняли

Я же писал : опустил на 4 см ввод, а значит и ванну и привел в порядок стояк

master.msk написал:
в ванной стяжка и плитка

отучаемся говорить за всех. У меня не будет ни стяжки ( наливайка 5 мм), ни плитки- тик. И ванна поднимется максимум на 1-2 см.

master.msk написал:
стандартной высоте

И вы ее знаете?
А чего же не ответили на вопрос

iv1 написал:
есть какая то минимальная "норма" вывода слива?

master.msk написал:
похоже муфт

Где вы там муфту то разглядели? Аборт по телефону? Там нет муфт, сварка кругом. Специалист - местный, верно. Хороший, с хорошим инструментом. Варит хорошо. Правда такую "красоту не делает-факт, но и берет не дорого.
Ваши красивые картинки мне не интересны- я их видел не раз. Если кто то готов платить вам по 100-150 тыр за эти "космические корабли" с манометрами- я не против. Я в этот раз даже одного манометра не поставлю, за бессмысленностью ( для меня). Но опять сделаю медью на пайке, без всякого пластика. 10 этаж и соседи внизу не дешевые. Манометр на вероятность залива не влияет, а лишние соединения- еще как. Мне нужна надежность , а не красота в данном случае. Вот такой у меня подход к данному вопросу.
И в ванную на "подставке" прыгать хорошо пока молодой и здоровый или в квартире не живут старые люди. А вот как сломаете ногу, не дай бог, вот вам эти "подставочки" вылезут. Впрочем вы исполнитель, прыгать не вам.
В общем вы с этими картинками не в правильную тему встряли, это я вам как топикстартер говорю.

iv1 написал:
Ну и стало все красиво.

теперь надо-бы сделать звукоизоляцию. Зачем - поймете в сравнении с чугуном

iv1 написал:
У меня не будет ни стяжки ( наливайка 5 мм), ни плитки- тик. И ванна поднимется максимум на 1-2 см.

Нарушение строительных норм по звукоизоляции. Поддон еще и из-за уменьшения звука делали. Чтоб когда Вы простите, писаете ночью в унитаз это не было сильно слышно нижним соседям.

iv1 написал:
Я в этот раз даже одного манометра не поставлю, за бессмысленностью ( для меня).

Зря. Если давление упало - помогает быстро понять насколько и ругаться с ДЭЗ аргументированно.
Я вот не поставил - а зря

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

BV,

BV написал:
сделать звукоизоляцию

уже заготовлен материал. Пока не решил трубы обернуть или короб заизолировать

BV написал:
Поддон еще и из-за уменьшения звука делали.

Поддон, как и стяжка по плите не улучшает звукоизоляцию , к сожалению. Это вам в соседнюю конфу, там все расписано. И от звука писанья в комнаты не спасет звукоизолирующая подложка под финишное покрытие, которую я собираюсь делать и даже плавающая стяжка на звукоизолирующих матах , которую никто не делает. Нужно звукоизолировать стены, что вряд ли кто будет делать и ставить хорошую дверь с уплотнителями- это даст наибольший эффект от того, чего вы опасаетесь.

BV написал:
ДЭЗ аргументированно.

И часто вы ругаетесь с дэзом по поводу давления? Вот я за долгие и долгие годы- ни разу. Везет, видимо. А если вдруг понадобится- я соображу как привернуть манометр. Один. Если понадобится. На время "ругани"

iv1 написал:
Пока не решил трубы обернуть или короб заизолировать

естественно трубы

iv1 написал:
и даже плавающая стяжка на звукоизолирующих матах , которую никто не делает.

плавающая стяжка в туалете спасает от ударного шума. Я делал. Даже на тонком слое НПП ЛЭ - уже много лучше. Еще раз - речь про ударный шум вниз.

Вот тоже несколько лет было все ОК, а недавно начались перепады ГВС. Ругался в прошлый четверг, но без манометра - на пальцах Примерно понятно, что вместо 6 идет где-то 4. Но за манометром ехать - прикручивать лень было.
Если что - удобно к душевому шлангу через переходник на 1/2

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

BV,

BV написал:
естественно трубы

ТОже к этому склонялся. Спасибо, что помогли определиться.

BV написал:
спасает от ударного шума

Именно. Но "писать"- о чем вы говорили- это не ударный шум.
Плавающую стяжку делают единицы, к сожалению . Потому что лучше вы делаете соседям, а обычно всем плевать. Но в ванной особой необходимости я не вижу. Вы там на каблуках не ходите.

BV написал:
вместо 6 идет где-то 4.

Это норма такая- 6? А можете сказать где это написано? У меня никогда 6 не было. 4-4.5. Но на напор я не жаловался- 13л\мин кран дает- мне более чем хватает. В общем я не ругаюсь с дэзом по поводу давления, хотя там, где я живу - манометр есть. Ни разу за 6 лет не пригодился.

iv1 написал:
В общем вы с этими картинками не в правильную тему встряли, это я вам как топикстартер говорю.

мне виднее, куда встревать, вообще то на таких как вы умные люди учатся, для них пишу

iv1 написал:
10 этаж и соседи внизу не дешевые

ну а зачем чугун нормальный на голимый пластик поменяли?

iv1 написал:
И в ванную на "подставке" прыгать хорошо пока молодой и здоровый или в квартире не живут старые люди

вспомнил анекдот про карлика в бане...стандарт на самом деле это 58-59, высота советской чугунной ванны, вы то хоть прикидывали ванну по чертежу, прежде, чем менять?

https://t.me/Santehnik_Moskva

iv1 написал:
Специалист - местный, верно. Хороший, с хорошим инструментом. Варит хорошо.

помимо аварийной муфты, которую он оставил, кто его надоумил отводы в глубину сантехшкафа развернуть? сам догадался или вы там рулите в качестве прораба?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

master.msk написал:
чугун нормальный на голимый пластик поменяли?

Вы еще и читать не умеете, не только писать. Я трижды уже написал "зачем"

master.msk написал:
стандарт на самом деле это 58-59, высота советской чугунной ванны

Стандарт чего? Высоты ванны? Вы читали вопрос то? Разговор шел про высоту слива. А то, что ванны могут иметь разную высоту стенки слышали? Так в "стандарте" и написано: "сэм так, восэм, но никак не дэват"?
Давайте закончим этот смешной диалог, а то вам муфты мерещатся ( это гильза вообще то в перекрытии), вопросы, которые вам никто не задавал...

master.msk написал:
в глубину сантехшкафа развернуть?

Спасибо, что вас не послушал и не развернул наружу. Что бы увеличить глубину шкафа, уменьшив размеры туалета.
Я вам запретить писать не могу, но в ваших советах точно не нуждаюсь, тем более ни одного по делу.
Смеяться будут ваши клиенты когда постареют и будут лазить в ванну на подставочках. Им будет не до смеха, вспомнят "добрым словом" установщика.

Самый главный стандарт по высоте установки-это,чтобы было Вам удобно.Если Вы упоминали удобство,связанное с возрастом,значит,чем ниже,темлучше.Минимальная высота установки состоит из высоты собственно ванны плюсвысота сифона при условии,что высота выхода отвода из стояка позволяет разместить сифон на самом полу,чтобы воде из ванны было как стекать.
Ванны,которые мне попадались имели высоту 36-47см,минимальный сифон 10 см,откуда следует,что ванну с таким сифоном можно установить на высоте 47-58см,если позволяет выход канализации и с учетом небольшого зазора под сифоном.
Если выход позволяет,то можно под сифоном сделать углубление в полу и еще опустить ванну ниже.

Прощу прощения,я тоже неправильно понял про высоту.