Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13
#5542825

Уважаемые Профессионалы и Любители с профессиональным складом ума! Нужна помощь. Помогите определиться, как действовать дальше. Года три тому назад в доме («хрущевка») сделали капремонт инженерных сетей, включая систему отопления (подвал, стояки). Раньше по стояку все радиаторы были подключены последовательно без кранов. Сейчас сделали однотрубную систему, установили краны. Байпасов нет (на фото видно, что сляпали). А сляпали, надо сказать похабно: все кривое, сварено из кусков.
Раньше, до капремонта, все радиаторы грели великолепно. Сейчас в квартире делаем ремонт. Хотелось бы раз и навсегда решить вопрос с отоплением. На фото радиатор в зале. Подача нижняя со слов слесарей. Квартира на первом этаже. Ситуация следующая. Каждый год при запуске отопления все работает нормально. Через некоторое время (в этом году через месяц) начинаются проблемы. Батарея остывает, начиная снизу, пока не сброшу 2-3 ведра воды через нижний кран на радиаторе. Хватает на 3-4 часа, потом опять холодная. Когда сливаешь воду медленно, идет чистая вода. Если открыть кран резко на полный проход, периодически вылетает черная грязь. Месяц назад через нижнюю пробку слил пару ведер этой грязной жижи вперемешку с твердыми частицами. Раньше думал, что воздух, поставил кран недавно и на верхнюю пробку, но воздуха нет. Заметил, что проблемы начинаются при увеличении температуры теплоносителя. Вот сейчас на улице плюс и теплая водичка без проблем бегает по системе. Как только теплоноситель становится горячее, батарея начинает хандрить. Батарея старая, лет 40. Хочу менять, но вместе с трубами ( и стояк кривой хочу заменить). Эти упыри из управляющей на полипропилен разводят, но хочу сталь.
Вопросы следующие:

  1. В чем проблема сейчас? Может ли влиять на работу именно моего радиатора похабно изогнутая вручную труба, выходящая из подвала.
  2. Откуда в радиаторе постоянно собирается черная грязь? Или это мой такой забитый, или намывает из сетей?
  3. Исходя из всего этого, как лучше переделать, по какой схеме подключить (форум читал понял, что при нижней подаче надо делать с перехлестом, пуская подачу на верх радиатора)? Какой радиатор выбрать для моей ситуации? Полипропилен дать им врезать вверху стояка (хотят в подвал провести полипропиленом) или настаивать на стали все же?
    Еще. Все хотят за мой счет порешать, - и материалы мои, и за работу 5 штук просят. Вот думаю, если в стояке есть их косяк, чего я платить должен? Пусть переделывают стояки нормально, а дальше – мои проблемы, я так думаю.

Извините за большое количество букв. А еще фото.

zingo77, подробные объяснения и рецепты решения сможете найти

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

Inch1964, спасибо за ссылку. Поучительный материал. Из него понял, что изуродованный на выходе стояк может являться причиной ухудшения отопления и отложения шлама в радиаторах за счет снижения скорости протока теплоносителя. Т.е. долбить УК надо, чтобы со стояком вопрос решали? А эти спецы с УК (слесаря) предлагали мне в стояке выше моей батареи шайбу приварить (заузить). Я представляю, что понаделано а тепловых сетях. Такими темпами скоро котлы в квартиры ставить будем и делать индивидуальное отопление.
С причиной вроде понятно. А как мне лучше сейчас сделать, что поставить, по какой схеме подключить, с учетом того, что непонятно, как там надо мной понаделано, кто что наколхозил.

zingo77 написал:
. Подача нижняя со слов слесарей.

Думаю, это основная причина.

zingo77 написал:
с учетом того, что непонятно, как там надо мной понаделано, кто что наколхозил.

С учётом того, что не известно, что сверху, может случится так, что ни какая замена не поможет.

zingo77 написал:
Полипропилен дать им врезать вверху стояка (хотят в подвал провести полипропиленом) или настаивать на стали все же?

Если ЦО не расчитана на пластик, то пластик может быть смертельно опасен для вас. Так что если сталь, то пусть и ставят сталь.

zingo77 написал:
Как только теплоноситель становится горячее, батарея начинает хандрить.

Не исключено, что виной тому соседи с кранами на стояках. Как-то сам стал невольным виновником остановки циркуляции по стояку из-за забитого смещённого байпаса после установки регулятора подачи в батарею стал регулировать/останавливать весь стояк, т.к. байпас теплоноситель не пропусках.

zingo77 написал:
С причиной вроде понятно.

Не понятно. Что бы с причинами разобраться надо вызывать вашу УК для разбирательства в моменты плохого отопления, чтобы выявляли причину и наводили порядок в системе ЦО.

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

ser000, вот после общения с мастером, которая на все предложения обследовать отопление отвечает - я сейчас ребят своих пришлю, т.к. сама похоже панически боится подходить к этим трубам-радиаторам, и последующего общения с этими самыми ребятами, предлагавшими заузить стояк, если за бесплатно или переделать все полипропиленом за деньги, я не верю уже, что они могут что-то решить.

zingo77 написал:
я не верю уже, что они могут что-то решить.

Не верите им обратитесь повыше, например, в Жилинспекцию с жалобой на неадекватные предложения УК и не работающее отопление, возможно, после этого и специалисты появятся и найдут причину проблемы.

zingo77 написал:
Inch1964, спасибо за ссылку.

Спасибо, за спасибо!

zingo77 написал:
Из него понял, что изуродованный на выходе стояк может являться причиной ухудшения отопления и отложения шлама в радиаторах за счет снижения скорости протока теплоносителя. Т.е. долбить УК надо, чтобы со стояком вопрос решали?

По хорошему - это самый правильный вариант, но самый трудный в выполнении.

zingo77 написал:
Такими темпами скоро котлы в квартиры ставить будем и делать индивидуальное отопление.

Печально, но к этому всё идёт.

Пока же вижу пути решения только в несмещенном незауженном байпасе (о чём пишу в своей )
или в коллективной модернизации общедомовой системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zingo77 написал:
я не верю уже, что они могут что-то решить.

Приходиться надеяться, что наши правители всё-таки смогут навести порядок в стране. Иначе хочется иногда пойти и повеситься.
Или сбежать на ПМЖ в глухую тайгу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

Inch1964, я бы предпочел, чтобы они повесились. Правителей много, других назначат.

zingo77 написал:
А эти спецы с УК (слесаря) предлагали мне в стояке выше моей батареи шайбу приварить (заузить).

Это какой-то трэш.
Сам байпас (участок трубы между отводами) выглядит целым, без швов и вмятин?

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

Mazayac, этот участок является самым ровным, - ни швов, ни вмятин. Сейчас неделя как тепло стоит. Теплоноситель не очень горячий. Все секции радиатора прогреваются равномерно. Но как только похолодает и прибавят температуру, начнутся проблемы.

zingo77, еще сегодня увидел, что подводка обратки заужена около радиатора (кажется до 1/2"). Может глобально и не в ней проблема, но ухудшает она работу радиатора однозначно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zingo77 написал:
Из него понял, что изуродованный на выходе стояк может являться причиной ухудшения отопления и отложения шлама в радиаторах за счет снижения скорости протока теплоносителя.

Хоть на входе, хоть на выходе, хоть посередине - заужение стояка ведет к этому печальному результату.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

Inch1964, да внизу аппендикс был пол-дюймовый. Но фото в сентябре делали, а в декабре на верхней подводке свищ появился небольшой, заварили. Одновременно и этот пол-дюймовый участок на 3/4 поменяли. Сейчас там 3/4, но радикально ничего не изменилось.

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

Inch1964, почему проблемы начинаются при повышении температуры теплоносителя? Сейчас замерил ИК-термометром:

  • стояк на выходе из подвала - 50 град.
  • нижняя подводка у радиатора - 45 град
  • верхняя подводка у радиатора - 40 град.
  • секции радиатора снизу - 41 град., сверху - 44 град.
    Везде мерил неокрашенные поверхности.

zingo77 написал:
Inch1964, почему проблемы начинаются при повышении температуры теплоносителя? Сейчас замерил ИК-термометром:

стояк на выходе из подвала - 50 град.
нижняя подводка у радиатора - 45 град
верхняя подводка у радиатора - 40 град.
секции радиатора снизу - 41 град., сверху - 44 град.
Везде мерил неокрашенные поверхности.

Если смотреть фото снаружи, то не видно причин для такого странного появления проблем при увеличении температуры теплоносителя.

Исходя из приведенный температур возникают вопросы и подозрения:

  1. Если верхняя подводка у радиатора +40, а нижняя подводка +45, то причиной может быть нижняя подача по стояку и одновременно заужение в байпасе.

  2. Или может быть на разную глубину вварены трубы отвода от стояка, как на картинке ниже, что делает давление на нижнем отводе больше, чем на верхнем. Из-за эффекта эжекции.

Тогда радиатор должен работать, как на термограмме ниже

когда первые одна-две секции работают как гидрострелка. Измерьте температуру всех секций в трех точках: сверху, посередине и снизу. И нарисуйте и выложите подобную этой картинку

Давал уже , где предлагаю сделать вот по такой схеме -

П.С. Также Ваш радиатор может быть сильно зашламлен и требует либо промывки, либо замены.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

Inch1964, Менять радиатор буду однозначно. Просто хотелось бы быть уверенным, что после замены ситуация не останется прежней и все будет работать как положено. Что поставить: биметалл или все же Konner чугунный?

пысы. Я выше указывал, что подача нижняя.
В идеале, как я понял, участок стояка, начиная из подвала и до последнего верхнего места сварки надо менять.

Схему, если только в воскресенье. Ремонт...

zingo77 написал:
Просто хотелось бы быть уверенным, что после замены ситуация не останется прежней и все будет работать как положено. Что поставить: биметалл

При нижней подачи и боковом подключении с биметаллом ещё и хуже может стать.

zingo77 написал:
почему проблемы начинаются при повышении температуры теплоносителя?

Не исключено, что этому виной могут быть ваши соседи, которым на байпасе поставили кран или шайбу вварили и теперь когда им жарко они регулируют вентили/краны на свои батареи регулируя циркуляцию всего стояка (соседям выше теплее, т.к. вы их подогреваете снизу, а у вас холодный подвал снизу).

Регистрация: 31.08.2015 Волгоград Сообщений: 13

ser000 написал:

zingo77 написал:
Просто хотелось бы быть уверенным, что после замены ситуация не останется прежней и все будет работать как положено. Что поставить: биметалл

При нижней подачи и боковом подключении с биметаллом ещё и хуже может стать.

zingo77 написал:
почему проблемы начинаются при повышении температуры теплоносителя?

Не исключено, что этому виной могут быть ваши соседи, которым на байпасе поставили кран или шайбу вварили и теперь когда им жарко они регулируют вентили/краны на свои батареи регулируя циркуляцию всего стояка (соседям выше теплее, т.к. вы их подогреваете снизу, а у вас холодный подвал снизу).

была такая мысль, что кто-то выше при жаре придавливает.
Надо все же УК включать.

zingo77 написал:
Что поставить: биметалл или все же Konner чугунный?

пысы. Я выше указывал, что подача нижняя.
В идеале, как я понял, участок стояка, начиная из подвала и до последнего верхнего места сварки надо менять.

Звоните мне на скайп.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zingo77 написал:
Сейчас неделя как тепло стоит. Теплоноситель не очень горячий. Все секции радиатора прогреваются равномерно. Но как только похолодает и прибавят температуру, начнутся проблемы.

Пока теплоноситель прохладный, теплосъём с секций мал, и мал гравитационный перепад внутри радиатора, и носитель в радиаторе движется снизу вверх, из-за перепада на бай-пассе. Как только вырастает температура носителя, возрастает гравитационный перепад на бай-пассе, направленный против постоянного перепада, что возникает на бай-пассе от действия отопительного насоса.

zingo77 написал:
Mazayac, этот участок является самым ровным, - ни швов, ни вмятин. Сейчас неделя как тепло стоит. Теплоноситель не очень горячий. Все секции радиатора прогреваются равномерно. Но как только похолодает и прибавят температуру, начнутся проблемы.

Значит на уровне верхнего отвода напортачили при сварке.

zingo77 написал:
Менять радиатор буду однозначно. Просто хотелось бы быть уверенным, что после замены ситуация не останется прежней и все будет работать как положено. Что поставить: биметалл или все же Konner чугунный?

пысы. Я выше указывал, что подача нижняя.

Самая универсальная схема - это с несмещенным (осевым) и незауженным (лучше расширенным) байпасом. Тогда будет работать при любой подаче. И с термоклапаном, и хоть чугунный, хоть биметаллический радиатор.

Но нужно проследить, чтобы в местах приварки отводов к стояку не напортачили.

Недостатки:

  1. Требуется большее количество секций по сравнению с верхней подачей и смещенным зауженным байпасом. Но думаю, добавить секций - вполне приемлемая плата за гарантированность работы при любом направлении подачи и возможность установить термоклапан.
  2. Требуется чаще промывать радиатор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.