Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5571958

bulat93 , решение уже приняли, или пока всё в процессе?

Хочу сделать как на фото ниже. Коллектор в ванной на холодную воду, в котел минуя коллектор, потом от котла горячая вода тоже на тройниках с регулировочными кранами по типу что стоят на фаровском коллекторе, чтоб меньше воды было горячей в системе. Разводку отопления тоже через такой же коллектор лучевую. На подачу такой же, а вот на обратку если такой же, есть разница. Если лучевая то нужны ли краны на самих батареях. Самый маленький радиатор в прихожей последовательно хочу совместить с полотенчиком, нормально? жду адекватную критику. Главное сделать надежно и дешево, квартиру сдавать. Разводку думал сделать трубой рехау стабил. Может есть другой вариант? аналогичный или дешевле в плане пекс трубы?

Батарея с полотенчиком не должна дружить. Летом поймет, когда включите Пс для просушки трусов. Вот Вам изобретенный велик, только педали крутим:

касимов, летом уж точно никто не будет включать отопление из-за полотенчика только, смысла не вижу. летом и так все сохнет. этот мультибокс ртл наверное дорогой. вместо него нельзя просто термоголовку?

bulat93 написал:
летом и так все сохнет

Как раз в летний период прекращается работа приточно-вытяжной вентиляции, если не работает ПС. Как раз тогда и воняет летом в санузле протухшими тряпками, и плесень-грибок на стенах появляется.

Поэтому и есть норма, чтобы в санузле было не ниже +25 летом в том числе. Для этого ПС и ставят, а не для того, чтобы на нём полотенца с носками сушить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Получается все лето надо котёл держать включенным?

bulat93 написал:
Получается все лето надо котёл держать включенным?

ПС нужно подключать не к системе отопления, а к рециркуляции ГВС. Но это возможно только при наличии бойлера косвенного нагрева.

Если бойлера нет, то ПС в санузле приходиться делать электрический, не меньше, чем ватт на 200, иначе от него толку не будет. Жрать будет электричества прилично, потому, что работать должен постоянно круглосуточно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хорошо понял. Вопрос по поводу отвода от стояка холодной воды. Купил два тройных фаровских коллекторов и хочу от него делать отводы 16ой трубой рехау стабил:

  1. кран раковины;
  2. стирает;
  3. душ;
  4. кран кухни;
  5. унитаз;
  6. на двухконтурный котёл для гвс. Хватит ли 16 ой трубы ответвления рехау для горячей воды.
    На 3 потребителя:
  7. кран раковины;
  8. мойка на кухне;
  9. душ.

Стоит ли его отводить от коллектора холодной воды или лучше тройником его др коллектора?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал:
Как раз в летний период прекращается работа приточно-вытяжной вентиляции, если не работает ПС.

Вентилятор можно поставить...

psnsergey написал:
Вентилятор можно поставить...

Зачем ставить, когда можно и нужно выполнить требования СНИПа. И вытяжной вентилятор не потребуется в обязательном порядке. Да и ставить вентилятор 220 Вольт в санузел с душевой = опасно для жизни.

Также вентилятор надоедливо жужжит, быстро ломается. И никто его всё равно не включает круглосуточно у кого он установлен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bulat93 написал:
летом уж точно никто не будет включать отопление из-за полотенчика

Как знать...на ветку этой батареи реально, но не последовательно с ней.

bulat93 написал:
вместо него нельзя просто термоголовку?

Пробуйте.

bulat93 написал:
все лето надо котёл держать включенным?

Он и будет всю свою жизнь включенным. ГВС просто так не рождается. Перевести в нагрев полотенчика на часик, это не проблема. Зато насос не заржавеет. И теплообменник спасибо скажет.

касимов, а по поводу отвода от коллектора холодной воды трубы до котла для нагрева горячей воды что скажете? Хватит для нужд гвс на 3 источника? От коллектора горячая вода будет по тройниковой системе.

Неужели никто не знает? Хватит ли отвода от коллектора холодной воды для всей квартиры горячей? Т.е. до котла а потом обратно по потребителям.

bulat93 написал:
Неужели никто не знает? Хватит ли отвода от коллектора холодной воды для всей квартиры горячей? Т.е. до котла а потом обратно по потребителям.

Лично всегда знаю на 100%, но только после того, как произведу гидравлические расчеты. А это долго, поэтому платно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bulat93 написал:
Неужели никто не знает? Хватит ли отвода от коллектора холодной воды для всей квартиры горячей? Т.е. до котла а потом обратно по потребителям.

У меня авто не едет. Хватит ли четырех колес? Ну подумаешь, два колеса поставил от детского велосипеда.

Неужели никто не знает поедет ли моё авто?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bulat93 написал:
по поводу отвода от коллектора холодной воды трубы до котла для нагрева горячей воды что скажете?

Если давление есть в водопроводе, то и 1/2" хватит.

Курил я форум. Пока думал нормально сдали дом и появились деньги. Я решил я значит делать так как делают все.
Вводной кран 3/4 - грязевик 3/4 - переход на 1/2 - счетчик 1/2 геррида - переход на 3/4 - обратный клапан3/4 - фильтр тонкой очистки 100мкм far - редуктор давления на 3атм фар 3/4 - коллектор 3/4 с отводами на 1/2 фар на 6 выходов - гаситель гидроударов. 5 потребителей холодной воды и 6ой потребитель трубой 16 рехау до котла, и от котла тройниковой системой тоже 16-ой трубой до 3-х потребителей (мойка на кухне+умывальник+душ). Хватит? Или надо с другого боку коллектора ставить отвод 3/4 и вести до котла более толстой трубой?
Позиции которые выделил жирным, не знаю каких производителей купить, посоветуйте пожалуйста.

Вторая часть отопление.
Вот фото выводой из котла. Как я понял, группу безопасности котла делать не надо, она у него внутри, надо только подвести канализацию к нему и подключить к нужному отверстию.
Будет коллекторная система отопления на 4 вывода (3 радиатора и полотенчик), и второй коллектор с термосместилем и циркуляционным насосом на 2 контура (утепленный балкон + ванная).
На приложенном фото выводы из котла. Хочу от котла напрямую в 4ной коллектор пустить медью. Какой диаметр меди нужно брать до коллектора? коллектора должна быть какого диаметра 3/4 или на дюйм? Хочу купить коллектора такие же как и на воду мультифар. подача с регулирующими вентилями, обратка-с запорными (один раз отрегулировал и закрутил сверху штуцер), такими можно? Они подходят для этих целей? Можно ли с другого конца коллектора сделать так - коллектор на 4 отвода - тройник (сверху клапан для спуска воздуха) - термосмеситель фар 3/4 (вниз от него насос) - коллектор мультифар на 2 отвода. Так можно? Если не понятно приложу схематично.

Ответьте пожалуйста очень важно!

Решил отказаться от гасителя гидроударов и от обратного клапана на холодном водоснабжении. Т.к. нет у меня подмеса, а расширение труб будет уходить в стояк. Если экономить можно ли отказаться от редуктора и от фильтра важен ли фильтр для котла?