Аватар пользователя
schpuntik

Местный

Регистрация: 09.02.2007

Москва

Сообщений: 28

12.02.2007 в 13:14:03

Приветствую всех :)

Собрался делать ремонт в ванной с заменой всех труб. Вызвал сантехника. Тот говорит :

-- Самые лучшие трубы -- это из металлопластика. Сейчас все так делают, и в России, и в Европе. Тут и обсуждать нечего.

Повертел я в руках этот металлопластик, и он мне не понравился. Лёгкий какой-то. Игрушечный. Кажется, что, если на такую трубу нечаянно наступить, то порвётся или сплющится. Говорю сантехнику :

-- Поставьте мне трубы из нержавейки. Они прочные и не ржавеют.

А сантехник говорит :

-- Такие мы не ставим, это только газовые трубы такие. Хотите трубы из меди? Только они ооооочень дорогие, сейчас новые русские себе только такие делают. Но если вы проплатите (и называет безумную сумму), то нет проблем...

Я вспоминаю медные памятники, покрытые зелёными окислами. Вспоминаю яд -- медный купорос. И не догоняю, как это можно пить воду из медной трубы. Это же типа раствор яда.

Уж лучше тогда титановые трубы поставить. Говорю об этом сантехнику и слышу в ответ :

-- А что это такое? такое мы не делаем. Короче: или металлопластик или медь. И не морочьте мне голову всякими фантазиями...

Раздражённый сантехник уходит, а я погружаюсь в размышления: что всё-таки лучше?

Буду рад, если форумчане помогут мне найти ответ на этот вопрос!

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
dmvt1

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

12.02.2007 в 15:52:18

По большому счету, медь или металлопластик особой разницы нет. Главное, чтобы руки у сантехника росли из нужного места. Медь дороже, но надежней, особенно если применять пайку.

0
Аватар пользователя
Beliy

Местный

Регистрация: 31.12.2006

Москва

Сообщений: 184

12.02.2007 в 19:30:21

2schpuntik А может попробовать пригласить другого сантехника. Из нержавейки делают. очень даже хорошо. на форуме поищите. А вот сами трубы: http://tdrems.ru/index.php?id=cat&n=5

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

12.02.2007 в 23:29:37

Нержавейка это как раз безумно дорого.

Медь дешевле металлопластика - можете бесконечно долго удивляться. Про ядовитость меди - мифы и сказки.

http://www.wdvs.ru/strtech3.php Про медь, заодно оцените сравнение отопления на меди и на металлопластике разница более на треть.

А сантехник на меди просто решил себе набить цену, хотя не понятно что имеется ввиду под "безумными" ценами. Может 500 рублей за равзодку труб это уже для кого-то безумно...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
schpuntik

Местный

Регистрация: 09.02.2007

Москва

Сообщений: 28

13.02.2007 в 03:24:14

Понравилась нержавейка. Обзвонил несколько контор в Москве вчера -- никто связываться не хочет. как я понял, металлопластик класть гораздо легче, вот все и кладут. Кто в Москве работает с нержавейкой (гарантия, местные мастера, договор, смета)?

"Про ядовитость меди - мифы и сказки." Окислы меди очевидно ядовиты, тут нечего спорить. Непонятна уверенность граждан в том, что медь внутри и снаружи не будет коррозировать. Не хочу получить себе в кастрюлю раствор йаду :)

не понятно что имеется ввиду под "безумными" ценами Он назвал от $100 за точку и $20 за метр без учёта цены материала. Для меня это невозможно дорого.

0
Аватар пользователя
!A_n_d_y!

Местный

Регистрация: 03.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1503

13.02.2007 в 08:09:48

В Столице можно и медь на концевых участках (без возврата воды в стояк - характерный пример полотненчик на ГВС ), и МП и ПП. В других местах нашей Родины надо смотреть .

Непонятна уверенность граждан в том, что медь внутри и снаружи не будет коррозировать

Не то что коррозии подвержена, а прямо таки течет медь кое-где однако :) ссылочки на причины коррозии - в теме про лучший водопровод

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

13.02.2007 в 10:19:30

как хотите, ваша головная боль..
узнаете цены на нержавейку тисните сюда, мне интересно. И способ соединения неержавейки укажите... если 100$ за точку это безумно дорого, тогда сами покупайте тиски, клупп и ставьте себе железо. Я тоже хочу, чтобы мне нахаляву подарили дом, джип...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

13.02.2007 в 10:21:10

Так он для того и назвал вам такую цену на медь, чтобы уболтать вас на пластик... Зовите другого сантехника. Кроме металопластика, нержавейки и меди есть еще как минимум полипропилен и оцинковка.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
dmvt1

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

13.02.2007 в 10:59:45

Пустой какой-то диспут. Гимора с нержой будет море. Варить ее качественно можно только аргоном, а крутить на пакле .... Делать из чернухи или оцинковки - дешево, но желтая вода при открывании кранов после дневного перерыва обеспечена. Рассказы про коррозию меди, наверное, имеют под собой какую-то основу. Например, сантехник забыл смыть кислотный флюс. У меня уже 11 лет стоит медь и никаких даже визуальных признаков коррозии. Особенно если не пожадничать и взять медные трубы с изоляцией из пластика (визуально очень похожи на металлопластик). Рассказы про яд от меди- сказки. Свихнувшаяся на безопасности и экологии Европа живет на меди уже пол века и ничего. К металлопластику у меня предубеждение, т.к. уже дважды видел лопнувшие вдоль трубы. Про протечки из-под МП фитингов даже говорить не буду. Там уплотнения на резинках, на горячей воде и отоплении начинают течь через пару лет. По меди есть только один совет - берите трубы потолще. 10 мм не для нашего напора в 2 атм.

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

13.02.2007 в 11:19:53

виега, что делает медные трубы и фитинги к ним под пайку/пресс/резьбовые делает трубы из нержавки и прессовые фитинги к ним

с учетом роста цен на медь (за последние пару лет) цена далеко не космическая

0
Аватар пользователя
aka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

13.02.2007 в 14:07:45

to dmvt1

dmvt1 написал : У меня уже 11 лет стоит медь и никаких даже визуальных признаков коррозии.

Если можно, чуть подробнее - какой район города, как качество воды в части хлора,чем сделаны соединения (пайка, пресс, ... ) Сам сейчас в процессе выбора, хочу паяную медь, смущает циркулирующая инфа о точечной коррозии меди в питерской воде с добавкой хлора К тому же вроде Водоканал обещает в этом году отказаться от хлорирования воды в принципе ...

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24379

13.02.2007 в 15:41:50

aka написал : смущает циркулирующая инфа о точечной коррозии меди в питерской воде с добавкой хлора

Чудно, хлор наоборот должен бы способствовать образованию тенорита на поверхности меди. Нева какая-то, словом...

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

14.02.2007 в 03:09:48

schpuntik написал : Понравилась нержавейка. Обзвонил несколько контор в Москве вчера -- никто связываться не хочет. как я понял, металлопластик класть гораздо легче, вот все и кладут. Кто в Москве работает с нержавейкой (гарантия, местные мастера, договор, смета)?

Я работаю с нержой:)

schpuntik написал : Он назвал от $100 за точку

schpuntik написал : Для меня это невозможно дорого.

Нержавейка у меня еще дороже стоит,но обратите внимание на стоимость материала:)Редкий санузел обходится дешевле 1000 евриков только по материалу...

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

14.02.2007 в 03:19:56

Do Home Yourself написал : с учетом роста цен на медь (за последние пару лет) цена далеко не космическая

Ну в общем да,хотя бывает:) Завтра в ремс еду по-мелочи закупиться(под полотенчик),-американка угловая 22х1"-43 евро...:) Водорозетка 22х1/2"-27,5 евро...:)и.т.д.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

14.02.2007 в 08:51:30

Если кто-то боится "ядовитости" меди - дык питьевая точка в квартире обычно только одна, где чайники-кастрюли набирают. Если боитесь меди - только туда ставьте ПП скажем. Остальные (отопление, водогрей, стиралка, унитаз, ванна, душ, раковины, посудомойка) - можете смело вести медью на пайке. Хотя пример с медными самоварами здесь нираз уже звучал :) Кстати, цинк тоже может взаимодействовать с водой, причем соли при этом образуются еще более вредные...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу