Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3843881

G.A.S. написал :
кто говорил что ВСЁ постиг?

...твоя подпись в профиле ... и твой максимализм ... не надо быть проще, надо быть сложнее и тогда от тебя отстанут те кто проще

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
твоя подпись в профиле

Я достиг определённой поставленной цели, которую поставил перед собой 2,5 года назад. Эта фраза не коим образом не означает "постичь всё". Намного важнее вторая часть высказывания "следуй дальше вперёд" (т.е. за цель, т.к. там есть что-то ещё).

G.A.S. написал :
Каждое сделанное соединение на льне приумножает опыт, а намазывание из тюбика умнее не сделает

При сборке соединений на анаэробе нет вторых попыток - подкрутить, выставить угол, поменять очередность сборки. Времени тоже нет. При всём этом независимо от внешних условий необходимо обеспечить чистоту и сухость резьб, а во многих случаях - ускоренную или, наоборот ,замедленную полимеризацию.
Ну и где голова больше работает?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Klod написал :
Уважаемые мастера что посоветуете взять для резьбового соединения чугун- сталь( чугунные угольники- оцинкованная труба)-если это соединение нужно замуровать ( под штукатурку и плитку)?Разбираться не будет- главное что-бы не потекло.

однозначно анаэроб. Резьбы обезжирить, просушить, запаковать. Анаэроб нужен средней или высокой прочности (степени фиксации)

Андраник написал :
При сборке соединений на анаэробе нет вторых попыток - подкрутить, выставить угол, поменять очередность сборки. Времени тоже нет. При всём этом независимо от внешних условий необходимо обеспечить чистоту и сухость резьб, а во многих случаях - ускоренную или, наоборот ,замедленную полимеризацию.
Ну и где голова больше работает?

Вот, ещё куча недостатков описана )

Многие, покупая новые фитинги, так вообще не заморачиваются с их очисткой. Прям так фигачат. Погоня за баблом, не иначе. Работает голова? Не думаю. Тут руки всё быстрее лезут в коробку за новыми фитингами.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

G.A.S. написал :
Многие, покупая новые фитинги, так вообще не заморачиваются с их очисткой. Прям так фигачат. Погоня за баблом, не иначе. Работает голова? Не думаю. Тут руки всё быстрее лезут в коробку за новыми фитингами.

Друх, не вали все в одну кучу. тот, кто не соблюдает правила монтажа, не запакует нормально ни на лен, ни на анаэроб, ни на фум, тангит, унилок и т.д. И, тем более, не составит даже грамотного не то, что рабочего проекта, но и эскизного.

AlexMax написал :
кто не соблюдает правила монтажа

Уважаемый, анаэробный герметик наносится через дозатор автомат только на наружную резьбу. При этом он не выступает внутрь из соединения и не коим образом не может вступить в контакт с чем либо.

Или вы говорите о своих, придуманных правилах монтажа?

G.A.S. написал :
Вот, ещё куча недостатков описана )

Многие, покупая новые фитинги, так вообще не заморачиваются с их очисткой. Прям так фигачат. Погоня за баблом, не иначе. Работает голова? Не думаю. Тут руки всё быстрее лезут в коробку за новыми фитингами.

Зачем в пример приводить гастаров и рвачей? Лен тоже наматывают так что лопается фитинг или течет. Мозг работает по принципу "У меня есть голова, я туда ем". Здесь речь не про такой подход, поэтому пример некорректен.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

G.A.S. написал :
анаэробный герметик наносится через дозатор автомат только на наружную резьбу.

а почему нельзя на внутренюю?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AlexMax написал :
однозначно анаэроб. Резьбы обезжирить, просушить, запаковать. Анаэроб нужен средней или высокой прочности (степени фиксации)

Спасибо. Марка и производитель не имеет значения? Он(анаэроб) гарантированно не протечет в стене со временем? А то вроде резьбовые соединения не рекомендуется замурововать. Опыта в этом нет- а соседей затопить не хотелось бы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Klod написал :
Он(анаэроб) гарантированно не протечет в стене со временем?

правильно собранное - нет.

Klod написал :
Марка и производитель не имеет значения?

имеет. Хотя, нынешний китайский анаэроб очень неплох. Я предпочитаю или локтайт или газовый польский средней фиксации. Газовый не боится ни масел, ни влаги.

Klod написал :
вроде резьбовые соединения не рекомендуется замурововать.

резьбовые разборные. Любое резьбовое соединение, спакованное на анаэроб средней или высокой фиксации разборным быть перестает.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Еще раз спасибо за разъяснения.

AlexMax написал :
а почему нельзя на внутренюю?

Герметик является токсичным веществом, о чём предупреждают надписи на тюбике. Герметик не затвердевает в открытой среде. Герметик плохо смывается водой. После прогревания феном или использования катализатора - мы ускоряем реакцию, снижаем конечную прочность герметика, а при внутреннем нанесении герметика получаем буртик из герметика, который соприкасается с жидкостью (очень плохо если это питьевая вода), в том числе ещё не факт, что буртик не может отвалиться и попасть в смеситель.

На заводах, производящих шаровые краны, герметик наносится дозатором, только на наружную резьбу, а не от души намазывается куда попало.

G.A.S. написал :
После прогревания феном или использования катализатора - мы ускоряем реакцию, снижаем конечную прочность герметика,

Вот с этого момента поподробнее

G.A.S. написал :
а при внутреннем нанесении герметика получаем буртик из герметика, который соприкасается с жидкостью (очень плохо если это питьевая вода),

т.е. из вышесказанного следует что если буртика нет, то вода не контактирует с герметиком?

G.A.S. написал :
На заводах, производящих шаровые краны, герметик наносится дозатором, только на наружную резьбу, а не от души намазывается куда попало.

стружку после фрезерования собирают в корзина и сдают. Это бизнес.

Андраник написал :
Вот с этого момента поподробнее

В более подробных техничках/инструкциях от Loctite можно найти всю необходимую информацию.

Андраник написал :
т.е. из вышесказанного следует что если буртика нет, то вода не контактирует с герметиком?

Контакт меньше, его практически нет + герметик на 100% отвердевает, что с буртиком не гарантированно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

G.A.S. написал :
снижаем конечную прочность герметика

Умеренный нагрев (градусов до 50-60) практически не снижает конечную прочность. Даже может повышать надёжность, если греть только внутреннюю резьбу, т.к. она при последующем остывании даёт "прессовую посадку" на внешней с застывшим герметиком. Но сильно повышает производительность труда, иначе при сборке пришлось бы по 10-15 минут ждать каждую резьбу, пока гарантированно "встанет" (а то резьбы разные есть, хром и никель малоактивны, а катализаторами не все пользуются и не всем это удобно).

G.A.S. написал :
В более подробных техничках/инструкциях от Loctite можно найти всю необходимую информацию.

Схоже попаданию пальцем в небо. В какой именно техничке написано об умеьшении свойств при полимертзации в высокотемпературной среде? Естественно требуются графики зависимости, иначе писанину в пафосных техничках можно считать погрешностью.

G.A.S. написал :
Контакт меньше, его практически нет + герметик на 100% отвердевает, что с буртиком не гарантированно.

Контакт все же есть, в чем тогда вред, если при первой промывке все артефакты вымываются из системы.

G.A.S. написал :
Поздравляю, вы стали "жертвой" Хаскеевских манагеров.

Тронут поздравлением из Столицы ВДВ. Благодарю. Даже за ироническое.
А теперь - по сути. Народ, я(повторяю) дилетант с незначительным опытом в пределах своего подворья. Не "косорукий чёрт", но и ни в коем разе нет мнящий себя суперпрофи. Посему : мне очень не хотелось бы, чтобы мои непрофессиональные посты стали пищей для раздоров. Народ, прошу не ругайтесь из за моих постов, а лучше помогите советом. Вы ж тоже когда -то с этого начинали. И попутно: чёт "Хаскей100" при работе с АНТИФРИЗОМ(!!!!) мне больше понравился.Густой такой... Только дорогой,собака!
И ещё. Оффтоп. Погранцы,прошу принять самые искренние поздравления с вашим днём.И самые наилучшие пожелания. Вы - отличные ребята !!!

Кстати, а какой реальный срок годности у анаэроба и что будет по его истечении?
Смех в том, что магазины в Питере, например, завалены Unitec (это вроде локсеаль под маркой юнитека), притом срок производства напечатан на отдельной хилой бумажке и если верить комбинации из этой бумажки и надписи о сроке на самом тюбике - то продают уже просроченный.

А у Siseal срок вообще при этом не указан.

Докладываю :работы по перепаковку котлов "Хаскеем 100 и 400" успешно закончил. И прошу принять,так сказать, "в копилку опыта" мои соображения. При работе,напоминаю, с антифризом одни соединения получались идеально с первого раза, а с другими приходилось повозиться, поскольку эти другие не то, чтобы подтекали или плакали,нет, просто были на ощупь слегка влажноваты, как бы запотевшие. Это меня чрезвычайно беспокоило и ,памятуя, что антифриз,в отличие от воды, сам собой течь не перестанет,заставляло меня снова и снова перепаковывать эти влажные соединения. Надоело.Плюнул. Протопил котёл, чтобы выгнать остаточный воздух из системы. Наутро обнаружил все соединения в идеально сухом состоянии. Задумался. Протопил ещё раз котёл,к тому времени уже остывший. Сухо. Абсолютно. Объяснить это явление я не могу, но факт остаётся фактом. И "Хаскею" на сегодняшний день большой плюс.

Дон написал :
И "Хаскею" на сегодняшний день большой плюс.

Учитывая что это единственный уплотнительный материал (в виде пасты) с которым вы работали, я даже не знаю - воспринимать ли ваши слова всерьёз.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

idv написал :
Кстати, а какой реальный срок годности у анаэроба и что будет по его истечении?

это легко вычислить визуальным осмотром. По истечении срока годности анаэроб густеет и начинает самопроизвольно полимеризоваться прямо в тюбике. Сначала в самом узком месте, потом весь.

AlexMax написал :
это легко вычислить визуальным осмотром

запомню. Вообще большая их часть изначально весьма густые. Надо чего-нибудь склеить из несильно нужного и опрессовать... )

Вообще судя по тому, что Манта например не пишет про срок на тюбике ничего (а параметры примерно у всех приличных производителей скорее всего похожи) - чую, что срок там горааааздо больше заявленного на упаковке года

G.A.S. написал :
Учитывая что это единственный уплотнительный материал (в виде пасты) с которым вы работали, я даже не знаю - воспринимать ли ваши слова всерьёз.

Вношу ясность. Кроме "Хаскея" я ранее пользовался(пытаясь запаковать антифриз в системе отопления.В самом начале, года 4 назад) льном и краской,автомобильным герметиком и ещё каким-то шнуром-верёвкой,пропитанным чем-то густо-маслянистым ( порекомендовал продавец на рынке).Поочерёдно, "методом научного тыка". Всё это (после бесконечных мучений) дало временный эффект.Через 4 года после окончания очередного отопительного сезона все соединения "заплакали", что и побудило меня к поискам подходящего герметика.
И,попутно. Не подскажете ли в чём особенность паковки соединений "большого диаметра" ( неоднократно встречал такое определение здесь,на форуме)? Какой диаметр считается "большим" ? Дело в том, что ( смущённо кряхтя и почёсывая затылок) четыре двухдюймовых соединения у меня сегодня снова оказались "запотевшими",как я писал ранее. И все в стыке между муфтой и контрагайкой. Одиннадцать же остальных дюймовых соединений безукоризненно сухие. Следует ли контрагайку сразу при монтаже завинчивать "дурниной" до упора ? Я недотягивал их до мёртвого упора на ,примерно, полоборота, чтобы,в случае чего, иметь возможность подтянуть. Подтянул. Помогло на пару суток, после чего снова "запотели" стыки между муфтой и контрагайкой. Рассчитывать, что антифриз,подобно воде, "затянет" течи , не приходится. Или же такое бывает ?
В "Хаскее" меня,признаюсь, сильно смущает то обстоятельство, что он не полимеризуется. Автогерметики от воздуха превращаются в резиноподобную субстанцию, силиконовые - тоже, краска засыхает. А "Хаскей" не полимеризуется. Подозрительно, как-то....

Дон, скажем так, контргайка это не совсем стандартное соединение... и лучше по возможности от него отказаться. Даже самая простая американка и то надёжнее.

Дон написал :
В "Хаскее" меня,признаюсь, сильно смущает то обстоятельство, что он не полимеризуется

по описанию на хаскей 400 он не столько напоминает обсуждаемые в этой теме герметики-анаэробы, сколько обычную пасту для паковки на пару со льном.
неужели в Киеве невозможно купить нормальные анаэробы?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

idv написал :
неужели в Киеве невозможно купить нормальные анаэробы?

Меня это тоже интересовало при прочтении темы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

пользую в своем небольшом хозяйстве 542 локтайт. красота да и только. однако подарил на день рождения маме фильтр гейзер. а для защиты его редуктор. открутил гибкую подводку и вытер тройник вроде насухо. но пока собирал остальное видать пару капель натекло. короче локтайт не захотел полимеризоваться в присутствии воды. действительно ли он настолько критичен к чистоте поверхности? есть ли такие что воды не боятся?
предстоит небольшая переделка подводки к полотенцесушителю (убрать перемычку и поменять трубы местами. добавить два крана аквасторожа) это все в крайне неудобном месте под ванной. открутить то смогу но закрутить только на герметике получиться руками.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

спасибо люди добрые на добром и оперативном слове
короче убрал я перемычку на полотенчике и поменял местами трубы. усе заработало. резьбу насухо протирал салфетками. если бы не анаэроб то не добрался бы туда вообще. а так вытянутыми до упора руками накрутил все что надо без ключей без ничего. сутки простояло для надежности и теперь даже не шувелится

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

yuriyakpp написал :
действительно ли он настолько критичен к чистоте поверхности? есть ли такие что воды не боятся?

Действительно. Нет.