Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#408217

несколько лет назад установил в ванной на раковине однорукий кран - изначально был довольно тугим, но думал разработается, однако нет. Когда же крепление ручки разболталось, снял -и решил смазать на пробу. Ничего разумного под рукой не оказалось, кроме старой тормозухи на основе касторки - её и залил сверху. Вначале не очень сказалось - но через день-другой всё заработало идеально, как даже не мечталось.

Окрылённый успехом, решил то же сделать и на кухне, кран RAR. Кран работал нормально, профилактика однако, но после заливки.... Открывается с трудом, со скрипом (буквально). Чем обычно смазывают, требуется ли полная разборка?
И почему две похожие конструкции так зеркально среагировали?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Уплотнитель какой-нибудь резиновый небось разбух от этой смазки.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

nsn написал :

Старая ТЖ тем и хороша, что нейтральна к резине

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Может, не ко всему нейтральна. Бывают уплотнители из пластика а ля резина. А что, разобрать-то этот смеситель нельзя и посмотреть, что у нея там внутре?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

nsn написал :

так я думал, вдруг смазку правильную насоветуют, добуду, а уж потом и буду разбирать

По идеи нужно пользоваться силиконовой смазкой, она вроде не смывается.

Getz_MM А она бывает не в баллончике, а в тюбике каком или банке? А то я всюду вижу только спреи, как автомобильные, чтоб уплотнители дверей смазывать. Такая годится, чтобы резиновые уплотнители фильтра смазывать, или нужно найти не спрей?

coctic написал :
А она бывает не в баллончике, а в тюбике каком или банке?

В магазинах радио-товаров бывает, используется для смазки принтеров.

Скажите, а что, картридж сменить так трудно? Зачем эти шаманства со смазками?

Getz_MM написал :
В магазинах радио-товаров бывает, используется для смазки принтеров.

А это не то же самое, что термопаста? Она вроде тоже на основе кремния. Или все-тиаки это разные вещи?

coctic Не в коем разе. Это сильно разные вещи.


Это она?

coctic написал :
Это она?

Это силиконовая смазка для кольцевых уплотнений. А вот как она будет рулить в кране, вам никто не скажет! Лично у меня возникает вопросы к ее свойствам, потому что я занимаюсь смазочными материалами. Но ответов мы не получим. Эта смазка прошла несколько перекупщиков и делается для производителя подводных боксов, т.е. производитель смазки не известен и его никто не скажет. Кроме того, смазка для водяных кранов должна быть нетоксична, и иметь пищевой допуск NSF/ U.S.D.A Класс Н-1.

Я могу назвать смазку, которая удовлетворяет вашим требованиям. Это смазка Huskey HVS-100 Silicone. Фото и описание прикладываю. Правда, ее пока нет в Москве и СПб, но есть у Киевского и Челябинского дистрибьютора.
В Москве смазка появиться, когда мы выясним, какая парочка из не застывающих резьбовых герметиков Huskey оптимальны для сантехники…

2 SerTol:

Теперь вам по любому нужно разбирать и промывать кран! - Тогда и увидите, что стало с вашей касторкой и поймете причину.
По возможности сфотографируйте внутренности цифровиком и разместите тут для обозрения…

Хаскей написал :
Это силиконовая смазка для кольцевых уплотнений. А вот как она будет рулить в кране, вам никто не скажет!

Да мне как раз и нужно для колец, я просто в чужую тему встрял, где о похожем заговорили. У меня в инструкции в фильтру "Гейзер" написано, что кольца нужно смазываать силиконовой смазкой или вазелином. Сходу я силиконовую смазку нашел только в автозапчастях, спрей в баллончике и сомнения одолели. Пока купил в аптеке вазелин (тоже не знаю, а можно из аптеки-то), косметический, но там в составе какие-то изобутилнепоймичто, это отдушки, по-моему, вот и пытаюсь найти то, что точно можно и нужно туда применять.
Так что мне-то нужно найти как раз смазку для колец, либо силиконовую, либо вазелин.

coctic написал :
кольца нужно смазываать силиконовой смазкой или вазелином

То, что медицинский вазелин можно применять для кольцевых уплотнений, это для меня новость! Полагаю, что рекомендуют его, как раз из-за его не токсичности.

coctic написал :
я силиконовую смазку нашел только в автозапчастях, спрей в баллончике и сомнения одолели.

И правильно. Автомобильные силиконы однозначно не имеют пищевого допуска! Да и спрей не подходит для вашего применения.

У Huskey целый ряд смазок для кольцевых уплотнений. В частности, Huskey Lube-O-Seal, и Huskey LVI-50. Все с пищевым допуском. Кстати, Huskey LVI-50 в 3 г пакетиках как раз поставляем для фильтров для воды. Марку не помню, американские какие-то, их тут собирают в России и этим пакетиком смазки комплектуют.
Чтобы не заниматься изнурительными поисками, я могу предложить вам вариант отправки тюбика из Челябинска по почте. На поездки по Москве за смазкой вы потратите еще больше денег, чем почтовый тариф. Если интересно, то черкните мне в личку.
Да, и 85 г тюбик Lube-O-Seal дешевле, чем 85 г тюбик HVS-100 Silicone. LVI-50 не предлагаю, она в 400 г тубах.

P.S. Какие впечатления от «Гейзера»? Я в мыслях его прикупить…

Хаскей написал :
То, что медицинский вазелин можно применять для кольцевых уплотнений, это для меня новость! Полагаю, что рекомендуют его, как раз из-за его не токсичности.

Ну, в инструкции не написано, что именно медицинский. Есть же еще технический - мне им клеммы аккумулятора на машине в сервисе мазали. Но я взял медицинский во-первых потому, что он уж точно без чего-то вредного, а во-вторых потому, что его мне купить было проще.

Хаскей написал :
я могу предложить вам вариант отправки тюбика из Челябинска по почте

Спасибо, не надо, наверное. Тюбика вазелина, что я купил, мне хватит весьма надолго, да и, по-моему, он там скорее для очистки совести - кольцо там (пока, по крайней мере), достаточно мягкое и прилегает хорошо. Мне кажется, что его туда советуют мазать скорее для размягчения резины, а не для герметизации как таковой.

Хаскей написал :
Какие впечатления от «Гейзера»? Я в мыслях его прикупить…

Впечатления двоякие. Вода после него заметно лучше, да и экономия по сравнению с бутылочной должна быть, если срок службы фльтров в паспорте не сильно завышен.
Но через 2 месяца эксплуатации пришлось делать регенерацию фильтру, который уменьшает жесткость - упал поток и вода стала жестче, все как в инструкции. С другой стороны, месяц из этих двух каждый вечер через фильтр набиралась ванночка ребенку - 40 л ежедневно, да и вообще вода у нас поганая довольно - железа много и жесткая, до того как на бутылки перешли чайник за месяц накипью зарастал.
Так что, скорее, пока доволен, но 2 месяца - слишком малый срок, чтобы составить окончательное мнение, особенно с учетом использования в таких объемах.

coctic написал :
Ну, в инструкции не написано, что именно медицинский. Есть же еще технический

Есть еще и ветеринарный вазелин. В общем недоработка в инструкции наблюдается. -

coctic написал :
я взял медицинский во-первых потому, что он уж точно без чего-то вредного

Не знаю, не знаю! У меня от него было раздражение кожи!

coctic написал :
кольцо там (пока, по крайней мере), достаточно мягкое и прилегает хорошо. Мне кажется, что его туда советуют мазать скорее для размягчения резины, а не для герметизации как таковой.

Не только. Смазка продлевает срок службы уплотнения. Некоторые резины имеет свойство приклеиваться - "прикипать" к поверхности, да так, что соединение можно разъединить только повредив уплотнение.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Хаскей написал :
Теперь вам по любому нужно разбирать и промывать кран! -

ну... кран то стал работать получше, через пару недель будет наверно всё ОК

В любом магазинне, торгующим канализацией, есть силиконовая смазка и технический вазелин.
Хотя проще, по-моему, поменять катридж.

serg7 написал :
В любом магазинне, торгующим канализацией, есть силиконовая смазка и технический вазелин.

То что есть, это всё технические варианты смазок, неощищенные и с отравой, т.е. не для питьевой воды.

Но вы-же смазываете не ту часть, которая контактирует с водой. Ну хорошо,про силиконовую смазку утверждать не буду, а вазелин для вас тоже отрава? Ну используйте тогда медицинский.

serg7 написал :
а вазелин для вас тоже отрава? Ну используйте тогда медицинский.

Кто вам сказал, что медицинский вазелин допущен к контакту с пищевыми продуктами? Его применяют для консервации медицинского инструмента и это не означает, что его можно тянуть в рот!
Объективно ни в Украине, ни в России не производят смазочные материалы с пищевым допуском, и отсутствует система сертификации на этот допуск.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

В итоге разобрал. Оказалось, одно из уплотнительных колец разбухло и распёрло весь внутренний механизм. Поскольку длина увеличилась раза в полтора, собрать не получилось. Вырезал кусок кольца, уложил встык остатки резинки в канавку, собрал - всё отлично. Вот почему в касторке разбухла только одна резинка...

serg7 написал :
про силиконовую смазку утверждать не буду

Продукты Molykote (в т.ч. на базе фторсиликона) используются для смазки кранов, у нас был опыт применения Molykote 3452 и Molykote 111, как резюме могу сказать, что стойкость у них прекрасная (вода, химия, мороз), имею пищевой допуск (это важно! допуски WRAS, NSF/ANSI 61, NSF/ANSI 51), к смыванию стойки и достаточно широкий диапазон рабочих температур. Вот).

SerTol написал :
И почему две похожие конструкции так зеркально среагировали?

Конструкции схожие, а конструкционные материалы в них разные…

Getz_MM написал :
По идеи нужно пользоваться силиконовой смазкой, она вроде не смывается.

Разбирал и не раз эти краны. Штука интересная, смазка поxожа на "силикон+вазелин" (точно не определил), но после кран работает нормально, там есть фишка, внимательно! Есть, значки!