Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2329307

viktor48 , спасибо, склоняюсь к тому же. Хотя странно - запах появился как раз весной, когда все тает, а не намерзает..
Похоже, проблема перетекает в другую плоскость - как проконтролировать, что трубу действительно прочистили :/ Сама жизнью на крыше рисковать не готова, да и заперт чердак.

Надо ещё заявку дать и добиваться чтоб фановую вентиляцию проверили , в вашем присутсвии.

ishuddin Не проблема. Я в воскресенье приехал с дачи, позвонил в диспетчерскую, через час пришел слесарь и через 15 минут он ушел. Кто захочет тот сделает чем нюхать вонь канализационную.

Демохозяйка написал :

Демохозяйка написал :
Сама жизнью на крыше рисковать не готова, да и заперт чердак.

А Вас туда и не пустят по технике безопасности не разрешается. А контроль это отсутствие запаха. А если будет снова вызывайте ВЫ же платите деньги каждый месяц за обслуживание дома. вот и пускай работают.

У меня такая же проблема. Панельный 17-этажный дом (кажется п44). Раньше не замечали, но после строительства кафе в подвале нашего дома в ванной комнате периодически стали издаваться какие то булькающие звуки (при сливе соседей), а после этого ванную наполняет вонь из стояка.

Я вызывал сантехника, он меня проводил на чердак, где показал на нашу трубу, из нее шел пар. Т.е. сантехник сделал вывод, что стояк не засорился.

Слова сантехника: "не знаю, в чем дело. сифон у Вас стоит глубокий, труба ничем не заткнута..." развел руками и ушел во своясе.

Проблема при этом очень серьезная.

Сегодня, например, не выспались, поскольку бульканье в ванной всех разбудило.

Не понимаю, почему мы, наше настроение и семейный климат должны зависеть от канализационной трубы???

Что делать? К кому обращаться?

2Ptyuch Проверять фановый стояк нужно начиная с квартиры на последнем этаже. На предмет переделок.

Ptyuch, мне тоже сантехник пытался рассказать, что пар может идти только из пустой трубы. Когда я своими глазами видела, наклонившись над стоком, что внутри стоит вода и над ней поднимается пар. Да и законам физики это не противоречит! Вобщем, я на эти штуки больше не ведусь и вам не советую. Им только бы отмазаться. Прислали к нам в пятницу другого сантехника. Посмотрел, с умным видом спрашивает: а сифон есть? Я говорю, посмотрите, вода же стоит в сливе, как вы думаете, есть там сифон?? Ну, говорит, из него воду высасывает. И вот спрашивается, о чем мне это должно говорить? Ну высасывает, и как сделать, чтоб не воняло-то? Короче, если я б я два дня не лазила по инету, то так бы он мне и навешал на уши умных слов с нулевым результатом. А так удалось хотя бы путем многих наводящих вопросов прийти к тому, что надо чистить фановую вентитяляцию. При этом он то ли специально, то ли правда дурак, при слове "вентиляция" пытался перевести мое внимание на обычную вентиляцию. По-моему, он вообще только трос в слив сувать умеет. Буду щас третий раз заявку подавать и готовиться к конфликту.

А Вы сразу еще и в управляющую компанию пишите.Быстрее зашевелятся.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вообще то тема частая:

Во время ремонта была заменена ванна, перелив был куплен TIMO.
При сливе воды ванной ( не обязательно даже полной - просто процесс ухода воды)
появляется запах из отверстия перелива. В других случаях запаха нет.

Что это - неправильный монтаж, дефект слива или порок его конструкции?
Ставили рабочие, они будут через неделю, хочу быть во всеоружии.

Заранее спасибо.

Рискну еще раз поднять тему, возможно в неудачное время спросил.
Если коротко, то при включении воды в ванной появляется неприятный запах. Особенно это заметно, если встать в ванной в районе и закрыть
шторку. После выключения воды после ее стока запах через непродолжительное время пропадает. У меня есть предположение что стекающая
вода вытесняет воздух из канализации через отверстие перелива. Что может быть причиной и как с этим бороться

Видимо ваше предположение верное. А бороться...ароматизаторами.

А можно фотографию под ванной, там где должен быть сифон ?

вода не может ничего "вытеснять", из за устройства сифона
ну и может у вас фильтрующий элемент сгнил, и запах именно от воды?!

Makarone Вы очень веселый человек

Xilinx написал :
А можно фотографию под ванной, там где должен быть сифон ?

Картина открылась потрясающая. В том смысле, что это вроде как не совсем то, что я покупал:-). Это уже отдельная тема.
Исходя из фото, можно что либо сказать? Если надо, я могу переснять, так как скажете.

kkivi написал :
Вы очень веселый человек

ок, объясню. перелив подключён до зеркала, следовательно сливаемая вода течет мимо отвода на перелив, а потом в сифон. то есть воздух в переливе это тот же воздух, что и в ванной комнате.
если хотите эмпирики, закройте отверстия перелива мокрой тряпкой, пустите воду и осязайте запах.

по фото: сделайте фото со стороны сифона на дальнейший путь серой трубы.

опишите характер утекания большого объема воды: зеркало не изменно, присутствует короткий срыв (бульканье), зеркало уходит?

kkivi,
у меня был похожий случай.
Сосед с верхнего этажа, во время ремонта, заменил кусок стояка канализации (выходящий на чердак) со 110мм на 50мм. ну не по фэн шую он был.
После этого стало срывать гидрозатвор в ванной. Срывало больше при сливе с верхних этажей, иногда и при сливе из ванной. Пришлось увеличивать высоту гидрозатвора на ванной.

Петрович-76 У меня последний этаж, вода в сифоне стоит.

ну вроде всё по фэн-шую. теоритечески сифон собран правильно

Makarone написал :
если хотите эмпирики, закройте отверстия перелива мокрой тряпкой, пустите воду и осязайте запах.

Уже пробовал, но видать нанюхался, не разберу.

Makarone написал :
по фото: сделайте фото со стороны сифона на дальнейший путь серой трубы.

Убрана в короб, по дороге в нее сливается раковина (без проблем с запаахом), и потом уходит в сантехшкаф, где через крестовину соединяется со стояком ( с другой стороны подходит унитаз, в эту же крестовину, угол между ними 90 градусов)

Когда сливается унитаз, зеркало воды в сифоне( светил фонарем) не шелохнется.

Makarone написал :
опишите характер утекания большого объема воды: зеркало не изменно, присутствует короткий срыв (бульканье), зеркало уходит?

При открывании пробки сначала происходит "бульк", после этого вода достаточно быстро уходит, когда воды становится меньше, образуется воронка, если пробка вынуто совсем, то большего размера.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

а может быть у вас в складках гофры остаётся грязная вода и протухает

Александр М. На самом деле, я теперь склоняюсь к чему то подобному. Единственно, гофра идет от перелива, и там воды в норме нет.
Но легкое амбре, если к пробке приникнуть, ощущается и в состоянии покоя. Но заметил я неполадки когда в ванной стоял, с задернутой шторкой.

Но раньше такого и близко не было, хотя ванне было 30 лет и столько же лет сифону.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

когда затычку открываете, то вода в гофре устанавливается на уровне воды в ванной (сообщающаеся сосуды)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

а вообще по фото такое ощущение что выход из сифона находится выше чем выход на гофру... может белую трубу поглубже в сифон затолкать?

Александр М. написал :
когда затычку открываете, то вода в гофре устанавливается на уровне воды в ванной (сообщающаеся сосуды)

То есть сама гофра - зло? Ну а если была не пластиковая, а медная, но ведь тоже гофра.
И наверное, все же не на уровне ванной - там же все в динамике.

Александр М. написал :
а вообще по фото такое ощущение что выход из сифона находится выше чем выход на гофру... может белую трубу поглубже в сифон затолкать?

Ну я когда в дырку заглядываю, вижу что вода ниже уровня перелива.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

ну а если эту гофру кипяточком промыть с хлоркой, перестанет вонять? если да то проблема в ней

и то верно, промойте гофру перелива. причина может быть и в ней. проверить просто-дождитесь отсутствия запаха, закройте пробкой донный клапан, с помощью душевой лейки пролейте систему перелива. если запах появится, но быстро сойдет на нет-проблема в гофре. )

Для полноты картины рассказываю. Ничего не делал, за месяц пользования прошло само.

Добрый вечер! Не знаю как все объяснить, но попробую. Год назад купили квартиру, сделали ремонт - все супер. Но буквально в первые недели жизни в квартире заметили: сильный, неприятный до безобразия запах из сливного отверстия ванны. Вызвали других сантехников (грешили на своих) чтобы переделали, но поменяли сифон и все осталось на том же уровне. К тому же еще (мы живем на 4 этаже в 5-ти этажке) когда мы или соседи сверху начинают активно лить воду (смывать унитаз, мыть посуду) - то по каким-то причинам начинаются клокочуще-хрюкающие звуки в унитазе, трубах, при этом понижается уровень воды в унитазе (почти воды нет - сухой) Стали затыкать отверстие и запаха не стало, задубем и пипец - в ванну не зайти. Звонила в ЖЭК - они посмотрели трубу какую-то на крыше и сказали что там все класс! Разговорилась с соседями по стояку и оказалось, что вешаются все от этого чуткого запаха и уже много много лет. Никто ничего не может изменить. Посоветуйте что нам пяти этажам делать с этой проблемой. Причем сейчас воняет ото всюду: отверстие умывальника, ванны и из унитаза Спасибо большое