Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3076665

box415 написал :
При полноценном прогреве всего объема до выключения ТЭНов, падение на 11 градусов на 4-х литрах? А зачем тогда он нужен-то? Помыться не получится.
У меня два термекса, обоим по 5 лет. Они работают по-другому.

У человека был просто первый пуск. Напугался он. Все в том водогрее нормально - 4 литра слилось, на табло температура упала, тэны включились на нагрев, но горячая вода ни куда из водогрея не делась и продолжала литься из крана.
А у Вас что за Термексы по 5 лет работают? Названия моделей можно узнать?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

А у Вас что за Термексы по 5 лет работают? Названия моделей можно узнать?

За 5 лет буквы уже забыл. 50 литров, плоские, горизонтальные, белые. Без табло, только два выключателя и регулятор.
Оба работают 6 месяцев в год (душ утром и мытье вечером), на зиму вода тщательно сливается. Анод в обоих, считай, уже отсутствует. Претензий нет. Может, тогда делали приличнее? Или вода у меня другая (скважина)? Я читаю форум, Термекс - ужасное ненадежное чудовище. А мои-то откуда такие?

box415 написал :
ужасное ненадежное чудовище

Я тоже читаю форумы. Про АВТОВАЗ пишут и похуже и и что ? почему их половина на дороге xDDDDDDDD

box415 написал :
За 5 лет буквы уже забыл. 50 литров, плоские, горизонтальные, белые. Без табло, только два выключателя и регулятор.
Оба работают 6 месяцев в год (душ утром и мытье вечером), на зиму вода тщательно сливается. Анод в обоих, считай, уже отсутствует. Претензий нет. Может, тогда делали приличнее? Или вода у меня другая (скважина)? Я читаю форум, Термекс - ужасное ненадежное чудовище. А мои-то откуда такие?

Качество воды не на последнем месте стоит.

Привет всем! Такая проблема с водонагревателем Термекс( модель не помню) плоский, зеркальный, электронное табло...Перегорел тэн 1,3... после замены уровень температуры ставил 35 градусов, а он нагревал до 40, то есть на 5 градусов выше.Затем стал замечать, что вода просто кипяток, не соответствует температуре на табло. Отключил кнопкой on/off водонагреватель, а он продолжает греть воду и набирать температуру. Хочу добавить, что во время работы индикатор показывает, что тэн отключается по достижению заданной температуры. через месяц тэн снова сгорел. в чем проблема, почему тэны так быстро горят и почему температура не соответствует заданной?

Здравствуйте! Стоит вертикальный термекс IF на 50 л. Включаю его после установки впервые. Проблема в следующем - по инструкции нужно открыть вентиль подачи холодной воды в ЭВН и горячую воду на смесителе, соответственно отключив подачу горячей воды. ПРи конечном заполнении ЭВН из крана смесителядолжна потечь непрерывной струёй холодная вода. Так вот у меня холодная вода начинает течь через секунд 30 после начала данного процесса, как показывает опыт воды успевает набраться с литр. Подскажите что не так?

Подключал криворукий халтурщик, которого мы погнали после начала ремонта, так что надо разобраться чего он мог накосячить. Обратный клапан утсановлен на входе для холодной воды, что вроде правильно - что еще проверить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Непонятен вопрос. Куда набраться литр?

Из бака нагревателя вода вытекает только если в нагреватель есть подача холодной. Перекрыта холодная вода - из нагревателеля вода не идет. Через горячий кран смесителя с задержкой вода потечет только первый раз - при наполнении нагревателя. Потом никакой задержки быть не должно.

Так как мне правильно наполнить пустой нагреватель сейчас чтобы проверить что всё правильно подключенно - надо открывать кран горячей воды на смесителе или нет? И как мне тогда понять что бак наполнился полностью?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To NuclearMax.

У нагревателя обычно два патрубка снизу - горячий и холодный (бывает и три, это случай отдельный!). Холодный для него - это вход. На нем должна стоять аварийная группа.
Теперь по порядку работы.

  1. Включаем подачу в нагреватель холодной воды через холодный патрубок. Внутри нагревателя этот патрубок коротенький, холодная вода поступает в нагреватель как бы снизу, поэтому бесшумно.
  2. Горячий патрубок внутри нагревателя очень длинный, почти до самого верха. Поэтому пока нагреватель ВЕСЬ не заполнится, в горячий патрубок ничего не попадет, вода в него попадает с самого верха нагревателя. Горячий патрубок должен быть связан с горячим входом смесителя.
  3. Система герметична, а исходно нагреватель пустой, то есть наполнен воздухом. Поступающая снизу в нагреватель холодная вода сжимает воздух, которому деться некуда. Поэтому нужно открыть на смесителе горячий кран. Тогда подпирающая снизу в нагревателе поступающая холодная вода выдавит имеющийся воздух сначала в горячий патрубок, а затем и через открытый горячий кран смесителя наружу.
  4. При заполнении нагревателя сначала из открытого горячего крана смесителя должен идти выдавливаемый из нагревателя воздух, а когда нагреватель весь заполнится водой, то эта вода пойдет "напроток" - из входного холодного патрубка в нагреватель, оттуда в выходной горячий патрубок и в горячий кран смесителя. Нагреватель полный.

Все это в случае, когда больше никаких горячих труб нет. Если речь о квартире, в которой имеется еще и центральное горячее водоснабжение, то тут не очень понимающий трудяга мог нафантазировать дополнительно много чудес.

box415 написал :
To NuclearMax.

  1. Горячий патрубок внутри нагревателя очень длинный, почти до самого верха. Поэтому пока нагреватель ВЕСЬ не заполнится, в горячий патрубок ничего не попадет, вода в него попадает с самого верха нагревателя. Горячий патрубок должен быть связан с горячим входом смесителя.

ну по сказанному такое ощущения что у меня этот патрубок не выше холодного...как нить это можно проверить?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Перепутали патрубки?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Должен быть холодный - справа,
горячий - слева.
Открутите подводки к нагревателю и увидите, откуда холодная вода пойдет.

NuclearMax,
Если у Вас водонагреватель серии IF, то предохранительный клапан должен быть на патрубке холодной воды. Вот И именно на этот патрубок (с синим пластиковым колечком) надо подавать холодную воду.

ЗЛОБЫЧ написал :
NuclearMax,
Если у Вас водонагреватель серии IF, то предохранительный клапан должен быть на патрубке холодной воды. Вот И именно на этот патрубок (с синим пластиковым колечком) надо подавать холодную воду.

перекрыв горячую воду вообще, закрыв вентиль шланга на термексе, который должен быть горячей водой - вода в водонагреватель начинает набираться, отсюда делаю вывод что шланги подключенны правильно. Но жду минут 10, закрываю шланг холодной воды, открываю горячий шланг, открываю на смесителе горячую воду и вытекает всего лишь с литр воды. Ну не хочет он в бак больше набирать и всё.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

О, похоже я понял!

"закрываю шланг холодной воды" - это вот зачем?

Патрубок горячей воды в нагревателе длинный, ПОЧТИ до самого верха. Если нагреватель полный, и входной холодный закрыт, то при открытии горячего как раз и вытечет наверное литр, который на самом верху.

Горячая вода из нагревателя вытекает потому, что ее выталкивает под давлением постоянно поступающая холодная. Ее перекрывать НЕ НАДО.

Интересно, я угадал?

NuclearMax,
Прочитайте внимательно мой выше!

NuclearMax написал :
перекрыв горячую воду вообще, закрыв вентиль шланга на термексе, который должен быть горячей водой

Этого делать не надо!!!

NuclearMax написал :
Но жду минут 10, закрываю шланг холодной воды, открываю горячий шланг, открываю на смесителе горячую воду и вытекает всего лишь с литр воды.

А потом, скорее всего, слышите как из водонагревателя стравливается воздух под огромным давлением. Вот Вашего водонагревателя. Когда открываете кран холодной воды, необходимо открыть и кран горячей! Для стравливания воздуха из водонагревателя.

Вытащил из бойлера термостат/почистить контакты/ и затем вернул его на место промазав низ трубки герметиком. Бойлер с водой. Однако подтекает из под трубки/очень по малу, однако стекает именно с клемы фазовой/не вводной клемы, а той, что на тены идёт/.
Вопрос - как герметизировать термостат при его ремонте и замене? Чем, если не герметиком? Или надо было слить воду и затем вытаскивать термостат, чистить контакты, и затем вставлять с герметиком, а воду подавать в бак только через несколько часов/после отверждения герметика/?
Спасибо.

Спасибо за быстрые и внятные ответы - разобрался сам...

box415 написал :
О, похоже я понял!

"закрываю шланг холодной воды" - это вот зачем?

Патрубок горячей воды в нагревателе длинный, ПОЧТИ до самого верха. Если нагреватель полный, и входной холодный закрыт, то при открытии горячего как раз и вытечет наверное литр, который на самом верху.

Горячая вода из нагревателя вытекает потому, что ее выталкивает под давлением постоянно поступающая холодная. Ее перекрывать НЕ НАДО.

Интересно, я угадал?

Да, спасибо, так и есть)
Значит и после того как попользовался водонагревателем вентили на нем не закрывать? воду никак из него не сливать?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

NuclearMax написал :
Значит и после того как попользовался водонагревателем вентили на нем не закрывать? воду никак из него не сливать?

Я пользуюсь нагревателем 6 месяцев в году (лето). Никакие вентили никогда не закрываю. Воду сливаю и высушиваю бак 1 раз в год - перед зимой. Весной снова заполняю водой. 5 лет полет нормальный.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не стоит сливать бак, если его сразу после этого не сушить. Лучше оставлять с водой. Сталь ржавеет куда быстрее, если она мокрая и в воздухе, чем под водой.

psnsergey Ржавеет-то ладно, но застоявшаяся вода внутри водогрея может протухнуть. Задолбаетесь потом этот запах устранять!

Есть thermex id 50. Скажите пожалуйста как им пользоваться?
1) на ночь выключать и включать по таймеру утром до нужной температуры?
2) если в течение суток никого дома нет, температуру уменьшать или пусть работает постоянно до 60градусов?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

kpk17 Технически это неважно (без мелочей), это только вопрос денег за электричество. Скажу по своему опыту. Я человек небогатый, поэкспериментировал, и нашел оптимальное для меня по деньгам использование. Включаю электричество для нагревателя вечером, около 21 часа. Принимаю полноценный душ (3 человека) где-то в районе 23. Иду спать (примерно 24) - выключаю электричество. Утром, в 8 утра без проблем принимают душ 2 человека, вода еще горячая. Днем руки можно сполоснуть еще теплой водой, которая остывает к вечеру, а в 21 снова включаю.

Если бы денег было побольше, не выключал бы электричество никогда.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ЗЛОБЫЧ написал :
застоявшаяся вода внутри водогрея может протухнуть. Задолбаетесь потом этот запах устранять!

Прогрев до 80 градусов поможет.

psnsergey Не всегда он помогает. Один раз бился с этим (водогрей зиму простоял) - бесполезно. Там внутри на тэне такой нарост был, я никогда такого не видел, это не накипь, а даже не знаю как описать. На фиолетовые, слегка закаменелые водоросли, покрытые слизью, похоже. Прочистил эту хрень, и кипятить. Раз 10 его кипятил. Не помогло. Хозяин его выкинул.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не надо было хозяину с Ктулху общаться.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации (в т.ч. можно ли справиться самому или обязательно в сервисный центр обращаться)?
Стоит Термекс NRG TSF50V примерно года 4-5. Вопрос в следующем:
стала подкапывать ржавая вода с гаек правого фланца (см.фото, на нем водонагреватель кверх ногами, т.е. видно низ)

сначала с одной, потом уже с 2х. Отключил, слил, перевернул,разобрал. Что сделать дальше?
Визуально источник течи не видно, назначение фланца/крышки и зачем она аж 4мя гайками крепится не поянтно.
Спасибо

Йорик Какой раз вижу этот "нанотехнологический" Термекс - у всех течь бака в одном и том же месте! Кирдык! Можно, конечно, попробовать силиконом залить. Не знаю, поможет ли.