Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3376450

jek написал :
vovikz, SVKan
OK. Согласен.

Чёт Высоцкий вспомнился:
Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Разрешите узнать результат: есть смысл так делать или нет?

Какой смысл, заплатив за 2 кВт, использовать 455Вт в надежде, что послужит на годик дольше?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

vovikz написал :
использовать 455Вт в надежде, что послужит на годик дольше?

При такой мощности он будет долго греть, но будет вечным. Ещё плюс - отсутствие накипи.

Кстати, а как сейчас ситуация с бойлерами, у которых нагрев происходит не напрямую ТЭНом, а через алюминиевый корпус? В одной из тем, кажись, заходил разговор о таких бойлерах.

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Подскажите, что сделал не так?
Водонагреватель - THERMEX 100 SPR-V. Установил всю арматуру как в инструкции - на входе - кран, затем клапан, затем кран для слива, затем собствнно сам водонагреватель.
На выходе - кран, ну и дальше труба к смесителям.
Вчера пробовал слить воду, как и написано в инструкции - открыл кран с горячей водой, затем закрыл кран на входе, и открыл кран для слива. Слилось менее литра - и все. Попробовал открыть и клапан и кран для слива - он сливает через них, но по особенному - сначала набирает через них воздух (т.к. вакуум в нагревателе образуется), и лишь потом по чуть-чуть сливает, так же порциями. И так по кругу.
Пробовал вообще снять смеситель, чтобы исключить смеситель из общей сети - все равно также - чуть-чуть тянет воздух из трубы с горячей водой, но все-равно сливает очень медленно, и то в основном через предохранительный клапан...
Что я сделал неправильно?

nnnik написал :
Подскажите, что сделал не так?

Физика в чистом виде. Надо либо дунуть в трубу горячей воды, если магистраль короткая или легкие очень сильные, либо открутить подвод от входа. Система слива запуститься когда выходная труба внутри смесителя покажется над уровнем воды и появится возможность безпрепятственного попадания воздуха во внутрь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nnnik написал :
Что я сделал неправильно?

Не поставили кран на выпуск воздуха из патрубка на выходе ГВ бойлера непосредственно на нём.

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Т.е. если я еще и у выхода нагревателя замонтирую сливной кран, и его открою, то у меня будет из одного крана воздух всасываться, а из второго (который на входе перед предохраниетльным клапаном) будет вода выливаться? Не получится ли так, что из обоих кранов снова будет и воздух всасываться и вода выливаться?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nnnik написал :
Не получится ли так, что из обоих кранов снова будет и воздух всасываться и вода выливаться?

Нет, всё будет ОК. Из того, что на патрубке горячей, выльется стакан воды и всё. По крайней мере, у меня на Ariston Velis так.

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Спасибо за ответы! Пойду разоряться на покупку еще одного крана!

Доброго времени суток.

Не включается кнопка термозащиты.
Отключил сеть
Вода в водонагревателе чуть тёплая

До этого кнопка термозащиты включалась, но после кратковременного подключения к сети отключалась.
Теперь нажимаю и она сразу не хочет фиксироваться.

Endryu Меняйте блок термозащиты.

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Собираюсь покупать термекс и ставить его за фальш-стенку. так какой бак всё-таки практичнее из нержавейки, которая при некоторых условиях ржавеет, или с защитным покрытием?

МакC написал :
так какой бак всё-таки практичнее

Практичнее купить водонагреватель другой марки. Сей агрегат из нержавейки откачал из меня за 3 года около 3 тыс рублей на ТЭНы, а потом потек. Очень не рекомендую

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vsv_79 написал :
Практичнее купить водонагреватель другой марки.

Точно.

МакC написал :
какой бак всё-таки практичнее из нержавейки, которая при некоторых условиях ржавеет, или с защитным покрытием?

С защитным покрытием, и не "филонить" с заменой магниевых анодов. Так как у мейнстримового бака с нержой есть родовые дефекты: (1) швы сварные текут как положено, нержа в зоне швов из-за отжига теряет свою нержистость влёт, и (2) под слоем шлама из ржавчины из труб нержа успешно ржавеет. Поинтересуйтесь гарантией на баки - они примерно одинаковы на баки с эмалью и нержавеющие - почему, как думаете? Ну и плюс тот факт, что тэны всё равно ржавеют, а значит, магниевые аноды всё равно нужны.
Если хотите с нержей типа "замуровал и забыл"... Можно, но это будет дорого и малопрактично (кроме течи бака, есть куча неприятностей, могущих случиться с бойлером).

psnsergey написал :
"замуровал и забыл"

Это полное безумие, ни один, даже самый дорогой водонагреватель не стал бы замуровывать, а замуровать Термекс, вдвойне безумие. Когда я покупал свой Термекс, в сети были неплохие отзывы. На данный момент желающие купить этот бренд напоминают мне клиентов Мавроди. Вы же умеете пользоваться интернетом?

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Замуровывать не буду, буду ставить в нишу, её закрывать большой дверкой, но видимо монтаж/демонтаж будет тот ещё геморрой..
Назовите достойные канторы, по которым нет нареканий ну и ссылки на продавцов хороших..

МакC написал :
Назовите достойные канторы, по которым нет нареканий ну и ссылки на продавцов хороших..

Советовать не возьмусь, могу лишь описать свой опыт. У нас достаточно жесткая вода. Имею предвзятое отношение к Аристону (исходя из того, что это марка для третьего мира), собственно поэтому я его и не купил, когда брал свой Термекс (да еще и продавец сообщил, что это вечный агрегат). Но увы... Аристон стоял на работе, использовался очень жестко, был установлен до моего прихода, при мне отработал около 4,5 лет, потом бак треснул. Никто там и ничего не менял (ни аноды, ни ТЭНы). Так же стоит у родственников в квартире, т.е. использование постоянное и люди вообще не представляют, что такое анод и где там ТЭНы установлены. Температура воды-руки обжигает, т.е. режим использования жесткий. Баки по моему керамические. Если бюджет ограничен, я бы обратил внимание на них. Но это ситуация приборов, выпущенных лет 6-7 назад, поэтому прошу не принимать мой совет, как догму, если брал бы себе, поискал бы текущие отзывы (термексы тоже раньше были хороши). Так же на работе были водогреи ACV 3 шт и Термексы 3 шт. Термексы при мне почти не работали, но как только дали нагрузку, в одном ТЭН сдох очень быстро. Материал бака я не помню, но года 3 они у нас отстояли без течки. ACV работали в промышленном режиме без проблем, но это достаточно дорогие приборы и ТЭН стоит около 3000 рублей. За 2,5 года 1 раз была замена. Себе после Термекса тоже хотел ACV, но жаба удушила и поставил Чешскую Дражицу. Работает 3 год. Полет нормальный. По инструкции хотел поменять анод этой осенью, достал-а он там чуть поменьше дюймовой трубы. Не знаю, где его покупать и сколько он будет стоить , но он к моей радости почти не разрушился. Но это тоже не дешевый прибор. Смотрел еще на Горенье (он подешевле), плохих отзывов на тот момент не было, но мне был нужен напольный.

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

кроме всего прочего дражици большие мне нужен объём 50 л и чтобы стороны были не больше 380х420 высота не ограничена

Друзья, помогите, пожалуйста, советом. Приобрели нагреватель Thermex Hit H50 V. Воду греет замечательно, претензий нет, но постоянно горит красная лампочка, как будто вода постоянно нагревается, даже тогда, когда ей никто не пользуется. Температура стоит не на максимуме (по имеющемуся регулятору - на середине). Я в технике не очень разбираюсь, но если не ошибаюсь, вода должна нагреваться до определенной температуры, после чего водонагреватель отключается, а у нас он вроде как постоянно включен, соответственно постоянно расходуется электричество.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ApelsinkaS написал :
постоянно горит красная лампочка, как будто вода постоянно нагревается, даже тогда, когда ей никто не пользуется. Температура стоит не на максимуме (по имеющемуся регулятору - на середине). Я в технике не очень разбираюсь, но если не ошибаюсь, вода должна нагреваться до определенной температуры, после чего водонагреватель отключается, а у нас он вроде как постоянно включен, соответственно постоянно расходуется электричество.

Всё правильно Вы понимаете про нормальную работу. А сколько времени это "постоянно" без водоразбора? С паспортной цифрой сравнивали? Если существенно больше (и вода в уконце этого периода почти кипящая), то сдать его и купить нормальный.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vsv_79 написал :
Это полное безумие

Да я это и сказал. Вы так соглашаетесь, что создаётся впечатление, что Вы спорите.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Доброго времени суток.
Вопрос пару раз поднимался в ветке, ответ не увидел.
Два года назад установил Термекс IF80V (с электронным регулированием), перед ним стоит регулятор давления, настроенный на 4 кгс/см², комплектное УЗО. Эксплуатирую штатно 2 недели в году на время отключения ГВ и изредка когда вместо чистой ГВ идет бурая. На пульте выставляю 50...60℃. Греет нормально.
Прошлым летом стал замечать что из нагревателя с потоком воды идут пузырьки воздуха.
Утечек воды нигде нет, т.е. соответственно и подсоса нет, при 50...60 ℃ вода не кипит, из ХВ пузырьков нет, током не бьет.
Вопрос: откуда воздух?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kir1011 написал :
Вопрос: откуда воздух?

Зависимость растворимости некоторых газов в воде от температуры

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

psnsergey, понял, спасибо!

tolyan77 написал :
а может подскажите в чем может быть причина в последнее время стало не хватать горячей воды из бака на одну помывку это может быть из-за того что воздух появился в термексе?

у меня так было с аристоном. забор горячей воды поржавел на середине трубки и воды набирать титан стал меньше.

всем привет, термекс плоский вертикальн 80л марку выяснить не удалось, бил током и реле на питающем проводе отключалось почти сразу после включения титана в сеть, оба тена видимых повреждений не имеют с виду очень неплохие, стержень как новый, грязи конечно было немало бурая масса , заменил тены током все равно бьет, что делать и в чем причина такого странного поведения

Электрика было бы неплохо позвать путного. У Вас УЗО и заземление есть? Если нет электрика и хочется поэкспериментировать:
1.Замерить сопротивление новых ТЭНов.
2.Снять с ТЭНов питающие клемы и подать питание, включить термостат, проверить наличие пробоя на корпус с контактной площадки и реле. Можно попробовать отсоединить оба блока от корпуса и земли поочередности с замерами.
Утечку не руками определять, а пробником или мультиметром.

А что стрелкой показано? Подгорело что ли? Может в этом месте и "ухнуло"?

По выложенному фото не могу разобрать, где еще один питающий кабель на снятый ТЭН? (коричневый) Почему только желтые подходят?

vsv_79 там только желтые, как подключены без разницы, спираль в тене одна. Сегодня еще прикольнее: то током щипет то нет титан греет воду как положено, я мыслю пробой идет от стороннего источника, но вот поможет ли заземление??? узо есть я ж писал на питающем проводе, его и выбивало, щас не выбивает, все работает в штатном режиме кроме пощипывания током.

С проводами желтыми ничего не напутали? Может попробовать этот ТЭН отбросить ради эксперимента? Если нет заземления, очень рекомендовал бы его сделать, т.к. такие игрушки без земли использовать не безопасно для жизни. Не понятно, какая у Вас проводка (3-жильная или 2-х?) и что там с землей. Если ее нет, а проводка 3-жильная, может выносить с корпуса другого прибора. Т.к. нет "земли", УЗО сработает при ударе по конкретному объекту. Если так, то для эксперимента можно отсоединить заземляющий кабель и замерить наличие тока на баке. В противном случае остается Ваш водогрей, пробой от соседа (по трубам), либо приборы, непосредственно имеющие контакт с Вашей системой водоснабжения (посудомойка, стиралка и т.п.)