Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399
#1726380

Здесь некоторые пишут что ванна под плитку это колхоз,я не согласен а кто хочет посмотреть на колхоз например чешский зайдите на эту страницу,там уголков я не вижу

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Палецкий написал :
..очень хорошо липнет, Страница не даст соврать

А у меня плохо липнет. К бетону, плитке хорошо, а к ванне акриловой плохо. Использую смесовый из акрила и силикона.

AndyMirror написал :
А у меня плохо липнет.

Всегда протираю примыкание спиртом и юзаю силикон от Церезит.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

А я в "Эпицентре" керамического уголка не нашёл...
Поэтому чугунную ванну приставил к стене, стык между ванной и стеной заполнил силиконом из пистолета, а потом фриз шириной 4см положил под наклоном, от ванной к стене. А потом уже пошла плитка.

2 Страница.
Не совсем понятно исходное состояние. Если только размазаный силикон (старый, который Вы уже выковыряли), а плитка к ванной нормально подогнана, то заполняете щель аккуратно из пистолета новым. Следуя совету C2h5-OH.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2AndyMirror Рока- чугун.

Игорь_Дн написал :
фриз шириной 4см положил под наклоном

У меня так раньше было.
Страшно остонадоело на него смотреть. Сбил, сделал уголок.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

Юбер Дело вкуса, по мне узорчатый фриз красивше голого белого уголка.
И уж точно получше резинки или пластмасски...

Игорь_Дн написал :
А я в "Эпицентре" керамического уголка не нашёл...

Его там никогда небыло и вообще, в моей местности нигде нет

а можно подробнее по поводу керамического уголка? как его клеить? в стык или поверх уже приклеенной плитки? будет он держаться на клее на гладкой поверхности? хотя поверхность плитки можно и порепать

stas0 написал :
Здесь некоторые пишут что ванна под плитку это колхоз,я не согласен
............................

+1.

Поддерживаю.

Термин "колхоз" - ИМХО это вообще дело вкуса и т.д.

Я, например, спокойно приставил ванну к стене, потом положил плитку, а вот эту получившуюся щель между плиткой и стеной заполнил затиркой.

[

]()

Ничего не протекает и не трескается.

Выглядит вот так --> [url=

Дуськин написал :
приставил ванну к стене, потом положил плитку, а вот эту получившуюся щель между плиткой и стеной заполнил затиркой

И так можно, конечно. Если бы у меня ванна стояла длинной стороной вплотную к стене, я бы так и сделал. Но исторически она отступает от стены на 4 см. А вот по коротким сторонам - просто силикон. Затирка не катит, поскольку установлен акриловый вкладыш.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал :
Рока- чугун.

Левую фотку не смотрел . Край ровный, потому и навеяло. Одну такую делал, качественная. Позже узнал, что российская, удивился.

Уважаемые!

Хотел бы проконсультироваться по правильному монтажу примыкания ванной и плитки.
На рисунке я схематически показал стык ванной, стены и плитки.

Для примыкания я приобрел пластиковый уголок, который я так понимаю вставляется под плитку.

Вопрос вот в чем - насколько плотно нужно опускать уголок (у которого силиконовая резинка) на край ванны? До самого упора?
И как быть с пустотой внутри этого уголка? Заполнять силиконом или не стоит?
Каким образом лучше делать стыки уголка в углах? Срезать под 45 градусов и заполнять силиконом?

Может какие еще полезные советы дадите...
Спасибо

roman-sp написал :
На рисунке я схематически показал стык ванной, стены и плитки.

Рисунка не видать...

У меня такая история была: планировал ванну установить "под плитку", но ROCA оказалась дюже горбатая...пришлось запиливать бордюрчик и клеить на синтентетику...но получилось гуд.

2 NNN

Вот еще рисунок -

доп инфо -
ванная чугунная, Jacob delafon

Вопросы те же -
1 нужно ли отступать от края стены до бортика ванны 3-5 мм
2 стоит ли крепить профиль (металический) под бортик ванны
3 нужно ли вгонять пластиковый профиль немного вниз, в щель между ванной и стеной
4 заполнить ли пространство между бортиком и пласт. профилем (в месте изгиба)
5 как правильно состыковать углы пласт профиля при пересечении?

roman-sp написал :
как правильно состыковать углы пласт профиля при пересечении?

Торцовочная пила или стусло в помощь...

roman-sp написал :
нужно ли отступать от края стены до бортика ванны 3-5 мм

Способ выбирается "по ситуации" учитывая опыт...если вопрос ко мне, то не отвечу, бо много вариантов...Одно скажу точно: никакого силикона.

2 NNN

  • я видел на коробке ROCA схему установки ванны под плитку.
    Там показано - что нужно ванную не вплотную прижимать к стене, а делать небольшой зазор.

  • а почем ну нужен силикон? чем это мотивируете?

roman-sp написал :

  • а почем ну нужен силикон? чем это мотивируете?

К ванне прилипнет, к пластиковому профилю- нет. Микрозазор- пост. сырость- плесень. К ванне должна примыкать плитка, а не пластик.

roman-sp написал :

  • я видел на коробке ROCA схему установки ванны под плитку.

Задайте вопрос тому, кто инструкцию на коробке писал...за что он отвечает вопрос...Вы (через год- два) будете ссылаться на "инструкцию на коробке"???

Заделывал стык ванны с плиткой, не хватило одного тюбика герметика ,точнее в конце одной стороны ванны получился тоньше слой ,можно ли после высыхания поверх наложить ещё слой ?

Не дождавшись ответа , решился и попробовал наложить слой на слой, отлично вышло перехода не видно ......

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Тоже сейчас встала проблема стыка ванной со стенами. Проблема в том, что угол стыка со стороны смесителя больше 90 град. Расхождение щели по ширине ванной получаетсяоколо 7мм. Пластик не хотелось и купил на пробу пару керамических белых уголков. Имеет ли право на существование такой способ:
Ванна чугунная и, как советует производитель и многие мастера в этой ветке, стык не должен быть жестким...

  1. Установить плитку над ванной (отбив предварительно уровень ванны) с учетом керамического уголка
  2. установить уголок под нижний край плитки
  3. нанести герметик в угол между стеной и уголком снизу
  4. установить ванну под уголок и регулировкой ножек поднять ее под уголок, оставив щель при этом
  5. нанести герметик в щель между уголком и ванной.
    Или этот способ очень трудоемкий и требующий большой точности?

2MiD_E34 Проще сначала выложить плитку, затем установить ванну, загерметить примыкания и сверху приклеить на санитарный силикон уголки.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

waw0375 так, конечно проще, но в первом случае уголок не будет выступать из стены

MiD_E34 написал :
в первом случае уголок не будет выступать из стены

Разницы нет, клеить уголок к плитке или к стене под плитку. Обычно подрез и укладку плитки около ванны делают после установки и герметизации оной. Почему бы не приклеить подрез вместе с уголком?
Некоторые не любят возиться с подрезом, гонят плитку целиком, потом приставляют ванну и накрывают стык уголками.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Доброе время суток форумчане. Запутался я немного с советами на этом форуме. Замучала меня акриловая ванна CERSANIT, вот прошу помощи. Игнорируя производителя, и руководствуясь как делают обычно попробовал и я. Поставил ванну на подиум, и в корыто, все из кирпича. Посадил ее на Серезит СМ11. Но ванна не вплотную стала к стенам. Положил плитку, и зазор между стенами и бортами ванны есть такой: с боку 10-12 мм, сзади около 8 мм, спереди 4-5 см, и сторона которую буду облицовывать пока ниже борта. Хочу я все енто дело пости доверху заполнить раствором или клеем, и положить с переди и сбоку плитку вровень с ванной. Но при этом ванну вмазать в раствор или клей. оставшиеся все зазоры пройти силиконом.
Или облаживать все вокруг оставляя зазор по всей плоскости бортов ванны, а потом все силиконить? Или как быть? Посоветуйте, буду благодарен. Ескиз то чего есть и хочу ложу здесь, думаю с ним будет понятней, или наоборот всех запутаю

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может вам лучше бордюрной плиткой отделать стороны ванны под наклоном.Как вариант можно и этой плиткой-только отрезанной поразмеру.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ribakow.fthj написал :
Может вам лучше бордюрной плиткой отделать стороны ванны под наклоном.Как вариант можно и этой плиткой-только отрезанной поразмеру.

нет, меня терзает другое. закреплять ее жестко со всех сторон при помощи раствора или клея церезит и просиликонить только верх между плиткой и ванной, или оставить зазор между плиткой и бортиком на всю высоту бортика, что бы она "дышала". и потом сам верх просиликонить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Думаю если надежно закреплена-то лишнее не к чему,ну и чтоб было удобно и без протечек.Силикон все равно на что-то наносить придется.Пенкой будете щели заделывать?

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ribakow.fthj написал :
Думаю если надежно закреплена-то лишнее не к чему,ну и чтоб было удобно и без протечек.Силикон все равно на что-то наносить придется.Пенкой будете щели заделывать?

думал, теперь вот думаю только испачкаю ванну. Не знаю. Вот примерно то, что меня терзает:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

К сожалению вложение у меня не открывается.Насчет ванны-можно наклеить что-то поровнее(напр.скотч)-наверно не повредит.

Pikaso написал :
меня терзает другое. закреплять ее жестко со всех сторон при помощи раствора или клея церезит и просиликонить только верх между плиткой и ванной, или оставить зазор между плиткой и бортиком на всю высоту бортика, что бы она "дышала". и потом сам верх просиликонить?

Ваш подиум под ванну правильный, а все остальное не правильно Между дном ванны и подиумом надо было положить теплоизолятор ..например пробковую подложку. К стене крепить борт ванны кронштейнами из комплекта, а стык между бортом и плиткой силиконить ..без всяких там плиточных клеев! Спереди экран, облицованный плиткой, должен лишь подходить под борт со щелью в пару мм. ...в эту щель наносится силикон. Еще есть вариант, когда борт ложится сверху на облицованный Г-образный экран. Понимаете, акриловая ванна, она не чугунная и в силу своих пластмассовых особенностей должна чуток ёрзать