Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1499738

Не люблю пластмассу в ванной.

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

Народ, фотки красивые, спору нет, но мне непонятно, как, даже в случае с началом облицовки от ванной, происходит примыкание кафеля к ванной, если закругление бортика ванной начинается за 20мм до края, а толщина плитки с раствором - 10мм. Получается канавка шириной 10мм.
У меня как раз такой случай (ванна чугунная). Посоветуйте, что делать? Класть плитку под углом, с напуском на ванную? Если да, как соблюсти ровный напуск?
Или заполнять получающуюся канавку? Чем?

Всегда получается плитка в плоскости, но на прямой участок бортика становится.Герметик на основе МС-полимера.

Игорь_Дн написал :
если закругление бортика ванной начинается за 20мм до края, а толщина плитки с раствором - 10мм.

Углубись в штукатурку. Канавка ни к чему, будет скапливаться вода. Желательно плитку

Voldemar36 написал :
на прямой участок бортика

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

waw0375 написал :
Углубись в штукатурку. Канавка ни к чему, будет скапливаться вода. Желательно плитку

Штукатурка - ГК на мет.профилях. Не хотелось бы её резать...
А как понять про плитку на прямой участок бортика? Отрезать полоску плитки и положить плашмя на бортик, что ли?
Советовали канавку клеем для плитки заполнить, но мне такое не очень нравитсо...

Игорь_Дн написал :
Штукатурка - ГК на мет.профилях. Не хотелось бы её резать...
А как понять про плитку на прямой участок бортика? Отрезать полоску плитки и положить плашмя на бортик, что ли?

Имелось ввиду, плитку перпендикулярно к ровному(прямому) участку борта. Вырежьте один слой гипсокартона. Если же зашито в один слой, тогда я пас. Могу только посоветовать нашить ещё один слой или закрывать канавку сверху уголком(керамическим).

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

А если нижний ряд плитки положить слегка под углом,чтобы он перекрывал канавку? Уклон 1...1,5см на 33см - сильно плохо?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Разрежте плитку,которой выложена стена,на полоски любой ширины,которая вас устраевает и приклеите под наклоном по краям ванной.Можно использовать для этого бордюрную плитку.P.S.Края этой плитки желательно сточить под нужный уол.

waw0375 написал :
Углубись в штукатурку.

Согласен

Tehnik-san написал :
Фото2
Чугунная ванна (другое решение): сначала промазываю герметиком соединение стены и ванны (1), затем кладёться герметичное уплотнение и уже на него - плитку

Кликните на изображение для увеличения Название: Стык 2.jpg Просмотров: 1102 Размер: 6.2 Кбайт ID: 81160

Уважаемые форумчане, подскажите - "герметичное уплотнение", то, что на картинке - это его официальное название? в магазине поймут, чего я от них хочу? (просто я в яндексе набрала, ничего похожего не нашла). Может оно по-другому называться?

И еще - вроде всё прочитала, но так и не поняла - у нас с одной стороны чугунной ванны до стены около 5 см - как и чем нам надежно обработать это место?

Спасибо!

ttol написал :
подскажите - "герметичное уплотнение", то, что на картинке - это его официальное название?

Там на картинке №2 герметичным уплотнением Tehnik-san назвал обычный внутренний уголок для плитки

ttol написал :
у нас с одной стороны чугунной ванны до стены около 5 см - как и чем нам надежно обработать это место?

Варианты разные ..легче всего наклеить на стену лист Пеноплекса 5см и сверху на него положить плитку

Фото этапов установки акриловой ванны и герметизации примыкания герметиком на основе ms-полимера ...и без всяких уплотнительных уголков )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Палецкий написал :
Там на картинке №2 герметичным уплотнением Tehnik-san назвал обычный внутренний уголок для плитки

Поняла, спасибо!

Палецкий написал :
Варианты разные ..легче всего наклеить на стену лист Пеноплекса 5см и сверху на него положить плитку

...а это поможет избавиться от протеканий воды в местах стыков пеноплекса и ванной?

Палецкий написал :
Там на картинке №2 герметичным уплотнением Tehnik-san назвал обычный внутренний уголок для плитки

Это специальный уголок под плитку для стыка плитка-ванна.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

метод установки ванны "под кафель". Как мастер сказал так нужно делать,таким способом переделано много ванн в основном акриловые и стоят мёртво(экран на ванную с YTONGA по всему периметру)

ttol написал :
а это поможет избавиться от протеканий воды в местах стыков пеноплекса и ванной?

Это зависит от рук и головы производителя работ

поподались специальные уплотнения, к примыканию ванночки с плиткои ,под герметик ,в штатном наборе душевых кабин Ravak продуманно однако

orinbasar написал :
поподались специальные уплотнения, к примыканию ванночки с плиткои ,под герметик ,в штатном наборе душевых кабин Ravak продуманно однако

Они и для ванн нормально подходят , держат и выглядят

Для себя однозначно решил.Делать так,чтобы ванну демонтировать можно было не разбивая плитку.Ни один из заказчиков за последние несколько лет,от такого варианта не отказался.Плитка на стенах и полах под ванной.Выкладывается без ванны.Как одно целое помещение.Экран полностью съемный.Никаких лючков и пазогребенных плит.Или без.Ванна и так нормально смотрится.Стальные ванны приклеиваю на силиконе или через уголок.Крепеж только на штатные ножки.Ванна приклеенная на силиконе к плитке по двум сторонам стоит настолько прочно и устойчиво,что и ножки не нужны(шучу,но доля истины здесь есть).Акриловые ванны притягиваются к стенам через хомуты за родные стойки.Не приклеиваю на силикон.Только через уголки.Причина только одна,особенно на навороченных-в случае выхода из строя любого компонента ванны(насос,смеситель,замена душа и т.д.),демонтаж ванны приклеенной полностью на силиконе выливается в проблему.Протечек через уголок нет.Протечек больше надо ожидать через сантехническое оборудование.Все выше приведенные варианты в свое время использовал.Теперь остановился на этом.И трудозатраты меньше,смотрится не менее эффектнее,а ремонтопригодность абсолютная.Единственно,что давно не приходилось ставить чугунные ванны,но и здесь будут варианты.Крепеж акриловых ванн Также и стальные.С чугунными тоже не должно быть проблем.

PriZrak написал :
Для себя однозначно решил.Делать так,чтобы ванну демонтировать можно было не разбивая плитку.

..слова профессионала и мыслящего мастера!

PriZrak написал :
.Все выше приведенные варианты в свое время использовал.Теперь остановился на этом.И трудозатраты меньше,смотрится не менее эффектнее,а ремонтопригодность абсолютная.

"... и опыт, сын ошибок трудных..." . Удивительно, но я пришёл к противоположному выводу. Не буду приводить аргументы, чтобы не провоцировать ненужных споров. Уважаю ваше решение, сам иногда делаю так (очень нечасто). Более того, подобную установку подразумевают в своих мануалах достойные производители ванн( Ravak, Duravit, Hoesсh...).

И еще.Не надо заблуждаться по поводу герметизации стыка ванны и стен.В автомобилях в закрытых полостях предусмотрен дренаж(пороги автомобиля).В самолетных конструкциях в закрытых полостях также сверлятся отверстия для выхода влаги.Туда вода вообще то не должна попадать,однако она иногда попадает.Лучше под ванной предусмотреть возможность вентиляции.Хотя бы просто щели.Что попало,то и испарилось.

PriZrak написал :
Делать так,чтобы ванну демонтировать можно было не разбивая плитку

Актуально для ванн с гидромассажем.Стильные ванные предполагают экран из плитки -мозаики, а это в свою очередь установку под плитку или в подиум.

PriZrak написал :
Единственно,что давно не приходилось ставить чугунные ванны,но и здесь будут варианты.

Наилучший способ для чугуна установка под плитку.Скруглённый борт потребует довольно широкой галтели, и на фоне фундаментального чугуна выглядит убого.

Обстоятельства так сложились, что я рассталась с ремонтниками и с деньгами, а проблема осталась. Стык ванны с кафелем. Придется делать самой. Перечитала форум на эту тему.
В принципе, когда работы в ванной только начинались, работнику были предоставлены цитаты с форума и посоветованный качественный силикон, даже два. В результате мне были представлены: чугунная ванна под плиткой и стык просиликоненный (силикон размазан чем-то по всей ванне и плитке). Погоревав, я срезала весь герметик, купила новый Килто. В щели еще осталось немного. Его выковыривать? И дальше, если можно как для особо тупых (некоторые тонкости по-умолчанию мне не известны), поэтапно как делать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Страница
Силикон уберите. Купите уголки керамические и приклейте на клей плиточный. Когда схватится затрите. Силиконить надо стык ванны и стены, при установке, потом плитка. Если ванна не шатается, то будет работать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Страница чистите вайтспиритом. не выковыриваете совсем из щели.
потом из спецпистолета выдавливаете...потом спрыскиваете шампунем из пульвера. потом ногтем снимаете. результат

Страница написал :
поэтапно как делать?

Тут есть

AndyMirror написал :
уголки керамические и приклейте на клей плиточный

ИМХО, лучше всего! Сам так сделал и доволен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал :
потом из спецпистолета выдавливаете...потом спрыскиваете шампунем из пульвера. потом ногтем снимаете. результат

Тут опыт нужен, немалый, или талант. И ванна на фото вроде акриловая. Силикон к акрилу липнет?

AndyMirror написал :
Силикон к акрилу липнет?

..очень хорошо липнет, Страница не даст соврать