Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130
#1610227

Частный дом, Потолок ж/б панели.
Постала задача опустить потолок на 0,5 м. Сейчас высота 3,50.
Может кто-то поделится опытом как это можно сделать по бюджетнее.
Натяжной нет.
Советуют кинуть деревянные бруски 10*8 , по них гипсокартон.
Поделитесь опытом
Надо ли утеплять потолок. будет на 0,5м воздушная подушка.
Спасибо

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а почему все же не натяжной? дешевле выйдет, кстати...

ПК написал :
Советуют кинуть деревянные бруски 10*8 , по них гипсокартон.

Лучше - на профиля металлические.

ПК написал :
Надо ли утеплять потолок.

А что над потолком?)))

всё в голове (с)

Lok написал :
а почему все же не натяжной? дешевле выйдет, кстати...

А кстати, да ... Наверное))))

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

koris65 написал :
Лучше - на профиля металлические

+1 на подвесах

2ПК Подвесы, профиль, гипсокартон. Брус- не надо.
Что там наверху, на чердаке или, где?
Если там утеплено, то не надо утеплитель, если ничего нет- то надо...-

Михалыч написал :
Если там утеплено, то не надо утеплитель, если ничего нет- то надо...

+100

всё в голове (с)

А почему гипсокартон на брус не стоит?

Если коротко - брус может быть неровным, его может от сырости повести. И т.д.

всё в голове (с)

Да хотелось бы как раз подробнее! Если опустить неровность (подобрать идеально ровный брус) и влияние влаги и прочего (маловероятны подобные воздействия в квартире), то? Степень надежности крепления к брусу ниже профиля? Ширина профиля всего несколько мм, а дерево держит крепежный элемент на куда большую ширину. Или здесь какой другой еще момент присутствует? Заранее спасибо!!

Denial написал :
Ширина профиля всего несколько мм

ширина потолочного профиля (ПП) - 60 мм, этого вполне достаточно для стыковки ГКЛ

Denial написал :
подобрать идеально ровный брус

И где Вы его найдёте? И сколько он будет стоить? В сравнении с профилем...

Denial написал :
Степень надежности крепления к брусу ниже профиля?

Не понял - чего к чему? Как Вы предполагаете крепить брус к потолку? Как Вы предполагаете крепить каркас к стене?
С металлическими профилями проще, там есть потолочный профиль и направляющий...

всё в голове (с)

Вот здесь посмотрите, там и про потолки, и не про потолки...

всё в голове (с)

2Denial Брус будет стОит в три раза дороже, по минимуму. Вес конструкции возрастёт раз в десять. Смысла нет.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Denial написал :
Да хотелось бы как раз подробнее! Если опустить неровность (подобрать идеально ровный брус) и влияние влаги и прочего (маловероятны подобные воздействия в квартире), то?

Что Вы на брусе зациклились, его все равно поведет, а ровный будет стоить дороже профиля, да и как его опустить на 50 см.?Для профилей существуют якоря, и по времени из профиля быстрее!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Denial написал :
Да хотелось бы как раз подробнее! Если опустить неровность (подобрать идеально ровный брус) и влияние влаги и прочего (маловероятны подобные воздействия в квартире),

Крепление гипса на брус- это 100%-ные трещины в стыках. Проверено.

Михалыч написал :
Подвесы, профиль, гипсокартон.

Я не знаю , что Михалыч имеет в виду под словом подвесы, потому что в каждом регионе свой строй слэнг. Но если это подвесы от подвесного потолка, то мне хотелось бы посмотреть , как можно прижать и зафиксировать лист гипса к данной конструкции. После фиксации надо ещё закрутить саморезы. А в данную "плавающюю" конструкцию это будет ох как не просто. Так, что надо будет крепить на стойки из профиля. На бруски в принципе, можно закрепить потолок из любых панелей (если не заморачиваться на идеальную плоскость). Можно также сделать просто -подвесной потолок.
У данной конструкции есть много плюсов;1) смонтировать можно одному(и быстро), 2) не нужна последующая отделка(грязи будет минимум), 3) если по периметру комнаты закрепить полки, не шире 500мми не ниже потолка тех же 500мм, у вас получится хорошая нычка, 4) вы можете эксперементировать с освещением как заблагорассудится.......... Но есть и минус- комната будет напоминать офис.

DED написал :
ак, что надо будет крепить на стойки из профиля

так называемые "сапоги", про них в самом начале темы "Гипсокартон" очень наглядно показывают...

всё в голове (с)

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

DED написал :
После фиксации надо ещё закрутить саморезы. А в данную "плавающюю" конструкцию это будет ох как не просто. Так, что надо будет крепить на стойки из профиля.

Нормально крепится, одному конечно не сделать, нужен помощник.

DED написал :
На бруски в принципе, можно закрепить потолок из любых панелей (если не заморачиваться на идеальную плоскость).

На металлический каркас тоже можно панели крепить, при этом потолок будет идеально ровным.

koris65 написал :
так называемые "сапоги", про них в самом начале темы "Гипсокартон" очень наглядно показывают..

У нас их костылями называют.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

koris65 написал :
так называемые "сапоги", про них в самом начале темы "Гипсокартон" очень наглядно показывают...

Я знаю, что такое "сапог". Если человек спрашивает совета - то понятно , что он в этом деле новичёк. Поэтому и надо обьяснять точнее. А то начитается наших советов, купит материал и будет потом репу чесать - как ето всё соединить???

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dmitriy81 написал :
У нас их костылями называют

У нас с Волгоградом больше общего, чем с Питером иего "костылями".

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

DED написал :
Я знаю, что такое "сапог". Если человек спрашивает совета - то понятно , что он в этом деле новичёк. Поэтому и надо обьяснять точнее. А то начитается наших советов, купит материал и будет потом репу чесать - как ето всё соединить???

А чего чесать то?На сайте Кнауф к примеру все подробно написано.

[QUOTE=Denial] Если опустить неровность (подобрать идеально ровный брус) и влияние влаги и прочего (маловероятны подобные воздействия в квартире), [/QUOTE
Очень даже вероятны. Отопительный сезон и летний сезон. Брус только клеёный, и то без гарантий.
Дешевле и надёжней по технологии.

сделайте 2ой этаж на брусе и досках.

DED написал :
то мне хотелось бы посмотреть , как можно прижать и зафиксировать лист гипса к данной конструкции.

Как обычно. Держится- насмерть. Не шелохнётся. Только подвесы для профиля ГКЛ, а не для Армстронга, поэтому называется "Подвес с зажимом" ( ), к нему нужна "Тяга подвеса". Длина у них- разная (0.35, 0.5, 1.0м) Нужно покупать нужную. Но можно и отрезать лишнее. Сначала монтируем потолок, потом лазеркой или длинным уровнем выравниваем в одну плоскость с помощью подвесов. Затем крепим листы. Держать нужно только листы, потолок получается- монолит. Вобщем всё как обычно...-

А вот как можно выровнять потолок с помощью стоек- это для меня загадка...

2Михалыч с помощью "сапогов" или "костылей" - можно)
Кстати, в таких случаях Кнауф рекомендует потолок на двойном каркасе:

всё в голове (с)

2koris65 Ни фига не понял, что Вы хотели сказать...-
Я показал пример, что всё работает. Сапоги и костыли не знаю, что это такое. Я придерживаюсь нормальной терминологии...-

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Михалыч написал :
Только подвесы для профиля ГКЛ, а не для Армстронга, поэтому называется "Подвес с зажимом" ( ),

Извиняюсь, Такой конструкции ещё не видел. Наверно , отого , что редко занимаюсь гипсом. Сварщики мы...

про сапоги:
Ну а про двойной каркас - просто к слову пришлось)))

Михалыч написал :
Я показал пример, что всё работает.

И очень наглядно)))
Правда, при слабом профиле каркас получается не очень жёстким. Хотя, наверное, в случае потолка это не столь важно...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Ну а про двойной каркас - просто к слову пришлось)))

Немного не так. У Кнауфа есть рекомендации по потолкам (и по всему остальному). Таблицы такие...
Смотрим вес, размер и т.п. Исходя из этого выбираем рекомендуемую конструкцию потолка. Там же были и конструкции с брусом...
Раньше всё это было у них на сайте, сейчас- не нашёл...
Ну учебники, я думаю, не проблема купить...-

2Михалыч Немного не так... П112 используется в случае, если надо потолок низко опустить, и, в основном, если надо, что бы потолок и стены не были связаны между собой, так называемая "плавающая конструкция". Вот, как-то так... Примерно)

всё в голове (с)

2koris65 Спорить не буду. Давно в мануал не заглядывал. Сам сейчас не очень помню...-