Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749
#1624198

Уважаемые мастера, подскажите порядок работ.
Новострой. Уже сделано - выровнены стены, уложена плитка. Теперь осталось натянуть потолок, установить потолочные плинтуса, поклеись и покрасить обои, уложить паркет на фанеру, прибить напольные плинтуса.
Поскажите что за чем: уже знаю, что вначале натягивается потолок, потом устанавливаются потолочные плинтуса, и только после этого клеются обои. Но мастер, который укладывал плитку утверждает, что вначале нужно сделать паркет или хотябы фанеру, т.к. от паркетных работ много пыли и потолок с освещением запылится очень. Я есму говорю, что обои под покраску по всей квартире - сырость будет очень большая, а он - это для паркета нормально. На сайтах паркетчиков же говорится, что паркетные работы выполняются по окончании всех сырых работ.
Помогите разобраться.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Все правильно ваш мастер говорит.
1.Паркет, лакировка (без последнего слоя), потом накрыть чем-нибудь.
2.Потолки, потолочные плинтуса.
3.Обои, покраска.
4.Плинтуса и окончательная лакировка.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ведмедь написал :
Все правильно ваш мастер говорит.

Спасибо!
А паркет точно выдержит такую влажность? Просто когда у меня на старой квартире красили одну комнату - по окну кондесат тек. Что же будет во всей квартире при покраске обоев?
Просто есть некоторая заинтересованность мастера - он сам хотел бы класть паркет. Вот отсюда сомнения. Да и опять-таки профильные паркетные сайты категорично не рекомендуют.

По логике обывателя видится так:
потолок, обои, паркет. Возможно ошибаюсь.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

alla40 написал :
Что же будет во всей квартире при покраске обоев?

Ничего страшного не будет, при нормальном отоплении и вентиляции - все
за сутки высохнет.

как паркетчик вам говорю
потолок
паркет
обои

и никаких других последовательностей.

можно, в принципе, фанеру положить и до потолока. хотя это не критично

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ведмедь написал :
Ничего страшного не будет

moiparket написал :
как паркетчик вам говорю
потолок
паркет
обои

и никаких других последовательностей.

Спасибо!
В принципе, вопрос закрыт.

moiparket написал :
как паркетчик вам говорю
потолок
паркет
обои

Хотелось узнать, а чем плохо обои ДО паркета делать? Всё-таки относительно влажные работы, да и по полу ходить/таскать надо. Как потом полы сдавать? Бывало в практике такое, что пол царапается даже будучи тщательно накрытым перед финишной отделкой. Поэтому стали закрывать обои плёнкой и делать паркет в самом конце ремонта.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

parquet написал :
а чем плохо обои ДО паркета делать?

Да нет такой уж принципиальной разницы. Но..
Повредить накрытый паркет при поклейке обоев (это я, как обойщик говорю) почти нереально.
А вот засраные обои после паркетчиков я видел не раз, -
шлифовочная пыль, царапины, да и просто - залапаные руками.
Но если уверен в аккуратности исполнителей, - очерёдность может быть любая.

ведмедь написал :
Да нет такой уж принципиальной разницы. Но..
Повредить накрытый паркет при поклейке обоев (это я, как обойщик говорю) почти нереально.
А вот засраные обои после паркетчиков я видел не раз, -
шлифовочная пыль, царапины, да и просто - залапаные руками.
Но если уверен в аккуратности исполнителей, - очерёдность может быть любая.

+100
просто мастера разные бывают да и оборудование, как вы знаете, тоже разное.
Вы думаете, у всех паркетчиков оборудование Lagler?
процентов 60-70 бегают с барабанками и дрельками\болгарками.
с соответственной пылью и т.п.
сейчас ценник на шлифовку прилично просел, соответственно нанимают самых дешевых товарищей с южных просторов. А какой с них спрос.

Просто у нас процентов 30 заказов - переделка свежего паркета

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

думаю потолок тоже не принципиально, если он натяжной безшовный, а следовательно без нагрева?
В процессе подготовки к паркетным работам возникли новые вопросы:

  1. сколько spax-ов покупать? правильный расчет: в метре 34 плашки, метров 52, в каждую плашку 2 самореза 52*34*2=3536 штук?;
  2. паркет обыкновенный дуб, но хочется, особенно в гостинной, его оттонировать. Как следствие мысли покрыть цветным маслом. Подскажите, пожалуйста как масло против лака? Подкупает, что можно в последствии самостоятельно натереть отдельные места. Следовательно по маслу, конечно Oсмо это здорово, и без полотера, но цена... Да и тонировка отдельно - покрытие отдельно. У Synteko (Akzo Nobel) масло Solid можно пигментами тонировать и сразу покрывать, правда более капризное в нанесении и полотер нужен, но на круг почти в три раза дешевле получается. т и задумаешься..
  3. да еще по фанере... moiparket уже замучила, уже неудобно. в гостинной 2 выхода - со стороны коридора проем 1.5м, со стороны кухни арка 2м края плиткой сделаны чисто, но перепады разные: по коридору 3см, по кухне 3.5-4см. Что лучше растекайкой подлить или фанерой выровнять?

alla40 написал :
думаю потолок тоже не принципиально, если он натяжной безшовный, а следовательно без нагрева?
В процессе подготовки к паркетным работам возникли новые вопросы:

  1. сколько spax-ов покупать? правильный расчет: в метре 34 плашки, метров 52, в каждую плашку 2 самореза 52*34*2=3536 штук?;
  2. паркет обыкновенный дуб, но хочется, особенно в гостинной, его оттонировать. Как следствие мысли покрыть цветным маслом. Подскажите, пожалуйста как масло против лака? Подкупает, что можно в последствии самостоятельно натереть отдельные места. Следовательно по маслу, конечно Oсмо это здорово, и без полотера, но цена... Да и тонировка отдельно - покрытие отдельно. У Synteko (Akzo Nobel) масло Solid можно пигментами тонировать и сразу покрывать, правда более капризное в нанесении и полотер нужен, но на круг почти в три раза дешевле получается. т и задумаешься..
  3. да еще по фанере... moiparket уже замучила, уже неудобно. в гостинной 2 выхода - со стороны коридора проем 1.5м, со стороны кухни арка 2м края плиткой сделаны чисто, но перепады разные: по коридору 3см, по кухне 3.5-4см. Что лучше растекайкой подлить или фанерой выровнять?

ответы

  1. очень примерно одной коробки хватает на комнату 20 метров. мы делаем так. Ессно все зависит от укладки. Этот расход для самой элементарной палубы.
  2. Осмо хорошие масла. Synteco не работал. Гляньте еще Loba. Мы только ей все делаем. Там масла можно смешивать, чтобы подобрать нужный оттенок. И еще, мои коллеги уже несколько лет тонируют маслом, а потом покрывают или маслом или лаком. За эту концепцию я не отвечаю, но представитель Loba (поставщик) не сказал, что так делать нельзя.
  3. если есть возможность, то я бы использовал быстросохнущие выравнивающие смеси. Но здесь лучше спросить gans gr. Он очень хорошо разбирается в этой химии, а это все-таки не совсем моя специальность

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

moiparket написал :
очень примерно одной коробки хватает на комнату 20 метров.

Такой расход дают на массив. На штучный не маловато? Получается по одному саморезу, да и то не в каждую. Не хочется лишнего покупать, но и носится потом, если не хватит тоже не хоца.

Просьба подсказать еще по клею - паркет на фанеру поняла, что нужно ПУ 2-х компонентный. А фанеру на стяжку? Тоже? Или другой? Нужно чтобы надежно, но не заоблачно по цене. Просто расход клея какой-то нереальный - получается в среднем кг/кв.м Это 52кг да еще в два слоя - фанера и паркет.

Я же сказал, что это расход для самой простой укладки т.е. палубы. Без обид, но это мастер будет решать и делать, сколько надо саморезов. Больше вы его сделать не заставите .

Клей под фанеру можно однокомпонентник. Кесто, Тарбикол, Уцин, Пера. приличных однокомпонентников много. Просто брать надо от проверенных контор и желательно в проверенном месте. Грубо, если клей на водной основе "морозился" ничего хорошего в этом не будет.
по расходу - это еще оптимистично, по 2к мож еще больше получиться.
но здесь не убежишь, к сожалению

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

moiparket написал :
это мастер будет решать и делать, сколько надо саморезов

Да это понятно... Со спаксами хоть сверлить не нужно... Вон karlucha для себя любимой каждую плашку по 2-3 раза засверливала. Мда.
Клей под фанеру Бостик Тарбикол КРА, под паркет Бостик Тарбикол PU-2K нормально?

да, нормально

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А чем грозит укладка паркета на однокомпонентный КРА?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Подскажите, пожалуйста, при покрытии паркета маслом его нужно шпатлевать (извиняюсь за терминологию, но надеюсь, понятно)? Или нужно "кровь из носа" без щелей?

alla40 написал :
Подскажите, пожалуйста, при покрытии паркета маслом его нужно шпатлевать (извиняюсь за терминологию, но надеюсь, понятно)? Или нужно "кровь из носа" без щелей?

не очень понятно как соотноситься именно покрытие маслом и шпатлевание .
ессно желательно без щелей, но все зависит от способа укладки, геометрии плашек, влажности помещения и плашек и т.п.
мы всегда ессно шпатлюем по всей площади. причем не важно, чем мы будем покрывать маслом или лаком

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

moiparket написал :
не очень понятно как соотноситься именно покрытие маслом и шпатлевание

Просто на фотографиях паркета,покрытого маслом плашки как бы каждая сама по себе. Вот и подумалось, что без шпатлевки. И еще есть ощущение, что шпатлевка под маслом видна будет. Если тонировать маслом, то какого цвета шпатлевку подбирать? И когда шпатлевать?
С лаком как-то все понятно, а с маслом - сплошные вопросы...

Уважаемая, вы сами собираетесь укладывать и шлифовать?
мож лучше оставите это все для тех, кого будете нанимать?
ну или почитайте еще в инете как, что и когда делается, если хотите быть профи в этом вопросе
ничего личного, но вопросы стали какие-то странные.
Если хотите делать сами - звоните, я все расскажу.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

moiparket написал :
Уважаемая, вы сами собираетесь укладывать и шлифовать

Нет. Я всегда нанимаю специалистов. Но по опыту предыдущих операций ремонта я сама должна знать предмет на пять. Это, знаете ли помогает и в общении и в понимани.
И спрашиваю так дотошно потому, чтобы потом это масло не стало неприятным "сюрпризом". просто я его в живую ни разу не видела.
И спасибо Вам огромное за ответы.

ДВ
разницы в шпатлевке под лак или под масло нет.
рекомендую использовать химию от одного производителя и следовать рекомендациям именно производителя. т.е. есть в линейке продукты, которые между собой не рекомендуются в сочетании.
шпатлевка - есть неск вариантов. Лучший - смешивается пыль, снятая прямо у вас.
эконом вариант - готовая шпатлевка. суперэконом..... ну тоже есть варианты )))

ведмедь написал :
Повредить накрытый паркет при поклейке обоев (это я, как обойщик говорю) почти нереально.

Реально. Причём чем дороже паркет, тем более реально. Если ламинат по-быстрому накидать - так ему ничего не будет.

ведмедь написал :
А вот засраные обои после паркетчиков я видел не раз

Значит, это были не паркетчики. Паркетчики стены сначала плёнкой затягивают, а потом работают.

alla40 написал :
Synteko (Akzo Nobel) масло Solid

Неплохое масло оказалось, хотя и достаточно дёшево стоит. В работе очень удобно, растекается как надо, позволяет втирать долгое время, но и высыхает в разумный срок. Прочность достаточная, если порода не мягкая будет. Если будете наносить не валиком, а втирать - хороший вариант.
Вот фото с Solid, правда масла не видно (и это хорошо)

moiparket написал :
разницы в шпатлевке под лак или под масло нет

Не могу согласиться, но здесь у всех может быть своё мнение.
Опять же зависит от того, как Вы потом покрываете. Если валиком, то без разницы, хотя тесты цвета (контраст между деревом и пылью с растворителем) всё же стоит сделать.

parquet написал :
Опять же зависит от того, как Вы потом покрываете. Если валиком, то без разницы, хотя тесты цвета (контраст между деревом и пылью с растворителем) всё же стоит сделать.

покрываем обычно валиком. Просто для масла и лака они разные. Масло ессно растираем однодисковой машиной.
по поводу шпатлевки, мы работаем только со шпатлевками на водной основе Loba EasyFillPlus например, мож поэтому я разницы не замечаю. Причем что, экзотика, что наши обычные сорта.

moiparket написал :
со шпатлевками на водной основе

А есть фотографии с уровня пола, как она лежит? В любом же случае усадка существенная, да и растёртое масло не помешает вывалиться... Плюс цвет шва отличается при хорошем освещении. Так?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

parquet написал :
Неплохое масло оказалось

Вот и славненько.

parquet написал :
Не могу согласиться, но здесь у всех может быть своё мнение.
Опять же зависит от того, как Вы потом покрываете. Если валиком, то без разницы, хотя тесты цвета (контраст между деревом и пылью с растворителем) всё же стоит сделать.

Т.е. шпаклевка под маслом будет сильно видна? Просто смотрю на картинках паркет под маслом - шпаклевки вообще не видно, только плашки, причем не массивом, а каждая поотдельности, вот и возникло ощущение, что не шпаклевано. Скажите, а шпаклевание - это строго обязательная опция под масло?

alla40 написал :
Просто смотрю на картинках

Вы знаете, у каждого мастера, у каждой фирмы, у каждого продавца может быть своё мнение, и это нормально. Просто у всех разный опыт. У кого-то были проблемы при определённой технологии, а у кого-то нет. И химия у всех разная.

Вам как клиенту я советую не доверять словам и картинкам, а просить показать пробную поверхность перед началом работ. Почитать обзоры, сделать реальные тесты, получить побольше опыта. Тогда Вы сможете самостоятельно ответить на большинство вопросов.

Шпаклевание, как Вы правильно отметили, это опция. Шпаклюются зазоры между плашками (если геометрия у паркета хромает либо укладка неграмотная), шпаклюются трещины (если они возникли, значит проблемы у вас больше, чем просто зашпаклевать), шпаклюются небольшие выбоины и иногда даже перепады.

Вопрос в том, есть ли все эти проблемы у Вашего пола. А даже если есть, хотите ли Вы доводить до совершенства (условность, поскольку состав может вывалиться и вывалится со временем), либо готовы просто обладать добротным деревянным полом.

alla40 написал :
Т.е. шпаклевка под маслом будет сильно видна? Просто смотрю на картинках паркет под маслом - шпаклевки вообще не видно, только плашки, причем не массивом, а каждая поотдельности, вот и возникло ощущение, что не шпаклевано. Скажите, а шпаклевание - это строго обязательная опция под масло?

Алла, вы путаете разные вещи. То, что вы смотрите, я уверен, это массив уже под фабричным маслом и с фаской. Естественно, он не шпатлюется. Мы же говорим про массив, который надо шпатлевать, для создания единой поверхности. Естественно, когда это без фаски сделано.
шпатлевка ессно не обязательная процедура.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

moiparket написал :
То, что вы смотрите, я уверен, это массив уже под фабричным маслом

Да вроде штучка. И хоть убей не вижу шпаклевки.