Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2793588

Overdosed, всякий слесарь по ремонту внутридомового газового оборудования тоже когда-то впервые подходил к тому или иному газовому прибору... Если у вас есть слесарские навыки и руки из нужного места, то всё у вас получится; если ваша стезя иная, то лучше воспользоваться советом в предыдущем посте amk.
Если есть желание разобраться с принципом работы колонки - здесь, на форуме, об этом говорилось неоднократно. Здесь же были и разговоры об основных моментах ремонта подобных аппаратов.
Определитесь, что хотите: сами постигать эти премудрости, или всё же пригласить специалиста. В любом случае вам всегда помогут, только точно формулируйте вопросы (здесь, на форуме). И помните, что вмешательство в рвботу газ.прибора черевато, если это вмешательство необдуманно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Overdosed написал :
Вопрос я горелку сам смогу почистить если раньше с ними дел никогда не имел?

Легко..Перекрываете газ-снимаете кожух и металлическим предметом,скребком,шурушкой или щеткой счищаете нагар с горелки-потом продуваете всё пылесосом.И прочистите запальник....там есть маленькое отверстие где газ выходит..А можете и слесаря газовщика вызвать-чтоб провёл профилактику колонке.

помогите пожалуйста, поменял старую мембрану но всеровно тухнет запал колонки когда включаешь воду и не зажигает газ или он вообще неидет.... че делать подскажите как устранить проблему?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

krolik555 написал :
поменял старую мембрану но всеровно тухнет запал колонки

Мембрана на запальник не влияет.У Вас проблема или с термопарой или ЭМК.Или банально запальник почистить надо

скажите а почему газ основной горелки не идет?

krolik555 А когда мембрану меняли, шток лягушки смазывали??? Он должен свободно, легко ходить и не пропускать воду...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

krolik555 написал :
скажите а почему газ основной горелки не идет?

так у вас же и запальник тухнет.Отсюда вывод:Не подается газ через ЭМК.Нажмите кнопку немножко не до конца и откройте воду.Газ шипит?

Добрый день форумчане. Имеется Астра 8910-12. Фитиль загорается, а дальше сама колонка не загорается, фитиль при этом гаснет. В чем может быть причина?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Champ10N написал :
В чем может быть причина?

А поэтапно-подробно можете обрисовать-что и как делаете...и что при энтом происходит...

Champ10N написал :
Добрый день форумчане. Имеется Астра 8910-12. Фитиль загорается, а дальше сама колонка не загорается, фитиль при этом гаснет. В чем может быть причина?

Очень похоже, что не работает ЭМК. Фитиль горит, а когда переключаете на горелку, то гаснет-это травление клапана ЭМК...

ribakow.fthj написал :
А поэтапно-подробно можете обрисовать-что и как делаете...и что при энтом происходит...

Включаю воду, зажигаю горелку спичкой (т.к. автоподжиг не работает), фитиль горит пока держу кнопку, там чтобы загорелась колонка нужно немного ручку отпустить и повернуть, так вот когда поворачиваю дальше ручку - гаснет фитиль и колонка не загорается. Вот так все и происходит)

SeRg068 написал :
Очень похоже, что не работает ЭМК. Фитиль горит, а когда переключаете на горелку, то гаснет-это травление клапана ЭМК...

А что это такое и как с этим бороться? Просто я с колонками никогда дело не имел, но руки то растут откуда нужно - поэтому и не хочу мастера вызывать...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Champ10N написал :
Включаю воду, зажигаю горелку спичкой (т.к. автоподжиг не работает), фитиль горит пока держу кнопку, там чтобы загорелась колонка нужно немного ручку отпустить и повернуть, так вот когда поворачиваю дальше ручку - гаснет фитиль и колонка не загорается

Попробуйте нажать кнопку чуть посильнее(поглубже ее утопить,короче)и подольше.У вас пропускает ЭМК.На запальник газа хватает,а на горелку уже нет,вот все и тухнет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

..

Champ10N написал :
(т.к. автоподжиг не работает

почему?

Champ10N написал :
так вот когда поворачиваю дальше ручку - гаснет фитиль и колонка не загорается.

А давление газа в норме?

ribakow.fthj написал :
почему?

Сказать почему не могу, там же как я понимаю пьеза стоит как в зажигалке, колонкой не пользовались 6 лет.

ribakow.fthj написал :
А давление газа в норме?

А как его измерять? Газовая плита нормально работает и кран газовый на всю открыт.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Champ10N написал :
А как его измерять? Газовая плита нормально работает и кран газовый на всю открыт.

Еслиплита нормально-то и на колонку наверно нормально подаётся.Там может на входе газа стоять фильтр в трубе на колонке.Я точно не могу сказать-есть у вас или нет..А если колонка столь долго не использовалась-то конечно нада всё проверить и прочистить..сделать профилактику.

Сейчас снял переднюю крышку - там печально все .... столько пыли я давно не видел, сейчас газ перекрою - попробую вычистить то до чего смогу добраться. Позже отпишусь)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Champ10N написал :
сейчас газ перекрою - попробую вычистить то до чего смогу добраться.

уДАЧИ.

Итак, после чистки колонка наконец-то загорелась и теплая вода пошла. Но вот пара вопросов осталась:

  1. Автоподжиг насколько я понял питается от батарейки - которая прикручена вверху колонки, я думаю что она уже просто напросто села, где такую можно купить?
  2. Справа от фитиля стоит какая-то игла в белом корпусе, её назначения я так и не понял - она просто прикручена болтиком и все (объясните плз. что она делает).
  3. Там где крепиться трубка газа у фитиля, немного подтравливает газ (т.е. фитиль горит в штатном режиме, но там внизу тоже горит небольшое пламя). Это критично? Может гайку затянуть, или прокладку какую поставить? Или это вообще нормальное явление?

Спасибо за внимание. Жду ответов)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Champ10N написал :
Автоподжиг насколько я понял питается от батарейки - которая прикручена вверху колонки, я думаю что она уже просто напросто села, где такую можно купить?

Любая похожая пойдёт.Или свеча поджига или датчик контроля пламени..

Champ10N написал :
Это критично?

Скорее нет-чем да...Но...

ribakow.fthj написал :
Любая похожая пойдёт.Или свеча поджига или датчик контроля пламени..

т.е. всетаки она села и её надо менять?

ribakow.fthj написал :
Скорее нет-чем да...Но...

Хм .... главное на воздух я не взлечу?

И еще вопрос: Если горит колонка и выключить воду, колонка вроде не погасла, какими последствиями это чревато?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Champ10N написал :
Хм .... главное на воздух я не взлечу?

Да не должны...

Champ10N написал :
Если горит колонка и выключить воду, колонка вроде не погасла, какими последствиями это чревато?

Нужно чтоб гасла...вероятно шток заедает из-за долгой неработы..Но возможно и разработается...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Champ10N,Я наверное чего то не понимаю!Какая у вас колонка?Какой пьезорозжиг с батарейкой?Если можно фото.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
Я наверное чего то не понимаю!Какая у вас колонка?Какой пьезорозжиг с батарейкой?

Champ10N написал :
Добрый день форумчане. Имеется Астра 8910-12.

Хлавное чтоб розжиг был и батарейка имеется..

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj,Вот я и не пойму,откуда на этой колонке батарейка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
Вот я и не пойму,откуда на этой колонке батарейка

Я виноват...попутал сам немного...

ribakow.fthj написал :
лУче новую-но если поджигает нормально-то можно и портерпеть с заменой..

УДАЛЯЮ...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Champ10N написал :
Справа от фитиля стоит какая-то игла в белом корпусе, её назначения я так и не понял - она просто прикручена болтиком и все (объясните плз. что она делает

это разрядник пьезорозжига.Из него бъет искра для розжига запальника.

Champ10N написал :
Там где крепиться трубка газа у фитиля, немного подтравливает газ (т.е. фитиль горит в штатном режиме, но там внизу тоже горит небольшое пламя)

Нет,это не нормально.Гореть должно только в штатных местах и ни где больше.Для начала надо прочистить запальник и проверить на плотность все соединения.
Никакой батарейки у вас быть не должно(если конечно у вас колонка не автомат)
Без обид,я понимаю,что вы с умелыми руками,но лучше что бы в газ лез специалист.Он(газ)шуток не любит.Лучше вызовите газовщика.И дешевле выйдет,и надежнее.Хотя бы посмотрите что нужно делать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
это разрядник пьезорозжига.Из него бъет искра для розжига запальника.

Ага-я тожа:

ribakow.fthj написал :
Или свеча поджига

М-да, я понимаю все, но пока разобрался в этих хитросплетениях...батарейка-это скорее всего пьезорозжиг. Гореть должен только запальник и нигде под ним, и шток должен ходить. а он от долгого лежания видать закис...нечего разрабатывать-надо смазывать!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 написал :
батарейка-это скорее всего пьезорозжиг.

эТО НАВРЯТЛИ...

vaz21063, Я же писал уже Астра 8910-12