Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1948975

Gamer написал :
Немного удивила конструкция датчика тяги-это тройник с входом газа

Похоже, в вашей колонке нет датчика тяги (сужу по фото в посте №34).
А "автоматика" по тяге работает так: справа к запальнику подходит трубка, по которой поступает воздух, необходимый для горения запальника; трубка эта идёт в верхнюю часть колонки, и если будет плохая тяга, то к запальнику пойдёт не воздух, а дым (продукты сгорания газа), т.к. при плохой тяге дым будет скапливаться в верхней части колонки; из-за прекращения поступления воздуха на запальник он потухнет, термопара остынет, ток в цепи исчезнет, и электромагнит в ЭМК "отпустит" клапан, который перекроет газ.

подскажите течет теплообменник в впг-23 можно ли его как то запаять и чем или термоклеем

fylhjy написал :
теплообменник в впг-23 можно ли его как то запаять и чем или термоклеем

Их паяют латунными припоями при помощи горелки

а можно поподробнее тип припоя и пасту для него если нужно

fylhjy написал :
а можно поподробнее тип припоя и пасту

Практического опыта не имею, но наблюдал, как специалист запаивал теплообменник латунной проволокой (припой) и в качестве флюса использовал порошок буры. Вот ссылки:


Палецкий написал :

спасибо большое

Подскажите плз в чем проблема - колонка зажигается очень неохотно,те когда спичку подносишь и поджигаешь запальник/ отпускаешь пимпу запальника (не знаю как ее правильно назвать) запальник гаснет, снова поджигаешь, опять гаснет , так раз 3-5,в итоге колонка загорается
но через 5-10 мин все гаснет, видимо сраб. автоматика.
Толи давление воды упало или это неисправность автоматики?
И как по шагам как проверить все это

колонка вроде без датчика тяги, но не уверен, могу фото выложить, если скажите где его искать. )

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Марка колонки???Похоже на плохой контакт термопары.Почистите ее от нагара и подтяните гаечку термопары на вводе в клапан(сзади той самой пимпочки).А еще может быть датчик перегрева(если есть)или датчик тяги барахлитКороче говоря смотрите все контакты термопары.УДАЧИ!

колонка ВПГ-23. Снял запальник на двух винтах, почистил термопару нагара особо нет копоть только... тоже самое... на входе в клапан снаружи все затянуто до упора...
наверно нужно вынимать клапан?
датчиков никаких не нашол.

mastercityUS написал :
наверно нужно вынимать клапан?

У Вас вероятнее всего плохо термопара омывается пламенем запальника ...она должна постоянно находится внутри языка пламени

Здравствуйте!
Снимаю квартиру в старом доме, и каждое утро вынужден бороться с этим устройством.
Под белым эмалированным кожухом есть табличка с надписью ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2.
При попытке зажечь, после нажатия на клапан в нижнем правом углу, запальник зажигается, при отпускании клапана он гаснет. Если зафиксировать нажатым клапан, то после минут десяти горения, при плавном отпускании запальник иногда не гаснет.
Если открыть воду при нажатом клапане и горящем запальнике, загорается основная горелка (не всегда, иногда просто гаснет запальник), но стоит отпустить клапан все гаснет.
Пробовал проверять тягу в вытяжке -- тяга вроде бы есть.
Очень прошу рекомендаций как побороть эту беду, и всячески благодарен заранее.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Снять корпус.Запальни-горение равномерное.Пламя омывает кончик термопары.Он чистый,без отложений нагара и раковин .Термопара соединена с клапаном гайкой ,ключик на 8.Подтянуть совсем не сильно ,пальчиками.Не помоголо?!-Отвернуть ,зачистить контакт.Наждачкой,надфилем ,немного ,но до блеска.Привернуть Пальчиками.

Салют форумчане! С новым годом!
Газовая колонка ВПГ-23-1-3-П.
После замены мембраны обнаружил утечку газа в месте, указанном стрелкой на вложенном рисунке. Там есть отверстие. Размер факела зависит от поворота газового клапана. Так как чертежа газового клапана не нашел, вопросы:

  1. Что там за уплотнение (форма, размеры);
  2. Как восстановить герметичность?
    Заранее благодарю

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

QUOTE=Margul]После замены мембраны обнаружил утечку газа в месте, указанном стрелкой на вложенном рисунке[/QUOTE] Вы же мембрану меняли-а причем газ?Там ведь вода на мембрану воздействует.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Margul написал :

  1. Как восстановить герметичность?

В зависимости от возраста колонки там может находится уплотнение из резинового кольца или сальниковая набивка.Оно зажато гайкой со шлицем под отвертку.Эту гайку вывернуть нереально,особенно если ранее была течь воды через сальник водяного блока ,но попробовать можно,после чего можно смело выкидывать колонку или блок-кран.
Терапевтического эффекта можно добиться заменой штока(он скорее всего изъеден ржавчиной),смазкой его силиконовой смазкой(если уплотнение резиновое)или графитной-если набивка.На некоторое время хватает(год-два)

ribakow.fthj Вставьте "[" вначале предыдущего поста, ото погано смотрится
Каждый день же не снимаешь крышку и не проверяешь утечку газа. Вот года полтора туда не заглядывал, пока грибок не сломался и не порвал мембрану И проверил утечку газа. Такая история. А в газовый клапан я ещё не лазил, поэтому и не знаю его устройство

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Margul написал :
А в газовый клапан я ещё не лазил, поэтому и не знаю его устройство

Если у вас нет полной уверенности в свох способностях отремонтировать газовый клапан-то лучше обратиться к помощи профессионалов.А то мало-ли.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вообще-то для этих колонок продается ремкомплект.Там в нем все есть для ремонта и замены мембраны и грибка со штоком.

мвс Спасибо за информацию по второму вопросу А вот первый вопрос
Домашние просят не лишать их этого средства цивилизации, поэтому надо все приготовить к ремонту. Для этого и прошу вашей помощи. Был-бы чертеж с размерами. Тут много ссылок на сайт teplobor.ru, но он сейчас не отвечает.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Теперь по первому вопросу
ЕСЛИ в нижней части газового блок-крана видны разводы извести или какие нибудь другие следы присутствия воды-100% гайка зажимающая сальник НЕ ОТВЕРНЕТСЯ.И если вы попытаетсь это сделать ,то ваши близкие успеют отвыкнуть от этого блага цивилизации.Тоже самое на 50% -если воды небыло.
Как я уже писал ранее -весь ремонт-смазка штока газового клапана.

МВС Вот что там творится:

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Попробуйте.Ломать так ломать.Все равно менять.Попробуйте WD40 может быть отвернете.Шток наверное тоже изъеден ржавчиной.Или вытащить шток и смазать .

мвс Что такое Дабл-Ю-Ди-40? Ни Western Digital Hard Drives 40GB ли?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Спрей для очистки резьбы Продают в магаз. автозапчастей.Основа керосин и щелочь.Съедаетт краску ,ржавчину,маслянистые загрязнения.

мвс Там же резина. Я её силиконовым спреем. Отдалась… Небывалое дело: шток чистый, что выступает. Какая-то субстанция по кольцу, мягкая. Залил все силиконом, затянул. Держит газ. Собрал. Все отлично
Спасибо

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну вот видите как все хорошо получилось.

мвс И все-таки, считаю необходимым знать: что там по кольцу за уплотнение? Кольцо резиновое, с каким сечением? Ведь когда-нибудь придется менять, надо запастись

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да купите разных наборчиков про запас и всё, пусть лежат. Резина же, что-нибудь да войдет. Если в автомагазинах присмотреть маслобензостойкое - вообще хорошо будет....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В том месте где ходит шток еще стоит "сальник"из пластмассы белого цвета(СНАРУЖИ КОНУСНОСТЬ,может правда быть и прямой с выступом.) и он подтягивается гайкой когда есть выработка-то он сжимается при затягивании.Ну а если уж слишком большая-то требуется его замена.Кстати я уже писал что в рем комплекте все это присутствует.