Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206865

andrus30 написал:
"цифры не бьют

Я считал стоимость бесперебойника с большой банкой в качестве альтернативы генератору с водяным охлаждением. Получается неплохо, пока не всплывают эксплуатационные расходы в виде замены аккумуляторов каждые 5-7 лет. Стоимость банки аккумуляторов на сутки составит 4-7 тысяч североамериканских долларов. И Ваше солнечное чудо так же не сможет работать без этих аккумуляторов. Вот у кочевых монголов эта солнечная батарейка оправдана, потому, что всё потребление их юрты - телевизор со спутниковой тарелкой. На три часа просмотра телепередач хватит одного автомобильного аккумулятора.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:

andrus30 написал:
"цифры не бьют

Я считал стоимость бесперебойника с большой банкой в качестве альтернативы генератору с водяным охлаждением. Получается неплохо, пока не всплывают эксплуатационные расходы в виде замены аккумуляторов каждые 5-7 лет. Стоимость банки аккумуляторов на сутки составит 4-7 тысяч североамериканских долларов. И Ваше солнечное чудо так же не сможет работать без этих аккумуляторов. Вот у кочевых монголов эта солнечная батарейка оправдана, потому, что всё потребление их юрты - телевизор со спутниковой тарелкой. На три часа просмотра телепередач хватит одного автомобильного аккумулятора.

cineman, во-первых, это не моё... и не чудо. А во-вторых, вы что до сих пор не поняли, что у СЕТЕВЫХ солнечных электростанций никаких эксплуатационных расходов по аккумуляторам в принципе нет?! По причине отсутствия аккумуляторов в схеме СЭС. Вы хоть понимаете, что вы проводите аналогию там, где её нет?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Для отопления СЭС не выгодна, но тему про СЭС в разделе электрика закрыли... из-за срача тех, кто не умеет считать и не считает. При большом количестве излишков электроэнергии, покупаемой энергоснабжающей компанией по зеленому тарифу, СЭС выгодна. При отоплении электричеством от СЭС излишек будет небольшой или его вовсе не будет.

andrus30 написал:
При большом количестве излишков электроэнергии, покупаемой энергоснабжающей компанией по зеленому тарифу, СЭС выгодна

Вам известны такие компании на территории РФ?

andrus30 написал:
А во-вторых, вы что до сих пор не поняли, что у СЕТЕВЫХ солнечных электростанций никаких эксплуатационных расходов по аккумуляторам в принципе нет?! По причине отсутствия аккумуляторов в схеме СЭС. Вы хоть понимаете, что вы проводите аналогию там, где её нет?

То есть Вы предлагаете купить солнечную электростанцию ради продажи электроэнергии? Напомню, тема про электростанцию для дачи. продажа электроэнергии с дачного участка потребует организации дистанционного отключения этого источника напряжения от дачной электросети. Посчитали материальные затраты на такую систему отключения?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:
Вам известны такие компании на территории РФ?

Я говорю не про сейчас и в России, а про принцип, который работает даже в Украине, в которой уровень жизни, наверное, пониже будет, чем в России. А что уж говорить про Европу...

cineman написал:
То есть Вы предлагаете купить солнечную электростанцию ради продажи электроэнергии? Напомню, тема про электростанцию для дачи. продажа электроэнергии с дачного участка потребует организации дистанционного отключения этого источника напряжения от дачной электросети. Посчитали материальные затраты на такую систему отключения?

То есть я ничего не предлагаю, а говорю в каком случае СЭС может быть выгодна. Напомню, что тема про дачу. Дача может подходить к установке СЭС только, если она будет подключена по тем же принципам, что и в Германии, и в Украине... Там проблем с этим моментом не возникает, не правда ли? А понятия "Дача", думаю, в Германии вообще не существует.

andrus30 написал:
Я говорю не про сейчас и в России,

Россия во мгле. ГОЭЛРО-2

Очень хорошо описывающий затраты-тарифы-окупаемость видеоролик (человек, который купил СЭС, снимает рассказ продавца и установщика СЭС)... В аналогичных видеороликах на подобную тему то же самое поясняется.

Ну развели лоха, а он и рад

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:

Очень хорошо описывающий затраты-тарифы-окупаемость видеоролик (человек, который купил СЭС, снимает рассказ продавца и установщика СЭС)... В аналогичных видеороликах на подобную тему то же самое поясняется.

Ну развели лоха, а он и рад

Aтос, то есть, как обычно вам нечем возразить, кроме классического про менеджеров и лохов. Опровергнуть, указав на конкретные несостыковки, вы не можете или не способны? Если не можете, то зачем постоянно используете банальный срач?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:

andrus30 написал:
Я говорю не про сейчас и в России,

Россия во мгле. ГОЭЛРО-2

cineman, не смешите. Вы бы ещё про радио Попова вспомнили. Россия - да, в вопросе "домашних" сетевых СЭС (т.е. в вопросе микрогенерации электроэнергии) отстает не только от стран Европейского союза, но даже и от Украины (предполагаю, что сейчас лжепатриоты забросают меня тапочками). Этому подтверждение - отсутствие соответствующего законодательства в России (не говоря уже про отсутствие "зеленого тарифа"), а также публично доступная информация...

Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны подготовить проект соответствующего закона к январю, проекты постановлений правительства об упрощенном техприсоединении микрогенерации к сети и работе ГП с населением — к апрелю 2018 года.

Заметьте, представить к апрелю 2018-го, причем, речь пока идет о проектах... а закупочные электроэнергии от СЭС цены - по оптовым ценам "обычного" рынка электроэнергии.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

И так, информация к размышлению - если солнечные батареи на даче в России были бы подключены и работали бы по тому же принципу как и на крышах частных домовладений в Украине.

Нашел в интернете интересные таблицы по СЕТЕВОЙ (подчеркиваю, т.е. БЕЗ аккумуляторов) солнечной электростанции (вытащено скриншотами из видеоролика)...

Смета на сетевую солнечную электростанцию 10 кВт (т.е. сколько стоят комплектующие)

И её окупаемость...

К умеющим не только считать, но ещё и думать, просьба - в случае не согласия с цифрами и расчетами опровергнуть их правильными, на свой взгляд, цифрами и расчетами.

andrus30 написал:
К умеющим не только считать, но ещё и думать, просьба - в случае не согласия с цифрами и расчетами опровергнуть их правильными, на свой взгляд, цифрами и расчетами

Если человек делавший выложенную вами табличку с "расчетами" не понимает разницы между мощностью и количеством энергии - то нет никакого смысла вникать в цифры. Пусть человек, составлявший эту табличку - снова в школу идет учится для начала. И научится думать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Третья страница темы читаем сообщение от NeoSolar

Сегодня померил солнечное излучение 15-17 Ватт м2. И такая погода в Москве уже 2 недели стоит ( При КПД солнечной батареи 16% мы получаем 2.5 Ватт М2 . Площадь солнечной батареи 100 Ватт 0.5 м2 и того мы с нее получим менее 1.5 Ватт в час !!! менее 1.5 % (((

То есть СЭС мощностью 10 кW в это время года даст 0,15кW в час
За 8 часов в день это 1,2/кW, за 30 дней - 36 кW/час
А чё там в табличке то за месяц?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:

andrus30 написал:
К умеющим не только считать, но ещё и думать, просьба - в случае не согласия с цифрами и расчетами опровергнуть их правильными, на свой взгляд, цифрами и расчетами

Если человек делавший выложенную вами табличку с "расчетами" не понимает разницы между мощностью и количеством энергии - то нет никакого смысла вникать в цифры. Пусть человек, составлявший эту табличку - снова в школу идет учится для начала. И научится думать.

Inch1964, если человек смотрит "в книгу, а видит фигу", то даже в таблице цифры про количество энергии и цифры про величину мощности не помогут. Пусть человек сначала в школу сходит поучится, глядишь, там его научатся не только смотреть в таблицу, но ещё их анализировать...

Ну я не Ильич, мыслить об электрификации всей страны не буду. А возьму узкую задачу — запитать простой холодильник через солечную батарею днем с бесперебойником минут на 15, как раз чтоб на отработку цикла заморозки хватило, если туча набежит вдруг. Ночью пусть холодильник от сети работает. Холодильник потребляет около 300кВтч в год — 30$. Если посчитать потребление только днем — 15$. Пусть стомость комплекта оборудования на 0.5кВт — 500$. Итого имеем срок окупаемости не меньше 30 лет. Я сильно рискую не дожить. И да простят мне форумчане грубость моих подсчетов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Эти два вполне наглядных и исчерпывающих от 2015 года видео про эффективность СЕТЕВОЙ солнечной электростанции мощностью 10 кВт... будут очень полезны тем, кто до сих пор не понял разницу между мощностью солнечной электростанции и количеством вырабатываемой ею электроэнергии. Для тех, кто ещё не понял как считается мощность солнечной электростанции, сообщаю - мощность СЭС "берется" из суммы мощностей каждой солнечной панели (, например 100Вт, 250Вт и т.д.), из которых состоит СЭС.
Очень информативное табло с информацией по датам.

Во втором видео обратите внимание - за 7 с половиной дней ноября 2015 года было выработано 174 кВт/ч.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

РаботничкиНТ написал:
Ну я не Ильич, мыслить об электрификации всей страны не буду. А возьму узкую задачу — запитать простой холодильник через солечную батарею днем с бесперебойником минут на 15, как раз чтоб на отработку цикла заморозки хватило, если туча набежит вдруг. Ночью пусть холодильник от сети работает. Холодильник потребляет около 300кВтч в год — 30$. Если посчитать потребление только днем — 15$. Пусть стомость комплекта оборудования на 0.5кВт — 500$. Итого имеем срок окупаемости не меньше 30 лет. Я сильно рискую не дожить. И да простят мне форумчане грубость моих подсчетов.

РаботничкиНТ, совершенно верно мыслите - если без "зеленного тарифа" да еще с аккумуляторами, то срок окупаемости будет 25-30 лет. Потому-то в России ситуация с сетевыми СЭС не так как в Украине, а как есть...

andrus30, с зелеными с незелеными... В вашей схеме есть посредники — сети, им надо на что то жить. За чей счет будет банкет? Если даже схема без посредников, на питание своего холодильника себя не оправдывает? Даже без аккумулятора

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

РаботничкиНТ написал:
andrus30, с зелеными с незелеными... В вашей схеме есть посредники — сети, им надо на что то жить. За чей счет банкет? Если даже схема без посредников, на питание своего холодильника себя не оправдывает? Даже без аккумулятора

РаботничкиНТ, о каких посредниках вы говорите? Уточните конкретно.

andrus30, как выработанная вами энергия будет распределена потребителям? Не через сети ли? Кто и за какие деньги будет управлять распределением энергии? Ну выкиньте аккумулятор, всё равно срок окупаемости получится нереальный: лет 15—20. Поймите, нельзя сделать из бабушки дедушку, нужна одна вещь, которой у нее нет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

РаботничкиНТ написал:
andrus30, как выработанная вами энергия будет распределена потребителям? Не через сети ли? Кто и за какие деньги будет управлять распределением энергии? Ну выкиньте аккумулятор, всё равно срок окупаемости получится нереальный: лет 15—20. Поймите, нельзя сделать из бабушки дедушку, нужна одна вещь, которой у нее нет.

РаботничкиНТ, т.е. вы ещё не разобрались как это может быть кому-то выгодно возиться с сетевыми СЭС?
Если коротко (подчеркиваю это в Украине и Европе, а не в России):
1) владелец домашней СЕТЕВОЙ СЭС имеет прибыль после 5 лет окупаемости СЭС.
2) энергоснабжающая компания обязана закупать производимую им электроэнергию примерно в 5 раз больше, чем продает сама - её без разницы, не она фактически платит по зеленному тарифу.
3) деньги на всё это берутся из кармана всех потребителей электроэнергии, которым энергоснабжающая компания поставляет эту электроэнергию.
4) обычный и зеленый тариф устанавливает государство, как правило, в государственной программе, рассчитанной на 20-30 лет.

Если вы умеете переваривать инфу, которая немного сложнее, чем базары за стаканом на кухне, то вот вам инфа из Энергетического бллетеня 2017, №49.

Международный опыт развития микрогенерации на основе ВИЭ

ВИЭ -энергетика за рубежом получила развитие после появления льготного «зеленого тарифа» (feed -in tariff ), который способствовал повышению рентабельности как генерирющих компаний, так и микрогенерации на основе ВИЭ. Впервые такой тариф появился в США в конце 1970-х годов с целью развития низкоуглеродных источников энергии в ответ на начавшийся после нефтяного эмбарго энергетический кризис. С тех пор «зеленый тариф» используется не только в США, но и активно применяется в странах Западной Европы (Германии, Италии и Дании) и некоторых странах АТР.
В основе концепции «зеленого тарифа» лежит несколько общих для всех стран фундаментальных условий, которые способствуют развитию ВИЭ:

  • гарантированное подключение к распределительным сетям и обязательная покупка электроэнергии сбытовыми компаниями;
    − заключение долгосрочных контрактов на покупку электроэнергии (от 15 до 25 лет); − тариф на электроэнергию, генерируемую ВИЭ, рассчитывается по принципу «издержки плюс»1 и субсидируется государством.

Масштабная трансформация энергосистемы Германии требует больших объемов инвестиций, которые обеспечиваются государством по закону о возобновляемых источниках энергии (EEG), субсидируя крупные проекты ВИЭ и микрогенерацию и устанавливая обязанность потребителей по уплате «взноса на развитие ВИЭ» (EEG Surcharge). Размер взноса вычисляется ежегодно как разница между тарифом «издержки плюс» и средней оптовой ценой на электроэнергию и включается в розничный тариф, составляя в 2016 году до 21,4% тарифа для населения (размер в 2016 году составил 6,5 евроцентов за кВт⋅ч). С чувствительных к потреблению электроэнергии промышленных предприятий в целях повышения их конкурентноспособности на международных рынках данный взнос не взымается. В Германии льготным тарифом и преференциями по подключению к сетям и реализации электроэнергии пользуются не только крупные генерирующие компании, но и малые производители. В их числе промышленные предприятия, малый бизнес и домашние хозяйства, которые, реализуя излишки электроэнергии, становятся т. наз.просьюмерами2. В странах Западной Европы более 50% энергии солнца генерируется просьюмерами, образуя рынок микророзницы ВИЭ (График 1). По данным компании — производителя аккумуляторов sonnenBatterie, около 1,7 млн человек в Германии используют солнечные миниэлектростанции для производства электроэнергии и отпуска ее излишков в сеть. Организация микророзницы на основе ВИЭ и систем распределенной энергетики (smart grids ) являются одним из основных факторов дальнейшего повышения доли ВИЭ и трансформации современной электроэнергетики.


1 - Метод «издержки плюс» — это способ ценообразования, при котором потребитель оплачивает полные затраты на производство товара или услуги и предельную норму прибыли производителя


Энергетический бюллетень. 2017, №49

Именно с каждого потребителя по 21,4% сверх фактической цены 1 кВт/ч (которые входят в стоимость 6,5 центов продаваемого потребителю этого же 1 кВт/ч) и берутся эти деньги, которые собираются энергоснабжающими компаниями как обычную плату за потребленную электроэнергию ... и в итоге эти деньги платятся тем, кто вырабатывает элетроэнергию на своих "домашних" СЕТЕВЫХ СЭС...
Это и есть зеленый тариф.
РаботничкиНТ, поняли как по ниточке рубаха получается и как за 5 лет 10кВт-ная сетевая СЭС может окупиться?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Обратите внимание на указанную основную причину того, что микрогенерация в России не получила до сих пор такое же развитие как и в Европе. Проще говоря, мол цена 1кВт/ч-а, продаваемого населению, слишком низкая... А страны Европы вынуждены принимать государственные программы по экономии энергоресурсов. Потому что в отличии от России у них нет столько нефти, газа, гидроресурсов... да и с АЭС не так гладко, как им хотелось бы. Потому-то в России "особо и не чешутся"...

Текущее состояние микрогенерации на ВИЭ в России и перспективы

В настоящее время микрогенерация на ВИЭ не получила широкого распространения в России. Основной причиной являются сравнительно низкие регулируемые цены на электроэнергию для населения, а также отсутствие острой необходимости и выгод от перехода населения на автономные источники энергоснабжения на основе ВИЭ. Однако предлагаемые меры стимулирования микрогенерации на основе ВИЭ (прежде всего возможность продавать излишки электроэнергии) могут стимулировать такой переход.
Переход на автономное энергоснабжение может быть продиктован рядом условий:
− потребитель не подключен к электросети, и его подключение дороже установки объекта микрогенерации на ВИЭ и его эксплуатации; при использовании ВИЭ необходимо иметь резервные источники;
− потребитель подключен к электросети, но нуждается в увеличении надежности энергоснабжения (в ряде регионов России встречаются регулярные срывы поставок электроэнергии).
Приведенные условия широко не распространены в России, а большая часть частных потребителей использует в качестве основного или резервного источника энергоснабжения генераторы, работающие на нефтяном топливе. Ситуация может кардинально измениться с введением возможности продавать часть произведенной электроэнергии гарантирующему поставщику. Основным потенциалом для роста микрогенерации на ВИЭ обладают частные дома в сельских населенных пунктах, дачные поселения, а также небольшие производственные поселения промышленного или сельскохозяйственного назначения. Возможный рост таких производителей электроэнергии требует внести изменения в нормативно-правовое регулирование и установить необходимые технические требования для производства и передачи электроэнергии в сеть.
Энергетический бюллетень. 2017, №49. С.16

У меня в доме тариф 3,53 руб за киловатт.
10 киловаттная солнечная станция выработает за декабрь месяц 36 киловатт/час
(расчет дан выше, измерения излучения NeoSolar)
это 127 руб всего! о какой окупаемости вы нам тут рассказываете?

Какой зеленый тариф должен быть если мне надо самому зимою 2000 киловатт в месяц?

Обратите внимание на указанную основную причину того, что микрогенерация в России не получила до сих пор такое же развитие как и в Европе. Проще говоря, мол цена 1кВт/ч-а, продаваемого населению, слишком низкая...

А я о чем! при 100 руб за киловатт у нас любая СЭС окупится за год.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если кому интересно с 10 по 11 минуты - в Великобритании по зеленному тарифу 1 кВт/ч закупается по 10 пенсов (а в Казахстане 40 пенсов), а потребление этого же 1 кВт/ч, произведенного на своей же сетевой СЭС, стоит 5 пенсов... т.е. тебе же 5 пенсов доплачивается...
Я прекрасно понимаю, что у некоторых "это просто в голове не укладывается"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andrus30 написал:
А страны Европы вынуждены принимать государственные программы по экономии энергоресурсов.


Пишите Путину, пускай срочно поднимает тариф на електричество
Будем "майнить" солнечную энергию.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
Пишите Путину, пускай срочно поднимает тариф на електричество
Будем "майнить" солнечную энергию.

Я вам про Ивана, а вы про болвана. Я говорю как это у них работает и почему успешно развивается, а вы как обычно "передергиваете".

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
У меня в доме тариф 3,53 руб за киловатт.
10 киловаттная солнечная станция выработает за декабрь месяц 36 киловатт/час
(расчет дан выше, измерения излучения NeoSolar)
это 127 руб всего! о какой окупаемости вы нам тут рассказываете?

Какой зеленый тариф должен быть если мне надо самому зимою 2000 киловатт в месяц?

Обратите внимание на указанную основную причину того, что микрогенерация в России не получила до сих пор такое же развитие как и в Европе. Проще говоря, мол цена 1кВт/ч-а, продаваемого населению, слишком низкая...

А я о чем! при 100 руб за киловатт у нас любая СЭС окупится за год.

Aтос, не пробовали расчет делать в целом за год, а не по одному декабрю... И за основу возьмите генерацию, например, сетевой солнечной электростанцией мощностью 10кВт, например, 12 000 кВт/ч (12 МВт/ч) в год... Сделайте один расчет окупаемости по 0 кВт потреблению, а второй - по 100 кВт/ч, а третий вариант окупаемости по тому, сколько Вы потребляете? Ведь не все люди в России в месяц потребляют 2000 киловатт за 1 месяц. Например, я в месяц примерно 50 кВт/ч потребляю. Тем более, что Россия это не только Москва, но и Курск, и Белгород, и Краснодар, и Севастополь, и Грозный, и Махачкала, не говоря уже про солнечные электростанции в Якутии в Заполярье...

Если взять для простоты расчетов, то текущая стоимость 1кВт/ч должна быть, как минимум, 5 рублей (нынешняя 4 рубля и плюсом 1 рубль как 20% по аналогии с Европой), а по "зеленому тарифу" эдак раза в 4 больше (если как в Украине), т.е. - 20 рублей. Ну, если считать как в Украине "зеленый тариф" начинался с 0,20$ за 1кВт/ч, то при курсе 1$-58руб., это 11,6 руб.

Aтос, не пробовали расчет делать в целом за год, а не по одному дню в декабре или январе..

Вобще то я процитировал фразу про две недели. Напомню: они были солнечные.

И за основу возьмите генерацию, например, сетевой солнечной электростанцией мощностью 10кВт, например, 12 000 кВт/ч

Странно? и как я сам не догадался
Надо вложится в дело не на 9000$ как написано в вашей табличке
а сразу 10000000$, ведь солнце дуракам светит по особенному ярко.

Сделайте один расчет окупаемости по 0 кВт потреблению, а второй - по 100 кВт/ч, а третий вариант окупаемости по тому, сколько Вы потребляете?

Я считал сколько СЭС вырабатывает! если за месяц вырабатывает 36 киловатт
то я по любому не смогу потребить больше даже если очень и очень захочу.
Или вы полагаете что если мне надо больше солнышко "поднатужится"?

Дружище какой в жопу "Зеленый" тариф, при 10 киловатной мощности СЭС
мне дай бог если хватит энергии чтобы не сидеть в темноте.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
Странно? и как я сам не догадался
Надо вложится в дело не на 9000$ как написано в вашей табличке
а сразу 10000000$, ведь солнце дуракам светит по особенному ярко.

Да не, дуракам всё равно не поможет - у них всегда как в заднице - сплошная темень... Не даром есть всем известные слова "... а неученье - тьма".
К тому же табличка не моя, а из одного из украинских видеороликов.

Aтос написал:
Я считал сколько СЭС вырабатывает! если за месяц вырабатывает 36 киловатт
то я по любому не смогу потребить больше даже если очень и очень захочу.
Или вы полагаете что если мне надо больше солнышко "поднатужится"?
Дружище какой в жопу "Зеленый" тариф, при 10 киловатной мощности СЭС
мне дай бог если хватит энергии чтобы не сидеть в темноте.

Дружище, а вы лучше поднатужтесь сделать расчет окупаемости на основе данных из указанной ранее мною таблицы... раз вам солнышка не хватает... В Якутии в Заполярье солнца и то хватает. Нет, ну, конечно же, в Москве по сравнению с п.Батагай - темень стоит. Видимо, по той же причине?
Если не хватает солнца в Москве, то решение проблемы тоже есть - если не хотите покупать дачу в Батагае или Ючегее, то купите в Астрахани, или Ростове-на-Дону, или Краснодаре. А то и рядом "с тёткой, в глуши, в Саратове". Выбор огромен...

В Якутии в Заполярье солнца и то хватает.

Да да конечно в заполярье зимою самый сезон
все едут позагорать, понежится на солнышке.

Везут с собою карманные солнечные электростанции
чтобы заработать денег по зелёному тарифу.