Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1631226

В гараже стоит буржуйка,греет не плохо,но много тепла улетает в трубу,улицу топить не очень хочется,посему вопрос каким образом при малой крови можно увеличить КПД печки,если можно где посмотреть как народ справляется с этой проблемой наглядно,тоесть в картинках буду рад.

Вот такая печурка стоит,гараж утеплен 18 квадратов,кирпичный.

ну что так никто и не подскажет?

Вообще без переделки,поставить сверху ящик с песком.Оребрить,то есть наварить на корпус металлические полоски 20мм.Обдувать вентилятором.Сделать корпус более герметичным и заслонкой-шибером на дымоходе и на поддувале добиться более экономичного сжигания дров.А вообще перейти на отопление отработкой.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Мауглище А что у Вас за конструкция,что поддувало загораживает ?

ЕСЛИ ПРИ ТОПКЕ обычной стальной печки с трубой около 1.5 м из трубы вылетает пламя, что я и не раз наблюдал , например в армии, то это повод призадуматься о ее кпд. Свою первую печьку я переделал следующим образом: болгаркой срезал самый верх, в место реза вставил полосу металла шириной 8 см, поставил горизонтальную перегородку посередине полосы и все опять обратно заварил. теперь дым из топки не сразу в трубу стал уходить, а стал соваршать в печке S-образное путешествие. Вообще идея была иммитировать газоходы кирпичной печи в металле. Вам бы я советовал для кардинального повышеничя кпд врезать сразу сантиметров 40. Дрова при топке дают высокое пламя и им требуется просторная топка, средний газоход оставить узким, а последний - вновь просторным. Трубу варить не заподлицо сверху, а подопустить ее в верхний газоход. для увеличения теплосъема печь на ресстоянии 6-8 см окружается стальными экранами с 3-х сторон. экраны не доходят до уровня пола 3-4 см. В результате прогрева печи в зазоре возникает тяга (как в трубе) и теплосъем увеличивается. У себя на даче чтобы топить пореже для экранов использовал массивную сталь 8-10мм, да еще и оребрил ее. И еще, при сжигании дров над пламенем необходимо подавать небольшое к-во свежего воздуха для более полного сгорания. Так что надо делать небольшое отверстие в дверце. Удачи!

  • Наварить рёбра на трубу (шириной 15-20 см.)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Кириллёнок Ребра само собой,но чем он топится(зольник перекрыт) явно не дровами.

сухов написал :
(зольник перекрыт)

Сдаётся мне ,что блок перед зольником стоит временно.
Будем ждать ответа топикстартера.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Кириллёнок Газ ?

Сори что сразу не ответил.

Кириллёнок прав,блоки временно стояли,топлю углем и дровами.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Мауглище А что за блоки ?

2егор67 Верхняя часть у меня съемная,надо как то придумать S образную перегородку...

сухов Бетонные блоки,просто когда прибирался в гараже из одного угла в другой перекладывал =)а для чего они изготовлены я не знаю =)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Легкую кирпичную печь вместо железки поставте,прогрели один раз и тишина

Есть два эффективных пути- удлинить дымоход, или использовать промежуточный теплоноситель ( воду, тосол, водяной пар) . Поскольку гараж- место пожаропасное - я за второй путь. Тогда и печку можно убрать куда нибудь подальше от скоплений топлива

Если я приварю изнутри пластину металла,толк будет?тяга будет? и какой длинны такая пластина должна быть на половину диаметра печки или достаточно будет перекрыть отверстие в которое дым уходит?

Главное чтобы пламя не сразу шло в трубу, а чтобы сделать перегородку печь должна быть достаточно высокой, т.е. чем больше площадь поверхности печки ( чем она выше), тем больше время путешествия газов в печи перед вылетом в трубу, и тем больше они охлаждаются и тем выше кпд. В отопительной печи у меня две горизонтальные перегородки. Нижняя не доходит до задней стенки, верхняя до передней. Зазор по площади не менее диаметра трубы, а лучше на 30% больше. В банной печке у меня одна перегородка. Есть печки отечественные какого-то профессора, называются студент и както там еще, сейчас не помню, так там печь высокая, труба посередине, а под трубой горизонтальная перегородка, в тело печи с краев вварены трубы, от нагрева коих происходит тяга воздуха и повышенное охлаждение пламени, можно и свою печь сварить таким-же образом, но очень уж долго и не технологично. Можно все заменить экранами.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

Мауглище написал :
Если я приварю изнутри пластину металла,толк будет?

у меня такое чувство, что у Вас печь чугунная, куда вы там собрались металла кусок приварить???? начит фоток нету постораюсь вам рассказать пальцами клацая по квиатуре:-)
начит так (тока потрудиться нада), но если все сделаете правильно полочки вы потом ваши сами снимите оттуда в целях пожаробезопасности(это если на угле все время) :-):
делаете 6 либо 4 круга по диаметру ващей печи, для эстетики! толщиной чем толще тем лучше, ну до 10 мм, либо только пару толстых, остальные тоньше,у меня 4 мм
берете ленту длиной 2ПИR ,длину ващей окружности
высота ленты , дето 100 мм!
обвариваете ленту на ваши блины например (если снизу считать, то ко 2-му 4-му и 6-тому), ну к верхним блинам, первый блин верхний берете из самого толстого металла.вообщем у вас получаються, как бы 3 емкости без нижней крышки(блина), далее берете толстую полоску металла и привариваете ее к верхней(глухой уже части окружности)
заведомо постичав площадь вашего дымохода и проходное сечение между высотой ващего 3D блина (в теме выше человек Вам правильно сказал):-)в данном случае я говорил за 100ммвысоты блина!!! но еще важно сразу прикинуть отверстия где будет труба входа в ОДИН блин и выхода, входа и выходы вы должны расположить в противоположных направлениях, если смотреть на блин сверху, тоесть у вас выход из первого блина будет ближе к стене в данном случае!!!ресалт, вы имеете три S образных удлинения дымохода а между каждой секцией толстая пластина забирающая тепло? да еще важно ее разместить ближе ко входу в 3D блин, и немного под углом(так сказать для турбулентности и лучшего забора тепла)!
расстояние между бЛина , тоесть высота переходных труб между ними можно сделать тоже 100 мм но ИМХО 60-80 смотрятся эффектей!!!!
да и шибер свой наверх переместите тоже , так на всяк случай, может все равно ЖРАТь будет дровишки, на то оно и буржуйко:-)))) либо добавить еще один 3D блин , но это уже канешно экстрим, када просто поварить хочеться и металл и электроды шаровые!!!!
вообщем дето так........ сори за ошипки и ачепятки, инет работает медленнее чем я печатаю:-))) как мог обьяснил, просто когда все учили могучий русский язык, я уже шаровые менять начал в гараже:-)))))

да еще!!! вот егор 67 правлиьно написал, у вас вот те кирпичи прямо на полу сплошной лежат кладочкой???? есл ида то это неправльно, нижний ряд надо положить хотя бы через кирпич, лишьбы ваша стеночка СТОЯЛА:-)))) но были дырки к стене, а иначе конвекции нету

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Мауглище Вам требуется накопитель тепла ,это либо каменка либо водяной теплообменник,шторки которые советуют, дадут максимальный отьем тепла в определенном обьеме(жарко но не долго).Вам надо долго,поетому водрузите сверху тяжелую кирпичную хренотень

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

нашел у себя дома то что делал когда то

kostiuk А,чистить как???

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

Кириллёнок та никак !!! там темп. высокая.......жди только когда прогорит

Попробуйте найти книгу "Максимыча" "Энциклопедия обустройства садовых и приусадебных участков". Там есть чертежи прибамбаса для буржуйки. Смысл как и у kostiukа, отобрать тепло у дыма. У Максимыча, для этого используется прямоугольный металлический ящик со внутренними перегородками, чтобы дым шёл, как у егор67 по S-траектории.

сухов написал :
Легкую кирпичную печь вместо железки поставте,прогрели один раз и тишина

Абсолютно согласен. Но если на хочется прощаться с "кудесницей", то сложить над ней колпак из кирпича, как у колпаковых печей. И теплоак-ор и КПД.

разрешите и мне добавить? из собственного опыта-в металлический дымоход ввариваются насквозь трубки под углом около 15гр (для создания конвективной тяги) и каждая следующая сдвигается на 45гр
. их можно вварить много они частично перекрывают проход трубы отбирают тепло и силно увеличивают КПД. кроме того из оцинкованого листа устраивается рубашка для буржуйки с зазором 4-5 см. от тела буржуйки она не достает до пола и не закрыта сверху (создания конвективной тяги). печка из кирпича имеет самый высокий КПД но когда небыл в гараже несколько дней то нужна все таки она родимая и НЕЗАМЕНИМАЯ!!!

Съем тепла с трубы прогревает только верхнюю часть помещения, а при экранировании печки листом стали холодный воздух подсасывается под экран от пола, что предпочтительней, посему лучше печь сделать повыше, чтобы в трубу не шло избыточного тепла, т.е. все тепло снималось только с самой печки.

вся система оборота тепла основана на физике 6 кл.: расстояние между молекулами теплого воздуха больше- скорость движения-выше; теплый воздух понимается вверх ; холодный- вниз!!!

Я позже нарисую ,отсканирую и приведу все принципы действия.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

Тарас_1 написал :
но когда небыл в гараже несколько дней то нужна все таки она родимая и НЕЗАМЕНИМАЯ!!!

вот о чем и я говорил, в гараж забежал ненадолго и хочется тепла как можно быстрее, какая кирпичка в данной ситуации%) у топикстартера на фото реально она воздух греет вокруг гаража, выход малыми потерями (трудозатратами), это увеличить длину выхода, ну и лист к стене как описовалось выше неоднократно, ну, что ему еще можно посоветовать?!
пысы. я бы еще вентилятор поставил вдоль стены низкооборотистый

У моего соседа, он Булем топит ещё есть вертикальная труба от пола до потолка в углу гаража, в ней вентилятор. Назначение - дополнительно перемешивает воздух в гараже.

..да ничего тут не придумаешь! Для более быстрого обогрева помещения я направляю на печь и трубу вентилятор, воздух прогревается примерно в два раза быстрее, чем без него, но... это воздух! Стены так быстро не прогреваются. На будущее думаю поставить рядом с буржуйкой кирпичный щиток - дымоотвод. Как-то так.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

В гараже стояла (до прошлого года) обычная буржуйка из трубы с прямой тягой. Дров улетало.... Осенью Сварил из труб колено. Всего ушло 2м трубы ф130 (на нижнюю часть) и 2м ф100 (на верхнюю) + перемычка 0,5м. Эффект потрясающий. При температуре в гараже -10 и на улице -20 прямой участок выхлопа остаётся не горячим (50-60 град) в течении часа-полутора. За это время температура в гараже поднимается до +5 +10. Отработку капаю через медную трубку (тормозная система ВАЗ) с зауженным концом на металлическую "тарелку" горит так что иногда воздуха в топке не хватает. Так что городить огород с изготовлением печи исключительно на отработке не вижу смысла. А там как говорится "на вкус и цвет ....."

Wend ты фотографии можешь своей буржуйки сюда выложить? у тебя печка и дровами и маслом может топится или всем сразу?у меня такая мысля была сверху буржуйки высверлить дырочку,вставить металический стержень,далее емкость с отработкойсамотеком будет капать в топку.

Если фотки нет, хотя бы эскизик с размерами, мне тоже интересно, кстати насчет воздуха, его можно, а скорей всего даже нужно вентилятором через поддувало подавать, думается КПД должно вырости.

у меня вентилятор стоит направлен на высоте начала сендвича вниз,когда работает тепло раздувается более равномерно.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

manliher написал :
Если фотки нет, хотя бы эскизик с размерами, мне тоже интересно, кстати насчет воздуха, его можно, а скорей всего даже нужно вентилятором через поддувало подавать, думается КПД должно вырости.

Схемку прилепил. Извините, на компе кромя Ворда рисовать нечем. С левой стороны ещё вентилятор от блока питания компа висит и вдоль трубы воздух гонит. Это чтоб не одной конвекцией греться. Масло подаётся самотёком из пластиковой бутылки (в перевёрнутом виде с отверстием в донышке и штуцером в горлышке) через систему капельницы медицинской с её же регулировкой подачи. Бутылка подвешена рядом с горизонтальной трубой, что бы масло подогревалось (для текучести). Разжигаю дровами. Что бы масло горело стабильно в топке должны быть угли (для температуры и поддержания горения). По поводу быстрого нагрева помещения: Вы забыли, что эффективность нагревательного прибора зависит не только от его температуры но и от площади отдачи тепла. Даже если Вы поместите в гараже плазменную горелку с температурой 2000 - 3000 град но с факелом комаринного хобота - -гараж не нагреешь. А если нагреете 2 м квадратных до температуры хотя бы 70 градусов да ещё с обдувом эффект будет на всё лицо/
По поводу дырочки сверху и подачи масла - думаю не поможет. Трубка подачи масла должна оставаться холодной. В противном случае масло горит в трубке и неизбежно выход закоксовывается. Поэтому у меня трубка заходит через неплотность дверки топки. Пламя с "тарелки" сносит в глубь топки и трубка не перегревается. При наличии компрессора можно значительно снизить расход и повысить температуру горения. При удачной регулировке будет гореть без углей в топке. (Проверено на смоловарке еще в студенчестве подрабатывал на кровле крыш)

Рисунок понятен, вопрос из чего тарелка,как часто приходится её чистить и какой расход масла в час?? Нет ли запаха горелого масла в помещении?

Wend написал :
При наличии компрессора

Компрессор для чего нужен?

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

manliher написал :
Компрессор для чего нужен?

Трубочка с воздухом устанавливается непосредственно под масляной с небольшим сдвигом назад (5-7 мм) и тонкой струёй воздуха масляная капля разбивается практически в пыль. Увеличиваем полноту сгорания а значит КПД. Короче как в карбюраторе только проще. Эту схему в своей печке собирал и зиму грелся когда ДТ стоило копейки. Теперь когда зимой в гараже работы бывает много перешёл на отработку. Практически 1 литра масла хватает на 1,5-2 часа.
Хочу отметить, что холодное помещение быстро прогреть можно только хорошо протопив печку, а дальше масло капает для поддержания температуры.
Запах масла появляется когда его с избытком и не успевает сгорать.
На работу печи влияет очень много параметров. От самой конструкции до погодных условий. Потому результат у всех получается разный. Важен сам принцип.

Чтобы масло успевало сгорать, надо организовать поддув, но не трубочкой из компрессора, вентилятором, вокруг тарелки и масло подогревать до 70 гр.(это в теории). Кстати из чего тарелка и как часто её приходится чистить?

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

"ТАРЕЛКА" - донышко срезанное от воздушного баллона воздуха 5 литров Ф~120мм толстостенный. Прогрев обеспечивается самой печкой. Для экономии масла воздух поддувать вентилятором нет смысла, т.к. тяга в трубе обеспечивается за счет разности температур в топке и на улице (движущая сила процесса). Нужно просто сбавить расход. Учитывая, что КПД подобного устройства не может быть выше 20%, взяв из справочника теплоту сгорания, учитывая площади теплоотдачи, температуру стенки и т.д. для поддержания температуры воздуха в помещении объёмом ~80м3 сначала в теории потом на практике задача уже решена до нас. Двигатель внутреннего сгорания, расчет конвекторов или систем отопления для помещения в этом поможет.
Повторюсь: ВАЖНА не температура в топке (она все равно ниже 600 град не будет) а поверхность съёма тепла. А для процесса горения необходимо обеспечить приток кислорода. Естественной тяги от разности температур "топка - наружная атмосфера" (600-(-20)) вполне хватает. Ведь задача стоит не в том чтобы получить максимальную температуру и выбросить её в атмосферу, а в том, что бы оставить в нужном месте необходимое количество тепла

Удачи в экспериментах.
Ибо только методом научного тыка можно попытаться спорить с термодинамикой

Здраствуйте все. Собираюсь устанавливать буржуйку в гараже. Буржуйка такого плана. Выходная труба 100ка недавно сварил крышку не нее стальную т.к. чугунная родная раскололась. Теперь вопрос. Устанавливать ее буду в угол гаража к воротам и выводить через колено через стену на улицу (через крышу не хочется да и не получится) Собственно вопрос в том как ее установить правельнее? Обкладывать кирпичами или как? Что бы получить максимальную отдачу?
Планирую поставить 2 стальных экрана за печкой что бы отражало тепло (наверное из нержавейки) и сделать под печкой кирпичную кладку в 2 слоя кирпичей.
Что посоветуете? Как дополнить или что сделать еще?

Если в углу поставишь,то врятли в другой стороне гаража будет тепло,ставь желательно посередине (у меня так и стоит) тепло относительно равномерно расходится,вентилятор под потолком гоняет воздух равномерно выравнивая температуру.

Свою усовершенствовал,достал бак из нержавейки который идеально вошел внутрь,шнуром высокотемпературным уплотнил,в баке стоят 2 пластины из толстого металла,теперь огонь делает S образное движение,экономия дров и теплоотдача повысились довольно сильно.

Мауглище В центре нет возможности ставить. Нельзя потолок пробивать только через стену. Да и желания нет. В углу уже место приготовлено.
Но у меня гараж 60кубов думаю и в углу обогреет если еще вентилятор поставить. А по уму я буду ставить еще тепловую пушку в другой угол что бы перекресно грело ровномерно ну где нибудь на полу если засел на себя ее навел и все.

Я смотрю у многих обложена кирпичам и вот думаю так же обкладывать или все же листы сделать и нержавейки?

Я обложил кирпичом в целях безопастности и некоторой эстетике =)в оригинале у моей буржуйки был жестяной экран и каркас из уголка,моя печка раньше стояла в военном крытом вагоне прачечной.Кирпич хранит тепло,жесть нет.

Так же в гараже у меня есть газовая тепловая пушка,на 15 киловат,гараж чуть меньше 40 квадратов прогревает за несколько секунд,мощьная вещь,единственное через некоторое время если не проветривать гараж голова начинает подкруживаться,сжигает кислород.

Я вот поэтому газовую не хочу. В целях безопасности т.к. гараж находится далековато от дома и представляет горажныкооператив. Поэтому возьму электрическую. А буржуйка быстро обогревает? И что у тебя за труба гофрированая. Я просто буду варить из 100-ки и вот не придумаю как сделать конструкцию что бы можно было вытащить печку если понадобится прочистка и.т.д. а то конструкция получится мертвой!

Буржуйка мой гараж греет примерно за пол часа,через минут 15 уже можно куртку снимать при температуре около -15 по цельсию,через час можно ходить в футболке.
гофра у меня нержавейка,дорогая зараза,за полтора метра около 80 евро отдал.Но зато снимать легко можно что бы в случае чего почистить.

Вентилятор класно сделан! У меня тоже есть надо будет приделать так же. Вентилятор наверно не плохо раздувает и сокращает время прогрева. Вчера по базару ходил офигел от цен. Буржуйка такая но по ходу не чугунная а сврная стальная 5тысяч. На отработке 3 таблетки 8 тысяч. Откуда такие цены? Благо буржуйка мне за так досталась! Спасибо бальшое за фото!!! Тоже решил обложить керпичем буржуйку и внизу кирпичную кладку сделать!

Теплый воздух по закону физики поднимается наверх,а вентилятор его разгоняет,под потолок вентилятору сомое место =)
Как свою соберешь кинь сюда фотки,интересно будет,может и для себя что то новенькое открою =)

Мауглище написал :
Теплый воздух по закону физики поднимается наверх,а вентилятор его разгоняет,под потолок вентилятору сомое место =)
Как свою соберешь кинь сюда фотки,интересно будет,может и для себя что то новенькое открою =)

Обязательно, обязательно. Но не скоро это будет. Надо сварочник купить еще. И трубы с коленом взять. Хотя вместо колена можно трубы под 45 градусов срезать. Я вот больше ломаю голу над тем как сделать так что бы печку можно было вытащить. Все не придумаю. Такую трубу как у тебя купить нет просто финансов. А что нибудь другое и в голову не лезит.

Как вариант если хочешь иногда печку из под жесткой трубы доставать,то сама печка должна стоять на скажем на бетонной плите или кирпичах,труба должна быть надежно зафиксирована к стене на кронштейнах и не косаться выходного отверстия крышки.
При чистке просто вытаскиваешь сничало кирпичи,печка проседает вниз.Других вариантов не вижу.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Переделал буржуйку из горизонтальной в вертикальную, В верхней части установил 3 перегородки. Устанавливал на глаз, непросчитывая, с большим запасом.
Сейчас они стоят так - верхние 2 с каналом толщиной 100 мм (друг от друга и от стенок корпуса). Нижняя с каналом 80 мм. Ширина печи - 320мм. Труба 130мм, без колен, прямая, с выходом через крышу, с шибером.
По цифрам поулчается так:
площадь сечения трубы - 132см2
Площадь 2х верхних каналов - 320см2
площадь нижнего канала - 256см2.
какую лучше площадь каналов выбрать, для максимального кпд, не нарушив при этом тягу ?
Если делать каналы по площади равной площади трубы, то их толщина получается около 4х см. Трудно предположить как поток воздуха из канала 4х32 перейдет в трубу диаметром 13см.
В теме было сказано что допуск в 30% будет лучше. Так вот хотелось бы узнать чем именно это лучше ? По логике в более узком канале огонь и дым пройдут ближе к железу, а значит оставят больше тепла.

Здесь главное не ширина и длинна печи, а ее высота, в моем понимании - не меньше метра. Смысл перегородок - создать препятствие на пути горячего воздуха, разбивая верхнюю часть печи на несколько объемов, где воздух как-бы клубится, а не вылетает прямотоком в трубу , вот сечение равное или немного большее сечению трубы - это сечение проходов из одного объема в другой. Чем уже канал, тем быстрее в нем скорость газа, и тем более горячим он этот канал покинет

согласен про высоту печи, у меня 850 мм, чуть чуть нехватает.
Сделал оребрение трубы, обварил всю печь трубами (вертикальные каналы), обложил печь красным кирпич с зазором в 50 мм.
Приезжали 2 января на дачу, в доме -11, на улице -5.
топили евробрикетами (дорого за день сожгли 390р.), через два часа +10, ушли кататься на горки, пришли +18, подкинули топлива в печь и в себя - на градуснике +22.
О помещении: кладка в кирпич, размер 3,5*5,5*2,75=53 куба. потолок не утепленый.
Думаю что буржуйку надо делать побольше и вокруг теплоемкий аккумулятор.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Сделал вчера конвектор - наварил 5 ребер по стенке (50мм) и сделал экран. Пока конечно рано делать выводы, но мне показалось что стало хуже. По логике стенки печки и ребра должно обдувать потоком воздуха, воздух идет, чувствуется, но стенки краснеют заметно сиильнее чем без экрана (если открыть все заслонки), стало быть тепло не отдается. Не могу понять в чем дело. С другой стороны вчера истратил вроде как поменьше дров чем раньше, и поднял температуру с -2 до почти 30 градусов. Попробую получить цифры - обьем дров/время/температура в гараже.
Есть еще идея сделать принудительную тягу - полностью закрыть низ и установить туда вытяжку. чтоб воздух принудительно шел через ребра наверх. Получается такой большой калорифер на дровах) думаю это реально должно поднять кпд.
Позже сделаю фотографии нынешнего состояния.

Karmanoff написал :
но стенки краснеют заметно сиильнее чем без экрана (

Возможно что экран просто дал затенение и стенка печи КАЖЕТСЯ краснее, ребра имеют смысл только если приварены сплошным швом с катетом не меньше толщины ребра, а если бы я посчитал что печь недостаточно отдает тепла, то не устраивал бы вентилятор, а увеличил бы высоту печи.

Уважаемый Газпром, кирпичные стены вашего дома и есть самый лучший теплоаккумулятор, только вам осталось еще дополнить его двумя слоями минваты снаружи, из за высокой теплоемкости и теплопроводности кирпича утепление карпичного дома настоятельно рекомендуется выполнять с наружи, + 4 слоя минватя на полу и потолке и будет замечательный зимний дом, для поддержания тепла необходим будет 1.5-2 кВт электрообогреватель, а печь только для протопки дома и экономии электроэнергии. Трубу нечего оребрять - лучше увеличьте высоту печи, а по поводу обварки печи трубами, то мне кажатся, что если обварить всю печь прямоугольной профильной трубой, а потом мысленно выкинуть перегородки, то получится самый обычный кожух-экран, весьма нетрудоемкий в изготовлении.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

егор67 написал :
Возможно что экран просто дал затенение и стенка печи КАЖЕТСЯ краснее, ребра имеют смысл только если приварены сплошным швом с катетом не меньше толщины ребра, а если бы я посчитал что печь недостаточно отдает тепла, то не устраивал бы вентилятор, а увеличил бы высоту печи.

Печь высокая. высота стенок около 70 см. Верх прогревается не сильно, бока намного горячее, не думаю что есть смысл наращивать. да и поздно уже этим заниматься.
про затемнение я думал, учитывал этот факт. но все-таки показалось именно так что тело в месте экрана заметно краснее (хотя топол после его установки только один раз, так что результат не 100%й).
Ребра проварены конечно же сплошным швом.

Абсолютно с Вами согласен и в плане утепления и в плане обварке сплошняком корпуса печи прямоугольными трубами.Но в двух моментах не соглашусь- смотрите фото

варили две одинаковые печки от этой тепло реально и быстрее и больше. (на фото вид сверху)

вид спереди

Согласен, что оребренная печь поставляет в трубу более охлажденный воздух, чем неоребренная, а смысл оребрения трубы - отобрать от выпускаемого дыма еще тепло. Оптимальная температура дыма на выходе из печи должна быть (как мне кажется) 150-200 С, дальнейшее остужение дыма ведет к ухудшению тяги и к обильному выпадению конденсата, в утепленную сенвидж-трубу дым можно выпускать менее горячий, чем в неутепленную, я бы предпочел всетаки отбирать у дымогарных газов тепло непосредственно в печи, не оребряя трубу, печь в 70 см - это как-то без особой фантазии, а попробуйте представить вместонее печь в 1.5 -1.8 м высотой - вот это дело. Кстати не вижу в нижней части кирпичного кожуха окон для подсоса холодного воздуха к печи, эти окна крайне необходимы, а по поводу обварки печи прямоугольным профилем то лучше предварительно болгаркой вырезать одну сторону, превратив его в швеллер, дабы не теплоизолировать место контакта

есть одно окно с торцевой стороны в самом низу ( на уровне пола) 120*140 мм.
Воздух через него сосет не слабо.
Труба после прохождения перекрытия потолка и далее утеплена.
На фото еще не доделанная печь, у нас всю осень шли дожди. Успел немного обложить декоративным камнем. С утра поеду на дачу поработать сфоткаю как есть.
А так печкой доволен. И насчет высоты тоже верно, но печь сварена из 6мм железа и эта получилась довольно тяжелая - таскали втроем, а 1,5 м будет очень тяжелая.

Печь выше 50-60 см может варится из 2мм металла (мое мнение).

Варил из того металла какой был под рукой.А из 2 мм железа тоже наверно можно, но я бы тогда бы футеровал зоны интенсивного горения (h=400 mm) шамотными пластинами.
И еще труба у моей печки насадная, то есть опирается на корпус печи, двойка при нагреве может прогнутся.

Примерно вот так получается, летом закончу до потолка, с большим вентиляционным проемом в верху.

рекомендую у ворот не ставить ее. т.к. на воротах начнет скапливаться конднсат и следствие этого лед. потом только лом+руки))) сам так поставил и после двух дней эксплуатации печь переехала в дальний угол гаража. а экран за печушкой это обязательно

всем привет и доброго дня! у меня в гараже стоит небольшая буржуйка в дальнем от ворот углу.греет она так скажем не ахти. тепло чувствуется только в метре максимум в двух.так суть моей проблемы. нужно чтоб печь разогревала гараж хотябы до +5 . первое что я сделал это повесил шторы на воротах. помогло но не очень потом в углу где стоит буржуйка я сделал отрожающие экраны а плиту над буржуйкой обклеял фальгой после чего тепло начало доходить до ворот.но моя главная проблема это тяга в печи.

это печь после переделки

при открытом поддувале дым валит изо всех щелей. и из трубы валит густой дым доже после прогрева

Диаметр 80mm явно не достаточен, необходимо 120 mm, а так же увеличить высоту трубы до 5 метров.

Спасибо за совет!!! Если не секрет зачем такая длинная труба...

Для обеспечения устойчивой тяги.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Алеса ндр написал :
это печь после переделки

Так дело у Вас не пойдёт ... Воздух должен заходить через колосник СНИЗУ , проходить уголь и уходить в трубу . Диаметр вытяжной трубы должен соответствовать выходному диаметру патрубка печи . То , что Вы сделали внутри , нужно убрать и не забывайте про постоянный приток воздуха для нормального горения .

Важно, чтобы площадь сечения дымовой трубы была не менее сечения доступа воздуха в печь, т.е. сечению поддувальной дверцы, при этом учитывается подсос воздуха через неплотность загрузочной дверцы, и зарастоние трубы сажей. Важна форма и площадь колосниковой решетки. И еще, дымогарные газы в этом огрызке из трубы сверху циркулировать не будут, чтобы понять почему - изучите принцип водяного отопления с естественной циркуляцией.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Алеса ндр написал :
всем привет и доброго дня! у меня в гараже стоит небольшая буржуйка в дальнем от ворот углу.греет она так скажем не ахти. тепло чувствуется только в метре максимум в двух.так суть моей проблемы. нужно чтоб печь разогревала гараж хотябы до +5 . первое что я сделал это повесил шторы на воротах. помогло но не очень потом в углу где стоит буржуйка я сделал отрожающие экраны а плиту над буржуйкой обклеял фальгой после чего тепло начало доходить до ворот.но моя главная проблема это тяга в печи.

это печь после переделки

Отсутствие тяги (в большенстве сулчаев) - результат маленького диаметра трубы. Труба 89 мм и меньше - не подходит, даже при вертикальном расположении без колен. Недавно сосед по гаражу ставил печь на 89й прямой трубе - тяга плохая. Надо минимум 100-110 мм, а лучше 120-130, от 3 метров длинной (и шибер желательно). +5 это очень мало, темболее для такой немаленькой печи.

По своей печи решил отказаться от конвекторных экранов. Все ребра доварил. Пытался раз потестить по времени прогрева (с экранами и без) - не получилось. Поставил вентилятор на одну сторону, снизу под углом 45гр. На этом пока остановился.
С первой кладки с -3х-5ти градусов за 20-30 минут в центре гаража в метре от пола +15. На противоположенной стороне (примерно 3.2 метра от края печи), на высоте в 170 см от пола, температура +30.

В процессе:

вчера в дымоходную трубу буржуйки установил заслонку, перед уходом из гаража в 22:00 накидал угля, закрыл поддувало и прикрыл заслонку до той степени чтобы дым не выходил из буржуйки наружу(в гараж) и ушел домой, сегодня в гараж пришел в 18:30, открыл буржуйку, а там еще осталось не много тлеющего угля, и ох..ел что так бывает. открыл заслонку, кочергой шурнул и тлеющий уголь загорелся. А ведь прошло 20 часов. Температура в противоположном конце гаража была +1, на улице -18. раскочегарил печь и снова накидал угля и снова прикрыл поддувало и заслонку в трубе. Буду и дальше модернизировать буржуйку

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Sibiryak42 написал :
раскочегарил печь и снова накидал угля и снова прикрыл поддувало и заслонку в трубе. Буду и дальше модернизировать буржуйку

Это смертельно опасная игра ... Смотрите , не угорите от угарного газа СО , тут , как у сапёров ...

я заслонку закрываю только перед уходом из гаража. и закрываю не полностью, а до тех пор пока дым из печки наружу не пойдет, а когда начинает идти то не много приоткрываю плюс вентиляция всегда открыта. и сегодня новую дверцу (заводскую) поставил чтобы плотно закрывалась.

Поставил буржуйку в гараж наконец. Все руки не доходили написать. Вверху сделал задвижку. Много и долго эксперементировал и пришел к выводу. Теплоаккумулятор из кирпича полнейшая туфта и не работает.Да тепло кирпич держит и отдает. Но увы пока он нагрееется. А к концу теплоотдачи становится заметно холодно. Да и конвекции воздуха нет никакой. Конешно цели буржуйки у меня быстро прогреть гараж. Может аккумулятор и применим там где топять днями и ночами но буржуйка греет пока ее топят. Далее манипуляции с поддувалом и заслонкой тоже повышают теплоотдачу.
Далее расскажу о неравномерности распределения тепла. Т.к. буржуйка стоит в углу то собственно он и греется. Допустим у буржуйки плюсовая температура а в другом углу гаража минус. Для решения этой проблемы был преобретен такой предмет как тепловая пушка. Толку как подогрева от нее не чувствуется (но именно что не чувствуется, но он есть и наступает незаметно) А вот выравнивает температуру он просто прекрасно прогоняя 300кубов в час. Температура полностью выравнивается от одного угла гаража до другого. Да и плюс из-за ниского расположения пушки воздух внизу становится то же теплым и не так что все тепло поднимается вверх. По этому в гараже становится комфортно работать даже в морозы. Еще в дальнейшем планирую установку отражательных листов из оцинковки. Думаю они немного помогут в плане того что не будет греться стены.
P.S. Все было проверено на себе а так же температура снималась по термометру.
Вот так выглядела печка на момент установки. Естественно на воротах установлены брезентовые пологи.

Karmanoff написал :
Отсутствие тяги (в большенстве сулчаев) - результат маленького диаметра трубы. Труба 89 мм и меньше - не подходит, даже при вертикальном расположении без колен. Недавно сосед по гаражу ставил печь на 89й прямой трубе - тяга плохая. Надо минимум 100-110 мм, а лучше 120-130, от 3 метров длинной (и шибер желательно). +5 это очень мало, темболее для такой немаленькой печи.

По своей печи решил отказаться от конвекторных экранов. Все ребра доварил. Пытался раз потестить по времени прогрева (с экранами и без) - не получилось. Поставил вентилятор на одну сторону, снизу под углом 45гр. На этом пока остановился.
С первой кладки с -3х-5ти градусов за 20-30 минут в центре гаража в метре от пола +15. На противоположенной стороне (примерно 3.2 метра от края печи), на высоте в 170 см от пола, температура +30.

В процессе:

У меня диаметр трубы 100. Температура если выровнена по всему гаражу +20 был максимум. За бортом было в районе -15. Топлю не сильно. Закидываю дровишки и дальше копаюсь в машине.

Sibiryak42 написал :
вчера в дымоходную трубу буржуйки установил заслонку, перед уходом из гаража в 22:00 накидал угля, закрыл поддувало и прикрыл заслонку до той степени чтобы дым не выходил из буржуйки наружу(в гараж) и ушел домой, сегодня в гараж пришел в 18:30, открыл буржуйку, а там еще осталось не много тлеющего угля, и ох..ел что так бывает. открыл заслонку, кочергой шурнул и тлеющий уголь загорелся. А ведь прошло 20 часов. Температура в противоположном конце гаража была +1, на улице -18. раскочегарил печь и снова накидал угля и снова прикрыл поддувало и заслонку в трубе. Буду и дальше модернизировать буржуйку

Ни в коем случае нельзя так делать. Я заслонку перед уходом открываю полностью. А печку саму заливаю водой. Береженого бог бережет. Это вам не игрушки.

Коллеги! Тема была про КПД буржуйки!
Просьба не уходить от сути вопроса.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Lawliet, у меня небольшая угольная буржуйка на работе . Труба была как у Вас , обогревал улицу . Пустил трубу вдоль помещения , под потолком и под углом . Эффективность значительно увеличилась , очень доволен . Воздух необходимо разгонять , иначе помещение долго нагревается , согласен с Вами . Поставил на стол советский бытовой вентилятор и направил в сторону печки - эффективность увеличилась в разы и это радует .

Glasser написал :
Lawliet, у меня небольшая угольная буржуйка на работе . Труба была как у Вас , обогревал улицу . Пустил трубу вдоль помещения , под потолком и под углом . Эффективность значительно увеличилась , очень доволен . Воздух необходимо разгонять , иначе помещение долго нагревается , согласен с Вами . Поставил на стол советский бытовой вентилятор и направил в сторону печки - эффективность увеличилась в разы и это радует .

Ну у меня места другого не было. т.к. гараж все же не велик а жар от буржуйки идет огого ЛКП машыны может пострадать. А что бы улицу не отапливать я заслонкой сверху пользуюсь. Очень хорошая и нужная вещь. Есть у меня еще одна буржуйка. но там труба маловата. Планирую как нибудь сделать в виде съемной. Посмотрим что выйдет.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

завтра фотну свою, уже третий год пашет зимой
но чудес не будет, всё так же, как пишут в теме буквами

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

вот , ну и + вентилятор

Бодрого времени суток. Вопрос кажись в тему. И так: имеется гараж 5,5х7, в ряду, с трех сторон соседние. утепление в плане разработки. на данный момент стоит ОВ-65 коим и греемся, из минусов только запах солярки и шум от работы, остальное одни плюсы. Но если приходить в гараж на весь день с утра до вечера то хотелось бы потише отопление. была изготовлена халявная буржуйка из двух ЗИЛовских дисков. Ложатся на бок, вывариваются внутренности и свариваются вместе друг с другом. Сверху 3х-4х мм лист и выхлопное колено на 100мм. Хочу поставить в угол гаража слева от входа и вывести трубу в фасадную стену чуть ниже крыши. Крышу долбить не вариант ибо перекрывать потом неохота да и потолок с дорожных плит. А фасад самое то. Труба на буржуйке выходная (колено) 100 мм, большую трубу планируется сделать из трубы диаметром чуть больше сотки ибо она уже есть. поставить все это дело на кирпичи, на расстоянии от угла, угол обшить металл листом по габаритам чуть больше печки, и можно для разгона тепла поставить пару вентиляторов от 12-27 вольт через трансик.
Вот собсно хочу совета по той самой трубе. не много ли такого диаметра, или потом если что проще заслону врезать?
И как лучше сварить вытяжную трубу?
делать колена по 90 градусов и небольшой длинны но потом на улице сделать повыше, и насколько сделать высоту?
или же делать более большие углы? есть еще вариант как на фото с поста выше где труба под наклоном уходит в стену и печка стоит в нескольких метрах от стены.... от длинной трубы в доль стены тепло будет реальное или это просто перевод материала? прошу сильно не пинаться но посоветовать как и что лучше.......

ЕжжжИК написал :
Бодрого времени суток. Вопрос кажись в тему. И так: имеется гараж 5,5х7, в ряду, с трех сторон соседние. утепление в плане разработки. на данный момент стоит ОВ-65 коим и греемся, из минусов только запах солярки и шум от работы, остальное одни плюсы. Но если приходить в гараж на весь день с утра до вечера то хотелось бы потише отопление. была изготовлена халявная буржуйка из двух ЗИЛовских дисков. Ложатся на бок, вывариваются внутренности и свариваются вместе друг с другом. Сверху 3х-4х мм лист и выхлопное колено на 100мм. Хочу поставить в угол гаража слева от входа и вывести трубу в фасадную стену чуть ниже крыши. Крышу долбить не вариант ибо перекрывать потом неохота да и потолок с дорожных плит. А фасад самое то. Труба на буржуйке выходная (колено) 100 мм, большую трубу планируется сделать из трубы диаметром чуть больше сотки ибо она уже есть. поставить все это дело на кирпичи, на расстоянии от угла, угол обшить металл листом по габаритам чуть больше печки, и можно для разгона тепла поставить пару вентиляторов от 12-27 вольт через трансик.
Вот собсно хочу совета по той самой трубе. не много ли такого диаметра, или потом если что проще заслону врезать?
И как лучше сварить вытяжную трубу?
делать колена по 90 градусов и небольшой длинны но потом на улице сделать повыше, и насколько сделать высоту?
или же делать более большие углы? есть еще вариант как на фото с поста выше где труба под наклоном уходит в стену и печка стоит в нескольких метрах от стены.... от длинной трубы в доль стены тепло будет реальное или это просто перевод материала? прошу сильно не пинаться но посоветовать как и что лучше.......

Делай первым вариантом как у меня. Посмотриш на прошлой странице. И вверх заслонку. Труба у меня 100 везде. Самое то. Заслонку регулируешь что бы улицу не топить. Вокруг кирпичи ставить не нужно толку будет мало. И вентиляторы направить на прохождение воздуха через место топки и трубы. Вообщем так. Но такой буржуйки мало будет. У мну 4на6 гараж. Кстати думаю об водяном отоплении в гараж+ буржуйка. Получится ташкент думаю.

Lawliet написал :
Заслонку регулируешь что бы улицу не топить. Вокруг кирпичи ставить не нужно толку будет мало. И вентиляторы направить на прохождение воздуха через место топки и трубы. Вообщем так. Но такой буржуйки мало будет. У мну 4на6 гараж.

Да я не вокруг ставить хотел а на них, вокруг просто экран металлический на стену, кирпичи под нее, и вентилятор на обдув, а заслонку я думаю лопаткой сделать либо типа круглишка который в щель задвигатья будет. Углов таких у меня нет, вот сижу думаю как угол сделать не 90 градусов а 120-135... Чую с первого раза нормально не отрежу. Ну и на том спасибо. Главное при отоплении гаража сначала настроить вентиляцию и утеплить по мере сил и возможностей, и тогда буд вам тепло.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

сколько планируется горизонтальный участок можешь сказать? (левый варик, по рисунку который)

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

а вообще ребят. у меня кент-сосед (в соседнем ряду) купил самый маленький буль Б\Ушный. я ему насоветовал вентиляторы в нижние входные трубы сделать от комп. кулеров, но он пошел дальше: своял из пластиковых канализационных труб (для квартир) разные колена, объединил это всё в один ВХОД и вентилятор поставил регулируемый по оборотам. Я Вам скажу, ВЕЩЬ!!
но конечно, Булерьян поболее места занимает, я Вам скажу, даже самый маленький! Как для стандартных размеров гаражей до 30 кв.м

решил все таки делать с большим углом, вырез будет 15 градусов, шаг точки для длинны окружности в 418 мм получился 35 мм, это для трубы в 133 мм.
точки от нуля до вершины и опять до нуля получились примерно следующие.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

0 2 9 18 27 33 36 33 27 18 9 2 0
наверно как то так. дальше вырезаем прямоугольник развернутый, и наносим по горизонтали точки с шагом 35 мм и откладываем в высоту по графику. потом обводим линию и вырезаем, шаблон прикладываем и режем по нему. сегодня попробую отрезать и сварить.... бум эксперементировать )

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Печка потребовала вынужденного тюнинга - забилась. Не стал пытаться разбирать перегородки с жареными гайками, вырезал на передней панели окно, для чистки.

Lawliet, Топка маловата. Печь наполовину холодная по низу, и дым я так понимаю сразу в трубу. Надставлять не думаешь ? твои габариты гаража соизмеримы с моими (3.7х5.7х2.6) - проблемы разгона воздуха нет. маленький вентилятор справляется, да и без него не плохо, последнее время не включал, при том что работаю часто в противоположном от печки углу. Доходит быстро, за несколько минут, а спустя время, в режиме поддержания, разница вообще не ощущается (замерю, если не забуду).
Про котел тоже были мысли, все-таки халява. смущают только габариты гаража.

Karmanoff написал :
Lawliet, Топка маловата. Печь наполовину холодная по низу, и дым я так понимаю сразу в трубу. Надставлять не думаешь ? твои габариты гаража соизмеримы с моими (3.7х5.7х2.6) - проблемы разгона воздуха нет. маленький вентилятор справляется, да и без него не плохо, последнее время не включал, при том что работаю часто в противоположном от печки углу. Доходит быстро, за несколько минут, а спустя время, в режиме поддержания, разница вообще не ощущается (замерю, если не забуду).
Про котел тоже были мысли, все-таки халява. смущают только габариты гаража.

Конечно сразу все в трубу, но наверху перед самым выходом почти стоит задвишка. Ее перекрываешь и все. Тепло на улицу не улетает. Надставлять не думаю т.к. не хочу выдумывать пока ничего да и трубу искать надо. Есть у меня еще одна буржуйка вот думаю сделать ее съемной в другой конец горожа. Точнее колено съемное.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Lawliet написал :
Конечно сразу все в трубу, но наверху перед самым выходом почти стоит задвишка. Ее перекрываешь и все. Тепло на улицу не улетает. Надставлять не думаю т.к. не хочу выдумывать пока ничего да и трубу искать надо. Есть у меня еще одна буржуйка вот думаю сделать ее съемной в другой конец горожа. Точнее колено съемное.

Одна заслонка в этой ситуации врятли спасет, это было бы очень просто) Рациональнее как мне кажется не тратить силы на установку другой печки, а нормально сделать эту, т.у. опустить топку, и сделать хотябы 2-3 перегородки над ней. Сейчас очень маленькая рабочая площадь.
По поводу разницы температур - мерил - температура что спереди что вконце гаража - одинаковая, погрешность 0.5 градусов (менял градусники местами). Может быть это связано с тем что потолок под наклоном в перед гаража, но в дальнем углу ощущается поток теплого воздуха (сверху-вниз). В середине гаража холоднее всего.

Мауглище написал :
В гараже стоит буржуйка,греет не плохо,но много тепла улетает в трубу,улицу топить не очень хочется,посему вопрос каким образом при малой крови можно увеличить КПД печки,если можно где посмотреть как народ справляется с этой проблемой наглядно,тоесть в картинках буду рад.

Вот такая печурка стоит,гараж утеплен 18 квадратов,кирпичный.

Я занимался раньше печами из кирпича. Закон тяги один - хода печки не должны быть ниже уровня топки, иначе тяги не будет.
Примерно так:

Чтобы вы сами, или ваши домашние не обожглись о трубы, нужно их экранировать (прикрыть) листами оцинковки.
Труба должна быть в диаметре не меньше 120 мм.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

я решил как поступить с буржуйкой в гараже, для быстрого прогрева. и буду наверно реализовывать (видел на ютубе, но снова найти не могу):
над выходной трубой печи варю прямоугольный бункер в нем на двух противоположных стенках, в шахматном порядке делаю отверстия и трубы вставляю водопроводные горизонтально например 3\4 и вентилятор на них (и все обварить герметично), получается, своего рода, батарея с быстрым снятием теплого воздуха с труб

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

нашел, вот


но интересно, что в середине за переключатель?
рою рою, потихоньку инфу

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Владимир_777 написал :
Я занимался раньше печами из кирпича. Закон тяги один - хода печки не должны быть ниже уровня топки, иначе тяги не будет.

Да ладно то.... а как же плита с отопительным шитком? своими глазами видел сотню, и сам топил в 3 домах (живу в деревне где не было газа до недавнего времени) где нижние переходы отопительного шитка на уровне поддувала.......

Проблема такая.Летний дачный домик.2 этажа.На первом хочу поставить титан.На втором в трубу вставить чугун от статора электро двигателя75кВт.Чугун толстый.Ребра соответствующие.Кто что знает о таких вставках?

Теплоемкость воды в 9 раз больше теплоемкости металла, так что чугунным теплоаккумулятором только погнете себе все перекрытия на 2-ом этаже

Перекрытие жб.Вес чугунной вставки(теплоаккумулятора)килограммов 60-80.

Чугун не лопнет?Скорость прохождения в вставке газов как скажется на тяге?Какие зазоры в местах стыковки чугуна и нержавейки?Высота трубы 7 метров.Диаметр 100.Задвижку ставить?

А как думаете если перед дымоходом сделать что-то типа радиатора, что бы горячие газы из печки проходили сквозь него и сбоку повесить вентелятор (что-то типа тепловой пушки), какого типа он может быть?

ALnoff написал :
А как думаете если перед дымоходом сделать что-то типа радиатора, что бы горячие газы из печки проходили сквозь него и сбоку повесить вентелятор (что-то типа тепловой пушки), какого типа он может быть?

а чистить радиатор как?

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

kostiuk написал :
я решил как поступить с буржуйкой в гараже, для быстрого прогрева. и буду наверно реализовывать (видел на ютубе, но снова найти не могу):
над выходной трубой печи варю прямоугольный бункер в нем на двух противоположных стенках, в шахматном порядке делаю отверстия и трубы вставляю водопроводные горизонтально например 3\4 и вентилятор на них (и все обварить герметично), получается, своего рода, батарея с быстрым снятием теплого воздуха с труб

kostiuk у меня открыта тема (Економайзер для булерана) это как раз то, что ты хочешь сваять,только немножко конструкция отличается,штука классная,увеличишь кпд еще на 10-15%.Их ставят на маленькие булераны,сверху, только без кулеров,но с куллером будет ещё круче.Но продумай сразу как ты потом будешь чистить его внутри от сажи, советуюю сделать его на двух фланцах,чтоб можно было снять .Удачи тебе, пускай всё получиться.Отпишешь в теме что вышло (Економайзер булерана)

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

Invertor, конечно на фланцах. Снял постучал с бубном вокруг побегал по земле покатал, думаю достаточно

kostiuk написал :
Invertor, конечно на фланцах. Снял постучал с бубном вокруг побегал по земле покатал, думаю достаточно

Подозреваю что там такая температура будет!!, что не даст сильно сажи скапливаться..

Всех с наступающими прздниками!!!

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

ALnoff написал :
Подозреваю что там такая температура будет!!, что не даст сильно сажи скапливаться..

+1. тоже согласен

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

ALnoff написал :
Подозреваю что там такая температура будет!!, что не даст сильно сажи скапливаться..

ИМХО, думаю что всё таки будет.Свой буль чищу ежегодно перед началом сезона,а так как у меня конструкция выхлопной системы вся на фланцах и разбирается по частям я вижу что там происходило.Так вот сажа возле моего регулятора-газификатора (на выходе с печи) собирается за год до 5мм,на высоте 2,5-3м до 8мм,это с условием что я в основном топлю как буржуйку ,но всё же собирается-это на прямом участке,а економайзер это по сути змеевик и процент накопления сажи будет изрядно больше чем просто в ровной трубе.Так что если оно будет разборным будет всё таки веселее.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Как вам такой вариант увеличения буржуйки в высоту? При наличии нескольких дисков можно поднять прилично.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1 написал :
Как вам такой вариант увеличения буржуйки в высоту? При наличии нескольких дисков можно поднять прилично.

Вариант неплохой,ещё можно разделитель поставить и трубы добавить,получиться типа-.
Если выйдет чугун к железяке приварить.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Invertor написал :
ещё можно разделитель поставить

А это что за устройство?
Диск садится на чугун плотненько,на крайняк можно уплотнить асбестом.
Думаю поставить три диска,в них по-этажно заварить отверстия по окружности и по центру

В нижнем оставить не заваренные по окружности,выше оставить в центре,следующий-опять по окружности. Нужно будет посчитать пропускную способность отверстий-если что,сделать пошире.
Вопрос-какое отношение пропускной спопобности этих отверстий к диаметру трубы?

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1 написал :
А это что за устройство?
Диск садится на чугун плотненько,на крайняк можно уплотнить асбестом.
Думаю поставить три диска,в них по-этажно заварить отверстия по окружности и по центру

В нижнем оставить не заваренные по окружности,выше оставить в центре,следующий-опять по окружности. Нужно будет посчитать пропускную способность отверстий-если что,сделать пошире.
Вопрос-какое отношение пропускной спопобности этих отверстий к диаметру трубы?

Выйдет практически как у kostiuk пост №81 только побольше. Пробуй, во всяком случае будет намного лучше,главное не задушить выхлоп.
ИМХО думаю будет легче смастерить новую из четырёх-пяти таких дисков,в средних вырезать метал,(оставить обод),в переднем сделать двери а в задний в варить выхлопуху,ещё можно поставить две щеки по бокам как на булераны ставят дабы воздух гоняло, но будет уже не вертикальная а горизонтальная, добавить ножки и всё такое.

А устойство наз-печь булерьян б-15 схема горения

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Я спросил про разделитель-что это за устройство?
И ещё про выхлоп-как не задушить? Есть вещи,где я разбираюсь,но здесь как-то не очень. Это как раз про то,что я спрашивал-Нужно будет посчитать пропускную способность отверстий-если что,сделать пошире.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1 написал :
Я спросил про разделитель-что это за устройство?
И ещё про выхлоп-как не задушить? Есть вещи,где я разбираюсь,но здесь как-то не очень. Это как раз про то,что я спрашивал-Нужно будет посчитать пропускную способность отверстий-если что,сделать пошире.

На рисунке видно пост №108 ( внутри перегородка между первой и второй камерой). Определённой кубатуре должно соответствовать нужное выходное сечение ( как в мотоцикле иль в авто),если меньше чем нужно, будет плохо гореть(ехать) и при открытии дверцы кидать дым в помещение.
Считай площадь сечений ,суммируй(но чем меньше отверствие тем быстрей оно закоксуется,лучше меньше но больше диаметром)

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Трубу буду ставить на 100. Я понимаю,что суммарно отверстия должны быть не менее 100. Но может быть есть какое-то соотношение правильное. Где-то мельком видел(тогда не нужно было замарачиваться),что должно быть на 30% больше выхлопной трубы.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1 написал :
Трубу буду ставить на 100. Я понимаю,что суммарно отверстия должны быть не менее 100. Но может быть есть какое-то соотношение правильное. Где-то мельком видел(тогда не нужно было замарачиваться),что должно быть на 30% больше выхлопной трубы.

Ты прав (на 30% больше выхлопной трубы.) ,но запас мощности никогда ещё не мешал ,потому рекомендовал бы сечение пропускное считать не менее 200,а выхлоп из практики(в теме чертежи булерьян,посмотри мои прототипы рабочие и испытаные) от 110 и выше(что найдёшь),потому как у 100 нет чистых 100 там где-то 94-95(ставил на свой первый а потом выбросил-установил 125 и красота).Да и ещё трубы 100 как навоза ,110 тоже немало а вот 125,135 и выше нужно потрудиться чтобы найти.Будет легче дышать ей, а урезать кислород сможешь поддувалом в любой момент.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Invertor написал :
(но чем меньше отверствие тем быстрей оно закоксуется,лучше меньше но больше диаметром)

В начале думал сделать так. После вашей фразы,что выше,подумываю-будет правильнее
Как ваше мнение? Отверстия,отмеченные чёрном соответственно при приваривании дисков ориентировать противоположно.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1, Я бы сделал лучше змеевичком,намного проще конструировать да и чистить проще будет (бросишь пару питард ,покатаешь как бочку и оно всё оттуда высыпется )

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

змеевичком,это как в 81 посте? Пока так городить не буду. Если не трудно,прошу ответить-какой из вариантов предпочтительней,из тех которые я предложил. Будет использоваться чисто периодически-по случаю. Поэтому про прочистку пока даже не собираюсь задумываться. А надо будет-переделаю на змееевик-дисков как грязи,сварка-болгарка есть.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1 написал :
змеевичком,это как в 81 посте? Пока так городить не буду. Если не трудно,прошу ответить-какой из вариантов предпочтительней,из тех которые я предложил. Будет использоваться чисто периодически-по случаю. Поэтому про прочистку пока даже не собираюсь задумываться. А надо будет-переделаю на змееевик-дисков как грязи,сварка-болгарка есть.

Да как в №81, вот смотри ,я,тебе нарисовал

но выхлоп ставь не меньше 3-4 м. и 4-5 дисков думаю не потянет.

Насчёт сечения, самый простой способ-рисуешь на асфальте мелом круг диаметром 200мм , медной проволочкой или аллюмминиевой повторяешь его форму,потом прикладываешь к диску и деформируешь под ту форму которая тебе нравиться.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Ок,Спасибо.
Не нашол кнопку+СПАСИБО+

Насчёт сечения, самый простой способ-рисуешь на асфальте мелом круг диаметром 200мм , медной проволочкой или аллюмминиевой повторяешь его форму,потом прикладываешь к диску и деформируешь под ту форму которая тебе нравиться.[/QUOTE

Все это не так, см. школьный учебник по геометрии

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

егор67, предложи ему свой вариант,и конструкцию.

При одинаковом периметре площадь различных фигур разная, наибольшая у круга, наиболее простой способ найти приближенную площадь сложной фигуры это перенести ее контур на тетрадный лист в клеточку и посчитать количество целых и не целых клеточек, что касается конструкции печки, то в моих постах выше по теме она уже изложена

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

так я и думаю сварить по такому принципу,как инвертор нарисовал в №118,только из подручных материалов. В дисках вырезать отверстия,лишние заварить.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

та что он курвиметр не найдет, что бы обкатать все дырки и суммарно не прикинуть общую площадь проходного сечения

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

kostiuk написал :
та что он курвиметр не найдет, что бы обкатать все дырки и суммарно не прикинуть общую площадь проходного сечения

впервые слышу о таком инструменте,если не сложно-просвятите.

kostiuk написал :
та что он курвиметр не найдет, что бы обкатать все дырки и суммарно не прикинуть общую площадь проходного сечения

А зачем курвиметр? Подсчитает площадь по формуле f= D в квадрате х 0,785 и получит площадь отверстия.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

егор67, На счёт клеточек согласен.Аппликация очень занимательное занятие.

Но теперь смотри,у него диск на 13 дюймов (диаметр поверхности которую можно пилить 280).
Если брать шаблон диаметром 200- 205 то и деформируя, вставить его в диск,выйдет нужная ему площадь 180-215 с одинаковой длиной периметра и точными размерами по которым можно резать.
Программа CorelDRAW-4

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

garpun1, Лови чёткий размер пост №127,можешь пилить без шаблона,при помощи только линейки.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

спасибо,будем в выходные пилить. Рулеткой и уголком сумею воспользоваться.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

garpun1 написал :
змеевичком,это как в 81 посте? Пока так городить не буду. Если не трудно,прошу ответить-какой из вариантов предпочтительней,из тех которые я предложил. Будет использоваться чисто периодически-по случаю. Поэтому про прочистку пока даже не собираюсь задумываться. А надо будет-переделаю на змееевик-дисков как грязи,сварка-болгарка есть.

3й вариант наиболее эффективен. Первый тоже пойдет. Во втором нет смысла.
Для чистки можно сделать отверстия по бокам диска и вварить гайки большого диаметра.

Насчет 200% допуска по сечению - не соглашусь. 25-30 - в самый раз. Колесные диски в этом смысле будут иметь очень большую пропускую площадь. КПД будет больше, если например вырезать из середины каждого диска несколько сантиметров (уменьшить расстояние между перегородками) и добавить в конструкцию еще один такой диск.

Вот так было бы лучше всего :

Хотя геометрия диска сама по себе не выгодна из-за обода. В самом горячем месте (в вырезаном отверстии), жар будет проходить далеко от внешней стенки, занижая теплоотдачу.

А я вот так увеличил кпд буржуйки 30*30*45см . 40 стальных пластин t=3мм и площадь "омывания" воздухом увеличилась в 3 раза - в итоге +22 градуса вместо грешных 13-14-ти при неважном утеплении садового домика 3*6 м в кирпич при -5 за бортом (без рёбер как не топил , выше +14 не поднималась) . Да , присутствует "псевдо"-обдув (псевдо , ибо коряво и не совсем по месту , а так , чисто для пробы) , с ним по-быстрее прогревается . Точно по времени оценить не могу , ибо сухих дров нет , а закладка мокрых сильно снижает общий нагрев печки . По ощущениям - намного комфортней.

Увеличение S теплообменного аппарата (на единицу объема) приводит к увеличению КПД за счет разницы дельтаТ,
чем больше разница- тем больше КПД.
При эксплуатации буржуек возникает несколько моментов которые не граничат с ощущениями комфорта:

  1. отсутствие тепловой инерции
  2. высокое инфракрасное излучение (жесткий жар)
  3. малое время эффективной работы
  4. малый срок службы эксплуатации.
  5. плохая приспособленность для удовлетворения бытовых нужд.
    Буржуйки характеризуются следующими показателями:
    а) низкая стоимость первоначальных затрат
    б) отсутствие необходимости обустройства фундамента
    в) простота и как следствие недорогой дымоход.
    г) пожароопастность
    Д) полное отсутствие эстетики (за редким исключением)
    г) НОЛЬ престижа.
    Что можно предложить всем читателям данной темы в ракурсе "дела садовые"?
    пройдемся по списку
    1 - тепловой аккумулятор
    2 - перевести инфракрасное излучение в более комфортное
    3 - увеличить закладку топлива и обеспечить равномерность его сгорания
    (в применении дачного варианта на протяжении 12-16 часов).
    4 - Применение жаростойких материалов.
    5 - по возможности оборудовать опциями подогрева воды, готовки и разогрева пищи.
    Вот примерно такой тех. и дизайн минимум нам с вами и предстоит решить в
    рамках данного форума.
    Я свою печь обозначил, она не идеальна.
    По сему приглашаю всех принять живое обсуждение в этой теме.
    Времени осталось до осени.
    Спасибо что потратили своё драгоценное время.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Muzzy555 написал :
А я вот так увеличил кпд буржуйки 30*30*45см . 40 стальных пластин t=3мм и площадь "омывания" воздухом увеличилась в 3 раза - в итоге +22 градуса вместо грешных 13-14-ти при неважном утеплении садового домика 3*6 м в кирпич при -5 за бортом (без рёбер как не топил , выше +14 не поднималась) . Да , присутствует "псевдо"-обдув (псевдо , ибо коряво и не совсем по месту , а так , чисто для пробы) , с ним по-быстрее прогревается . Точно по времени оценить не могу , ибо сухих дров нет , а закладка мокрых сильно снижает общий нагрев печки . По ощущениям - намного комфортней.

Нижние ребра не нужны. Лучше было бы сделать перегородку внутри печи, обьем позволяет. передняя и верхяя части были бы горячее.

Сделал короб с колодцами у своей буржуйке в гараже, как у соседа, а тяга очень плохая. Хотя у соседа тоже самое, тяга отличная. Печка большая (60*80*100 см), короб высотой 120 см, труба на 150. Может кто что посоветует.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

gazprom написал :
Увеличение S теплообменного аппарата (на единицу объема) приводит к увеличению КПД за счет разницы дельтаТ,
чем больше разница- тем больше КПД.
При эксплуатации буржуек возникает несколько моментов которые не граничат с ощущениями комфорта:

  1. отсутствие тепловой инерции
  2. высокое инфракрасное излучение (жесткий жар)
  3. малое время эффективной работы
  4. малый срок службы эксплуатации.
  5. плохая приспособленность для удовлетворения бытовых нужд.
    Буржуйки характеризуются следующими показателями:
    а) низкая стоимость первоначальных затрат
    б) отсутствие необходимости обустройства фундамента
    в) простота и как следствие недорогой дымоход.
    г) пожароопастность
    Д) полное отсутствие эстетики (за редким исключением)
    г) НОЛЬ престижа.
    Что можно предложить всем читателям данной темы в ракурсе "дела садовые"?
    пройдемся по списку
    1 - тепловой аккумулятор
    2 - перевести инфракрасное излучение в более комфортное
    3 - увеличить закладку топлива и обеспечить равномерность его сгорания
    (в применении дачного варианта на протяжении 12-16 часов).
    4 - Применение жаростойких материалов.
    5 - по возможности оборудовать опциями подогрева воды, готовки и разогрева пищи.
    Вот примерно такой тех. и дизайн минимум нам с вами и предстоит решить в
    рамках данного форума.
    Я свою печь обозначил, она не идеальна.
    По сему приглашаю всех принять живое обсуждение в этой теме.
    Времени осталось до осени.
    Спасибо что потратили своё драгоценное время.

Это ты немножко ответил не по теме.Тебя просят дать совет по модернизации буржуйки и увеличить КПД,а ты советуешь сделать новый агрегат который будет удовлетворять все требования(печи типа ЧУДО,БУЛЕРЬЯН,СИНЕЛЬ,БУТАКОВ,ОГОНЬ БАТАРЕЯ)шагай в другую тему можешь посмотреть Чертежи булерьян

Вот я и описываю процесс модернизации.
Что было сделано по месту:

  1. обварка пластинами вертикального дымохода.
  2. обварка корпуса печи вертикальными каналами.
  3. монтаж внутри корпуса печи горизонтальной пластины для создания
    одного С-оборота дымовых газов.
  4. обкладка печи кирпичным кожухом толщиной 1/2 кирпича и декорирование
    искусственным и натуральным камнем, с устройством вертикального воздухообмена.
    5 и т.д.
    что ещё планирую сделать:
    для начала термостат с приводом на поддувало.
    а остальное может подскажут форумчане.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

gazprom написал :
Вот я и описываю процесс модернизации.
Что было сделано по месту:

  1. обварка пластинами вертикального дымохода.
  2. обварка корпуса печи вертикальными каналами.
  3. монтаж внутри корпуса печи горизонтальной пластины для создания
    одного С-оборота дымовых газов.
  4. обкладка печи кирпичным кожухом толщиной 1/2 кирпича и декорирование
    искусственным и натуральным камнем, с устройством вертикального воздухообмена.
    5 и т.д.
    что ещё планирую сделать:
    для начала термостат с приводом на поддувало.
    а остальное может подскажут форумчане.

Кидай фотки ,всем интересно будет глянуть.

Invertor написал :
Кидай фотки ,всем интересно будет глянуть.

читай внимательнее форум (см. пост 57 и 61)

Karmanoff написал :
Нижние ребра не нужны.

Почему? Один из гаджетов для увеличения КПД,у автора это вентилятор.Конечно лучше обдувать верх и бока

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

gazprom написал :
читай внимательнее форум (см. пост 57 и 61)

Буржуйка-по сути это небольшой агрегат,собранный из железа который устанавливается в основном в гаражах,небольших мастерских,сарайчиках,предназначеный для быстрого прогрева помещения.А для обёмных мастерских,домиков используются уже печи длительного горения печи каменки .
А вот такого монстра как у тебя нужно думать куда поставить если он отберёт хороший кусок площади,да и передвинуть нельзя будет.Да и как его обслуживать,чистить,разбирать кирпичи что ли ?

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

Invertor написал :
Буржуйка-по сути это небольшой агрегат,собранный из железа который устанавливается в основном в гаражах,небольших мастерских,сарайчиках,предназначеный для быстрого прогрева помещения.А для обёмных мастерских,домиков используются уже печи длительного горения печи каменки .
А вот такого монстра как у тебя нужно думать куда поставить если он отберёт хороший кусок площади,да и передвинуть нельзя будет.Да и как его обслуживать,чистить,разбирать кирпичи что ли ?

та это манагер с рекламой, чего ты паришься ;-))))

У меня конденсат течёт--значит излишне большой КПД ?

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Холостяк написал :
Почему? Один из гаджетов для увеличения КПД,у автора это вентилятор.Конечно лучше обдувать верх и бока

Снизу корпус печи охлаждается потоком воздуха от поддува, обычно он(низ) холодный. Охлаждать его каким-либо способом - бессмысленно.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Crazydigger написал :
У меня конденсат течёт--значит излишне большой КПД ?

Излишне большого КПД не бывает - чем больше КПД тем лучше.А от конденсата никак не избавится просто у кого больше у кого меньше, всё зависит от конструкции выхлопной трубы.

Фоток в свое время не сделали, но в двух словах. Если трубы пустить вдоль стены перевернутой в горизонталь буквой П, то это значительно увеличит теплоотдачу вашей печи

Приветствую всех посетителей форума! Прочитав все посты с начала, с сожалением обнаружил, что рассматриваются исключительно вертикальные конструкции печей. ИМХО: возможно, существуют определенные недостатки у горизонтальных, но ведь, - преимуществ на порядок больше!!!
1.Гораздо лучшая конвекция воздуха из–за низкого расположения топки.
2.Значительно больше места для изгибов выхлопной трубы.
3.Загружать можно метровые бревна в длинную топку даже при розжиге (щепки и бумагу закладывая между дверцей топки и торцами бревен).
4.Время тления печи от одной ПЕРВОЙ загрузки – около суток при топке дровами!
5.Нагрев всего корпуса, исключая 10 минут прогрева дымохода. Вся моя труба (43 см. в диаметре и с толщиной стенки 7мм. является сплошной топкой. С низу болгаркой в корпусе пропилены пазы – щели колосников, коими является сам корпус между пропилами. Эти пазы окружают 4мм. пластины в виде короба с дверцей, являющимся зольником. С противоположной зольнику стороны (сверху) из таких же пластин сварен открытый короб для песка – аккумулятора тепла. На песке можно разогревать сразу 3 ведра воды и чайник.

  1. В такой топке можно установить змеевик из трубы для водяного отопления.
  2. Не смотря на 1,5 метровую длину, во времена простоя, печку использую, как лавку или столик, предварительно накрыв «песочницу» досками.
  3. Снабженная небольшими ножками у дверок и колесами в 40 см. от выхлопного конца, вся печь легко отсоединяется от жестко укрепленного дымохода при незначительном поднятии со стороны дверок. На колесах я ее свободно выкатываю во двор для «летней кухни», несмотря на вес около центнера. Для большего теплообмена боковой поверхности я вварил дюймовые трубки, как у «бурика», только они не скрещиваются, а идут от зольника к песочнице.
    Дача из трех маленьких комнат прогревается (от -20 до +20) за 40 мин. Правда, воздух. Стены - часа через 2,5 при максимальной кочегарке. В стене между кухней, где стоит печь, и спальней под потолком вмонтирован вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха по всему дому. Правда, при растопке в мороз, приходится ставить фольгированый отражатель, чтобы не «перегрелся» стол в метре от печки; зато через полчаса после прикрытия поддувала у стола можно сидеть в одних спортивных.
  4. Для отражателя использую лист металла с какой-то термостойкой ватой между ним и кирпичной стеной размерами всего 1,5м. на 0,6м.
    К сожалению, есть один неприятный момент: топка доходит до самой выхлопной без всяких перепонок, которые рекомендуют ставить на форуме в вертикальных печах. Из-за этого и, охлаждаясь поддувальным воздухом, температура корпуса в раене дверок заметно ниже, чем с противоположной стороны. Да и сама выхлопная греется здорово. Может, кто посоветует чего? Заранее спасибо!

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

А что мешает сделать фотки в реальном времени ? Для более реальнй постановки вопроса,так как данная конструкция будет довольно-таки интересна ,думаю не для меня одного .

К сожалению фотки не могу предоставить, поскольку моего "монстра" у меня уже нет. У меня его купил слишком настойчивый друг моего соседа по даче. На единственный мой аргумент, что мне не из чего делать себе новую, он помимо денег (я представить не мог, что мое творение может стоить столько), он привез мне все для двух новых печей. Правда одну я должен сделать ему по той же цене... Но, по-моему я довольно подробно описал конструкцию. Прочитав форум, я заинтересовался рекомендациями участников. К тому же, хотел бы узнать назначение заслонки дымохода. В прошлой конструкции горением управляла только дверца зольника.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Jatuta.

Jatuta написал :
К сожалению, есть один неприятный момент: топка доходит до самой выхлопной без всяких перепонок, которые рекомендуют ставить на форуме в вертикальных печах. Из-за этого и, охлаждаясь поддувальным воздухом, температура корпуса в раене дверок заметно ниже, чем с противоположной стороны. Да и сама выхлопная греется здорово. Может, кто посоветует чего? Заранее спасибо!

Если труба будет из чёрного метала то как не крути ,будет горячей.Вариантов есть несколько: поставить сендвич с нержавейки (но он не дешёвый,станет на порядок прохладнее),оставить чёрную и установить економайзер (дополнительно ещё до 5 % мощности).По поводу задней стенки,сделай там экран,через который будет проходить воздух и её можно будет ставить 25см от стены без всяких защит.Посмотри тему чертежи булерьян такие экраны стоят почти у всех пиролизных печек

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Такая буржуйка греть не будет. У меня такая стояла в подвале.
Она рассчитана на уголь (РЖД ПМС). У нее маленькая топка и очень "большой" выхлоп. Труба будет красная даже снаружи, снег вокруг трубы в -30С растет на пол метра, а в гараже тепла не будет.
Эта печка не греет. У меня стояла в подвале, в котором и так было +5С можно пол дня топить (даже осенью, когда на улице положительная Т-ра) в гараже толку не будет.
Ищите на тему жаротрубных калориферов. как тут

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Crazydigger написал :
У меня конденсат течёт--значит излишне большой КПД ?

Значит только одно - дымоходная труба (участок от потолка и выше почти до самого конца) либо не теплоизолирована, либо плохо теплоизолирована от окружающего холодного воздуха...

Как устраните, не забудьте отписаться здесь...

Karmanoff написал :
Снизу корпус печи охлаждается потоком воздуха от поддува, обычно он(низ) холодный. Охлаждать его каким-либо способом - бессмысленно.

Ребра снизу горяченные (плюнешь-шипит), так что смысел наличия оных присутствует

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Crazydigger написал :
У меня конденсат течёт--значит излишне большой КПД ?

В частных домах с АОГВ дымоход должен иметь люк для очистки от сажи и посторонних предметов (обычно птицы могут попасть). Он же служит сборником конденсата, нечто похожее как здесь... это то место, что с краном для периодического слива конденсируемой влаги... естественно, вытекаемое будет с сажей (однако такая конструкция неправильная - люк-стакан должен быть отсоединяем, но и самопроизвольно не должен отсоединяться, кроме того, место его соединения с вытяжной трубой должно быть более-менее герметичным)

Вот схема в частных домах...

Или ещё читайте здесь (принципы конструкции те же самые и давно всем известные)

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Jatuta написал :
К сожалению фотки не могу предоставить, поскольку моего "монстра" у меня уже нет. У меня его купил слишком настойчивый друг моего соседа по даче. На единственный мой аргумент, что мне не из чего делать себе новую, он помимо денег (я представить не мог, что мое творение может стоить столько), он привез мне все для двух новых печей. Правда одну я должен сделать ему по той же цене... Но, по-моему я довольно подробно описал конструкцию. Прочитав форум, я заинтересовался рекомендациями участников. К тому же, хотел бы узнать назначение заслонки дымохода. В прошлой конструкции горением управляла только дверца зольника.

"Столько" это сколько ? Просто уже 2 раза предлогали сделать печь, аналогичную моей, но до обсуждения суммы разговор не доходил.

апо поводу горизонталки основной аргумент это пространство помещения. не всех такая конструкция устроит в этом смысле.

Заслонка в трубе это просто вспомогательное устройство от излишней тяги. Актуальнее когда труба толстая (от 110) и без колен.

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Сегодня сделал вот такую буржуйку Режим как горит и описание печки

в Гродненском районе-пользуют мои печи с контуром отбора тепла.
дам просто ссылку потому как уменьшать фото-долго.

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

surroff написал :
Сегодня сделал вот такую буржуйку Режим как горит и описание печки

Слишком широкая. КПД будет выше если срезать см по 10 с боков.

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Karmanoff написал :
Слишком широкая.

37 сантиметров это слишком широкая? А КПД и так высокий, я печь уже на дачу увёз, надо будет видео ролик снять там, конвекторы не делал, а вот духовку встроил, пеку там пироги, плюшки, картошку с мясом. Печь за час нагревает комнату до 38 градусов. А вот если бы я сделал корпус теплообменника по 10 см с краёв меньше, как Вы советуете, то куда бы я духовку вставил?

surroff написал :
Печь за час нагревает комнату до 38 градусов.

Вы там парилку делаете?

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Холостяк написал :
Вы там парилку делаете?

Угадали там баня будет, я к дому сделал пристрой и всё завёл под одну крышу. Вот посвободней буду, сниму видео, а то пока другой самоделкой занимаюсь, сделаю, всё покажу

Регистрация: 22.11.2011 Новосибирск Сообщений: 34

surroff написал :
37 сантиметров это слишком широкая? А КПД и так высокий, я печь уже на дачу увёз, надо будет видео ролик снять там, конвекторы не делал, а вот духовку встроил, пеку там пироги, плюшки, картошку с мясом. Печь за час нагревает комнату до 38 градусов. А вот если бы я сделал корпус теплообменника по 10 см с краёв меньше, как Вы советуете, то куда бы я духовку вставил?

по видео печь кажется шире). но и 37 много. площадь канала должна быть немного больше площади трубы, % на 10-20, а тут получается разница раза в 3.

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Karmanoff написал :
площадь канала должна быть немного больше.

Размер "канала" ( хотя я считаю, что теплообменник у меня, безканальная система) 200 мм на 370мм,там же перегородка от низа стоит, топки, а у меня их две, 159мм на 500 мм , всё по феншую? Размер теплообменника исходил из размера чугунной плиты, а вот высоту делал 1 метр, мне нужен был разгон горячих газов, печь горизонталка, а именно она использует канальную систему, работает совсем в другом режиме. Некоторые печники рекомендуют отделить топку от теплообменника, на это есть причины и я с этим солидарен. Чем длиннее проход от пламени до теплообменника, тем труднее засосать воздух, от сюда больше разрежение, соответственно выше скорость потока газов, кто форсировал карбюраторные двигателя, тот знает, если карбюратор вынести дальше по трубке от цилиндра, смесь засасывается с бОльшей скоростью, улучшается наполнение цилиндра, повышается тяга на низах и средних оборотах, в моей печи принцип тот же. Я просто сделал печь и пользуюсь ей, кто то может возьмёт себе на заметку такой принцип горения, кто то может улучшит конструкцию. Тяга на печи увеличилась на месте, возле гаража я испытывал с трубой 2 метра, а на даче у меня сэндвич 4 с половиной метра.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

surroff написал :
А КПД и так высокий, я печь уже на дачу увёз, надо будет видео ролик снять там, конвекторы не делал, а вот духовку встроил, пеку там пироги, плюшки, картошку с мясом. Печь за час нагревает комнату до 38 градусов.

Стесняюсь спросить,каков расход у вашего ноу-хаув реальных условиях при работе, конструкция интересная но довольно таки габаритная (даже плюшки печёт)?

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Invertor написал :
каков расход у вашего ноу-хаув реальных условиях (даже плюшки печёт)?

Сегодня топил, сжёг три полешка мм по 400-500 в длинну и закинул одну евродровину, такие с дырочками ))))) знаете? Купил для пробы. Так вот перестарался я сегодня с температурой полешки ещё расколол на мелкие щепки и набил в верхнюю, вертикальную топку, ну топка и дала жару, труба покраснела, горизонтальная которая в теплообменник заходит. Вобщем если надо много и быстро жару, то топить мелкими, а если надо медленное горение, то прямо полено в вертикальную загрузку кидаешь и горит ровно и долго. Короче три полешка и одна евродровина горели два с половиной часа, испёк картошки в духовке и чайник вскипятил на чугунной плите. А громоздкая печь может быть для гаража, я то свою для дачи делал, если буду делать в гараж, то наверно теплообменник сварю из двух пропановских баллона, там колпак практически готовый и духовой шкаф так же можно встроить.

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Работа моей буржуйки в штатном режиме

surroff Как холодная печка запускается? Не просит на запуск задвижку в нижней части перегородки теплообменника, ведь во время холодного пуска, газам, наверное, сложно преодолеть повороты теплообменника и проще выйти через топку.
Труба топки заходит в теплообменник, как она там оформлена, внутри теплообменника, чтоб зола не попадала в теплообменник? Можно схему?

surroff написал :
Работа моей буржуйки в штатном режиме

ViP9h написал :
Как холодная печка запускается?

Кстати,да! Вы много времени и пленки потратили на внешний обзор печки,а почему бы не сделать компактный и наглядный ролик с процессом розжига и схемой печки в чертчеже(презентацией)?Можно наложить классическую музыку

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Холодная печь запускается так же как и другие газета, мелкие щепки. Нет дым из топки не идёт, как только зажигаешь газету, сразу закрываешь горизонтальное поддувало, воздух сосать начинает через верхнюю загрузку. Теплообменник имеет принцип движения свободных газов, да ещё ведь и труба выхлопная помогает, тяга хорошая. Ну если хотите, сниму видео, как я разжигаю печку

surroff написал :
Ну если хотите, сниму видео, как я разжигаю печку

Спасиб,обойдемся
ИМХО фото ID:459777 и 459778,это даже не эскиз, а примерная схема работы печки.Надеюсь разницу чертчежа и эскиза знаете?
ЗЫ: Честно мне это особо не нужно,но пригодится для общего развития.

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Холостяк Ой да, что Вы , что Вы, вот именно для Вас специально сегодня снял ролик растопки холодной печи А чертежей печки я никому и не обещал, да это просто схема работы теплообменника и топки rocket stove. Кому интересно, могут позырить на ютубе, прямо в поисковик забиваешь "rocket stove" и можно наслаждаться творением подобных печей, особенно рекомендую изделия японцев, очень весело смотреть

surroff написал :
А чертежей печки я никому и не обещал,


А надо было,вдруг найдутся последователи?
ЗЫ: Однозначно спасибо за труд по видеосьемке.

Прошу прощения, своими вопросами спровоцировал тему на флуд.
Попросил у surroff схему захода топки в теплообменник, он ее предоставил в виде фото, если б написал буковками, думаю, тоже было бы понятно. Кстати, вопрос по существу к surroff, почему попросил схему. У «ракетных печей» для выхода на «реактивный» режим, первую ступень вашего теплообменника surroff , необходимо было бы теплоизолировать. Не об этом ли режиме вы упоминаете в первом ролике «Буржуйка на дачу», говоря, что печь не работает в том режиме, как хотелось бы?
«Надеюсь разницу чертчежа и эскиза знаете?» - интересный вопрос, вот я не знаю, что такое «чертчеж».
Тот, кто просит чертеж, не имеет представления о самодельном творчестве и ему не помогут ни какие чертежи. Ведь у самодельщика свое конструкторское бюро и он планирует массовое производство своего изделия с соблюдением всех гостов и ту, и т.п. И самодельщик, ни когда не использует в своих творениях то, обо что споткнулся и их подгонку по месту.
surroff, в данном случае, дал достаточно понятной информации и для копирования тоже.
По поводу «классической музыки» в роликах подобного вида, это сокрытие информации. Из того, как шумит печь при горении, я почерпнул информацию о работе печи, а классическую музыку могу послушать в другом месте.
По поводу печи, думаю, что теплообменник все-таки забьется сажей, но не сразу. Видно на фото ее отложения, от пробного пуска, что говорит, печь не выходит в «реактивный» режим, когда сгорают все твердые частицы. А теплообменник не нагреется до такой температуры, чтоб она выгорела. Возможно, ошибаюсь. Но при такой конструкции печи, почистить ее, раз в год, не проблема.

Регистрация: 22.06.2013 Артемовский Сообщений: 23

Вот нафлудили то Человек просил помощи, как увеличить КПД буржуя, а мы тут плюшками балуемся Если честно, я человек ленивый и чертить ещё со школы не люблю. Печь не выходила на режим возле гаража, с трубой 2 метра, а на даче то раскочегарилась, по видео видно, где я щепку чиркаю и поджигаю. Температура углей 800 градусов, термист ещё учил по цвету определять при такой температуре сажа не образуется. А ракетки да, топки утепляют, японцы те вообще ещё и под трубой выхлопной костёрчик разводят Вобщем моё заключение, печь моя имеет право на жизнь, КПД высокий, дров жрёт мало, греет, жарит, кипятит, плюшки печёт пусть работает. Кому интересно, сделает подобную, ну а кому то и простые горизонталки нравятся. Как говорится , кому пиво пить, а кому и тиливизир смотреть )))

CO6AKA написал :
Такая буржуйка греть не будет. У меня такая стояла в подвале.
Она рассчитана на уголь (РЖД ПМС). У нее маленькая топка и очень "большой" выхлоп. Труба будет красная даже снаружи, снег вокруг трубы в -30С растет на пол метра, а в гараже тепла не будет.
Эта печка не греет. У меня стояла в подвале, в котором и так было +5С можно пол дня топить (даже осенью, когда на улице положительная Т-ра) в гараже толку не будет.

у себя только поставил такую чугунину тоже ржд мпс в гараж... не знаю пока морозов у нас не было +2+3 испытать не приходилось при минусе.. но при этой температуре отапливало нормально... труба идет жестяная под 30 град через весь гараж.. в ней 3 колена с разными углами 130 диам... снаружи в колене фигня для слива конденсата... набирает температуру быстро довольно если щепок накидать. дровами хуже топить.. маленькая относительно топка... зато обрезки дсп сказзка как горят) прям евротопливо... с дуру от одной полной загрузки обрезками лдсп труба на 2 метра красной стала... думаю нефик в моем случае искать лучшего.. готово, устраивает и даже +10 при морозах в помещении вполне комфортная температура считаю...

Еще тут на форуме что то про толщену трубы написано, якобы сначало не большую трубу вывести потом толстую большую и потом опять маленькую чем это поможет??? И что лучше кирпичи или железо?

Николай 282 написал :
Еще тут на форуме что то про толщену трубы написано, якобы сначало не большую трубу вывести потом толстую большую и потом опять маленькую чем это поможет??? И что лучше кирпичи или железо?

Насколько я понимаю физику явления на тягу влияет диаметр трубы, температура на входе и на выходе, то есть если будет участок трубы меньшего диаметра то и тяга соответственно уменьшится. Я в свою печку в гараже поставил трубу на 150мм с шибером, с возможностью перекрытия практически полностью. То есть как только дрова хорошенечко разгораются, наполовину прикрываю шибером трубу и ограничиваю доступ воздуха снизу. И, в принципе, несмотря на большой объем печки (50х60х60) тлеют дрова достаточно долго. Есть видео первой растопки, печь нагревает гараж площадью 42 квадрата до +25 при наружной температуре -20. Правда, есть дополнительное ноу-хау в виде трех наклонно вваренных в топку труб диаметром 50мм, через которые проходит и нагревается воздух.
P.S. Железо будет отдавать тепло сразу, пригодится если приходим поработать на короткий промежуток времени (в гараж, например), кирпич же греется долго но и тепло отдает значительно дольше железяки. Хорошо там где нужно поддержание тепла к примеру, ночью, хранилище какое-нибудь..

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

От верхней части печки тепла не меньше чем от нижней части, плюс экономия места:

Могу посоветовать печь-Колымку(от слова Колыма). Как по-научному называется точно не скажу, но то, что это печи двойного горения(или дожига) - точно. Гугл в помощь. Ну, или Яндекс. Можно по ссылке почитать
Если вкратце, то печь из 200-литровой бочки горит(при полной заправке) около 36 часов. И КПД ОЧЕНЬ высокий. В качестве топлива можно использовать не только дрова, но и опилки.

Всем привет! На свою конструкцию меня натолкнули рисунки теплообменника в печи-ракете (или ракетной печи). Соединил свою буржуйку и теплообменник - вьішло такое чудо см. рис., если будет необходимость - сфоткаю и продемонстрирую как оно в реале (сразу замечу - довольно цивильно и аккуратно).
На рисунке - внизу буржуйка, сверху газовьій баллон с ввареньіми трубами 100мм. Стрелками движение дьімовьіх газов.

Я в гараж поставил железнодорожную буржуйку чугунную. Типа ПОВ-57. Топка маленькая. Длинные дрова не лезут. Но я приспособился топить её с открытой дверцей. Так даже больше нравится. Открытое пламя как из камина греет излучением. Сидишь как возле костра.