Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2295280

артур липецк написал :
хотя я весь этот бред пишу напрасно , все равно неграмотно-упертые мастера будут стоять на своем )))

Это действительно бред и чтобы точнее разобраться и немножечко разжать нимб , чтоб не натирал светлую умную голову , читайте инструкции завода изготовителя на КАЖДУЮ модель стиралки

Если шланг некоторых моделей Электролюкса можно сделать ниже 60см и даже опускать в сливной трап, то у Бош к примеру , так делать нельзя , поэтому если перед монтажом слива модель стиралки не выбрана и не озвучена , тогда соединение слива для ЛЮБОЙ стиралки на высоте 60см от пола будет универсальным

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Это действительно бред и чтобы точнее разобраться и немножечко разжать нимб

и вы ту да же , не ожидал , честно ...

Tehnik-san написал :
для ЛЮБОЙ стиралки на высоте 60см от пола будет универсальным

я так понимаю установка крана и слива непосредственно за стиралкой - это хороший тон ??? , когда в образовавшуюся щель между машинкой и стеной все падает ?? а понять, что петля исключает самоизлив - это недосуг )))

артур липецк написал :
а понять, что петля исключает самоизлив

вот именно , что подъем петли не исключает самоизлив

предметно здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

артур липецк написал :
и вы ту да же , не ожидал

так же не ожидал , я ведь и являюсь упёртым , что вывожу всегда на 60см. от пола , если до момента монтажа не выбрана модель стиралки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

только не могу понять, программу полоскания она нормально делает ))))
видимо помпа не включается в режиме полоскания )) а в режиме стирки почемуто включается )))
из-за неисправности в механике или электронике- законы физики не отменяются ...
так что ссылка битая , извините

Tehnik-san написал :
так же не ожидал , я ведь и являюсь упёртым , что вывожу всегда на 60см. от пола , если до момента монтажа не выбрана модель стиралки

в сложившейся ситуации вы однозначно правы , так и надо делать , чем доказывать неграмотным людям свою правоту ... все равно никто не извинится за апломб и не оценит...

артур липецк написал :
так и надо делать , чем доказывать неграмотным людям свою правоту

совершенно согласен , доказывать ничего не надо , просто следует прочесть и следовать согласно мануалу к прибору ... делай по чертежу - и не будет п ... дежу ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Срок службы СМ, определённый производителем, как правило 7-10 лет.
Да и владельцы квартиры могут поменяться.
Поэтому универсальное решение - 65 см от пола (например, у выбранной мною модели с вертикальной загрузкой именно такие требования.
Правильно я понимаю?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да правильно

если сзади сделана петля до зажима, то можно по полу в сливную трубу? машинка Hansa PC4510B424A

Tayna написал :
Правильно я понимаю?

да по барабану ей , где слив , , и любой другой

taur написал :
Hansa PC4510B424A

и этой тоже , вы же не забиваете себе голову , какой стороной вилку в розетку совать , а это тоже принципиально!!! ну сделайте петлю , кто не попадает выше полуметра ...

Регистрация: 26.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 11

Внесу свои пять копеек. Я не спец в сантехнике, но у меня стоит стиралка zanussi FE904NN и в инструкции всё нарисовано, и показано как правильно подсоединить.

![]([

]() "")

Извините за фото, просто сканировал. Правда у самого сливной шланг просто валяется в ванной, но когда буду делать ремонт придётся прокидывать канализацию для стиралки.

артур липецк написал :
насос ,ни одна программа не останавливает процесс слива на половине )))
когда вода кончится , струя разорвется

Для упертых с нимбом считающих себя умнее инженеров, писавших инструкции...

Обьясню почему может быть....
1) При удлиннении сливного шланга или уменьшении диаметра на дальнем конце (засор) не вся вода после слива может успеть уйти из шланга перед началом залива следующей порции воды и ... вуаля....
Особенно часто бывает на старых машинкой с механикой .... они очень быстро открывают клапан после окончания слива.... Электронные ждут подольше....
2) При проблемах в стояке бывает, что срывает затворы в сифонах... Если проблемы будут сильными, а перепад высот небольшой, и воды в машинке много, то....

У меня самослив начался (без видимых причин) через ГОД после подключения машинки мастерами, думавшими примерно как вы
Машинка была Zanussi (механика)
Правда давно это было...

Я вообще не понимаю смысла в этих теоретических обсуждениях - может быть/случиться, не может быть/случиться, почему, отчего...От безделья все эти гаданья. Уже-ль сложно изначально сделать так что-б голова потом не "пухла" - кто виноват и что делать? Тем более, как уже упоминалось, существует решение, одинаково успешное для всех СМ. Либо рекомендации произ-ля. О чём можно столь долго и нудно дискутировать? Я первую СМ подключил лет 18-20 назад, "универсальным" способом. С тех пор иного не пользую, и пока менять способ не было нужды, несмторя на всё разнообразие СМ.

Tehnik-san написал :
Это действительно бред и чтобы точнее разобраться и немножечко разжать нимб , чтоб не натирал светлую умную голову , читайте инструкции завода изготовителя на КАЖДУЮ модель стиралки

Если шланг некоторых моделей Электролюкса можно сделать ниже 60см и даже опускать в сливной трап, то у Бош к примеру , так делать нельзя , поэтому если перед монтажом слива модель стиралки не выбрана и не озвучена , тогда соединение слива для ЛЮБОЙ стиралки на высоте 60см от пола будет универсальным

Внесу свои пять копеек, у моделей BOSCH (сименс/нефф полагаю тоже ) с аквастопом слив можно делать на высоте от 0 до 100 см. Но, слив на высоте 60 см более универсален.

BV написал :
считающих себя умнее инженеров, писавших инструкции

обычно это переводят или пишут тупые манагеры

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, как лучше подключить стиральную машинку через тройник 45 градусов

Или 87градусов

?

Мастера подключили через тройник 87 градусов.Вот так

Это нормально?

chapai, это ненормально. Для перехода из вертикального участка в горизонтальный должны использоваться косые тройники и отводы 30-45 градусов.

И вообще то, что понаверчено на фотографии - ненормально. «Мастера» очевидно из серии «штукатурка-обои-водопровод-электрика».

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

из того что было из того и сделали, обычно отделочники ремонт санузла берут под ключ жалко вы не умеете плитку класть

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mazayac, а для стиралки какую трубу канализации(отвод) прокладывают:40мм или 50мм?

PS Попрошу переделать и поставить отвод под 30 или 45 градусов. Что ещё переделать?
Вот общее фото: (слева направо) отводы под стиралку, ревизия, отвод под ванну и затем под мойку на кухне

chapai,

Первый поворот от стояка 110, по моему стоит 90 градусов.
Вывод на стиралку косой тройник 50 ставьте потом подъем 50 трубой и можно переход 50х32 и углы 32.
Что за материал стены, что вы трубы не утопили?
Судя по штробе и отверстию для полрозетнику ( пеноблок 200 мм). Вполне все можно спрятать.
Примерно так. Высоко, потому что ещё много чего накручено.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Hitgher, не там монолит, поэтому штрабились до арматуры и везде углы -два по 45градусов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chapai написал:
ля стиралки какую трубу канализации(отвод) прокладывают:40мм или 50мм?

32-й диаметр. Тройник если оставите прямой, со слива стиральной машины будет струя разбиваться в его стенку и уходить дальше по уклону канализации.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Немного не по теме:
Есть два участка канализации: 40см (на нем два угла по 45градусов-внешний и внутренний уровень) и 140см, то есть итого общая длина трубы 180см. Какой уклон должен быть на конце трубы, сколько сантиметров от пола?

chapai, безрасчётный уклон для сороковки - 35 мм на 1 метр.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mazayac, забыл написать, труба 50, не 40 .

chapai, тогда 30мм на 1 метр, можно и 20-25 при необходимости.

Mazayac написал:
Для перехода из вертикального участка в горизонтальный должны использоваться косые тройники и отводы 30-45 градусов.

Слово должны в этом случае в СНИП нет.
Есть понятие - лучше.

Mazayac,

Mazayac написал:
chapai, безрасчётный уклон для сороковки - 35 мм на 1 метр.

не менее 25мм/метр

BV, вспоминается анекдот: «как же так, жопа есть, а слова нет?!»

На основании личного опыта по прочистке категорически бы не рекомендовал прямые тройники уж точно.

Mazayac написал:
BV, вспоминается анекдот: «как же так, жопа есть, а слова нет?!»

На основании личного опыта по прочистке категорически бы не рекомендовал прямые тройники уж точно.

Mazayac,
Проблемы в прямых отройниках в вертикальном положении (если правильный уклон на горизонтали) только в том, что может перекрываться сечение трубы и будет хрюканье из сифонов при больших обьемах слива....