m@jor
m@jor
Новичок

Регистрация: 28.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

15.08.2007 в 11:12:00

Вот похожий случай. Несколько упрощенный. Есть "серверная каморка", размером чуть больше шкафа (2 кв. м.). В ней открытая стойка с тепловытелением 2,5 кВт. Есть возможность подавать в "серверную" 100-150 кубов/час воздуха (после фильтра EU4) с заданной температурой (например, 22 градуса). Получаем кратность воздухообмена 30. Выходить этот воздух будет в офис. Из офиса потом на улицу. На мой взгляд, при условии поддержания температуры приточного воздуха на заданном уровне, температура в серверной будет очень не значительно отличаться от температуры приточного воздуха и условия для оборудования будут вполне нормальными. Если я в чем то ошибаюсь подскажите, пожалуйста.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136139

15.08.2007 в 11:23:16

VladimirAd написал : Можно ли рассчитывать на, то что если сделать хорошую вентиляцию выгородки, то можно рассчитывать понизить температуру внутри выгородки? Я имею ввиду сбрасывать горячий воздух в большее помещение.

Была аналогичная проблема с помещением АТС примерно такой же площади. Поставили один вентиллятор сверху стены и сделали приток снизу стены в большое помещение. Проблема с перегревом была решена.
Но это временное эконом решение. По хорошему - нужен кондишн.

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

15.08.2007 в 11:57:51

Roman написал : В северной температура должа быть в районе +18. Тогда всё тип-топ.

Норма для серверной правильно 18-20 град, это нормируется документами и притом конкретно указывается, что приток -вытяжка 2 Крат, все остальное тепло уберается за счет кондиционирования. Притом кондер обязательно с резервом и с возможностью работы при низких температурах. Это что касается норм и по хорошему все-таки надо ставить кондер.

VladimirAd написал : Достаточно-ли будет такого воздухообмена между двумя помещениями

Хорошо бы изыскать возможность выброса на улицу а не в помещение. Где нибудь на двери или в стене поставить переточную решетку, а вентом выбрасывать теплый воздух. И разместить переточную решетку и забор воздуха по диагонали, чтобы воздух прошел через все помещение.

vinsit написал : нужно на вскидку 600 кубов.

Поменьше по расчету, но в вашем варианте лучше ставить не меньше чем 600 куб.
Недостаток будет один, температура в "серверной" будет высоковата.

0
кныш
кныш
Местный

Регистрация: 02.07.2007

Одинцово

Сообщений: 589

15.08.2007 в 12:15:19

vinsit написал : ....по-этому вытяжного вентилятора, который я предлагаю....

Опять реклама себя любимого. ;) ;)
А совет правильный, согласен...

0
m@jor
m@jor
Новичок

Регистрация: 28.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

15.08.2007 в 14:03:41

2 BV Не понятно почему если "Проблема с перегревом была решена", Вы это решение называете "временным"?

2 garte А можно узнать, какими документами это нормируется? У меня есть только один - документация на оборудование (серверы). Там написано "... до +30" (ИБП пока не рассматриваем). Других норм я не видел. Если такие есть, подскажите, пожалуйста название.

Я могу выбрость на улицу, только зачем? 3 кВт халявного тепла зимой. Пусть офис греет. Из чего получилась цифра 600 кубов? То есть, я понимаю так, что если этих кубов будет 400, температура в серверной привысит допустимую для оборудования? При 80-кратном вуздухообмене? Как то мне сумнительно ;)

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

15.08.2007 в 16:11:39

m@jor написал : А можно узнать, какими документами это нормируется?

Постараюсь найти ссылку на СНиП в проектах, а в основном все ссылаются на СНиП 41-01-2003, 2.04.05-91(2000)

m@jor написал : Там написано "... до +30" ...

А про влажность что -то там говорится? Ведь влажность в серверной тоже немало важно.

m@jor написал : 3 кВт халявного тепла зимой. Пусть офис греет.

А кто Вам это запрещает? Летом выброс на улицу, зимой - в помещение.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

15.08.2007 в 20:54:35

а нельзя сделать аккумулятор холода - заставить все канистрами с водой ? за ночь будут остывать

0
m@jor
m@jor
Новичок

Регистрация: 28.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

15.08.2007 в 21:03:37

а в основном все ссылаются на СНиП 41-01-2003, 2.04.05-91(2000)

В обоих этих документах нет ни слова про специфичные требования к "серверным". Достаточно заглянуть в пару ИТшных форумов, чтобы понять, что в России подобных стандартов не существует. Да и буржуйские сомнительны. Так что все определяется требованиями производителя железа.

А про влажность что -то там говорится? Ведь влажность в серверной тоже немало важно.

Маловажно. Про влажность говориться следующее: "Относительная влажность От 20% до 80% (без конденсации)" Это вообще забавный вопрос. Почему то про необходимость поддерживать влажность в серверной в узком диапазоне в районе полтинника в основном "знают" специалисты, продающие климатическое оборудование. А тупые хозяева серверных не знают. Имхо, подобные сентенции

Почти все электронное оборудования, в идеале, должно эксплуатироваться в помещениях с влажностью около 55%. В Москве летом в помещениях зачастую влажность достигает 80%, а зимой — 15%. Для тонкого оборудования это почти смертельно. Бытовой кондиционер не может поддерживать необходимую влажность. При своей работе он осушает воздух (во внутреннем блоке конденсируется влага, забираемая из помещения). Прецизионные кондиционеры очень точно поддерживают нужную влажность воздуха с помощью встроенного увлажнителя.

обычный миф, культивируемый продавцами для разводки покупателей. :net:
У крайних значений влажности есть очевидные опасности: статика с одной стороны, роса с другой. В остальном же, в этом диапазоне обычное серверное и телекоммуникационное железо будет чувствовать себя отлично. Конечно, если у Вас в серверной голова профессора Доуэля, или какое то специфическое железо, это другой случай ;) Однако вопрос был о другом: можно ли с помощью вентиляции отводить тепло в другое помещение и как эту систему посчитать не погружаясь в глубины термодинамики?

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

15.08.2007 в 22:05:29

m@jor написал : Почему то про необходимость поддерживать влажность в серверной в узком диапазоне в районе полтинника в основном "знают" специалисты, продающие климатическое оборудование. А тупые хозяева серверных не знают

Вы абсолютно правильно заменили, особенно в конце предложения. Я до 2000 года работал в эксплуатации. Так вот на 3 вычисл. центра у меня было 6 комплектов установок для того чтобы в сервера поступал воздух для охлаждения. Так вот по нашей документации везде проходила температура 20 град и влажность 50-55%. А вот после 2000г. ушел на монтаж. И при слове "техническое задание" специалисты от "ИТшников" (прошу прощения если неправильно назвал) начинают слюни пускать, руки разводить, типа у нас таких данных нет. Самое смешное, даже электрическую мощность своего оборудования назвать не могут. Вот и приходится вспоминать что было когда-то. Честно говоря Вы первый который дал выписку из тех.данных на сервер А нынешние проекты, по которым работали, ни разу не встречал пременение прецизионного оборудования, всегда обходятся двумя кондерами, то ли сплитами то ли канальниками то ли кассетниками.

m@jor написал : можно ли с помощью вентиляции отводить тепло в другое помещение....

Можно, но до определенных пределов. Зная тепловыделения, определяется кол-во воздуха на унос тепла. Но есть одно НО. СЭС такой вариант официально не пропустит (без денег). Из помещений где есть люди переток в серверную пройдет без проблем, а вот в обратную сторону НИЗЯ.
А так, воткните в стену оконник, в серверной будет холод, а в помещении отдаваться тепло.

0
m@jor
m@jor
Новичок

Регистрация: 28.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

16.08.2007 в 06:55:41

Не все ИТшники одинаково полезны ;)

Та бог с ним с СЭСом. А есть где нибудь формулы или методика расчета? Попытка применить формулы для расчета нагревателя вентустановки дает какие то очень крупненькие цифры :confused:

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

16.08.2007 в 07:59:26

SergeyE написал : а нельзя сделать аккумулятор холода - заставить все канистрами с водой ? за ночь будут остывать

Нет. Нормальные сервера работают круглосуточно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу