а в основном все ссылаются на СНиП 41-01-2003, 2.04.05-91(2000)
В обоих этих документах нет ни слова про специфичные требования к "серверным". Достаточно заглянуть в пару ИТшных форумов, чтобы понять, что в России подобных стандартов не существует. Да и буржуйские сомнительны. Так что все определяется требованиями производителя железа.
А про влажность что -то там говорится? Ведь влажность в серверной тоже немало важно.
Маловажно. Про влажность говориться следующее: "Относительная влажность От 20% до 80% (без конденсации)"
Это вообще забавный вопрос. Почему то про необходимость поддерживать влажность в серверной в узком диапазоне в районе полтинника в основном "знают" специалисты, продающие климатическое оборудование. А тупые хозяева серверных не знают. Имхо, подобные сентенции
Почти все электронное оборудования, в идеале, должно эксплуатироваться в помещениях с влажностью около 55%. В Москве летом в помещениях зачастую влажность достигает 80%, а зимой — 15%. Для тонкого оборудования это почти смертельно. Бытовой кондиционер не может поддерживать необходимую влажность. При своей работе он осушает воздух (во внутреннем блоке конденсируется влага, забираемая из помещения). Прецизионные кондиционеры очень точно поддерживают нужную влажность воздуха с помощью встроенного увлажнителя.
обычный миф, культивируемый продавцами для разводки покупателей. :net:
У крайних значений влажности есть очевидные опасности: статика с одной стороны, роса с другой. В остальном же, в этом диапазоне обычное серверное и телекоммуникационное железо будет чувствовать себя отлично. Конечно, если у Вас в серверной голова профессора Доуэля, или какое то специфическое железо, это другой случай ;)
Однако вопрос был о другом: можно ли с помощью вентиляции отводить тепло в другое помещение и как эту систему посчитать не погружаясь в глубины термодинамики?