Нормативный документ для серверных "Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин"
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ_512-78 с дополнениями, там и температура и влажность и резервирование
16.08.2007 в 12:45:44
Нормативный документ для серверных "Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин"
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ_512-78 с дополнениями, там и температура и влажность и резервирование
16.08.2007 в 12:55:39
В небольших серверных эксплуатируем такую связку: сплит-система необходимой мощности с "зимним" пакетом для нормальной работы в осенне-весенний период и приточный небольшой вентилятор с приводом на жалюзийную решетку (клапан) и с управлением от комнатного термостата для работы зимой. Такой комплект работает и на довольно большой серверной (сплит-система 11 кВт).
16.08.2007 в 13:17:22
m@jor написал : Не понятно почему если "Проблема с перегревом была решена", Вы это решение называете "временным"?
Потому, что всё "временное" становится постоянным .... решение работает уже два года :)
16.08.2007 в 13:19:49
m@jor написал : Однако вопрос был о другом: можно ли с помощью вентиляции отводить тепло в другое помещение и как эту систему посчитать не погружаясь в глубины термодинамики?
Возможно проще поставить вентиллятор и посмотреть результат, чем посчитать :)
17.08.2007 в 15:51:36
Нормативный документ для серверных "Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин"
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ_512-78 с дополнениями, там и температура и влажность и резервирование
Читаем:
1.1.* Требования настоящей Инструкции необходимо выполнять при проектировании зданий и помещений, предназначенных для размещения: электронно-вычислительных машин и вычислительных комплексов общего назначения единой системы (ЭВМ и ВК ЕС) по ГОСТ 16325-88; высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) единого ряда “Эльбрус”; вычислительных комплексов системы малых электронно-вычислительных машин (СМ ЭВМ) по ГОСТ 20397-82; связных процессоров и телекоммуникационных узлов сетей электронно-вычислительных машин; многопультовых систем подготовки данных, располагаемых в одном помещении. Примечание. Далее по тексту электронно-вычислительные машины, вычислительные комплексы и другие средства вычислительной техники условно обозначаются ЭВМ. Нормы инструкции не распространяются на: персональные ЭВМ по ГОСТ 27201-87 и аналогичные им по техническим характеристикам ЭВМ по ГОСТ 20397-82 (микроЭВМ); малые ЭВМ по ГОСТ 20397-82, размещаемые в одном помещении площадью не более 24 м2, выделенном противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа; малые ЭВМ и микропроцессорные устройства, встроенные в управляемый объект или размещаемые в одном помещении с ним; абонентские пункты и удаленные экранные пункты; многопультовые обучающие комплексы на базе микроЭВМ; здания и помещения для электронно-вычислительных машин, устанавливаемых в соответствии со специальными требованиями. Требования к помещениям для размещения импортных ЭВМ следует принимать как для аналогичных по техническим и эксплуатационным характеристикам отчественных ЭВМ.
Куплю "Эльбрус" - дочитаю. ;) Фтопку.
23.08.2007 в 15:10:29
Здоровый сарказм это тоже хорошо:o
Суть документа в другом - там четко прописаны требования к помещениям конкретного назначения, а что там стоит "супер-пупер" сервер от НР или "Эльбрус" по барабану! Электроника у них одинаково вылетает при температуре выше 28 градусов.
"Проверено" при эксплуатации систем кондиционирования серверных. Ну а влажность это статика, тоже убийственная весчь!
23.08.2007 в 15:51:09
Ketch написал : Электроника у них одинаково вылетает при температуре выше 28 градусов.
Я понимаю, что это не критерий, но тем не менее пара серверов уже доооооолго работают при +35...40....
23.08.2007 в 18:51:47
2Radj
нагрузка меньше - спящий режим ?
24.08.2007 в 11:20:08
Кондицеонер в серверной ставять чтобы избавится от пыли при работе приточной- вытяжной ситемы. Если поставить вентилятор то через месяц помещение бутет черным даже если установите кучу фильтров
24.08.2007 в 11:53:19
2piligrim130 Что-то я за год особой черноты не заметил....
24.08.2007 в 12:41:19
piligrim130 написал : Если поставить вентилятор то через месяц помещение бутет черным даже если установите кучу фильтров
Одна серверная находится 2-м этаже, другая - в цокольном , вентиляция выходит на уровне 1 м. от земли, до дороги средней загруженности метров 10. Дополнительных фильтров нет. Кондей в ней на 7 кВт Черноты не наблюдается, а ведь приточка работает не менее 7 месяцев в году (климат у нас, понимаите ли!)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу