Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1750359

Роман Валерь написал :
С очередностью вроде все понятно. А вот сколько надо месить после того, как все компоненты добавлены и надо ли делать перерывы при замесе, какой минимальный объем можно месить?
А еще - через какое время можно снимать опалубку (время застывания)?
Собираюсь лить фундамент, поэтому такие вопросы.

я всё на глаз проверяю и на ощупь

Роман Валерь написал :
при замесе, какой минимальный объем можно месить?
А еще - через какое время можно снимать опалубку

Вы начните, там понятно будет
Я тоже никогда цемент в глаза не видел. Ниче, фундамент залил

2bobaqpe 2stroika
Спаисбо! (смущаясь...) -

Роман Валерь написал :
А вот сколько надо месить после того, как все компоненты добавлены и надо ли делать перерывы при замесе, какой минимальный объем можно месить?
А еще - через какое время можно снимать опалубку (время застывания)?

Вручную или бетономешалкой?
Объём- зависит от бетономешалки, вручную- от физических сил...-
Засыпали, мешаем минут 5-7, пауза минут 5-7, мешаем минут 5-7. Вобщем на замес- 15-20 минут.
Опалубку снимают на 5-7 день, перекрытия- на 10-14 день, но подпорки оставляют до 20-25 дней.
Но реально- дня три для фундамента- минимум. А нагружать- не ранее, чем через 21 день.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Народ!
Сёдня вижу как пацаны бетон делают на одном тока ПГСе, без щебня
Разве можно делать бетон на одном ПГСе и М-400
Они в мешалку забрасывают 10вёдер ПГСа и мешок цемента, воды по вкусу, какой-то странный бетон без щебня, в этом ПГСе ведь не так много гальки
Какие мнения будут, можно так делать?

А почему нельзя? Получится такой же бетон, только без щебня. Щебень в бетоне используется, только как наполнитель, имхо. Может у ребят "дядя не цементном заводе работает и у него этого цемента - завались" (с)

stroika написал :
10вёдер ПГСа и мешок цемента,

1:10 это так называемый "тощий цемент" чтоли ? или "Этим" фундамент заливают ?

bobaqpe написал :
1:10 это так называемый "тощий цемент" чтоли ?

Почему 1:10? Сомнительно, что у них мешки ведерные.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

And70 написал :
А почему нельзя? Получится такой же бетон, только без щебня.

получается раствор с галькой от песка, а бетон он прям наполнен щебнем

bobaqpe написал :
1:10 это так называемый "тощий цемент" чтоли ? или "Этим" фундамент заливают

они ставят 10 вёдер 12 литровых ПГСа на мешок М-400 50 кг.- говорят мол нафига ещё и щебень, ведь в ПГСе имеются камешки НО это ведь ПЕСОК - тока с примисью гальки - но песка больше вроде чем камушков , чёт я ваще запутался

заливают отмоску, площадку большую к дому, помоему и перекрытие тоже на ПГСе без щебня сделанно

stroika написал :
12 литровых ПГСа на мешок М-400

Получается нормальные пропорции. 1:4. Если предположить, что там 3 ведра песка, а одно ведро щебня, то получаем 1:3. Вроде нормально...

п.с. В мешке- 2,5 ведра цемента.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
п.с. В мешке- 2,5 ведра цемента.

30 литров что-ли? Ну, не знаю, что там у вас за мешки такие. В моих мешках всегда было минимум 37 л, а то и все 40.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

stroika написал :
заливают отмоску, площадку большую к дому,

Это нормально.

stroika написал :
помоему и перекрытие тоже на ПГСе без щебня сделанно

А вот это уже плохо. Кстати, как там ваше провисшее перекрытие поживает, стяжку залили?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

e-babay написал :
А вот это уже плохо. Кстати, как там ваше провисшее перекрытие поживает, стяжку залили?

кстати да, залил, до 10см. керамзитобетона - полёт нормалный пока, вбил в стену арматуру и сетку привезал к ней

e-babay написал :
заливают отмоску, площадку большую к дому,
Это нормально.

а как на счёт долговечности? вижу у многих отмостка на 2-3год уже начинает разрушатся

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
п.с. В мешке- 2,5 ведра цемента.

х.з. у меня 3,5 десятилитровых ведра получается
что, можно на одном ПГСе без щебня, разве это настоящий Б Е Т О Н !!!???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
олучается нормальные пропорции. 1:4. Если предположить, что там 3 ведра песка, а одно ведро щебня, то получаем 1:3. Вроде нормально...

ВРОДЕ это не то, разве щебня не должно быть больше песка?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

stroika написал :
разве щебня не должно быть больше песка?

В обычном бетоне - должно.

stroika написал :
у меня 3,5 десятилитровых ведра получается

Мало. У меня все равно больше.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

stroika написал :
а как на счёт долговечности? вижу у многих отмостка на 2-3год уже начинает разрушатся

Не, ну что значит разрушаться? Если трескаться - это одно, а если бетон рыхлеет - это другое. Может, конечно, быть все вместе. Вообще, в ПГСе часто глины дофига, бетон на ней совсем слабый может получиться. Кроме того, щебень лучше тем, что он шершавый.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

e-babay написал :
Не, ну что значит разрушаться?

несколько мм. верхнего слоя превращаются в шелуху, местами дыры и гравий голый

Выходит что бетон можно месить на одном ПГСе без щебня, хм. и не дорого получается
Х.З. с ЖБИ привозят всегда бетон с щебнем

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

stroika написал :
несколько мм. верхнего слоя превращаются в шелуху, местами дыры и гравий голый

На ТАКОМ ПГСе - нельзя. Наверняка глины в нем было много. Либо с водой переборщили.

stroika написал :
Выходит что бетон можно месить на одном ПГСе без щебня

Для малоответственных конструкций - почему бы нет? Если чо - всегда переделать можно. На все воля заказчика. Исполнителю надо лишь предупредить, что на ПГСе бетон будет так себе.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

e-babay написал :
На ТАКОМ ПГСе - нельзя. Наверняка глины в нем было много. Либо с водой переборщили.

это я видел у других, не знаю как бетон делали

e-babay написал :
Для малоответственных конструкций - почему бы нет?

все ЖБ конструкции ответственные иначе деньги не ветер

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

stroika написал :
все ЖБ конструкции ответственные иначе деньги не ветер

Не все заказчики так считают.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, пропорции компонентов для изготовления бетона на отмостку. А то глаза и голову сломал, читая форум (и другие форумы)... даже бетономешалку 210 литров купил. А знания не купил.
Планирую использовать цемент М500, песок обычный, гравий (зернистость еще выбирать надо?) ну и водичку с "фейри", как тут советуют спецы... Или посоветуйте, какие компоненты получше будут.
Просто в некоторых рецептах цемент в литрах или мешках (а мешки и по 50 кг и по 40 бывают), песок в лопатах, гравий в ведрах или килограммах.. замучился туда-сюда меры веса и объема переводить.. было бы проще все в ведрах мерить.
Обещаю купить специально обученное ведро! Ремонт отмостки каждые три-четыре года в мои планы не входит, планирую делать ее в соотв. со стандартами...
P.S. ПГС - это песчано-галечная смесь, песчано-гравийная смесь, пеногазосиликатный блок или прибор группового сброса? Узнавал на sokr.ru...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

BigMC написал :
это песчано-галечная смесь

я делал отмоску : 10 вёдер (10 литр) ПГС на мешок М-400 50 кг.

BigMC написал :
ПГС - это... прибор группового сброса?

Помощь зала способствовала обретению истины:
Жена ответила, что это "Промышленное и Гражданское Строительство" - факультет в МИСИ.
Сын поинтересовался, зачем мне Прибор Громкой Связи.
Кот ничего не сказал, но потребовал жрать.
Усреднив полученные ответы, пришёл у выводу, что с наибольшей долей вероятности букве и духу обсуждаемой темы отвечает термин "Песчано-Гравийная Смесь". ))
В справочниках даётся весовое соотношение компонентов, а в быту пользуются объёмно-ведёрными. Преодолеть это противоречие удаётся (иногда) путём сложных пересчётов с привлечением имеющихся под рукой вычислительных мощностей, (примеры можно посмотреть, например, здесь: ).
А что касается э... Партии Гражданских Свобод, то сказать что-то по её долевому участию затруднительно, поскольку фракционный состав априори неизвестен и может быть определён только по месту, путём рассева на составляющие и Последующей Гармонизацией Состава.

stroika написал :
10 вёдер (10 литр) ПГС на мешок М-400 50 кг.

т.е. песка и воды не было совсем? мне просто очень нужны пропорции всех составляющих в таком виде, к примеру - цемент - 1 ведро, песок -1,5 ведра, гравий -... вода... и т.д.

Работал в далеком детстве до вуза каменщиком (меня кстати учили, экзамены на разряд сдавал, до 3-го дошел ) в бригаде был чел, который еще мой дом строил (дому тогда было 40 лет). Эти люди город целый построили и про такую х.ю как фейри, мыло они никогда не слышали (про яйцы - отдельная история ). И я не слышал ни от них, ни откого бы то ни было, кроме этой темы. ПВА - это всего лишь Поверхностно-Активные Вещества. Т.е. почти любое вещество есть ПВА. Их туева туча, все действуют по разному.И не понятно как фейри будет действовать.Навряд ли строительные институты этими иследованиями занимались "фейри в бетоне".
Но я бы не рекомендовал слушать советы, т.н. спецов с форума - они вам фундамент вашего дома через 10 лет переделывать не будут! То, что им удобно и пластично не значит надежно! Вспомните хотя бы кладку из красного кирипча, которые все в страшных солянных белых разводах! Минимум не красиво, максимум - изменились прочностные характеристики кладки. Соль также ускоряет коррозию

Не страдайте фуйней - купите нормальный пластификатор или вообще не покупайте, лейте нормальный цемент.

BigMC написал :
мне просто очень нужны пропорции всех составляющих в таком виде

Допустим, 1:3:3,5 по весу - без проблем:
1 ведро цемента ~ 12,5 кГ
2,5 ведра песка х 15 = 37,5 кГ. (1 ведро песка ~ 15 кГ);
3 ведра щебня х 14 = 42 кГ (ведро щебня/гравия) ~ 14 кГ - зависит от однородности размеров зёрен).
1 неполное ведро воды ... В/Ц = 9:12,5 = 0,7 (начать с меньшего количества + пластификатор).

Прежде, чем говорить о развесовке бетона - минимум бы узнать на что это бетон планируется и из какого цемента, песка и щебенки вы собираетесь его делать.
Вот взять www.avtobeton.ru/likbez_beton.html почитать (не реклама, просто первая ссылка в яндексе, сам сайте сплошная реклама, но ссылки на ГОСТы есть ) для начала про прочность, класс, назначение и т.п.
Или вот "Пропорции компонентов при изготовлении бетона" :

Viktor__s написал :
ПВА - это всего лишь Поверхностно-Активные Вещества.

+1, точнее не ПВА, а ПАВ.
Я тоже советуют относится к этому осторожно.
Добавление определенных сортов шампуня (Джонсон Беби, например:-))), способствует получению пенобетона - структура бетона состоит из микропузырьков. Хотя это зависит наверное чем мешать.
P.S. Где-то вычитал на форумах, что для получения пенобетона надо Джонсон-Беби, а чем от него отличается Фейри, кто скажет
Наверное ПАВы должны быть без явного пенообразования.

Samar написал :
Где-то вычитал на форумах, что для получения пенобетона надо Джонсон-Беби, а можно и Фейри:

Ну тогда давайте продолжим "народные" рецепты
съесть горохового супа и через катетор ...
купить джакудзи и в ней замешивать
газировки (лучше Пепси), она газы морозоустойчивые дает
набросать в бетон теннисных шариков
набросать, например, картошки (она сгниет и останется экологическая пустота)
и т.д. и т.п.

Хто первым пробовать будет?

Samar написал :
+1, точнее не ПВА, а ПАВ.

ну да, ПАВы, конечно