Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1694345

Доброго всем дня!
Построил пристройку к дому из стеновых пустотных блоков. Внутри по стенал положил гидроизоляцию и 5 см мин. ваты. Накрыл все гипсокартоном. На южной стороне все хорошо, а вот на северной, если залезть в подпол, то видно что по гидроизоляции стекает вниз конденсат (только зимой). Как вариант что на северной стороне блок "насасывает" влаги. Вот хочу утеплить северную сторону снаружи. Как вариант хочу стену покрыть техноплексом 3 см, а поверх листовой шифер винтами Молли прижать. Что скажете(сильно не пинать в строительстве пока чайник)? Может кто посоветует такого чтобы и не очень затратнои трудоёмко.

Заранее всем благодарен!

391030 написал :
по стенал положил гидроизоляцию и 5 см мин. ваты.

Точно в такой последовательно? Не наоборот?

391030 написал :
хочу стену покрыть техноплексом 3 см, а поверх листовой шифер винтами Молли прижать.

Лучше- не надо, а то будет ещё хуже...-

Точно, сначало гидроизоляция, потом утеплитель и гипсокартон.
А почему не надо? Многие говорят что блоки владу впитывают, и что их обязательно надо закрыть от прямого попадания влаги. В основном советуют сайдинг (из серии дешего но сердито).

391030 написал :
Точно, сначало гидроизоляция, потом утеплитель и гипсокартон.

Это- неправильно. Поэтому выпадает конденсат на гидроизоляции.
Вам придётся всё переделать. Внешнее утепление- не поможет, т.к. не имеет к этому никакого отношения.

Бнин, это уже не реально(((((( Часть стены уже под плиткой.

391030 написал :
Бнин, это уже не реально(((((( Часть стены уже под плиткой.

Вы раньше-то, где были? Перед укладкой шиворот- навыворот?
Ну вот, что под плиткой- это можно оставить. Хорошая пароизоляция получилась. А всё остальное- надо переделывать. Дело в том, что пар, содержащийся в помещении стремится выйти, упирается в Вашу гидроизоляцию и накапливается в утеплителе. Его там уже столько, что он начал течь.
Гидроизоляция должна быть первой- со стороны тепла. Тогда бы она выветривалась бы с вентиляцией. Кстати, вентиляция работает в помещении?

Да вентиляция в той части где плитка есть. Это ванная, там и просто вентиляция и принудительная стоит.
Спасибо! Буду думать...

2391030 Есть вариант наклеить со стороны помещения ЭППС 30мм, зашпаклевать по сетке и покрасить/наклеить обои. Вы этим исправите ситуацию.

А ЭППС это случаем не техноплекс? О точно, он ! Чем хотел утеплять снаружи буду утеплять внутри!
Еще раз спасибо!

2391030 Только никаких щелей! Все стыки нужно силиконить. Пароизоляция со стороны помещения обязана быть сплошной!

А чем лучше клеить к гипсокартону?

391030 написал :
А чем лучше клеить к гипсокартону?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Михалыч написал :
. Внешнее утепление- не поможет, т.к. не имеет к этому никакого отношения.

Янн :- Отчего же . Как раз и поможет . Конденсат выподает в точке росы . Перемистите эту точку в наружный утеплитель и внутренняя стена станет сухой . Или это не логично ?

Янн написал :
Перемистите эту точку в наружный утеплитель и внутренняя стена станет сухой .

Всё правильно. Но осмелюсь возразить, что автор хотел использовать снаружи утеплитель 3см, причём ЭППС... Учитывая этот факт я и ответил. Даже не зная, что за материал и толщина стен, уже понятно, что это- бесполезно. Т.к. этого мало и кроме того, материал обладает низкой паропроницаемостью, что в данном случае только во вред...-

В добавок к утеплению снаружи, оклеить изнутри гипсокартон виниловыми обоями(например паронепроницаемой шелкографией) и обеспечить нормальную вентиляцию. Только оклеивать после полной просушки внутреннего утеплителя летом, а то даже небольшое остаточное увлажнение утеплителя резко снижает его свойства, как утеплителя.

Реставратор написал :
оклеить гипсокартон виниловыми обоями(например паронепроницаемой шелкографией) и обеспечить нормальную вентиляцию

Лучше плитку положить.

Михалыч написал :
Всё правильно. Но осмелюсь возразить, что автор хотел использовать снаружи утеплитель 3см, причём ЭППС... Учитывая этот факт я и ответил. Даже не зная, что за материал и толщина стен, уже понятно, что это- бесполезно. Т.к. этого мало и кроме того, материал обладает низкой паропроницаемостью, что в данном случае только во вред...-

Подскажите , а чем тогда можно утеплить стену (снаружи) чтобы не трогать внутри здания. Материал пока не закупался. В этот раз лучше спрошу совета у мастеров в своем деле и не буду делать как легче,а сделаю как надо!

391030 написал :
а чем тогда можно утеплить стену

Нужен Ваш "пирог" стены с размерами. А также- из каких материалов.
Т.к. это надо считать.

Гипсокартон-Роклайт (5см)-гидроизоляция-пустотный стеновой блок 20 см.

391030 написал :
пустотный стеновой блок

Что это? Из какого материала? На чём кладка?
Гидроизоляция- какой материал? Стыки проклеивали? Или делали нахлёсты? На что всё это прикреплено? Воздушные зазоры в пироге есть?

По блоку. Блок стеновой рядовой СКЦ-КК-3. Отсюда и брался.

Гипсокартон Кнауф 12 мм.
Гидроизоляция Стизол 2 мм. Утеплитель Роклайт 5 см.
Зазоров нет.

2391030 Вобщем, получается, что вроде бы хватает 100мм пенополистирола, но при этом, на его границе температура -3,2гр, т.е., наверное, будет конденсат. Если взять 120мм, то на границе- 0гр, что тоже не есть хорошо. Одним словом- надо делать 150мм пенопласта снаружи. Не экструдированного, а обычного фасадного ПСБ-С-25ф. Хотя это всё при -25гр...
Может ещё кто подскажет, поточнее... -
Засада в Вашем слое гидроизоляции не с той стороны. Приходится вобщем-то исключать его из конструкции (вместе с внутренним утеплителем) и переносить т.р. в наружний утеплитель...

Т.е. проще внутри наклеит ЭППС. Там всего 12 кв.м. стена, которая на улицу смотрит.

Еще подонимаю вас своими вопросами. Предположим я решу снаружи положить 150мм пенопласта. Чем его лучше закрыть потом? Спрашиваю потому что хотел со временем дом сайдингом покрыть. Но кк тогда прикрепить профиля к стене, на кторые потом будет сайдинг прикручен, чтобы небыло разрывов в утеплителе?

2391030 Для такой толщины вряд ли это критично... -
Вообще вариантов- масса. Пройдите поиском. Вот, к примеру:
- кронштейны. И т.д.

А есть утеплители которыми можно утеплить стену, но меньшей толщиной (не 150 мм), но не потеряв в свойствах?

391030 написал :
но меньшей толщиной (не 150 мм), но не потеряв в свойствах?

Нет.

Мдя!!!! Вот нарубил я дров.
Ну да ладно, на буудщее наука будет!
Большое спасибо за помощь!

p.s. Если что можно за советом обращаться. Донимать не буду

2391030 -

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я бы остановился на 100 мм,роквула и сайдинг.