Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6869723

holod-master написал:
это Тайлан, абривиатура старая снята с производства, сейчас другая модель уже как год ASYG09LMCE/AOYG09LMCE

Какие отзывы? Какой это уровень? С чем сопоставим?

shakshinec написал:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Когда делал ремонт в квартире (2 года назад ), знал что буду ставить кондиционер (солнечная сторона, когда на улице жара, в квартире невозможно находиться), и нанял рабочих (установщиков кондиционеров) заложить трассу под кондиционер. Тогда я не уделил должного внимания этому вопросу. Работу сделали, я рассчитался, распрощались.

И вот сейчас всплыли вопросы... Когда захотел поставить кондиционер. Во-первых, они использовали алюминиевые! трубки. Тогда то я не вникал, сделали и сделали. Но теперь уж стену ломать не буду, вот как лопнут трубки, тогда буду. Во-вторых, по их словам трасса под кондиционер "девятку" заложена. В этом то и мой вопрос. Трубки с наружным диаметром 9,5 и 6 мм. Подойдут эти трубы под "девятку"?

shakshinec,

Трубки под давлением?
Концы заварены и закачан газ ?

Если нет - крайне желательно опрессовать трубы давлением 41 атмосфера.

Новосёл написал:

holod-master написал:

Новосёл написал:
Всем добрый день! Прицепляю эскиз квартиры; дополнительно: Подмосковье, потолок около 2.7м., южная сторона, последний (12) этаж, но сверху чердак около 3м. Прошу помощи профессионалов по 3 вопросам:

  1. Какой мощности нужен аппарат + рекомендации по марке/модели? Интересуют бюждетные, но инверторные (лет 5 назад поставил теще Электролюкс 7-ку, "плюсы" инвертора оценил сразу и надолго); и по возможности тихие.
  2. Можно ли провести трассу между блоками по кратчайшему пути - вертикально по стене и затем по полу лоджии? Какой диаметр трассы (вместе с теплоизоляцией), на сколько нужно будет поднять пол, чтобы ее провести? Или лучше разместить внешний блок в другом месте, чтобы провести трассу вдоль стены?
  3. Поскольку остекление лоджии (как и окон, на нее выходящих) буду менять - не будет ли доп. сложностей с монтажом кондиционера после замены остекления (а не до него)?

Новосёл,
Здравствуйте, а поручень под остеклением у лоджии из чего сделан?

С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23

holod-master, Всем - здравствуйте (извиняюсь, что сразу не поздоровался). Прикинул на онлайн-калькуляторе требуемую мощность. Похоже, разработчики в другом мире живут. Для несчастной "однушки", и вовсе не в Симферополе, "рекомендуемая мощность - от 3.9 до 4.7кВт". У любимой тещи "7-ка Электролюкс" (о которой вчера упоминал) в "двушке" справляется; а там еще и потолочная плита греется как сковородка (чердака нет, последний этаж, все окна в одну (западную) сторону).

Новосёл, Вам нужен кондиционер 2,5кВт по охлаждению, по монтажу будет: первый этап монтажа 7тыс, трасса через балкон+1тыс, штробление 2,5м1тыс+доп метры трассы 2м1300р=2600р Итого за первый этап: 13100р. Второй этап монтажа после ремонта 4тыс.
вот варианты:
Кондиционер не инверторный Pioneer:

KFR25MW – 21000р

Кондиционер не инверторный Gree:

Bora09 – 25500р.

Кондиционер не инверторный Energolux:

SAS09BD1-A/SAU09BD1-A – 24000р

Кондиционер инверторный Pioneer:

KFRI25MW eco – 32000р

Кондиционер инверторный AUX:

ASW-H09B4/LK-700R1DI- 27500р

Кондиционер инверторный Hisense:

Hisense Smart DC Inverter AS-09UR4SYDDB15 – 29500р.

Кондиционер инверторный Gree: Bora Inverter09 39500р

Кондиционер инверторный Hitachi серия Perfomance:

RAC-18WPB / RAK-18RPB – 41900р

Кондиционеры инверторные Fujitsu:

ASYG09LMCE/AOYG09LMCE– 58500р.

HOTPOINT Ariston SPIW409HP – 32тыс

Кондиционеры инверторные Daikin:

FTXB25C – 48500р

Кондиционеры инверторные Daikin:

ATX25KV – 68500р

Кондиционеры инверторные Daikin:

FTXK25AW – 67500р

shakshinec написал:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Когда делал ремонт в квартире (2 года назад ), знал что буду ставить кондиционер (солнечная сторона, когда на улице жара, в квартире невозможно находиться), и нанял рабочих (установщиков кондиционеров) заложить трассу под кондиционер. Тогда я не уделил должного внимания этому вопросу. Работу сделали, я рассчитался, распрощались.

И вот сейчас всплыли вопросы... Когда захотел поставить кондиционер. Во-первых, они использовали алюминиевые! трубки. Тогда то я не вникал, сделали и сделали. Но теперь уж стену ломать не буду, вот как лопнут трубки, тогда буду. Во-вторых, по их словам трасса под кондиционер "девятку" заложена. В этом то и мой вопрос. Трубки с наружным диаметром 9,5 и 6 мм. Подойдут эти трубы под "девятку"?

shakshinec, Здравствуйте, да подойдут, вот рекомендуемые модели:
Кондиционер не инверторный Pioneer:

KFR25MW – 21000р

Кондиционер не инверторный Gree:

Bora09 – 25500р.

Кондиционер не инверторный Energolux:

SAS09BD1-A/SAU09BD1-A – 24000р

Кондиционер инверторный Pioneer:

KFRI25MW eco – 32000р

Кондиционер инверторный AUX:

ASW-H09B4/LK-700R1DI- 27500р

Кондиционер инверторный Hisense:

Hisense Smart DC Inverter AS-09UR4SYDDB15 – 29500р.

Кондиционер инверторный Gree: Bora Inverter09 39500р

Кондиционер инверторный Hitachi серия Perfomance:

RAC-18WPB / RAK-18RPB – 41900р

Кондиционеры инверторные Fujitsu:

ASYG09LMCE/AOYG09LMCE– 58500р.

HOTPOINT Ariston SPIW409HP – 32тыс

Кондиционеры инверторные Daikin:

FTXB25C – 48500р

Кондиционеры инверторные Daikin:

ATX25KV – 68500р

Кондиционеры инверторные Daikin:

FTXK25AW – 67500р

imusorka написал:

holod-master написал:
это Тайлан, абривиатура старая снята с производства, сейчас другая модель уже как год ASYG09LMCE/AOYG09LMCE

Какие отзывы? Какой это уровень? С чем сопоставим?

imusorka, уровень аппаратов около 50-60тыс, очень тихий и надежный.
Сопоставим с Daikin FTXB25C - 48500р или Gree Bora Inverter 09 - 43500р.
С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23

Рубль очередной раз падает, задумался купить 2 кондея в прок, на комнаты 12 и 28 метров.
Почему-то импонируют 2 фирмы Хитачи и Мицу электрик.
Выбираю из моделей:
HITACHI PERFORMANCE RAK-18RPB
HITACHI PERFORMANCE RAK-35RPC
Или
Mitsubishi Electric MSZ-BT20VG/MUZ-BT20VG
Mitsubishi Electric MSZ-BT35VG/MUZ-BT35VG

Как считаете, что брать?

Boris_Ka,
Обе компании выпускают достойные кондиционеры.

Но "впрок" стоит покупать в той организацией , которая возьмёт на себя обязательства по прошествии большого времени произвести монтаж.
Иначе (в случае монтажа другой организацией) возникает головная боль в гарантией.

Boris_Ka написал:
Рубль очередной раз падает, задумался купить 2 кондея в прок, на комнаты 12 и 28 метров.
Почему-то импонируют 2 фирмы Хитачи и Мицу электрик.
Выбираю из моделей:
HITACHI PERFORMANCE RAK-18RPB
HITACHI PERFORMANCE RAK-35RPC
Или
Mitsubishi Electric MSZ-BT20VG/MUZ-BT20VG
Mitsubishi Electric MSZ-BT35VG/MUZ-BT35VG

Как считаете, что брать?

Boris_Ka,
Тут лучше взять что вашей душе ближе по дизайну. В наличии все должно быть.

С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23

holod-master, спасибо! 2.5кВт по охлаждению это уже совсем другое дело. В выходные был у мамы в ее "двушке"; оказалась, все же 9-ку я ей ставил, на 1.3кВт.
По моделям понял. Скорее всего, буду выбирать между инверторами Pioneer и Hisense; пока есть психологическая граница на цифре "30 тыс".
По монтажу: Вы какой вариант описали? "НБ висит низко, сразу над полом"? Или "НБ высоко, чуть ниже кромки парапета"? Кстати, прицепляю фото, для наглядности.
Можно начать переходить в практическую плоскость: если Вы работаете в фирме по продаже и установке кондиционеров

  • какая наценка будет для Зеленограда?

Новосёл написал:
holod-master, спасибо! 2.5кВт по охлаждению это уже совсем другое дело. В выходные был у мамы в ее "двушке"; оказалась, все же 9-ку я ей ставил, на 1.3кВт.
По моделям понял. Скорее всего, буду выбирать между инверторами Pioneer и Hisense; пока есть психологическая граница на цифре "30 тыс".
По монтажу: Вы какой вариант описали? "НБ висит низко, сразу над полом"? Или "НБ высоко, чуть ниже кромки парапета"? Кстати, прицепляю фото, для наглядности.
Можно начать переходить в практическую плоскость: если Вы работаете в фирме по продаже и установке кондиционеров

  • какая наценка будет для Зеленограда?

Новосёл,
Здравствуйте, первый этап монтажа в вашем случае, с учетом выезда в Зелик 14тыс. Второй этап 5тыс. И кондиционер любой выбирайте.

holod-master, спасибо, но мне так и не понятно - расчет сделан для какого размещения НБ - высокого, или ближе к полу? Второй вариант лучше с т.з. эстетики, но хуже для обслуживания, это мне понятно. На фото - остекление, которое заменю на новое (пластиковое); трасса от ВБ выйдет из стыка рам ("комнатных" и "кухонных"), там будет некий коробчатый пластиковый соединительный элемент. Трасса уместится под пол, какой ее диаметр (с учетом теплоизоляции "трубок и проводов")? Или нужно будет ее вести вдоль стены в коробе, а НБ вешать на парапете не в центральной части, а слева или справа?

Здравствуйте. Мастера, подскажите, пожалуйста, по звуку при работе внешнего блока. История такая: вчера купил кондиционер Tosot Lyra Inverter T12H-SLyI. Сегодня обнаружил, что когда температура в комнате достигает установленной и внешний блок переходит на более низкие обороты, он начинает издавать повторяющийся звук, как будто какая-то движущаяся часть внутри за что-то цепляет. Загрузил видео на ютуб. Чтобы четко услышать это звук, необходимо будет сделать погромче. Я правильно понимаю, что это не нормальная работа внешнего блока? В конце видео блок разгоняется, звук пропадает. Правда ещё один момент - на полных оборотах появляется какой-то высокочастотный звук, как будто писк. Но его с улицы уже не слышно, только из тихой комнаты дома.

tomasomsk,
По видео ничего не понятно.

КАТРАН, Вы не слышите звук или непонятна причина этого звука?

Дилер, поговорив с технарями, говорит, что, возможно, проблема в том, что кондиционер работает на слишком маленькой мощности, что вредно для инвертора. У меня вообще зал 21 квадрат, из него большой проем, двухдверный, но дверей нет. Кондиционер, напомню, 12-ка, температуру ставил 27 градусов. Может ли быть причиной работа на малой мощности?

Новосёл написал:
holod-master, спасибо, но мне так и не понятно - расчет сделан для какого размещения НБ - высокого, или ближе к полу? Второй вариант лучше с т.з. эстетики, но хуже для обслуживания, это мне понятно. На фото - остекление, которое заменю на новое (пластиковое); трасса от ВБ выйдет из стыка рам ("комнатных" и "кухонных"), там будет некий коробчатый пластиковый соединительный элемент. Трасса уместится под пол, какой ее диаметр (с учетом теплоизоляции "трубок и проводов")? Или нужно будет ее вести вдоль стены в коробе, а НБ вешать на парапете не в центральной части, а слева или справа?

Новосёл, Трасса по межкомнатные стене в штробление будет идти до пола, далее отверстие на балкон и выходим под пол балкона и далее на улицу. См фото в приложение выход трассы из комнаты.
С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23

holod-master, спасибо за пояснения! Про трассу не понял только одно: ее диаметр? От этого зависит, придется ли поднимать существующий пол (или удастся ограничиться простым обновлением покрытия). И по-прежнему не пойму, где будет расположен НБ - чуть ниже верхней кромки парапета или внизу. Кстати: может быть, из соображений эстетики НБ подвинуть в правый или левый угол парапета (чтобы не "маячил перед глазами хозяев")? Трассу под полом можно ведь куда угодно вывести, а характеристики кондиционеров обычно допускают длину трассы до 5м. (но как это сказывается на работе агрегата, я не знаю; а Вы знаете, ибо специалист).

Новосёл написал:
holod-master, спасибо за пояснения! Про трассу не понял только одно: ее диаметр? От этого зависит, придется ли поднимать существующий пол (или удастся ограничиться простым обновлением покрытия). И по-прежнему не пойму, где будет расположен НБ - чуть ниже верхней кромки парапета или внизу. Кстати: может быть, из соображений эстетики НБ подвинуть в правый или левый угол парапета (чтобы не "маячил перед глазами хозяев")? Трассу под полом можно ведь куда угодно вывести, а характеристики кондиционеров обычно допускают длину трассы до 5м. (но как это сказывается на работе агрегата, я не знаю; а Вы знаете, ибо специалист).

Новосёл, напишите мне пожалуйста на почту или дайте свою. Чтоб не засорять кофу частностями, я вам все разъясню.
checklux@gmail.com

Вот смотрю, что реально много кто советует ставить кондиционер на балконе, спрашивала в Венконе тоже советуют на балконе, но ведь есть закрытые углы в квартире и неужели будет достаточно этого для того чтобы температура была комфортная по всей квартире? Я вот что-то очень и очень сомневаюсь или ошибаюсь?

Снежана Егорова,
Правильное сомнение,на балконе лучше не ставить.

Добрый день. Кто нибудь может подсказать следующее:

  1. Имею трассу под кондей, заделанную в стену.
  2. Планирую приобрести Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S (инверторный)
  3. К внешнему блоку отдельного питания нет, в трассу заложен обычный пятижильный провод.
  4. Остальные трубки к нему подходят, уже консультировался.
    Вопрос: Возможно ли его поставить на существующую трассу? Официалы сказали, что можно как-то извратиться, еще в пару фирм звонил - говорили, что нельзя.

Vintyu написал:
Добрый день. Кто нибудь может подсказать следующее:

  1. Имею трассу под кондей, заделанную в стену.
  2. Планирую приобрести Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S (инверторный)
  3. К внешнему блоку отдельного питания нет, в трассу заложен обычный пятижильный провод.
  4. Остальные трубки к нему подходят, уже консультировался.
    Вопрос: Возможно ли его поставить на существующую трассу? Официалы сказали, что можно как-то извратиться, еще в пару фирм звонил - говорили, что нельзя.

Vintyu, Здравствуйте, да возможно сделать этот кондиционер на вашу трассу. Цена монтажа 8тыс В МОСКВЕ со всеми нюансами изменения электросхемы. У меня есть такой опыт. Но помочь не могу, я работаю в Москве. Ищите местных

С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23

Регистрация: 26.08.2020 Нижний Новгород Сообщений: 1

Здравствуйте! Помещение 28 метров, стоит выбор между Hisense AS-11UR4SYDDB15 и Ballu BSUI-12HN8 при одинаковой стоимости. Какому лучше отдать предпочтение и почему?

DolAr, что больше внешне нравится, в остальном они уж больно похожи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

holod-master, Спасибо, будем искать.

DolAr написал:
Здравствуйте! Помещение 28 метров, стоит выбор между Hisense AS-11UR4SYDDB15 и Ballu BSUI-12HN8 при одинаковой стоимости. Какому лучше отдать предпочтение и почему?

DolAr,
Периодически обслуживаю кондиционеры Hisense этой серии Smart DC Inverter.
У приведённой Вами модели хороший диапазон холодопроизводительности широкий: Производительность (охлаждение), кВт от 0,90 до 3,55. При номинале 3,2 кВт холода.
Таким образом, даже если в Ваше помещение , в течении суток поступает разное количество теплопритоков, скорее всего данный инвертер будет плавно изменять количество холода.
Соответственно точно поддерживать температуру. Не будет включаться-выключаться при изменении температуры на улице. Это комфортно для людей в помещении, особенно если у кого проблемы с сердечно - сосудистой системой.
Допустимая длина фреоновых труб - 20 метров. Внешний блок можно спрятать подальше. Внутренний расположить почти в любой точке 2-3 комнатной квартиры.

Ребят, подскажите пожалуйста, есть 3 комнаты (14,11,12) кв, каким способом их можно охлаждать? существует ли единая система охлаждения которую можно вывести в каждую комнату? Или не заморачиваться и просто купить 3 обычных в каждую комнату? тогда какие именно можно выбрать? по прошлой квартире стояли хайсенс, в принципе ничего плохого сказать не могу. Бюджет хотим потратить не большой, так как в Мск жара всего 2 недели в году )) В приоритете небольшой размер и приемлемый уровень шума.
При беглом поиске понравилась вот такая модель: General Climate GC/GU-A07HR маленькие размеры при низком заявленном уровне шума, про производителя, к сожалению, ничего не слышал.

Vitonzizu написал:
так как в Мск жара всего 2 недели в году

Напомню 2010 год, жара стояла очень долго ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Vitonzizu,
Недорогой старт-стоп маленьких размеров не может быть самым тихим.Вы выбрали нормальную модель,надежную,не очень громкую,26 дб,многих это устраивает,единственно цена дороговата.Такой же старт-стоп Denko DR-07H в дорогой Москве стоит 12 тыс руб.

После того,как вы поставите себе домой кондер,никогда он не будет работать всего лишь 2 недели.Работает почти все лето и потом переходит в осень,на режим обогрева,пока не дали отопление.Поэтому есть смысл купить то же самое,чуть дороже,но инвертор,они тише.Например Denco DW-07H (18 тыс.руб.)

Если денег много,можно купить мультисплит.Один наружный блок-3 внутренних,но это будет дороже.

КАТРАН написал:
Vitonzizu,
Недорогой старт-стоп маленьких размеров не может быть самым тихим.Вы выбрали нормальную модель,надежную,не очень громкую,26 дб,многих это устраивает,единственно цена дороговата.Такой же старт-стоп Denko DR-07H в дорогой Москве стоит 12 тыс руб.

После того,как вы поставите себе домой кондер,никогда он не будет работать всего лишь 2 недели.Работает почти все лето и потом переходит в осень,на режим обогрева,пока не дали отопление.Поэтому есть смысл купить то же самое,чуть дороже,но инвертор,они тише.Например Denco DW-07H (18 тыс.руб.)

Если денег много,можно купить мультисплит.Один наружный блок-3 внутренних,но это будет дороже.

КАТРАН, спасибо за ответ, посмотрю данную модель! И если один внешний блок и несколько внутренних, то какой там порядок цен?
Denco это чьё производство?