Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6968834

mebelmaster написал:
Вопрос такой. Можно ли на трубки одного диаметра припаять трубки другого для установки кондиционера на уже сделанную трассу? Сомнения в том, как мне сказали, что переход и сужение диаметра вызовет обмерзание и повышенную нагрузку на компрессор

mebelmaster,
С какого диаметра на какой Вы хотите перейти? И какая длина трассы?

franzferdinand написал:
что-то сезон на носу, а флуда нет

В этом году буду ставить второй кондиционер. Первый был в прошлом году - МХИ самой дешевой серии.
Теперь предпочту Фунай. Бренд новый, отзывов мало, но рискну.

franzferdinand,
Действительно странно, народу немного. А сезон уже начинается)))
Есть небольшой опыт работы с этими сплитами. Нет проблем эксплуатации.

Единственное обращу внимание, сплиты заправлены новым фреоном R32.
Насколько помню стандартная заправка (с завода) на 5 метров трассы.
Если трасса планируется длиннее, надо дозаправлять.
Так вот обратите внимание: чтобы дозаправляли именно "родным" R32.
А не тем что подешевле R410.
Сплит от дозаправки "неродным" фреоном не сломается. Но не будет выдавать параметров нужных.
У R410 рабочее давление немного меньше. Мощность кондиционера соответственно снижается.

Добрый день.
Посоветуйте что из этого взять
1.LG P12SP
2.Panasonic CS/CU BE 35 TKE
3.Fujitsu ASYG12KPCA/AOYG12KPCA

iIXtreme написал:
Добрый день.
Посоветуйте что из этого взять
1.LG P12SP
2.Panasonic CS/CU BE 35 TKE
3.Fujitsu ASYG12KPCA/AOYG12KPCA

iIXtreme, Доброго дня!
Однозначно Fujitsu ASYG12KPCA/AOYG12KPCA
С уважением,
Мастер и инженер по кондиционерам. 8(916) 356-85-23 Дмитрий

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Приветствую!
Установлены инверторные RoyalClima RCI-TG26HN (написано "холодопроизводительность, кВт = 2,55 (0,7 - 3,6).
Не нравится то, что невозможно отрегулировать нормально минимальный поток холодного воздуха. В любой комнате (неважно в большой или в маленькой по объему) если включить сплит на минимум (по вентилятору и даже темп установить 16-17-18) через какое-то время становится холодно и не комфортно. Особенно ночью тяжело: включил - через час дубак - выключил - через полчаса жара- опять включил... и так по кругу всю ночь. Утомляет.
Вопрос: есть какие -то сплиты, у которых прям совсем минимальная холодопроизводительность? Или я проблему не с той стороны решаю?
Спасибо.

Maxfactor написал:
Приветствую!
Установлены инверторные RoyalClima RCI-TG26HN (написано "холодопроизводительность, кВт = 2,55 (0,7 - 3,6).
Не нравится то, что невозможно отрегулировать нормально минимальный поток холодного воздуха. В любой комнате (неважно в большой или в маленькой по объему) если включить сплит на минимум (по вентилятору и даже темп установить 16-17-18) через какое-то время становится холодно и не комфортно. Особенно ночью тяжело: включил - через час дубак - выключил - через полчаса жара- опять включил... и так по кругу всю ночь. Утомляет.
Вопрос: есть какие -то сплиты, у которых прям совсем минимальная холодопроизводительность? Или я проблему не с той стороны решаю?
Спасибо.

Maxfactor,
Если Вы ставите 16-17-18 Цельсия то кондиционер (точнее датчик на входе внутреннего блока) и пытается "догнать" температуру которую Вы задали.
Причём датчик под потолком, а на уровне кровати и +13С может быть, если Вы на пульте +16С задали.

Поставьте на пульте +23 С и минимальную скорость вентилятора.
Будет комфортнее.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

АлександрВиК, спасибо за совет. Я скорее всего это все (+23 с мин скоростью) пробовал уже... Я уже не помню на какой цифре температуры кондей перестает вырабатывать холод и просто гоняет воздух. Я пробовал по-разному (скорее всего и предложенный вариант) и неоднократно. Но ситуация сохранялась: в помещении или холодно или жарко. /// У меня речь не идет сейчас о замене кондиционеров, мне просто в другую квартиру нужно будет что-то ставить и я пытаюсь заранее избежать тех же ошибок. Хотел понять, нужно мне мощность снизить и вместо 9ок поставить везде 7ки или искать сплиты с более широкой возможностью регулировки холодопроизводительности (если такие есть вообще).

Maxfactor написал:
АлександрВиК, спасибо за совет. Я скорее всего это все (+23 с мин скоростью) пробовал уже... Я уже не помню на какой цифре температуры кондей перестает вырабатывать холод и просто гоняет воздух. Я пробовал по-разному (скорее всего и предложенный вариант) и неоднократно. Но ситуация сохранялась: в помещении или холодно или жарко. /// У меня речь не идет сейчас о замене кондиционеров, мне просто в другую квартиру нужно будет что-то ставить и я пытаюсь заранее избежать тех же ошибок. Хотел понять, нужно мне мощность снизить и вместо 9ок поставить везде 7ки или искать сплиты с более широкой возможностью регулировки холодопроизводительности (если такие есть вообще).

Maxfactor, Добрый день!
Температура на пульте должна быть 22-23 градуса. Но главное надо правильно подбирать мощность кондиционера и выбирать хорошие бренды: например Митсубиси, Фуджитсу, Дорогие модели Грии. Или Хитачи хотя бы.
С уважением,
Мастер и инженер по кондиционерам. 8(916) 356-85-23 Дмитрий

Maxfactor написал:
АлександрВиК, спасибо за совет. Я скорее всего это все (+23 с мин скоростью) пробовал уже... Я уже не помню на какой цифре температуры кондей перестает вырабатывать холод и просто гоняет воздух. Я пробовал по-разному (скорее всего и предложенный вариант) и неоднократно. Но ситуация сохранялась: в помещении или холодно или жарко. /// У меня речь не идет сейчас о замене кондиционеров, мне просто в другую квартиру нужно будет что-то ставить и я пытаюсь заранее избежать тех же ошибок. Хотел понять, нужно мне мощность снизить и вместо 9ок поставить везде 7ки или искать сплиты с более широкой возможностью регулировки холодопроизводительности (если такие есть вообще).

Maxfactor,

Например Hitachi серия Premium.
До модели 3.500Вт включительно (RAK-35PSC) минимальная холодопроизводительность 500Вт
Вероятность перехода в старт-стопный режим минимальна.

Добрый день!
Нужна помощь по выбору кондиционера для квартиры.
Исходные данные: спальня 14м2, южная сторона, панельный дом, бюджет до 30000 рублей с установкой, Воронеж, охлаждение/обогрев.
Посоветовали обратиться к знакомому специалисту, он накидал несколько вариантов, но как-то смущают модели:

Настенная сплит-система Tosot T07H-SNa/I / T07H-SNa/O 20400рублей

Настенная сплит-система Quattroclima QV-BE07WA/QN-BE07WA 18500рублей

Настенная сплит-система Lessar LS-H07KPA2B/LU-H07KPA2B 19400рублей

+7000 рублей установка.
Прошу оценить предложенные варианты и предложить оптимальные в моем бюджете.
Так же вопрос по размещению внутреннего блока, над изголовьем кровати не будет сильно продувать?
Спасибо.

Андрей187 написал:
над изголовьем кровати не будет сильно продувать?

В ноги будет попадать охлаждённый воздух

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Андрей187 написал:
Так же вопрос по размещению внутреннего блока, над изголовьем кровати не будет сильно продувать?

выставите направление шторок кондиционера куда надо.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Андрей187 написал:
Так же вопрос по размещению внутреннего блока, над изголовьем кровати не будет сильно продувать?

судя по рисунку - не над изголовьем, а рядом. у меня аналогично и проблем нет, не продувает. только для спальни желательно инверторную модель

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Помогите выбрать кондиционер со следующими характерстиками:
1) проверенная и надёжная модель, которая не потребует ремонта через несколько лет
2) удобный в последующем обслуживании, чтобы я без посторонней помощи мог его обслужить
3)равномерное, без резких перепадов охлаждение помещения
4)чтобы обдув можно было выставить строго параллельно потолку и строго вертикально. Также хочу, чтобы кондиционер дул по бокам: влево и вправо.
5)регулировка обдува с пульта
6)относительно тихий внешний и внутренний блок

нам самсунг нравится

chapai написал:
Помогите выбрать кондиционер со следующими характерстиками:
1) проверенная и надёжная модель, которая не потребует ремонта через несколько лет
2) удобный в последующем обслуживании, чтобы я без посторонней помощи мог его обслужить
3)равномерное, без резких перепадов охлаждение помещения
4)чтобы обдув можно было выставить строго параллельно потолку и строго вертикально. Также хочу, чтобы кондиционер дул по бокам: влево и вправо.
5)регулировка обдува с пульта
6)относительно тихий внешний и внутренний блок

chapai, Митсубиси электрик или Митсубиси Хэви.
Модель можно сказать после размера помещения и других факторов.

Но обслуживать все же придется с помощью мастера. Сами вы можете только вымыть сетку фильтр внутреннего блока

С уважением,
Мастер и инженер по кондиционерам. 8(916) 356-85-23 Дмитрий checklux@gmail.com

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

holod-master,
Площадь кухни и коридора(они объединены) около 15 кв.м. Ещё хочу, чтобы в комнату кондиционер немного задувал
После 12.00 и до вечера светит солнце в окно

Здравствуйте,
подскажите, а почему никто не упоминает про кондеи LG? а более конкретно S09EQ.
Отзывы про него не плохие вроде как. Неужели настолько хуже тех же Hisense и тд?

Нужно х2 кондея в комнаты по 18 кв.м. и один в 40 кв.
выбор между:

  • LG S09EQ (хорошая цена + 19дб по шуму, даже страннно)
  • Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S
  • HITACHI RAK-18RPC/RAC-18WPC

Вижу многие упоминают Mitsubishi E и H, но по деньгам они конечно подороже уже и хотелось всё же более бюджетно но качественно
Посоветуйте плиз !

Благодарю

Geo123 написал:
Здравствуйте,
подскажите, а почему никто не упоминает про кондеи LG? а более конкретно S09EQ.
Отзывы про него не плохие вроде как. Неужели настолько хуже тех же Hisense и тд?

Нужно х2 кондея в комнаты по 18 кв.м. и один в 40 кв.
выбор между:

  • LG S09EQ (хорошая цена + 19дб по шуму, даже страннно)
  • Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S
  • HITACHI RAK-18RPC/RAC-18WPC

Вижу многие упоминают Mitsubishi E и H, но по деньгам они конечно подороже уже и хотелось всё же более бюджетно но качественно
Посоветуйте плиз !

Благодарю

Geo123, Hisense по отношению цена-качество-надежность лучше Лыж. Но если вам нравится дизайн или предложили хорошую цену... то выбор за вами.

Из вами представленных я расставлю по качеству так:
Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S
HITACHI RAK-18RPC/RAC-18WPC
LG S09EQ (хорошая цена + 19дб по шуму, даже страннно)

holod-master, просто честно не понимаю как какой-то Hisense может быть лучше проверенных временем LG?
Неужели разница прямо космос?
Цена в районе 30-32 за него просят

Geo123 написал:
holod-master, просто честно не понимаю как какой-то Hisense может быть лучше проверенных временем LG?
Неужели разница прямо космос?
Цена в районе 30-32 за него просят

Geo123,
Здравствуйте, этой модели LG S09EQ уже нет, она снята с производства. (вероятно его вам отдают со скидкой остатки)
На смену ей есть P09EP2 - 38500р. Хорошая модель рекомендуем.
Hisense просто дешевле и очень хороший. Соотношение цена-качество хорошее. Как вы хотите - бюджетно но качественно.

С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23 Шабаев Дамир checklux@gmail.com

chapai написал:
holod-master,
Площадь кухни и коридора(они объединены) около 15 кв.м. Ещё хочу, чтобы в комнату кондиционер немного задувал
После 12.00 и до вечера светит солнце в окно

chapai, Здравствуйте вам нужен кондиционер 2,5кВт по охлаждению, рассмотрите эти рекомендуемые модели. Среди них могу выделить инверторные Gree.
В идеале нам нужно подъехать на осмотр и замеры для точного определения монтажа.

Кондиционер не инверторный: Pioneer KFR25MW – 21600р Кондиционер не инверторный Gree Bora 09 – 26500р.

Кондиционер инверторный Pioneer: KFRI25MW eco – 33500р Кондиционер инверторный AUX: ASW-H09B4/LK-700R1DI- 30100р
Кондиционер инверторный Gree: Bora Inverter09 - 44500р
Кондиционер инверторный Gree: Lomo Inverter Arctic09 – 50500р
Кондиционер инверторный Hitachi серия Perfomance: RAK-18RPC/RAC-18WPC– 48500р
Кондиционеры инверторные Fujitsu: ASYG07KGTB/AOYG07KGCA – 89000р. HOTPOINT Ariston SPIW409HP – 34тыс
Кондиционеры инверторные Daikin: FTXK25AW – 71500р (Белые и темно-серебристые)
Кондиционеры инверторные Daikin: ATXP25M – 59000р
Mitsubishi Electric: MSZ-EF25VGKW – 89500р (бывают белый, черный и серебристый)

Geo123 написал:
holod-master, просто честно не понимаю как какой-то Hisense может быть лучше проверенных временем LG?
Неужели разница прямо космос?
Цена в районе 30-32 за него просят

Geo123,

Вы не на название посмотрите, а на тех параметры.
Опять же применительно к Вашему помещению.
Т.е. в спальню потише модель сплита поставить.
На кухню такой чтобы обслуживать было удобно - т.к. жир от готовки будет оседать на поверхности и внутри - во внутреннем блоке. На теплообменнике (испаритель - другое название).
Ставлю периодически и Hisense.
Самая ходовая модель это Smart DC Inverter AS-09UR4SYDDB15.
Из существенных плюсов: относительно тихая, на минимальной скорости 24 дБ(А)
Не бесшумно, но днём, даже если окна выходят в обычный городской двор, шум с улицы обычно громче вентилятора.

И что ещё хорошо: производительность у данного кондиционера плавно изменяется от 900Вт холода до 3.000.
Т.е. летом , при работе на охлаждение, кондиционер будет всё время охлаждать комнату. Не будет старт - стопить.
Это комфортнее для человека, чем находиться в комнате где кондиционер периодически отключается т.к. охладил воздух. А потом , послу повышения температуры в комнате на пару градусов, опять включается.
Если окна на север выходят то может и чуть поменьше кондиционера хватит. 7.000 БТЕ модель.
По правильному, Вы договоритесь чтобы Ваше помещение посмотрели ПЕРЕД покупкой кондиционера.
Много вопросов отпадёт, и по мощности, и по прокладке труб и электрическому подключению.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, есть ли что лучше кондиционера Mitsubishi Heavy SRK25ZSP-W по характерстикам и надёжности за ту же цену?

chapai,
Это хороший кондер.Уровень шума 22 дба это тихо.Но если от безделья сильно придираться ко всему,то можно найти чуть тише.

Добрый день, мастера!

У меня ремонт в московской квартире пока только начался (на следующей неделе начнутся электромонтажные работы, сейчас штукатурка) и мне нужно на данном этапе провести трассы под будущие кондиционеры.

Квартира расположена на 3 этаже 16 этажного панельного дома серии П3/16, комнаты (кабинет 15 кв.м и гостиная 18 кв.м), где планируется установить кондиционеры, направлены на северо-запад. Окна выходят в тихий зеленый двор. Летом солнце не часто попадает (вокруг многоэтажки), но бывает летом несколько недель жарких и в квартире некомфортно. Так что активно кондиционер не будет использоваться. Поэтому особого желания нет переплачивать. Москва - не Краснодар, жарко бывает от силы два месяца.. А обычно всего две недели.

Функция обогрева тоже вряд ли будет полезна, дом тёплый, но как я понял из форума, она не удорожает прибор.
Прилагаю план квартиры и отметками где планирую повесить кондиционеры (ВБ и НБ). Правда, может быть, из-за того, что дом не слишком жаркий, стоит вообще один кондиционер в холле повесить (над дверями в комнаты)?

Поэтому у меня вопросы.

  1. Может быть, сделать мульти сплит-систему на 2 внутренних блока? Причем не очень мощную, 7-ки мне кажется должно хватить. И можно не инверторную, ночью там не жарко, поэтому в ночное время все равно кондей буду выключать.
  2. Может быть внешний блок повесить не под окном, а на глухую стену? 3 этаж не такой уж высокий, можно и с лестницы достать, для обслуживания.
  3. Трассы под кондиционер (фреон, дренаж и электричество) проводятся не зависимо от его марки? То есть можно сейчас "заштробить" их в стенах, а уже потом не торопясь выбрать, купить и повесить оборудование?

В любом случае, сейчас мне нужно сделать трассы для будущего кондиционера.

И соответственно, подбираю мастеров, которые смогут мне все это сделать. Желательно, с проектом...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JAROSL написал:
может быть, из-за того, что дом не слишком жаркий, стоит вообще один кондиционер в холле повесить (над дверями в комнаты)?

Не стОит.
Мало что попадет в сами комнаты. НО в холле будет все нормально с "холодом"

JAROSL написал:
Может быть, сделать мульти сплит-систему на 2 внутренних блока? Причем не очень мощную, 7-ки мне кажется должно хватить.

Все зависит от производителя.
У некоторых стоимость двух сплитов примерно равна стОимости 1НБ+2ВБ мульти

JAROSL написал:
Может быть внешний блок повесить не под окном, а на глухую стену? 3 этаж не такой уж высокий, можно и с лестницы достать, для обслуживания

Где вешать - решать Вам.
НО, по хорошему, надо думать и про обслуживание НБ.
То что с лестницы обслуживать, типа, "можно и с лестницы достать .." - это маловероятно
Простая арифметика.
3 этажа это 15 метров высоты минимум. Плюс, лестницу вертикально не поставишь и на такой работать неудобно.
Грубо получается 20 метров. Такой длины лестница не у каждого есть и есть ли такая в реальности.
Вот и получается что для обслуживания нужна или люлька со стрелой не менее чем 27 метров и возможность подъехать машиной к дому или альпинист.
Это то что говорит простая арифметика и расчет дилетанта.
А где вешать блок или блоки, как писал выше, решать Вам....

JAROSL написал:
Трассы под кондиционер (фреон, дренаж и электричество) проводятся не зависимо от его марки? То есть можно сейчас "заштробить" их в стенах, а уже потом не торопясь выбрать, купить и повесить оборудование?

Все сделать можно на данной стадии ремонта.
Единственно, закладывать межблочный кабель придется с максимально необходимым количеством жил, т.к. у разных производителей их количество может быть разным. Свободные жилы можно не использовать и оставить в резерве.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Большое спасибо за дельные советы! Тогда действительно, лучше поставить два раздельных кондиционера. Схема меняется..
А какой марки Вы бы посоветовали кондиционер?

Hisense AS-09UR4SYDDB1G

или

Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA / MUZ-DM25VA

Второй сильно дороже..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JAROSL написал:
какой марки Вы бы посоветовали кондиционер?

Увы, этот вопрос не по окладу ... Больше такой же пользователь как и Вы.
У самого стоит МЕ уже 11 лет. Работает нормально, претензий ни разу не было ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, у меня тогда к Вам вопросы как к опытному пользователю.

  1. чистили и обслуживали кондиционер как часто?
  2. Где у Вас стоят внутренние блоки в квартире?
  3. Часто и долго ли вообще использовали кондиционер?
  4. И вообще что бы Вы сделали по-другому сейчас при установке кондея?

Я прошелся вокруг своего дома, вообще-то не так уж и много людей повесили себе кондиционеры..