Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7033933

EgSneg, Отвечу на первый так как сам сейчас подбираю кондей, бери сейчас, если судить по росту цен, в марте-апреле в полтос не влезешь. Я хочу купить и положить до следующего года.

Tratil написал:
Я хочу купить и положить до следующего года.

Гарантия на изделие начнется с момента приобретения...
Тоже такая же ситуация,но пока не решил покупать,видимо отложится до весны.

Andrey80, Я думаю что с мицубиши проблем быть не должно.
Кто знает, скажите у Mitsubishi Electric трубки хладогена внутреннего блока выходят справа и поворачивают влево? если стоять к нему лицом

Tratil,
Да и это абсолютно у всех кондеров одинаково.

КАТРАН, спасибо

EgSneg написал:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь мне с выбором модели и местом установки кондиционера.
Исходные данные:
Место - Москва. Дом панельный 22 этажная башня И-700А
Квартира на втором этаже, окна на восток.
Комната 15 кв метров. В ней и хотим повесить кондиционер.
Стена комнаты выходит на юг, торцевая, и я хочу повесить внешнюю часть системы на неё.
Внутреннюю часть - на той же стене внутри комнаты. Там внизу есть розетка (её на фото не видно)
На фотографиях я отметил оранжевыми квадратами эти места

Некоторые вешают кондеры на балкон, но у меня там стоят стеллажи, да и трасса будет длиннее.

Бюджет - хотелось бы уложиться в 50 тыс на сам аппарат и установку суммарно.
Требования к кондеру стандартные: надежный, инвертор, охлаждение/обогрев...
Кондиционер мне понравился вот какой модели:сплит-система Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S/SRC25ZSPR-S. Его хвалят, много положительных отзывов.

Теперь вопросы, у меня их три:

  1. Когда лучше ставить, в октябре или в марте-апреле следующего года? Он же за полгода может подорожать, но с другой стороны - полгода просмто так провисит.
  2. Можно ли повесить аппарат в этом месте, не запрещено ли это, реально ли технически?
  3. Подходит ли выбранная мною модель?

EgSneg,
Здравствуйте. Не знаю как ответить, чтобы не нарушить здешних правил, тк появляюсь здесь я редко... Ссылку я здесь могу с Ютюб канала разместить?

Кондер нормальный,серьезных жалоб нет.Способ монтажа-самый красивый,но самый дорогой,потому что нужен промальп и на монтаж и на ежегодное ТО,поэтому дешевле наружный блок под окнами балкона поставить,будет дешевле и сразу и потом.На балконе нежелательно ставить наружный блок.

Добрый день! Посоветуйте, что выбрать: 3 комнаты на южной стороне с панорамным остеклением (стеклопакеты со светоотражением), площади - по 15-17м2. Для себя выбрал: Daikin FTXJ25MW/RXJ25M, Toshiba RAS-10N4KVRG-EE и Mitsubishi Electric MSZ-EF25VGKW/MUZ-EF25VG. Внешне больше нравится Тошиба, один в гостиную уже взял - дизайн супер. Смущает, что по обзорам внешний блок уступает ME и Daikin + жалюзь всего одна, возможно он не так классно будет распределять поток воздуха. Брать буду сейчас, но ремонт закончу только к весне, поэтому проверить их не смогу.

Platon11,
C таким бюджетом,если брать сейчас и проверить все можно сейчас,кратковременнно можно соеденить блоки только проводами и включить и все понять.А насчет супер дизайна-ищите,то что нравится их сейчас очень много.Есть белые и черные,голубые и розовые,красные и серебристые,настенные как картина,LG ARTCOOL, LG STYLIST, даже золотые есть у фирмы GREE GWH09AKS-KDNA1A.

КАТРАН написал:
Platon11,
C таким бюджетом,если брать сейчас и проверить все можно сейчас,кратковременнно можно соеденить блоки только проводами и включить и все понять.А насчет супер дизайна-ищите,то что нравится их сейчас очень много.Есть белые и черные,голубые и розовые,красные и серебристые,настенные как картина,LG ARTCOOL, LG STYLIST, даже золотые есть у фирмы GREE GWH09AKS-KDNA1A.

КАТРАН, Спасибо за ответ! Если не брать в расчет дизайн, по надежности они +/- на одном уровне?

Platon11 написал:

КАТРАН написал:
Platon11,
C таким бюджетом,если брать сейчас и проверить все можно сейчас,кратковременнно можно соеденить блоки только проводами и включить и все понять.А насчет супер дизайна-ищите,то что нравится их сейчас очень много.Есть белые и черные,голубые и розовые,красные и серебристые,настенные как картина,LG ARTCOOL, LG STYLIST, даже золотые есть у фирмы GREE GWH09AKS-KDNA1A.

КАТРАН, Спасибо за ответ! Если не брать в расчет дизайн, по надежности они +/- на одном уровне?

Platon11,
Здравствуйте, по надежности Gree супер хорошие, LG не стоит рассматривать. Если говорить про первые три бренда то однозначно Дайкин и Мицубиси в не конкуренции.

С уважением, инженер по кондиционированию и вентиляции
8(916) 356-85-23 checklux@gmail.com Дамир

Константинко34, я думаю можно ссылку на ютюб разместить, в крайнем случае, пришлите мне в личку

Здравствуйте, Уважаемые Мастера!
Скажите, модель Mitsubishi Electric MSZ-HR является обновлением MSZ-DM ?
Будет ли выбор MSZ-HR25VF / MUZ-HR25VF удачным и надёжным решением для бюджета 45-48 тысяч (в соответствующее по площади помещение) ?

yabatka написал:
Здравствуйте, Уважаемые Мастера!
Скажите, модель Mitsubishi Electric MSZ-HR является обновлением MSZ-DM ?
Будет ли выбор MSZ-HR25VF / MUZ-HR25VF удачным и надёжным решением для бюджета 45-48 тысяч (в соответствующее по площади помещение) ?

yabatka,

Дорогие форумчане, буду очень признателен за ответ!

yabatka,
Сначала,10 лет без изменений выпускалась серия HJ,(вот это проверенная временем надежность),ей на смену пришла серия DM,прошло несколько лет,поменяли фреон р410,на р32 и получилась серия HR.Любой мицубиси надежный и тихий,есть деньги на покупку такой вещи-покупайте,работает изумительно,но статистики по этой модели еще нет,ей всего лишь год.

КАТРАН, большое спасибо за обратную связь и развернутый ответ!
Что ж, буду принимать участие в новой статистике)

Выбираю 3-хблочный мультисплит, Москва, квартира распашонка, восток-запад, 60 м2
Пока присмотрел Hitachi внешний блок RAM-53NP3E и три внутренних блока RAK-18RPE.
Предложенные альтернативы от хайсинс не рассматривал, так как их внутренние блоки
а. уродливы, торчат из стены как непойми что
б. не могут монтироваться близко к потолку
в. шумнее хитачи на 3 дБ
Так же их внешний блок намного больше и тяжелее.

Покритикуйте выбор. Можно ли еще сэкономить, не потеряв в качестве/удобстве?

UncleSam,
Отвечаю по пунктам.
а.Хитачи угловатее и уродливее хасенс,но уж если нравится угловатость,из надежных,но дешевых-denco/dahatsu.Еще более угловатые,более тихие,но дороже-мицубиси электрик.
б.абсолютно любой сплит я могу смонтировать на минимальном расстоянии от жесткого потолка 2-3см,вопрос зачем это надо.(Потом неудобно обслуживать).
в.шумность-спорный вопрос,каждый меряет по своему,но в данном случае хитрая рекламная уловка и Вы на нее попались.19 дб на супер низкой скорости,а толк от этой супер низкой скорости есть вообще?!Эффект охлаждения в данном случае равен нулю,оно Вам надо?
Я не против хитачи,но скажу что это изначально,до последнего винтика,чисто китайский продукт и он грубо говоря ничем не отличается от Gree/Green/tosot/balu/samsung/lg/quatroclima/midea/mdv/denco и прочих китайских братьев и сестер.

КАТРАН написал:
Еще более угловатые,более тихие,но дороже-мицубиси электрик

А там какие смотреть?
У них какой-то бешенный зоопарк моделей

UncleSam,
MITSUBISHI ELECTRIC MSZ-LN25VGW / MUZ-LN25VG вот такой к примеру,цвета- просто белый,белый перламутр,красный рубин,черный оникс.

КАТРАН написал:
UncleSam,
MITSUBISHI ELECTRIC MSZ-LN25VGW / MUZ-LN25VG вот такой к примеру,цвета- просто белый,белый перламутр,красный рубин,черный оникс.

КАТРАН, так это ведь не мультисплиты.

UncleSam,
Вы не можете выбрать дизайн внутренних блоков,это названия внутренних блоков,чтобы картинки посмотрели,если понравится,то же самое есть в составе мультисплита.

квартира -общая площадь 43.9 м2 (квадрат с 2 окнами в пол)-тоисть будет кухня и комната (+гардеробная). Слив в канализацию. Схемы комнат пока нет-будет дизайнер рисовать. Нужен кондиционер в комнату-на кухню скорей всего не нужен-слишком маленькая площадь. Смотрю есть инверторные кондиционеры Хаер с подмесом свежего воздуха. Вентиляция окнами-но как только окна открываешь в режим проветривания идет шум улицы. Все это пока на стадии ремонта-голые стены, размещения комнат рисуют.
или на стену установить бризер тион к примеру в комнату (место есть на стене со стороны стены). или что то скрытое установить чтоб не видно и не слышно было.

zar1,
Все неправильно.Куда будет слив-абсолютно не важно.План квартиры нужен.Инверторный кондер хорошая вещь,любой фирмы.Подмес свежего воздуха-это красивый обман,забудьте про него.Проверьте как работает вытяжка,без нее приточка не работает,значит вместо приточки нужно ставить рекуператор,это еще дороже приточки.Скрытые системы живут или на улице,или за потолком,это опять дороже.

Регистрация: 09.12.2021 Хабаровск Сообщений: 1

zar1, здравствуйте, не знаю можно ли тут оставлять ссылки, рассматривали разные варианты на этом сайте
Кондиционеры с нормальным притоком воздуха есть, но это уже типа Daikin, а там цены соответствующие, да и эффективность у них будет всё же ниже, чем когда поставишь приточную установку Ballu. Мы домой летом поставили Energolux Zurich и недавно установили Ballu с обогревом воздуха, чтоб до -40 работал, в нашем регионе зимой очень холодно может быть.

zar1 написал:
квартира -общая площадь 43.9 м2 (квадрат с 2 окнами в пол)-тоисть будет кухня и комната (+гардеробная). Слив в канализацию. Схемы комнат пока нет-будет дизайнер рисовать. Нужен кондиционер в комнату-на кухню скорей всего не нужен-слишком маленькая площадь. Смотрю есть инверторные кондиционеры Хаер с подмесом свежего воздуха. Вентиляция окнами-но как только окна открываешь в режим проветривания идет шум улицы. Все это пока на стадии ремонта-голые стены, размещения комнат рисуют.
или на стену установить бризер тион к примеру в комнату (место есть на стене со стороны стены). или что то скрытое установить чтоб не видно и не слышно было.

zar1, подмешивание воздуха слишком малого объема. поэтому тион.

Приточная вентиляция TION с установкой - Защита от пыли и шума
Tion 4S Family -- это компактный прибор для проветривания квартиры или офиса.Избавит от сквозняков. Окна остаются закрытыми, а бризер подает в дом очищенный, подогретый до комфортной температуры, насыщенный кислородом воздух. Избавит от шума с улицы, пыли и сквозняка от проветриваний окном.
Tion 4S Family 43500р и монтаж 5тыс.

Функции:
Подогрев воздуха
Фильтр первичной очистки G4
Высокоэффективный фильтр класса E11 (Н11)
Фильтр от вредных газов АК-XL
Производительность до 140 м3/ч в зависимости от условий эксплуатации

Фильтр от вредных газов АК-XL - это угольный фильтр, примерно как в противогазе, что позволяет фильтровать вредные газы, если вы живёте рядом с оживлённой дорогой. Есть и усиленная версия фильтра.

Пишите вопросы на мобильную почту: checklux@gmail.com
Звоните: +7(495)998-13-23 и +7(916)356-85-23

Добрый вечер, в трешку нужны 3 кондиционера / бризера. Подскажите пожалуйста что именно лучше ставить (по опыту) и в какие точки комнат?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

MariannaB. написал:
в трешку нужны 3 кондиционера / бризера

Назначения у кондиционера и бризера - разные.
Бризер это воздухообмен в помещении, а кондиционер - климат. И друг друга они не заменяют. Только дополняют.
И выбирать что нужно только Вам.

MariannaB. написал:
что именно лучше ставить (по опыту) и в какие точки комнат?

Бризеры надо ставить в помещения где находятся люди - спальни, гостиные (здесь по необходимости)
А кондиционеры - в те помещения в которых, опять таки, Вам необходимо поддерживать определенный климат. И это опять таки Вам выбирать, т.к. У Вас могут быть какие-то свои требования.
Например, стандартно кондиционеры ставят, опять таки, в комнатах где находятся люди, где не должна быть высокая температура. Это стандарт.
Но есть и свои запросы, такие как - "собачке жарко ..." ей нельзя перегреваться. Или в зимнем саду температура для растений не должна быть выше определенного значения . И т.д.

Так что это опять Вам выбирать. Только Вы знаете что у Вас будет в квартире и что Вы хотите получить после ремонта.

Это мое мнение и его не навязываю

{post:7053129}}
MariannaB.,

MariannaB. написал:
Добрый вечер, в трешку нужны 3 кондиционера / бризера. Подскажите пожалуйста что именно лучше ставить (по опыту) и в какие точки комнат?

MariannaB.,

Добрый день!
Могу на месте посмотреть и посоветовать. еесли вы в москве.
бесплатно
Пишите вопросы на мобильную почту: checklux@gmail.com
Звоните: +7(495)998-13-23 и +7(916)356-85-23

Ким написал:

MariannaB. написал:
в трешку нужны 3 кондиционера / бризера

Назначения у кондиционера и бризера - разные.
Бризер это воздухообмен в помещении, а кондиционер - климат. И друг друга они не заменяют. Только дополняют.
И выбирать что нужно только Вам.

MariannaB. написал:
что именно лучше ставить (по опыту) и в какие точки комнат?

Бризеры надо ставить в помещения где находятся люди - спальни, гостиные (здесь по необходимости)
А кондиционеры - в те помещения в которых, опять таки, Вам необходимо поддерживать определенный климат. И это опять таки Вам выбирать, т.к. У Вас могут быть какие-то свои требования.
Например, стандартно кондиционеры ставят, опять таки, в комнатах где находятся люди, где не должна быть высокая температура. Это стандарт.
Но есть и свои запросы, такие как - "собачке жарко ..." ей нельзя перегреваться. Или в зимнем саду температура для растений не должна быть выше определенного значения . И т.д.

Так что это опять Вам выбирать. Только Вы знаете что у Вас будет в квартире и что Вы хотите получить после ремонта.

Ким, подскажите пожалуйста, бризеры же обеспечат охлаждение?