Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

24.03.2010 в 07:05:28

#1724876

nadusha написал : МОЖНО ЛИ КЛАСТЬ НА ОБРЕШЕТКУ БЕЗ ГИДРОИЗОЛ. и чем изнутри утеплить крышу?

Михалыч написал : Да. И только БЕЗ. http://www.konek.org/metallcher/montaz.htm

:eek:
to Михалыч ...а по вашей сслыке гидроизоляция делается (пресловутый рубероид). Кровля будет теплой, значит: паропроницаемая (!) гидроизоляция поверх утеплителя под(!) обрешетку, затем теплоизоляция (та же минвата), изнутри пароизоляция. БЕЗ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ НЕЛЬЗЯ! ...но рубероид, который будет газить при нагреве лучше заменить, если чердак-мансарда будет жилым

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.03.2010 в 10:32:42

#1726950

D i m o Z написал : .а по вашей сслыке гидроизоляция делается (пресловутый рубероид).

Не делается. Там сверху- прибивается брус. Это без демонтажа старого покрытия. Что подразумевает правильность кровельного пирога изначально. Металл на рубероид класть нельзя. Только через вентзазор. Если планируется утепление крыши, то рубероид можно оставить, но тогда надо утеплитель класть с вентзазором ДО рубероида не менее 3см. С обеспечением свободного притока и выхода воздуха для вентиляции утеплителя. Величина зазора должна быть рассчитана, исходя из площади. Но минимум- 3см.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.03.2010 в 11:10:46

#1727004

Михалыч написал : Металл на рубероид класть нельзя.

2Михалыч ...а то,что понравилось мне,тоже нельзя прямо на рубероид???(под ним,очень жёсткая и "частая" обрешётка из доски 25Х150)...Не хочется отдирать рубероид,прифигачен металлической лентой....:)

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.03.2010 в 11:56:01

#1727076

2helmutivan Вообще-то бруски положено прибивать сверху с шагом 300-350мм (в зависимости от типа черепицы), а уж на них...-:) Так по правилам. Все производители так рекомендуют. Хотя, справедливости ради, некоторые прибивают прямо на рубероид. Встречал как положительные так и отрицательные отзывы...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.03.2010 в 12:29:47

#1727140

Михалыч написал : Так по правилам. Все производители так рекомендуют.

...да вижу...все как сговорились...

Михалыч написал : Хотя, справедливости ради, некоторые прибивают прямо на рубероид.

....вот в том-то и дело....я у себя,в дачном посёлке,по-другому и не видел...хотя спецом не искал...у самого две крыши,тоже покрыты прямо по рубероиду,но то не металл,-ондулин...:confused:

Аватар пользователя
froll

Местный

Регистрация: 31.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

25.03.2010 в 20:38:37

#1727883

почитайте про деревянные крыши из гонта

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.03.2010 в 21:43:44

#1728005

froll написал : почитайте про деревянные крыши из гонта

...ну,хоть ссылочку дайте,что б не рыться....

Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

25.03.2010 в 21:49:50

#1728022

Михалыч написал : Не делается. Там сверху- прибивается брус.

Та-а-к, давайте все же определимся, какую роль тогда играет рубероид?

Михалыч написал : Если планируется утепление крыши, то рубероид можно оставить, но тогда надо утеплитель класть с вентзазором

...вроде получается, что все таки гидроизоляция. Правда паропроницаемость рубероида, на мой взгляд, сомнительна, а вот битумом вонять будет здорово.

helmutivan написал : ...а то,что понравилось мне,тоже нельзя прямо на рубероид?

...в основе все равно металл - материал с высоким конденсированием влаги, без вентзазора крыша будет плакать.

Аватар пользователя
froll

Местный

Регистрация: 31.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

25.03.2010 в 21:57:06

#1728043

http://www.woodhead.ru/derev-krov.html

Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

25.03.2010 в 22:12:52

#1728074

froll написал : почитайте про деревянные крыши из гонта

Штука очень красивая и аутентичная, но дико дорогая ...к тому же легко возгораемая.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.03.2010 в 22:21:51

#1728099

D i m o Z написал : Правда паропроницаемость рубероида, на мой взгляд,

Что-то у Вас всё уже перемешалось в голове...-:) Все остальные меня поняли.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.03.2010 в 22:51:51

#1728168

D i m o Z написал : без вентзазора крыша будет плакать.

..дык может и хрен с ним...?там же рубероид,много наплачет,-стечёт:) ...Или Вы имеете ввиду ,будет конденсат под рубероидом?...дык там зазор после минваты....выдует...Хотя таких крыш у меня не было и проверять на себе,не очень хоцца...:confused:

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.03.2010 в 22:59:08

#1728188

helmutivan написал : Или Вы имеете ввиду ,будет конденсат под рубероидом?.

Угу. Это ещё одна из причин, почему нельзя метал класть на плёнку (или в данном случае- рубероид) без вентзазора....

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.03.2010 в 23:51:14

#1728310

Михалыч написал : Это ещё одна из причин, почему нельзя метал класть на плёнку (или в данном случае- рубероид) без вентзазора....

...хреново...а если я выкину рубероид,и положу прямо на обрешётку...?Ну никак не хочется утолщать всю крышу...придётся всё перерисовывать и перессчитывать из-за дырки под трубу и мастер-флеша...чё-то не въехать мне в эту физику??что же такого творит композитная черепица,в отличии от ондулина....Вот(грубо),- идёт"тепло"на верх,проходит потолок(дерево), пароизоляцию,минплиту 150мм, 5см. воздуха и,натыкается на рубероид на обрешётке....Какая разница,что ещё выше....?что ондулин там зимой "минусовой",что железяка...?:confused: :)

Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

26.03.2010 в 06:49:14

#1728528

helmutivan написал : что же такого творит композитная черепица,в отличии от ондулина....Вот(грубо),- идёт"тепло"на верх,проходит потолок(дерево), пароизоляцию,минплиту 150мм, 5см. воздуха и,натыкается на рубероид на обрешётке....

...ребята, как это вы без гравицапы, пепелац из гаража выкатываете? (с) Если тепло, т.е. пары(!) проходят пароизоляцию, то это "ВСЕ, сливай воду" - в смысле суши утеплитель. На то она и называется ПАРОизоляция, чтобы не пропускать теплые пары в объем утеплителя! ...идем дальше. Поверх утеплителя крепится ГИДРОизоляция (с зазором или без зависит от материала ), т.е. паропроницаемый материал, который в тоже время не пропускает капли воды. В моем представлении рубероид таким не является, он скорее может служить пароизоляцией, если конечно заварить швы. ...как видите ваше представление о физике процесса не верно. Разница между металлами и ондулином - формованным рубероидом огромная, т.к. металлы обладают более высокой способностью к конденсации влаги, в силу своей низкой теплоемкости.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2010 в 12:10:59

#1728956

D i m o Z написал : ...как видите ваше представление о физике процесса не верно.

...ну,наверное...я и не претендую:) ....Вот только Вы пишите:

D i m o Z написал : проходят пароизоляцию, то это "ВСЕ, сливай воду" - в смысле суши утеплитель. На то она и называется ПАРОизоляция, чтобы не пропускать теплые пары в объем утеплителя!

...т.е."пускать в утеплитель ничего нельзя...фольгу что ли лепить...?в бане у меня,именно так...Но разговор не о бане...и тут же у Вас:-

D i m o Z написал : ..идем дальше. Поверх утеплителя крепится ГИДРОизоляция (с зазором или без зависит от материала ), т.е. паропроницаемый материал, который в тоже время не пропускает капли воды.

..т.е. эта паропроницаемая плёнка...которая как бы,выпускает из утеплителя влагу,но по Вашему, этого(влаги в утеплителе) не может быть:

D i m o Z написал : то это "ВСЕ, сливай воду" - в смысле суши утеплитель. На то она и называется ПАРОизоляция, чтобы не пропускать теплые пары в объем утеплителя!

...Я могу ошибаться,но мне кааца,если в утеплитель что-то и попадёт,то эта хрень спокойно улетучится с помощью сквозняка...Если забраться на фронтон дома,и посмотреть между досок обрешётки,лежащей на стропилах(обрешётка не сплошная),спокойно видишь все насквозь..и так можно "прицелиться" в любую дырку,между досками обрешётки.Торцы этих досок,конечно прикрыты,например резными причалинами,но дело это не меняет....Под крышей(кровлей) всегда ветерок...Попробую,ещё раз описать,как я вижу всю эту кухню.Из мансарды(крыша ломаная)-наружу:1.Обшивка(дерево). 2.-какой-то Изоспан(вроде бы,надо "А",но называется эта плёнка,-паропроницаемой???)прямо по стойкам-стропилам. 3.-Между этими стойками-стропилами,утеплитель(руквол,например)150мм. 4.-От 45см.(внизу)и до 5см. вверху на боковых стенах,-ВОЗДУХ между стойками вертикальными и наклонными упорами(они же стропила)...аналогичный ВОЗДУШНЫЙ зазор,будет и на потолке(до конька,аж около метра) 5.-По всей этой "ломаной" фигне из стропил,лежат доски(обрешётка) из доски обрезной 25Х150.Не сплошной настил.Между досками,- по 10-12см. 6.-Рубероид. 7.-Сейчас лежит ондулин...,допустим,хочу положить МетроРоман.http://www.tophouse.ru/products/krovlya/kompozitnaya-cherepica/metrotile/Спрашивается,нужен ли зазор между самим МетроРаман-ом и рубероидом???Т.е.надо ли лепить дополнительно ещё "контр и Вице":) ..обрешётку,тем самым утолщая крышу ещё на 10-15 см...?...Мне не хочется...:)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2010 в 12:40:50

#1728997

...вдогонку...на компе(и не только) рисую плохо...вот, если что увидите...:

Аватар пользователя
MOTR

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Внуково

Сообщений: 208

26.03.2010 в 16:11:29

#1729322

Я только недавно поставил сруб для бани, решил крыть профнастилом скат большой и пока не выбрал СН-20 или CH-35, хочу найти производство чтоб резали по моим размерам.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

26.03.2010 в 16:40:34

#1729391

helmutivan написал : Из мансарды(крыша ломаная)-наружу:1.Обшивка(дерево). 2.-какой-то Изоспан

Изоспан В, С или Д. Изоспан А- вот как раз и есть супердиффузионная мембрана, которая и используется вместо рубероида. Получается пирог такой (из дома- наружу): отделка, Изоспан В, минплита, Изоспан А, вентзазор, рубероид, метротайл (который лежит НА рубероиде). Ваша задача обеспечить зазор 3см между рубероидом (с обрешёткой) и Изоспаном А. Тем самым Вы избежите одного из двух недостатков контакта "металл-рубероид"... Как сделать- могу рассказать, если Вам это надо...

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

26.03.2010 в 16:44:38

#1729404

D i m o Z написал : Поверх утеплителя крепится ГИДРОизоляция ........, т.е. паропроницаемый материал, который в тоже время не пропускает капли воды.

Это разные понятия- гидроизоляция и пароизоляция... Если делать зазор над утеплителем, то можно класть и гидроизоляцию (т.е. РУБЕРОИД) и пароизоляцию. Если зазор не делать, то нужна супердиффузионная мембрана, которая пропускает влагу ТОЛЬКО в одну сторону и не накапливает конденсат на внутренней стороне, в отличии от обычных пароизолирующих плёнок (для которых тоже нужен зазор)...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2010 в 17:02:04

#1729453

Михалыч написал : Получается пирог такой (из дома- наружу): отделка, Изоспан В, минплита, Изоспан А, вентзазор, рубероид, метротайл (который лежит НА рубероиде).

...Михалыч,вот как раз после минплиты,у меня зазор этот аж,полметра по стенам и почти метр над потолком...Ну,это как бы комната выгороженная в ломаной мансарде....Только этот зазор неправильной формы,-внизу 50см. а вместе соединения с потолком 5...и опять расширяется до конька....там даже пролезть на карачках можно:) ...Я не против Изоспана А...но стоит ли?.....Ладно,отложим пока....Вы у меня,"на крючке":) ,-придёт время разберёмся...:)

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

26.03.2010 в 18:22:10

#1729577

helmutivan написал : .но стоит ли?

Обязательно! Во первых- от конденсата, который будет капать с рубероида, т.к. метал к нему прижат. Во-вторых- для защиты от пыли утеплителя....

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2010 в 18:46:09

#1729599

Михалыч написал : Обязательно! Во первых- от конденсата,

...дык,получается мне её надо лепить изнутри,между лагами-стойками...Может сразу сшить ,типа чехлов плотненьких из Изоспана и засунуть туда минвату??Правда придётся кроить из "А" и "Б"...:)

Михалыч написал : Во-вторых- для защиты от пыли утеплителя....

...согласен...:)

Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

26.03.2010 в 19:02:37

#1729624

Михалыч написал : Это разные понятия- гидроизоляция и пароизоляция...

Вернемся к нашим баранам! ...объясните, какие эксплуатационые свойства Ребероида говорят о нем исключительно, как о ГИДРОизоляции?

helmutivan написал : ВОЗДУХ между стойками вертикальными и наклонными упорами(они же стропила)...аналогичный ВОЗДУШНЫЙ зазор,будет и на потолке(до конька,аж около метра)

НЕТ у вас вентзазора, а те пустоты, которые вы называете "воздушным зазором" является воздушным карманом - бесполезным объемом с влажным воздухом.

helmutivan написал : но по Вашему, этого(влаги в утеплителе) не может быть:

Воздух всегда имеет какую-то, не такую уж низкую, влажность, даже в пустыне Сахара влажность не опускается ниже 40%. Паропроницаемая мембрана позволяет снизить концентрацию влаги в объеме утеплителя, но такая мембрана ставиться только с наружной стороны кровли. Описанная вами схема бессмысленна, т.к. крепление внешней части кровли - ондулина или др. производиться путем пробивания мембраны, а свободной вентиляции и пароотведению будут мешать доски обрешетки, лежащие поверх мембраны.

Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

26.03.2010 в 19:05:09

#1729627

Михалыч написал : Обязательно! Во первых- от конденсата, который будет капать с рубероида, т.к. метал к нему прижат. Во-вторых- для защиты от пыли утеплителя....

:D :clapping :a

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

26.03.2010 в 20:34:36

#1729752

helmutivan написал : дык,получается мне её надо лепить изнутри,между лагами-стойками...

Да. Судя по Вашему рисунку- не получается вентзазор. Воздух должен идти от карниза до конька. Вот тогда это будет вентзазор. Вот что должно у Вас получиться: Только вместо Ютафола Д можно использовать супердиффузионную мембрану Ютавек, Изоспан А или Тайвек. И тогда зазор между утеплителем и плёнкой не нужен.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2010 в 21:35:02

#1729848

D i m o Z написал : Описанная вами схема бессмысленна,

...ну всё,пошёл стреляться.Заодно прихвачу с собой 2000,близ лежащих дачников,проживших в таких домах по 50 лет....:)

D i m o Z написал : НЕТ у вас вентзазора,

...он там на х не нужен...назови его хоть карман,хоть зазор,-это есть продуваемый чердак.... :)

D i m o Z написал : является воздушным карманом - бесполезным объемом

...очень даже полезный...я там грабли храню...:)

D i m o Z написал : с влажным воздухом.

...с таким же как и на улице...на фронтонах предусмотрены окошечки...Нормально сквозит, и даже рыба приличная вялиться...:)

Михалыч написал : Судя по Вашему рисунку- не получается вентзазор

...наверное,но уверяю,дело в рисунке....!:) ...Потом или нарисую нормально или Фильму сниму,по месту...:)

Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

26.03.2010 в 21:52:11

#1729892

Дальнейшую полемику считаю бесперспективной. Вначале полное не знание названий "фиговин"...

helmutivan написал : ...Я могу ошибаться,но мне кааца,если в утеплитель что-то и попадёт,то эта хрень спокойно улетучится с помощью сквозняка...Если забраться на фронтон дома,и посмотреть между досок обрешётки,лежащей на стропилах(обрешётка не сплошная),спокойно видишь все насквозь..и так можно "прицелиться" в любую дырку,между досками обрешётки.Торцы этих досок,конечно прикрыты,например резными причалинами,но дело это не меняет....Под крышей(кровлей) всегда ветерок...Попробую,ещё раз описать,как я вижу всю эту кухню.Из мансарды(крыша ломаная)-наружу:1.Обшивка(дерево). 2.-какой-то Изоспан(вроде бы,надо "А",но называется эта плёнка,-паропроницаемой???)прямо по стойкам-стропилам. 3.-Между этими стойками-стропилами,утеплитель(руквол,например)150мм. 4.-От 45см.(внизу)и до 5см. вверху на боковых стенах,-ВОЗДУХ между стойками вертикальными и наклонными упорами(они же стропила)...аналогичный ВОЗДУШНЫЙ зазор,будет и на потолке(до конька,аж около метра) 5.-По всей этой "ломаной" фигне из стропил,лежат доски(обрешётка) из доски обрезной 25Х150.Не сплошной настил.Между досками,- по 10-12см. 6.-Рубероид. 7.-Сейчас лежит ондулин...,допустим,хочу положить МетроРоман.http://www.tophouse.ru/products/krov...ica/metrotile/Спрашивается,нужен ли зазор между самим МетроРаман-ом и рубероидом???Т.е.надо ли лепить дополнительно ещё "контр и Вице" ..обрешётку,тем самым утолщая крышу ещё на 10-15 см...?

...и вдруг, ВАУ, такое озарение!

helmutivan написал : ...он там на х не нужен...назови его хоть карман,хоть зазор,-это есть продуваемый чердак....

...мне кажется, вам действительно чердак продуло.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2010 в 22:19:35

#1729960

D i m o Z написал : Вначале полное не знание названий "фиговин"...

...стиль такой,ну не для всех....:)

D i m o Z написал : ...мне кажется, вам действительно чердак продуло.

...а как я-то умею хамить....можем посоревноваться,где-нибудь в Бологое.....:)

D i m o Z написал : Дальнейшую полемику считаю бесперспективной.

...как скажите..... :) З.Ы. ...заметьте,везде смайлики

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

26.03.2010 в 22:48:51

#1730030

helmutivan написал : но уверяю,дело в рисунке....! ...Потом или нарисую нормально

Не сомневаюсь.-:)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу