сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7417

11.11.2010 в 20:33:35

Peterjela написал : Тут были примеры из жизни, - например, длинной гофрой из нержавейки (4 м) подсоединил мужичок газовую плиту - не знаю,- может он 30 раз споткнулся об этот гофрированный шланг или жена его 40 раз (или больше )

Peterjela написал : Прежде чем писать всякую ерунду...

еслиб он ОДИН РАЗ споткнулся бы об медную трубу...............

0
kolbasNIC
kolbasNIC
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

14.11.2010 в 02:37:24

Приобрел трубу и фитинги Lavita. Сразу возник вопрос, что подразумевается под термином "Silicone" - это о материале прокладки. Я спрашивал в том месте, где брал трубу. Там естественно ответили, что это "силиконовая прокладка прекрасно стоит в гор/хол воде и природном газе". Я насторожился, что это за силикон такой стоит в углеводородах. Запросил даташит. Даташит прислали. Там ясно написано, что это: VMQ-Silicone - старый знакомый. По нашему это называется "полисилоксановый каучук с метильными и винильными заместителями". В углеводородах он не стоит, т.е. для газа использовать обычные "водяные" фитинги нельзя. Есть, кстати, специальные фитинги и для газа, там прокладки из нитрильного каучука (NBR) к которому нет претензий. Но "газовые" фитинги не никелированные. Увы. Фитинги "водяные" очень радуют внешним видом. Оказалось, что для монтажа на трубу, надо просто вставить конец трубы в фитинг до упора и закрутить гайку тоже до упора. Ничего разбирать не надо. Здорово. Труба тоже очень красивая. На каждую бухту надета тряпочная рубашка, чтобы не поцарапать не дай Бог. Красота, снимать не хочется, а надо. Продолжение следует.

0
orinbasar
orinbasar
Резидент

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

14.11.2010 в 08:29:56

иногда приходится ставить сильфонныи подвод в комплекте,не резина и не силикон:eek:,а аллюминевая прокладка,что думаете по этому поводу?

0
kolbasNIC
kolbasNIC
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.11.2010 в 14:37:04

orinbasar написал : иногда приходится ставить сильфонныи подвод в комплекте,не резина и не силикон,а аллюминевая прокладка,что думаете по этому поводу?

Если мое мнение интересует, то пожалуйста.

  1. Никогда такого не видел и не слышал, поэтому удивлен.
  2. Если это предлагается в комплекте, то наверное люди думали что делали. Но я бы поостерегся. Именно в силу того, что алюминий очень активный металл. В окружении металлов стоящих позже алюминия в электрохимическом ряду (цинк, железо, медь), он должен растворяться даже в слабокислой среде, что в общем то довольно вероятно в обычном водопроводе. А вот в среде углеводородов может и ничего и не будет.
0
orinbasar
orinbasar
Резидент

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

15.11.2010 в 19:59:39

kolbasNIC написал : Если мое мнение интересует, то пожалуйста.

спосибо,доводилось подключать ими газ к настенным котлам,понравилось,подумал:) эх ,а если воду так, выходит тогда надо менять прокладку? а на отопление?

0
kolbasNIC
kolbasNIC
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.11.2010 в 20:46:11

orinbasar написал : а на отопление?

Все соображения относящиеся к водопроводу можно отнести и к отоплению. Тут ключевое слово "вода". Судя по вашему посту эти подводки предназначались для природного газа. Мне кажется, что надо газом и ограничиться.

0
orinbasar
orinbasar
Резидент

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

15.11.2010 в 21:11:13

kolbasNIC написал : Все соображения относящиеся к водопроводу можно отнести и к отоплению.

а как же аллюминевые радиаторы?спомнил про аллюминевые огурцы на брезентовом поле:a

0
kolbasNIC
kolbasNIC
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.11.2010 в 21:57:02

orinbasar написал : а как же аллюминевые радиаторы?

Алюминиевые радиаторы постоянно растворяются. Просто площадь растворяемого алюминия очень большая, а процесс довольно медленный. Поэтому пройдут годы, пока образуются дыры. С прокладкой все не так оптимистично будет выглядеть. Она растворится гораздо быстрее.

0
kolbasNIC
kolbasNIC
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

28.11.2010 в 11:58:53

Запустил отопление. Разводка гофрой заняла 3 часа. Опрессовал 4 атм (больше в водопроводе не оказалось) 1 час. Ни единой капельки нигде. В моей практике это наверное первый раз. У котла всю арматуру уплотнял с помощью Loctite 55. Тоже очень нравится. Единственное, что не надо забывать, это "портить" резьбу напильником или газовым ключом, если она слишком гладкая. Но я вроде ничего не забыл. 35 соединений на нити и ни одно не течет. Больше всего импонирует, что можно немного назад отвернуть, если перекрутил. Это допускается. В общем получил удовольствие от процесса.

0
КолянМСК
КолянМСК
Местный

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 108

28.11.2010 в 16:08:51

kolbasNIC написал : люминиевые радиаторы постоянно растворяются. Просто площадь растворяемого алюминия очень большая, а процесс довольно медленный. Поэтому пройдут годы, пока образуются дыры.

Про алюминиевые медники толково расписали туты: http://www.coppertube.ru/?p=1950.

И Сысин неплохо разжевывает.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.02.2012 в 04:38:29

Во первых, кто Вам сказал что КОРЕЯ это желтая сборка. Изобрели гофрированную нержавейку японцы, немцы просто стали ее производить, когда поняли ценность идеи. Корейцы пошли по этому же пути. Все делается на основании лицензии. Чтобы говра не шумела (если ее пускают как стояк , используется спиралевидная гофра. Производители основные это Кофулсо, Гидроста, Лавита. Трубы отожженные или нет зависит от того где использовать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу