Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

06.08.2011 в 13:26:12

ломастер написал : так последний конус это вы уже СPS делали ?

Все, что я вывесил за последние 2 дня, я делал неэксцентриковой вальцовкой CPS.

Качество обработки конуса вывешивал вчера

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=220313&d=1312549565

ломастер написал : от рук оно мало зависит , зависит от инструмента и подготовки трубы , вам надо еще труборез нормальный, либо вы что то не так делаете...

Да вот я и пытаюсь в диалоге с уважаемым сообществом добиться понимания, что у меня кривее всего.;)

Спасибо всем, кто помогает разобраться.

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

06.08.2011 в 13:29:18

ломастер написал : вам надо еще труборез нормальный, либо вы что то не так делаете...

Что значит нормальный? Мой режет плохо?

Я вывешивал как режет мой труборез.

Вот на 1/4" http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=220315&d=1312549567

0
Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

06.08.2011 в 13:33:01

да я фиг знает , у меня такаяже вальцовка СPS - работал ей до Ridgid 485, качество было нормальным. купите ример , ножницами вы корябаете внутри трубу...

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

06.08.2011 в 13:38:13

superstasik написал : DIVAS, вы края трубки после вальцевания не полируете случайно?

Нет, конечно. Внутренняя поверхность раструба гладкая после взаимодействия с полированным конусом. Ваш конус тоже нужно шлифовать и полировать, в таком виде как он есть он ничего хорошего с трубой не сделает.

У вас, я вижу, кроме жутко исцарапанного раструба получается очень рваная кромка. Рваная кромка может привести к разрыву меди около края, поэтому необходимо чтобы она была ровной:

DIVAS написал :

DIVAS написал : Далее остатки вмятостей срезаются ножницами:

Обратите внимание на сами ножницы - классическая заточка ("для бумаги"), а не то что у вас. Также обратите внимание как они ведутся по кромке - именно в таком положении, против часовой стрелки, легкими движениями. Если "строгать" с усилием - будет рваный край. (струбцина надета для удержания трубки в нужном положении при фотосъемке, в реальных условиях струбцина этому процессу только мешает)

(я немного подправил подпись под картинкой) Тут вся соль именно в том что ножницы не вгрызаются в медь (в отличие от ножа) и выравнивают кромку, срезая с неё очень тонкую и равномерную стружку. Вторая фишка - в том что ножницы нужно вести именно так как на картинке и против часовой стрелки. Если строгать ножом - он будет зарываться и оставлять рваный край. Вы не смотрите на Pchola73 - с его опытом уже можно снимать фаску с труб чем угодно, хоть бритвой или топором. ;) Ну и вальцовка у него хорошая, в отличие от нас с вами.

superstasik написал : Да вот я и пытаюсь в диалоге с уважаемым сообществом добиться понимания, что у меня кривее всего.

Что кривее всего не знаю, но вальцовка у вас точно требует каких-то решительных действий...

ломастер написал : 2superstasik вашу вальцовку проще выбросить...

А что скажете про мою? Ну и вообще про то что ею получается..?

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

06.08.2011 в 13:39:10

ломастер написал : купите ример , ножницами вы корябаете внутри трубу...

Риммер купить пытался на этой неделе а артхолоде - не было в наличии ни одного.

Ножницами не пользуюсь. Зенкую зенкером на шуруповерте и подчищаю за ним обойным ножом. Я же писал только что.

DIVAS, а нет ли у Вас фотграфии отрезанного вашим труборезом куска трубы 1/4" ? Хочу сравнить насколько у меня больше (или не больше) грат внутрь загибает.

И пользуетесь ли Вы на самом деле зенкером? Если да, то можно ли взглянуть на трубу после зенкера? Похоже, мне им приходится слишком глубоко углубляться, но это всего лишь предположения, пока не увижу чужую работу.

0
Аватар пользователя
pusander

Местный

Регистрация: 15.02.2008

Кременчуг

Сообщений: 364

06.08.2011 в 13:39:30

аккуратней и тщательней снимайте фаску, попробуйте обработать торец трубки плоским напильником с мелким шагом, смажте конус вальцовки маслом холодильным. как то уж совсем у вас коряво получается, империал нормальная вальцовка в прямых руках.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

06.08.2011 в 13:52:08

pusander написал : аккуратней и тщательней снимайте фаску, попробуйте обработать торец трубки плоским напильником с мелким шагом, смажте конус вальцовки маслом холодильным.

Разумеется, имелось в виду на тестовом образце. Попадание опилок либо постороннего масла в контур кондея недопустимо.

superstasik написал : DIVAS, а нет ли у Вас фотграфии

Фотографии нету. Но есть фотоаппарат и то что вы хотите видеть. Чуть попозже сделаю ещё несколько картинок.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

06.08.2011 в 14:53:24

Подготовил для вас ещё картинок.

После трубореза без обработки:

Слева направо: 1/4" (6.35мм), 3/8" (9.25мм), 1/2" (12.7мм) 1/4 и 3/8 - труба старая, потемневшая, найдена на улице и притащена для упражнений с вальцовкой. 1/2 - относительно свежий обрезок моей трубы, на которую я ставил кондей себе. Поэтому 1/2 внутри блестит, а 1/4 и 3/8 - нет.

После обработки зенкером:

После обработки ножницами:

Развальцовано:

0
Вложение
Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

06.08.2011 в 19:32:18

2DIVAS что можно еще добавить- все нормально, для вашей вальцовки качество приличное...

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

08.08.2011 в 10:29:30

DIVAS написал : Подготовил для вас ещё картинок.

DIVAS, огромное спасибо за фотографии.

Анализируя мои и Ваши фото после трубореза, получаю следующее :

Моя http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=220315&d=1312549567 Ваша http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=220478&d=1312627603

Сравнение

Вроде грат у меня не настолько больше, чем я предполагал. Но все же намного больше. И самое главное, у Вас срез практически перпендикулярный, а у меня конусообразный.

С этого и начинаются трудности, как я понял. Надо труборез поменять, может, у моего, водопроводного, другой по форме диск, более тупоугольный?

Вторая тема - полировка конуса вальцовки. Тут вопросы по методике полировки и по абразивным материалам.

Методика - это как мне кажется, как-то установить конус в дрель или шуруповерт. Пока не придумал как это сделать, диаметр резьбы конуса вальцовки таков, что в патроны моих инструментов не влезет.

И вопрос по абразивам: Вы свою начинали мелкой наждачкой или сразу пастой? Нет макрофото какой конус был до полировки?

0
Вложение
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

08.08.2011 в 10:57:22

superstasik написал : Нет макрофото какой конус был до полировки?

К сожалению, нету. Но в общем по виду он был весьма шершав, хотя и не в такой степени как ваш.

superstasik написал : И вопрос по абразивам: Вы свою начинали мелкой наждачкой или сразу пастой?

Первый этап. Алюминиевый диск d150мм, толщина 4мм. Обклеен наждачкой с мелким изношенным зерном порядка Р320 (с учетом износа можно считать ещё мельче - порядка ~Р600). Диск надевается на самодельное точило (~4000 об/мин). Второй этап - на то же точило жёсткий прессованный войлочный круг примерно того же диаметра. Абразив - паста ГОИ. Полируется до равномерного блеска, пока не исчезнут все царапины.

В обоих случаях при обработке используется свободное вращение конуса на болте вальцовки (у моей вальцовки он не снимается с болта) - коническая часть (подлежащая обработке) прижимается к вращающемуся диску под таким углом, чтобы диск при вращении равномерно крутил и одновременно точил конус. Очень важно следить за вращением конуса - если вращается нестабильно, то может пропилить плоскую грань, которая вам там точно не нужна. Полировать удобнее тем же методом самовращения об диск, но можно и поворачивать рукой - при полировке неравномерность вращения уже не так критична.

У вас, вроде, конус должен отвинчиваться от держателя. Можно попробовать его как-нибудь всё же приладить к дрели.

Второй важный момент - блокировка вращения конуса. Если он проворачивается по меди, медь втирается в сталь и образует небольшие выступы, а при следующем вальцевании роет канавы.

И пожалуй вы правы насчет трубореза - он у вас не очень удачный. Какой-то слишком заваленный рез получается. Из-за этого больше проблем с фасками(гратами) и при вальцевании получающийся после зенковки тонкий край рвётся. Похоже что угол заточки режущего диска трубореза слишком тупой. Попробуйте его переточить поострее. Тем же методом, что и конус (самовращение об диск) на очень мелком алмазном диске. Или попробуйте найти какой-нибудь другой труборез. Думаю, для такого диаметра труб лучше поискать что-то мелкое, вроде моего:

(слева наверху, красный) Не скажу что он сильно хорош, но по крайней мере им получается то что вы видели на моей картинке и далее нормально обрабатывается.

Также вероятно, что у вас не очень гладко получается зенковка и срезание гратов. Сфотографируйте торец трубы в том виде, в котором вы её собираетесь вальцевать - посмотрим, что там получается. Может не всё так страшно и всё плохо только из-за вальцовки.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

08.08.2011 в 22:26:55

Онанизм какой-то, вместо того, что бы купить нормальную эксцентриковую вальцовку заниматься никому не нужной полировкой Китайского говна, честно говоря вне зоны моего понимания ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

08.08.2011 в 23:56:02

Бориска66 Борис, ну вы же серьезный специалист... Куда вам до нас, извращенцев, полирующих китайские вальцовки ради установки единственного кондея? ;)

Хотя, конечно, не могу не согласиться с вами насчет того что купить нормальную вальцовку проще и лучше, но в нашем случае это невыгодно.

Это у вас, профессионалов, дорогой хороший инструмент быстро окупается на скорости и качестве монтажа. А домашнему мастеру иной раз удобнее для разовых работ купить недорогую китайскую заготовку, немного её доработать и проявить немного старания и терпения при монтаже, чем для одного сеанса работы и получения такого же конечного результата покупать инструмент в пять раз дороже.

Для небольшой домашней работы по установке пары кондеев полированная китайская игрушка за 900 рублей вполне пригодна. А если не хочется тратить 5 тыр, но есть пара часов времени и немного желания для извращений, то вполне можно поизвращаться и сэкономить около 4 тыр за два часа.

А результат полировки вальцовки я уже приводил и привожу ещё раз - выглядит вполне работоспособно.

ЗЫ. Какого чёрта моё сообщение самоотредактировалось за ночь и стало в два раза короче?! Опять форум лагает?

0
Аватар пользователя
dutf

Местный

Регистрация: 06.01.2011

Москва

Сообщений: 294

09.08.2011 в 03:15:42

редкий случай - я согласен с Борисом))) смысл извращаться с абразивами, если при монтаже этот способ будет неприменим? тем более, что абразивы дадут отклонение от окружности полюбому

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

09.08.2011 в 10:25:13

dutf написал : смысл извращаться с абразивами, если при монтаже этот способ будет неприменим?

Почему это не применим? У меня кондей уже почти два месяца работает, полёт нормальный. Я конечно полностью все параметры системы не контролирую на предмет диагностики утечки фреона, но dt воздуха на входе/выходе ВБ при полных оборотах вентилятора иногда смотрю - держится стабильно около 15-16°С и не вызывает подозрений на снижение хладопроизводительности. А учитывая что длина трассы 5.3 метра при разрешенной без дозаправки 5м, на большой запас лишнего фреона рассчитывать явно не стоит.

dutf написал : тем более, что абразивы дадут отклонение от окружности полюбому

Смотря как обрабатывать. У конуса моей вальцовки никаких существенных отклонений не замечено. На зеркальной круглой поверхности это проверяется легко: при вращении конуса отражения в нём должны быть неподвижны.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу