Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1828382

Добрый день!
Купил Electrolux EHS 60200 X.
Вопрос 1: В руководстве написано, что устанавливать ее надо при помощи герметика (слово Герметик упоминается 2 раза - что надо смазать им срез столешницы после пропила дыры и что им надо приклеить плиту к столешнице). С другой стороны, внизу по контуру кромки идет некая резиночка. Вопрос: это правильно? Герметик нанести прямо на эту резинку и положить плиту на стол (в дыру)?
Вопрос 2: посоветуйте где найти описание подключения электрики к поверхности? Не хочу деньги платить установщику.

Заранее благодарен.

1) Смажте срез столешницы
2) Приклейте резинку по периметру столешницы или на саму панель ( гляньте в инструкцию)
3) прижмите панель снизу скобками (даны в комплекте) по углам

CEHCOP написал :
2) Приклейте резинку по периметру столешницы или на саму панель ( гляньте в инструкцию)

Резинка уже заботливо приклеена производителем

Slavik111 написал :
Вопрос: это правильно?

Да

Slavik111 написал :
Герметик нанести прямо на эту резинку и положить плиту на стол (в дыру)

Герметиком только обработать края выпиленной столешницы

Slavik111 написал :
посоветуйте где найти описание подключения электрики к поверхности?

В инструкции все подробно показано, есть три вида подключения, 220, 380, там все расписано для чайников

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо за ответы.
Насчет инструкции - в брошюре про подключение я не нашел.
На нижней части плиты есть черная коробочка с дырками, рядом действительно приклеен листочек бумаги с тремя схемами.
Надо снимать крышку этой черной коробки, или прямо сквозь крышку в дыры провода просовывать? Они само-зажмутся?

крышку надо снимать. там винтовые клеммы. в зависимости от вашей электросети 220/380в надо произвести правильное подключение, согласно

Slavik111 написал :
рядом действительно приклеен листочек бумаги с тремя схемами.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо,
Последний вопрос: а можно крышку снять, не нарушив "гарантии"? То есть есть ли там какая-то пломба, или еще-что-то что можно нарушить открывая крышку?
(Я видел там 2 винта, и какой-то пластмассовый тросик сбоку от крышки болтается)

млин...

Слава, возьми отвертку уже...

Ну какой м*дак будет делать пломбу скрытой?

пластиковый тросик соединяет крышку и основание?... угадай для чего... что бы ты эту крышку не посеял )) (как минимум у меня так, только крышка на защелке)

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо, иду за отверткой...

Крышка на двух защелках, на крышке есть метки как их открывать

Да еще, винты там под звездочку

Добрый день!
Есть два вопроса, подскажите, кто знает:

  1. Посоветовали обработать срез столешницы термостойким герметиком при установки варочной электрической поверхности. Есть ли смысл?
  2. Нужно ли устанавливать поверхность на герметик (какой? термостойкий?) к столешнице? или достаточно штатной прокладки (на поверхности с обратной стороны наклеено типо двухстороннего скотча или прокладка какая-то, то ли резина , то ли еще что...) и крепежа.?
    Спасибо.

alkret, можете обработать хуже думаю не станет если герметик действительно качественный и термостойкий, а вобще должно хватать и штатной прокладки, смысл в том что при попадании воды в место пропила может начаться разбухание столешницы. Я бы сделал как - дополнительно пропил пропитал двумя слоями термостойкого лака ил краски и поставил штатную прокладку без всяких герметиков.

Поверхность на герметик ни в коем случае! Некоторые производители даже в инструкции это отмечают!

Я хочу поднять актуальную для меня тему.
Поверхность таже, что и ТС, т.е. EHS60200X.
Креплений в комплекте никаких нет (!!!), в инструкции показаны просто распорные подпружиненные уголки, которые есть на боковинах:

Так все таки, подскажите оптимальный вариант установки, может кто сталкивался.

set_terry написал :
Поверхность таже, что и ТС, т.е. EHS60200X

У меня EHS 60200 P, т.е. такая же, но без металлической окантовки.

set_terry написал :
может кто сталкивался

Торец среза обрабатывается герметиком. Варочная поверхность устанавливается на двусторонний уплотнитель по периметру снизу поверхности и прижимается. Фсьо.

Krick написал :
Варочная поверхность устанавливается на двусторонний уплотнитель по периметру снизу поверхности и прижимается

Абсолютно верно. Уплотнитель иждет в комплекте с ВП.

Речь о том уплотнителе, который уже заботливо наклеен производителем?

Юбер написал :
который уже

Да, о нем.

А почему некоторые производители не рекомендуют герметик?
Ради спортивного интереса скажите?

set_terry написал :
А почему некоторые производители не рекомендуют герметик?

Точно не знаю, но думаю, что это связано с тем, что в случае с герметиком можно накосячить (если руки кривые) и под варочную поверхность может попасть вода и все залить. В случае же с уплотнительной лентой, уже предварительно наклеенной производителем, накосячить труднее.

Кроме того, герметики - они разные бывают. Бываю акриловые, бывают силиконовые и т.д.. Полагаю, что не любой герметик можно использовать в данном случае.

Как-то так.

Я так подозреваю, потому что потом отлепить панель обратно может оказаться весьма непростым делом.

Когда ставил себе ВП, то вообще эти уплотнения выкинул. Лишнее. ИМХО.

В случае убегания жидкостей из кастрюль есть шанс, что оно протечет внутрь и коротнет схему где не надо.

bc---- написал :
убегания жидкостей из кастрюль

У меня контсрукция ВП такая.

Юбер написал :
У меня контсрукция ВП такая.

Это газовая варка Аристон PF 640 EST IX, а в теме говорится об электрической (стеклокерамической) варке Люкс. Там уже приклеен уплотнитель типа дверного. И отдирать его нет смысла. У Вас же в комплекте газовой варки был уплотнитель из пластичной резины. А инструкция для профессиональных сборщиков мебели простая: обрабатывается силиконовым герметиком пропил в столешнице, а потом варочная панель сажается на штатный уплотнитель. Отсутствие или плохое исполнение любой из этих операций может привести к вздутию ДСП столешницы. За 12 лет работы видел это "чудо" неоднократно.

Тоже Electrolux, правда другая модель 60150, но смысл тот же. Менял столешницу, повредил уплотнитель "заботливо приклееный производителем". Пропилы в столешнице обработаны силиконом, а в вот что делать с уплотнителем ПВ ума не приложу.
В итоге с трех сторон полностью его удалил, заднюю часть (где уплотнитель остался цел) оставил. Купил обычный дверной уплотнитель (E - образный), хочу наклеить его в замен удаленного штатного (со всех 4-х сторон) и промазать таки герметиком по периметру, на всякий. Чем это может быть чревато?

P.S.
В процессе демонтажа, от ПВ откололся самый краешек уголка (пара миллиметров). Забить на это? Хотел немного отшлифовать, чтобы острых краев не было, но боюсь не было бы хуже.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Вы будете смеяться. Не знаю поможет ли моя история или нет, но расскажу.
В конце концов я столешницу выпилил и пропитал силиконом. Сам все-таки устанавливать не стал - вызвал человека из сервиса. Тот поверхность засунул, а она не лезет - слишком много я силикона намазал на срез - я не учел пружинные распорки на срезе панели. Он к элктричеству подключил и ушел, буркнув, что вообще-то это нехорошо.
Я приподнял плиту и пока жена ее держала - провод позволял, срезал часть герметика ножом. Потом засунул - делал это несколько раз, пока не начала влезать. Но все равно стояла немного неровно - может металлическая кромка сама немного кривая? Я под эту кромку герметик по периметру налил.
Конечно, я сделал все неправильно
Но больше года простояла пока
По поводу сколов - лучше наверное лишний раз не трогать - а вдруг хуже будет - трещину сделаете?

Спасибо, Slavik111 за поучительную историю. А про категорический запрет использовать герметик, я так и не понял в чем его причина. Даже в представительство звонил, ничего вразумительного там мне не сказали. В мое случае настораживает "термостойкость" дверного уплотнителя. Думаю может вообще убрать остатки уплотнителя и промазать герметиком.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

и так... и так хорошо!!! Скол зашлифуйте нождачкой, чтобы случайно не порезаться!

Сборщики кухни установили варочную панель газовую Бош. Все ровно, все работает. Через некоторое время купили электрический духовой шкаф (электролюкс). Решили установить сами, розетка с заземлением есть. Так вот духовой шкаф до упора не задвигается, мешает газовый штуцер от варочной панели. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить? Неужели придется демонтировать варочную поверхность(((.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

..а ниже духовку, либо штуцер покороче?