Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904586

avmal написал :
Если переключатель на 20А, а генератор на бОльшую мощность, то думаю надо ток через переключатель ограничить.

Я, быть может наивно, полагал, что максимальный ток генератора и переключателя должны совпадать, если у ТС этого нет, то, конечно, свой отдельный автомат.
Кстати, получается, что переключатель на 20 А, судя по схеме, вообще ничем на защищён - он, в режиме "сеть" должен пропускать ток до 50 А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Кстати, получается, что переключатель на 20 А, судя по схеме, вообще ничем на защищён - он, в режиме "сеть" должен пропускать ток до 50 А...

Переключателя Legrand на 20 А, получается не хватит?

Полагаю, что нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Полагаю, что нет...

Насколько порекомендуешь? 50А?

Да, нужен не менее 50А. Но вот, если не ошибаюсь, модульных на такой номинал нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Надо посмотреть на фотки одного из щитов г-на Avmal'а.
У него стоит переключатель как раз на 20А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Переключателя Legrand на 20 А, получается не хватит?

В аналогичной ситуации, когда номинала 20А переключателя не хватало, я использовал два таких переключателя, ограничив ток автоматами 20А. При этом вторая группа содержит нагрузки, без которых прожить какое-то время относительно комфортно можно и подключение её к генератору можно произвести не в обязательном порядке, а в случае необходимости. Щит этот ещё не установлен и потому фотографии я пока не выкладывал.
А вообще, если сесть и подумать, то для аварийного режима 20А более, чем достаточно.

Что, предпочтительней, в моем случае имеющийся УЗМ или ОПН Legrand, в пользу последнего все таки марка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Что, предпочтительней, в моем случае имеющийся УЗМ или ОПН Legrand

Функции того и другого ограничены и они могут только дополнять друг-друга, но не заменять. Если у вас часты грозовые разряды и ВЛ не выполнена СИПом, то ОПН не будут лишними.
Только не путайте ОПН с реле напряжения.

Молнии частенько, недавно молнии шарахать начали, свет отключили в поселке, так молния над воздушной линией вблизи дома шарахнула и лампочка в коридоре на мгновение загорелась... Что касается ВЛ, не могу сказать чем выполнена..

avmal написал :
я использовал два таких переключателя, ограничив ток автоматами 20А

Параллельное включение, да?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

f1eryG написал :
Думаю может все арматуры в сваях (фундамент дома), либо часть которая ближе к земле, сварить между собой у каждой сваи вбить в землю по штырю, метра по полтора в песок и тоже к ним приварить. И все это произведение искусства подсоединить к моему квадрату?

Возле забивать ничего не нужно, да и бесполезно, как и Ваш "квадрат". Делайте обвязку ж/б свай полосой в грунте.
Сколько свай и какой длинны? Не соединены ли они арматурой фундамента?

ПPOPAБ написал :
Делайте обвязку ж/б свай полосой в грунте.

Это в подвале получается, снаружи отмостка метровая? Только из нутри до них добраться можно, и то есть места где стяжка и доступа к грунту нет....

ПPOPAБ написал :
Сколько свай и какой длинны? Не соединены ли они арматурой фундамента?

по три сваи в высоту, между собой не соедены, стыки залиты раствором. из таких свай обычно фундамент городских домов делают, в землю забивают. Состав сваи - бетон с речным камнем, внутри 4 арматуры по кругу связанные арматурой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Параллельное включение, да?

Включение чего?

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от MaSeVi
Параллельное включение, да?

Включение чего?

Извините, переключателей на 20 А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Извините, переключателей на 20 А...

Скорее параллельное включение ограничивающих автоматов 20А перед переключателями со стороны генератора.

avmal написал :
Скорее параллельное включение ограничивающих автоматов 20А перед переключателями со стороны генератора.

Уважаемый Avmal!
Так?
Я нарисовал режим включения "генератор".

avmal написал :
Скорее параллельное включение ограничивающих автоматов 20А перед переключателями со стороны генератора.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Так?

Если теперь пририсовать к переключателям сетевые фазу и ноль, то будет так.

avmal написал :
Если теперь пририсовать к переключателям сетевые фазу и ноль, то будет так.

Да, Вы правы, схема д.б. исчерпывающей. А теперь так?
У автора темы, если он будет использовать п-ль 20 А или даже два по Вашему совету, контакты п-ля(ей) не защищены. Как быть?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Как быть?

Надо автоматы после переключателей поставить. Я об этом не подумал по той причине, что никогда не сажаю на генератор все имеющиеся нагрузки, поскольку это безрассудно.

avmal написал :
Надо автоматы после переключателей поставить.

Точно! Спасибо!...
Я смотрел фото того самого пресловутого щитка, где есть схема с п-м "сеть/генератор". Если я правильно понял, то ввод 25 А, а п-ль 20 А, т.е. получается, что в любом случае нагрузка НЕ превысит те самые 20 А?

avmal написал :
Я об этом не подумал по той причине, что никогда не сажаю на генератор все имеющиеся нагрузки

Мне кажется правильнее распаллелить ввод от сети: 1 ветка на переключатель "сеть/генератор" со своей группой на 20 А, 2 ветка на остальные потребители. Может я и неправ, но по-моему так логичнее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А если не акцентироваться на переключателе, а использовать контактор (нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакт)?

ink_mast написал :
а использовать контактор (нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакт

Наверное и здорово бы было.
А можете привести схему реализации включения?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MaSeVi написал :
А можете привести схему реализации включения?

питание катушки взять с гены. №1 нормально замкнутый контакт - питание от ВЛ, №2 нормально разомкнутый - питание от гены. если катушка запитана (включен гена), то №1 размыкается, №2 замыкается. В нормальном состоянии гена выключен, катушка не запитана, №1 замкнут, питание от ВЛ.
Но надо еще определиться как определить восстановление питания на ВЛ (сигнальную лампу что ли), в случае неисправности контактора (чтобы фазы от ВЛ и гены не встретились) поставить перед контактором от ВЛ АВ и его отключать.
Может еще чего, надо подумать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
если не акцентироваться на переключателе, а использовать контактор (нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакт)?

Вы видели габариты и стоимость реверсивного контактора на большие токи? А потом, думаю, постоянное гудение катушки контактора вас будет смущать.

MaSeVi написал :
Мне кажется правильнее распаллелить ввод от сети: 1 ветка на переключатель "сеть/генератор" со своей группой на 20 А, 2 ветка на остальные потребители.

Так и делается - не думаю, что в случае аварии в сети вас приспичит воспользоваться электроплитой или утюгом ...

MaSeVi написал :
Наверное и здорово бы было.
А можете привести схему реализации включения?

Проще переключатель.
В случае контакторов, вам надо будет 2-а пускателя (именно пускателя а не контактора) с блокировкой (механическая и электрическая), и "красивенько" в щит они могут не влезть.

Smily написал :
Проще переключатель.

Я тоже так думаю.
Автору всё-таки лучше разделить ввод от ВЛ на 2 ветки

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Может еще чего, надо подумать.

Кроме реверсивного контактора с механической блокировкой или рубильника-переключателя вы ничего не придумаете. Все другие способы не исключают возможности попадания в сеть напряжения с генератора, а возможности должны быть исключены любые.

avmal написал :
не думаю, что в случае аварии в сети вас приспичит воспользоваться электроплитой или утюгом ...

Сам представить не могу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MaSeVi написал :
Автору всё-таки лучше разделить ввод от ВЛ на 2 ветки

Эти 2 ветки надо тянуть в оба здания, вот 20А (сеть/гена) попробуйте распределить на 2 здания. А у автора еще насосная, электрокотел, водогрей.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
в щит они могут не влезть.

Если ввод тянуть в подвал? И от туда плясать, щита мало да хоть шкаф. Может еще какая выгода от этого появится. Например есть где стабилизатор теперь воткнуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Эти 2 ветки надо тянуть в оба здания

И в чём проблема?

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

MaSeVi написал :
Наверное и здорово бы было.
А можете привести схему реализации включения?

Здравствуйте
Посидел, подумал, набросал схему, по которой можно реализовать АВР питания от генератора во время пропадания напряжения на основном вводе, и автоматический возврат к основному питанию, когда напряжение восстановиться.
Элементы схемы:
АВ1, АВ2 - автоматический выключатель
ПМ1, ПМ2 – пускатель (реверсивный с механической блокировкой)
РКН1, РКН2 – реле контроля напряжения

Принцип работы.
Нормальный режим:
Через автоматический выключатель подаем напряжение с основного ввода, реле РКН1 подтягивается и своим контактом подает напряжение на катушку ПМ1 тот в свою очередь через свой контакт подает напряжение дальше на нагрузку. При этом нормально замкнутые контакты РКН1 и ПМ1 включены последовательно с катушкой ПМ2, это так сказать электрическая блокировка, которая блокирует включение пускателя ПМ2, даже если у вас работает генератор

Пропало напряжение на основном вводе:
В момент, когда пропадает напряжение на основном вводе РКН1 отпадает и соответственно отпадает ПМ1, напряжение в доме пропадает. Вы спускаетесь к генератору запускаете его и через автомат АВ2 подаете напряжение с генератора. Замыкается РКН2 и по своим контактом подает напряжение на ПМ2, который в свою очередь через свой нормально разомкнутый контакт подает напряжение на нагрузку.

Опять появилось напряжение на основном вводе.
В момент, когда на основном вводе появилось питание, РКН1 подтянется и тем самым разомкнет цепь питания ПМ2, который отпадет дав тем самым своим контактом разрешение на включение ПМ1, далее схема работает как при нормальном режиме.
Единственное что остается пойти и выключить генератор.

Только вот вопрос как себя ведет генератор при резком снижении нагрузки?

Замечания, предложения?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
И в чём проблема?

Вот проблема

ink_mast написал :
20А (сеть/гена) попробуйте распределить на 2 здания. А у автора еще насосная, электрокотел, водогрей.

и элементов чуть прибавиться.

rzia написал :
Замечания, предложения?

Если обрыв N, гена выживет?
АВ 2Р использовать, по N проблем чтобы не возникло.
Возможно использование реле времени (при кратковременных включениях ВЛ) задрот не будет.
Возможно необходимо предусмотреть резервную линию минуя данную схему от ВЛ на случай неисправности одного из элементов.
Много места займет, в подвал ввод надо тянуть (рядом и гена будет), а там шкаф ставить.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
Возможно использование реле времени (при кратковременных включениях ВЛ) задрот не будет.

Это утверждение?
Взамен чего Вы хотите использовать реле времени?
В любом случае, куда бы вы его не поставили, от чего его обмотка питаться будет, когда напряжение на вводе пропадет? По этой причине реле времени не подойдет, надо ставить реле с замедлением его при возврате, это если использовать его вместо РКН1 (например пневматическое реле). Хотя в тоже время ПМ1 тоже питается от тех же цепей, даже если напряжение пропадет кратковременно, что очень даже может быть, например, при КЗ оно подсядет и РКН1 и ПМ1 подумают что его нет (напряжение возврата).

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
Если обрыв N, гена выживет?

Где обрыв, в какой точке?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
Это утверждение?
Взамен чего Вы хотите использовать реле времени?

Нет не в замен, а в дополнение.

rzia написал :
от чего его обмотка питаться будет

Так же от ВЛ до РКН1, но РКН1 не узнает о наличии напряжения на величину задержки реле.

rzia написал :
Где обрыв, в какой точке?

На ВЛ. По N пойдет фаза. Как себя будет чувствовать гена?

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
Если обрыв N, гена выживет?

ink_mast написал :
На ВЛ. По N пойдет фаза. Как себя будет чувствовать гена?

Не пойму как по нейтрали пойдет фаза? Вы говорили про обрыв? Пример, пожалуйста? В любом случае можно использовать два контакта ПМ1 и ПМ2 один разрывающий фазу, второй нейтраль.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
АВ1, АВ2 - автоматический выключатель

Вместо них можно переключатель, но параллельно схемам (для питания соответствующей схемы).

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
Так же от ВЛ до РКН1, но РКН1 не узнает о наличии напряжения на величину задержки реле.

Реле времени это такая штука (по крайней мере, классическое реле времени), которой для работы надо напряжение. Если напряжение есть, оно считает и либо размыкает контакт через определенное время либо его замыкает. Как оно будет работать (считать) если напряжения не будет на линии?
Тут надо не простое реле времени, а реле с замедлением при возврате (электромеханическое). Либо пневматическое реле времени, в котором отсчет времени происходит при пропадании напряжения на катушке.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
Не пойму как по нейтрали пойдет фаза? Вы говорили про обрыв? Пример, пожалуйста?

N обрыв между домом и ТП. В этом случае от домов находящихся дальше от ТП на ВЛ по N пойдет фаза до места обрыва и придет в дом, далее к гене.

rzia написал :
В любом случае можно использовать два контакта ПМ1 и ПМ2 один разрывающий фазу, второй нейтраль.

Тогда это надо учесть.
А как на счет переключателя?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
Как оно будет работать (считать) если напряжения не будет на линии?

Почему его не будет? напряжения нет на ВЛ, включили гену, потом ВЛ включили и через 5 сек. ВЛ выключили и так будет несколько раз. Хотя на вводе УЗМ стоит с какой уставкой (этого может хватить)?
А автор что сам считает, стоит тему (предложенную схему) развивать или как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от rzia
Где обрыв, в какой точке?

На ВЛ. По N пойдет фаза. Как себя будет чувствовать гена?

ink_mast написал :
N обрыв между домом и ТП. В этом случае от домов находящихся дальше от ТП на ВЛ по N пойдет фаза до места обрыва и придет в дом, далее к гене.

Вы о чём? Переключение на аварийный генератор должно быть организовано таким образом, чтобы исключить даже теоретически любую возможность попадания тока генератора в сеть!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Вы о чём? Переключение на аварийный генератор должно быть организовано таким образом, чтобы исключить даже теоретически любую возможность попадания тока генератора в сеть!!!

Ситауции:

  1. ВЛ в норме, гена выключен, по схеме ноль общий. Возле ТП происходит обрыв N на ВЛ. Фаза от ТП идет по всем домам и по N возвращается до места обрыва и в дом (срабатывает УЗМ, отключает фазу, но N нет). Далее по схеме ноль общий с геной и фаза идет к нему. Гена был выключен, он не пострадает?
  2. ВЛ авария - питание отключили. Гену включили, в доме питание резервное, по схеме ноль общий. Аварию устранили, подали питание по ВЛ. Если в этот момент (до тех пор пока гена включен, его ведь не сразу выключат через 0,2секунды) N обрыв (либо было еще не устраненное повреждение, либо только случилась очередная авария). Далее по схеме ноль общий с геной и фаза идет к нему. Гена был включен, он пострадает?
    Так моя мысль понятна?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Ситауции:

Вы что? Не понимаете?

avmal написал :
Переключение на аварийный генератор должно быть организовано таким образом, чтобы исключить даже теоретически любую возможность попадания тока генератора в сеть!!!

О каком общем нуле может идти речь?

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Первое замечание принято и исправлено
Вариант 2

f1eryG написал :
Это в подвале получается, снаружи отмостка метровая? Только из нутри до них добраться можно, и то есть места где стяжка и доступа к грунту нет....

Метр дорожки- это не много, подкопать в песке не сложно. Отбить угол сваи и приварится к её арматуре.

f1eryG написал :
по три сваи в высоту, между собой не соедены, стыки залиты раствором. из таких свай обычно фундамент городских домов делают, в землю забивают.

8-) Это восемнадцать или более (обычно сваи от 6ти до 12ти метров) метров в глубину?

rzia написал :
Реле времени это такая штука (по крайней мере, классическое реле времени), которой для работы надо напряжение. Если напряжение есть, оно считает и либо размыкает контакт через определенное время либо его замыкает. Как оно будет работать (считать) если напряжения не будет на линии?

Странно.. Мне почему-то довольно редко встречаются электронные РВ-шки, в основном пневматические в промышленности используются. Они спокойно начинают отсчет после исчезновения напряжения в цепи, так-же есть приставки РВ к магнитным пускателям с пневмозамедлением.
АВР довольно рпосто реализовать используя реверсивный пускатель с механической и электромагнитной блокировкой с двумя приставками, для избежания частых переключений.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

немного изменил схему для пояснения своей мысли касательно переключателя.(На схеме АВ1 и АВ2 1Р, а надо 2Р). Существуют ли переключатели вход№1 от ВЛ 1-фаза 2-ноль, выход№1 (норм. замкнут) 3-фаза 4-ноль (исполняло бы роль АВ1) и вход№2 от гены 5-фаза 6-ноль, выход№2 (норм. разомкнут) 7-фаза 8-ноль(исполняло бы роль АВ2)? . То есть переключателем мы управляли бы и входом и выходом. Выходы привязаны к разным схемам.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ПPOPAБ написал :
Странно.. Мне почему-то довольно редко встречаются электронные РВ-шки, в основном пневматические в промышленности используются.

Я про тоже, цитирую сам себя

rzia написал :
Тут надо не простое реле времени, а реле с замедлением при возврате (электромеханическое). Либо пневматическое реле времени, в котором отсчет времени происходит при пропадании напряжения на катушке.

rzia написал :
В любом случае, куда бы вы его не поставили, от чего его обмотка питаться будет, когда напряжение на вводе пропадет? По этой причине реле времени не подойдет, надо ставить реле с замедлением его при возврате, это если использовать его вместо РКН1 (например пневматическое реле).

Видимо в разных сферах работает однако, мне как-раз наоборот все больше электромеханические и электронные попадаются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rzia написал :
мне как-раз наоборот все больше электромеханические и электронные попадаются

А какие ещё существуют? РВП тоже электромеханическое.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
немного изменил схему для пояснения своей мысли касательно переключателя.

В принципе может быть я неправильно объяснил или совсем не объяснил зачем я нарисовал АВ1 и АВ2, в моем случае они выполняют роль вводных автоматов (защиты). В вашем случае вы предлагаете просто поставить защиту (или просто рубильники) для цепей управления (АВР).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
в моем случае они выполняют роль вводных автоматов (защиты)

Да это я понял. Гене АВ можно добавить потом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2rzia А для чего ркн2 в схеме? Лишнее.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
2rzia А для чего ркн2 в схеме? Лишнее.

Почему?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2rzia А если его убрать что измениться? Ничего.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
2rzia А если его убрать что измениться? Ничего.

Приоритет основного ввода пропадет

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
Приоритет основного ввода

Это ркн 1.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Попробуйте уберите

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rzia написал :
Попробуйте уберите

Есть питание от гены контакт ркн 2 замкнут, нет питания разомкнут. То есть есть питание от гены значит есть, нет питания значит нет. ПМ2 не дадут сработать контакты ПМ1 и РКН1. Еще контакты ПМ1 и РКН1 в схеме ПМ2 дублируют друг друга.

rzia написал :
Видимо в разных сферах работает однако, мне как-раз наоборот все больше электромеханические и электронные попадаются

Как то так:

Приставки контактные ПКИ предназначены для расширения возможностей использования контакторов в системах автоматизации технологических проектов. Пневматические приставки выдержки времени ПВИ позволяют получить задержку замыкания или размыкания вспомогательной цепи от 0,1 до 180 с. Используются совместно с контакторами серии КМИ и КТИ

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

avmal написал :
А какие ещё существуют? РВП тоже электромеханическое.

  1. Реле времени с часовым механизмом. В таких реле, когда на их катушку подается напряжение, сердечник втягивается в катушку и освобождает упор часового механизма, который начинает отсчитывать время. В таких реле есть проскальзывающий и упорные контакты.
    Пример:
  2. Реле времени с пневматическим замедлением на возврат
    Пример:
  3. Электронное (статическое или полупроводниковое) реле собранное на полупроводниках и интегральных микросхемах. Выдержка достигается за счет RC или LC цепочек.
    Пример:
  4. Моторные реле времени, в которых в роли сердца отсчета времени используется мотор
    Пример:
  5. Реле с электромагнитным замедлением на срабатывание или возврат. Его даже трудно назвать реле времени, так как такие реле обеспечивают очень небольшую выдержку времени используются в релейной защите и автоматике. Выдержка происходит за счет дополнительной обмотки в виде гильзы из меди или алюминия.
    Пример:

И Т.Д.

Конечно, большинство из них можно отнести к электромеханическим реле.
Но я хотел сказать, что редко сталкивался с реле времени с пневматическим замедлением на возврат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rzia написал :
большинство из них можно отнести к электромеханическим реле

Все вышеперечисленные реле относятся или к электронным, или электромеханическим.

rzia написал :
редко сталкивался с реле времени с пневматическим замедлением на возврат.

Сейчас реле типа РВП-72 используются редко, а раньше ни один щит автоматики без них не обходился.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

ink_mast написал :
Есть питание от гены контакт ркн 2 замкнут, нет питания разомкнут. То есть есть питание от гены значит есть, нет питания значит нет. ПМ2 не дадут сработать контакты ПМ1 и РКН1. Еще контакты ПМ1 и РКН1 в схеме ПМ2 дублируют друг друга.

На самом деле я бы еще усложнил бы схему, а именно ввел бы в нее кнопку включения и отключения пускателя ПМ2. Ведь все- равно надо спускаться и включать генератор, заслонки там всякие открывать?
Объясню почему я применил еще РКН2 дело в том, что напряжение срабатывания пускателя отличается от номинального и соответственно он может сработать и при 150 вольтах? А нагрузке нужно такое напряжение?
Например, поставил такое реле контроля напряжения выставил пределы и дело с концом. Пускатель будет срабатывать только в заданном диапазоне напряжений, например, 215 – 230 вольт.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

avmal написал :
Сейчас реле типа РВП-72 используются редко, а раньше ни один щит автоматики без них не обходился.

В релейной защите они не применяются, а применяются (и у меня до сих пор стоят) в автоматике водогрейных котлов. Только они почему-то не ломаются, вот и не сталкиваюсь с ними, лежат на полке запасные

Бедный автор!
Ему, как любому пользователю-"неэлектрику", надо, что попроще и понадёжней.
А тут - такие мощнецкие схемы "замутили"!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Бедный автор!
Ему, как любому пользователю-"неэлектрику", надо, что попроще и понадёжней.
А тут - такие мощнецкие схемы "замутили"!

Только хотел на эту тему отписать, голова кругом....

f1eryG написал :
Только хотел на эту тему отписать, голова кругом....

Да Вы не переживайте! В Вашем случае - переключатель и всё, не надо ненужных усложнений...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MaSeVi написал :
В Вашем случае - переключатель и всё

И эту линию (сеть/гена) отдельно тянуть.

Схему уже написано

ПPOPAБ написал :
АВР довольно просто реализовать используя реверсивный пускатель с механической и электромагнитной блокировкой с двумя приставками, для избежания частых переключений.

Может

ink_mast написал :
Если ввод тянуть в подвал? И от туда плясать?

Как на это смотрите? По мне это более удобнее кажется.

ink_mast написал :
И эту линию (сеть/гена) отдельно тянуть.

И какие проблемы протянуть?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.